Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мебель ручной работы?

zaqwert

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Хочу услышать мнение форумчан на такой предмет как мебель ручной работы. Под такой мебелью я понимаю мебель при изготовлении которой не использовалась никакая механизация, а точнее инструмент с электроприводом, только рубанки, пилы, стамески.

Могут ли такие работы заинтересовать потребителя, ведь цена вырастет в рази, а качество станет довольно специфическим, не совсем понятным современным людям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под такое определение не попадает даже резьба. Т.к. все равно используется электролобзик, фрезер, электростаместка. И пусть это только % 20 от всего обьема работы, но все же.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Хочу услышать мнение форумчан на такой предмет как мебель ручной работы. Под такой мебелью я понимаю мебель при изготовлении которой не использовалась никакая механизация, а точнее инструмент с электроприводом, только рубанки, пилы, стамески.

Могут ли такие работы заинтересовать потребителя, ведь цена вырастет в рази, а качество станет довольно специфическим, не совсем понятным современным людям?

 

При распиловке дуба вдоль волокон у любого мастера появится соблазн сделать это в десятки раз быстрее и никто этого не заметит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мебель при изготовлении которой не использовалась никакая механизация

Очевидно,имеется в виду,выполнение узловых соединений,обработка кромок и криволинейных деталей,а не буквально искать дуб поваленный бобрами,тащить колоду на горбу и тесать из неё пирогу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под данное определение попадает только резьба из куска массива.

 

 

Наверное не все помнят, но существуют такие инструменты как ручные лобзики, зензубели, шерхебели, калевки, лучковые пилы, фуганки, стамески разные, и ими при желании можно работать не включая их в розетку. Искать лес поваленный бобрами наверное перебор, но не факт что перебор, там скорее всего произошло естественное морение, а это хорошо.))) Так что не надо подменивать понятия!))) Бронза и золото это сплавы металлов, а не желтый цвет, как думают продавцы фурнитуры, а орех и дуб это породы деревьев, а не принты на плите из опилок.

 

Добавлено через 11 минут

При распиловке дуба вдоль волокон у любого мастера появится соблазн сделать это в десятки раз быстрее и никто этого не заметит :)

Соблазнов много но, мы предполагаем что мастер честный и ответственный, а заказчик отличает ручную резьбу от механической и еще много чего отличает, иначе зачем ему переплачивать.

Но вопрос не в этом.

Вопрос в том, как Вы думаете, надо ли это потребителю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, кому то надо. Но вопрос, как много таких людей. Скажу за резьбу. Режу по 80 грн за дм2. Реально, заказов мало. Не потому, что халтурю, а потому, что мало кто улавливает разницу между чпу и руками. Да и цена на чпу на порядок меньше. А те, кто и заказывает у меня, % 50 в итоге доводят дерево до состояния пластика.

А если, как Вы говорите, не применять вообще электроинструмент, а от и до делать руками, то по времени это займет очень много. Отсюда вопрос: готов ли заказчик заплатить за работу определенную сумму денег, не взирая на то, что можно было б получить точно такой же результат, но значительно быстрее и дешевле? Лично я, чесно, таких не встречал. А натуральность и естественность можно сохранить и с приминением электроинструментов. Имхо, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, как Вы думаете, надо ли это потребителю?

Уверен,что ни кому это не надо.Да и самим мастерам то же.Исключение,это хобисты,которые на хлеб зарабатывают другим.В мире есть пару фирмочек,которые этим занимаются,но у них все равно на 50% все механизировано.Сейчас "выжившие"ремесленники на хлеб зарабатывают разве что обучением(это стало модно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не все помнят, но существуют такие инструменты как ручные лобзики, зензубели, шерхебели, калевки, лучковые пилы, фуганки, стамески разные, и ими при желании можно работать не включая их в розетку. Искать лес поваленный бобрами наверное перебор, но не факт что перебор, там скорее всего произошло естественное морение, а это хорошо.))) Так что не надо подменивать понятия!))) Бронза и золото это сплавы металлов, а не желтый цвет, как думают продавцы фурнитуры, а орех и дуб это породы деревьев, а не принты на плите из опилок.

 

Добавлено через 11 минут

 

Соблазнов много но, мы предполагаем что мастер честный и ответственный, а заказчик отличает ручную резьбу от механической и еще много чего отличает, иначе зачем ему переплачивать.

Но вопрос не в этом.

Вопрос в том, как Вы думаете, надо ли это потребителю?

 

Уверен, что это не нужно потребителю.Потребление такой мебели можно сравнить с меценатством... Типо человек хороший, мастер толковый..поддержим финансово,а чтоб не просто так деньги давать пусть поработает..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже считаю, что это уж на совсем узкую аудиторию рассчитанный сегмент. И где ж ее найти? Разве что поселиться у кого-то в усадьбе в качестве мастера. Пока я в своем кругу не встречала любителей ручного труда до такой степени, чтобы его оплачивать. Хотя само мастерство - это уже огромный плюс и повод гордиться собой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответы всех кто откликнулся!

Я тоже присоединюсь к вышесказанному, хотя несколько таких мастеров для Украины, на мой взгляд, было бы в самый раз. Хорошее не должно исчезнуть и ценители для загрузки нескольких мастеров, скорее всего нашлись бы.

Может все таки кто то из покупателей выскажет свое мнение

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все таки кто то из покупателей выскажет свое мнение

Мне кажется,покупателя не беспокоит каким способом достигнут понравившийся результат.И обладает мастер фрезером или только ножовкой ему всё равно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Всем привет!

Хочу услышать мнение форумчан на такой предмет как мебель ручной работы. Под такой мебелью я понимаю мебель при изготовлении которой не использовалась никакая механизация, а точнее инструмент с электроприводом, только рубанки, пилы, стамески.

Могут ли такие работы заинтересовать потребителя, ведь цена вырастет в рази, а качество станет довольно специфическим, не совсем понятным современным людям?

 

Только не в этой стране, для этого надо очень любить ремесло и иметь свободное время и свободные деньги чтобы этим заниматься, примерно так

www.yaplakal.com/forum28/topic659307.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
почему же, есть ценители ручной работы))) наверное больше те, кто хоть немного любит дерево так как оно есть... структуру, фактуру... но их все меньше и меньше... та и не все понимают высокую стоимость такой работы... я например сама люблю поиграться с деревом, сейчас больше актуально необработанное дерево. А если сочетать неотесанный кусок доски с вставками завитушек ... и сделать например в такой конструкции зеркало... такое будет очень востребовано. ИМХО это уже современное искуccтво !
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долгое время люди ошибочно думали что чем сложнее устройство, тем оно совершеннее и дороже. Да, многим понятно почему ноутбук или автомобиль стоит денег, но гораздо дороже вещи сделанные руками, иногда руками нескольких людей, иногда руками нескольких людей на протяжении нескольких лет и это совершенно другой уровень ценности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...