Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором септика в тяжёлом грунте.

ш3х

Рекомендовані повідомлення

Друзья, помогите решить проблему с канализацией имея тяжёлый грунт в виде твёрдой глины.

 

Дано:

1. Грунт. На 2 штыка лопаты чернозём, далее немного суглинка и сразу начинается тяжёлая глина. Песка нет даже на глубине более 5 метров.

 

2. Перед домом закопаны 5 колец 1,5х0,9м с бетонным основанием и крышкой. Планируется под отстойник для тяжёлых отходов

 

Это пока всё, что есть.

 

Далее из ямы с кольцами планировал сделать перелив в яму выложенную из кирпича в шахматном порядке. Дабы уже в ней жидкость уходила в почву. Данную яму хотел сделать неглубокой (т.к. чем глубже заглубляюсь, тем твёрже грунт), но максимально возможной по периметру.

 

Сейчас же меня уже одолевают сомнения по поводу правильности этой идеи, и мне кажется, что вторая яма быстро заилится (максимум 3-5 лет?)

 

Также есть возможность выпустить из второй ямы трубы на фильтрационное поле. Но тянуть их надо будет уже за дом в огород, а это около 20 метров. Что составит дополнительно 40см уклона.

Я не считал глубину дальней точки трубы в траншее фильтрационого поля, но то, что она будет минимум на глубине 1,5м это точно (из дома канашка выведена на глубине 70см + около 5 метров (10см) до ямы с кольцами, потом пару метров до ямы из кирпича, потом 40см вышеозвученных + длина фильтрационных траншей)

 

На такой глубине даже при большой площади фильтрации в глине ничего не будет впитываться ((

 

Также отношусь с некоторым предубеждением к новомодным пластиковым септикам, которым ещё требуется электричество и прочее. Да и выглядит оно всё ненадёжно по высокой цене. Заменить в моём случае он сможет только вторую яму (с кирпичной шахматкой), но воду из него также придётся отводить на фильтрационное поле на такой же глубине. Т.е. шило на мыло, имхо.

 

Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас первая камера от 6-до 7м куб (в зависимости от расстояния от дома)-сделайте такую же еще(переливом) и будет Вам достаточно с головой.Простой метод"перелива" или процесс седиментации удлиняет срок наполнения -выкачки минимум в 5-6раз чем такого же обьема одной камеры. И это лучше чем разтаскивать фекалии и пр. по всему участку в тяжелых грунтах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все же новомодный септик Вам подойдет? учитывая ваши запросы. (ссылка устарела)

Не требует ни электричества, ни прочего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас первая камера от 6-до 7м куб (в зависимости от расстояния от дома)-сделайте такую же еще(переливом) и будет Вам достаточно с головой.Простой метод"перелива" или процесс седиментации удлиняет срок наполнения -выкачки минимум в 5-6раз чем такого же обьема одной камеры. И это лучше чем разтаскивать фекалии и пр. по всему участку в тяжелых грунтах.

Это да. Но мне хочется сделать так, чтобы забыть о выкачке практически навсегда.

 

Добавлено через 5 минут

Может все же новомодный септик Вам подойдет? учитывая ваши запросы. (ссылка устарела)

Не требует ни электричества, ни прочего...

И в чём преимущество данного септика перед ямой с кирпичной шахматкой? Учитывая, что 6-ти кубовый отстойник у меня уже есть.

Воду с него всё равно сливать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне хочется сделать так, чтобы забыть о выкачке практически навсегда.

Этого не будет никогда, даже с самыми ультрасовременными септиками за много тыщ ойро. Все всегда когда-то нужно обслуживать и выкачивать. Имхо, вторичная вода со второго колодца(ев) куда будет дренировать? Никуда, т.к. глина не пропускает воду. Копать переливной колодец, это отсрочка до выкачки основной ямы и собственно переливной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вторую яму из кирпича шахматкой можно ли сделать прямоугольной?

Слышал мнение, что если её не сделать круглой, то стенки может сдавить грунтом. Дно ямы будет на глубине максимум 2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте поля фильтрации в завезенных (засыпанных) песках. Завезите КАМАзов 5.

Будет дешевле и эффективнее.

А вторую яму из кирпича шахматкой можно ли сделать прямоугольной?

Слышал мнение, что если её не сделать круглой, то стенки может сдавить грунтом.

Округлые формы лучше выдерживают давление грунта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС-еще раз повторюсь: вечных септиков не бывает, как и вечных двигателей...Ну,а Алексеевичу попытаюсь возразить -5 Камазов это в среднем 40м 3-тоесть,надо 40куб тяжелого грунта куда-то деть , вывезти, а затем 40 кубов песка привезти -и упаковать с трубами,геотекстилем....Ради чего? что бы это все закакалось через лет 5?

А с округлыми формами я категорически согласен)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашусь, что песок не вариант.

песок воду не впитывает в себя, а просто пропускает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы это все закакалось через лет 5?

И будет большая округлая яма с песком наполненная жидкими фекалиями. Оно надо?

Машина с рукавом Вам в помощь каждый месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И будет большая округлая яма с песком наполненная жидкими фекалиями. Оно надо?

Машина с рукавом Вам в помощь каждый месяц.

Мне кажется (а может ,действительно,кажется) я Вас всегда понимал:(Какая окрулая яма с песком?Я предлагаю ТС сделать еще такую же емкость с ж.б.колец которая уже у его есть-3 кольца 1.5м -с переливом.Общий обьем -9м3. Но это не точные данные так, как мы не знаем на какой глубине "заходит" труба в первую камеру.Ну ,пусть общий обьем будет 7м3-и какая машина с рукавом каждый месяц?Что надо делать чтобы заполнить 7м3 за месяц?

Пардон,только что посмотрел на первое сообщение -у ТС первая шахта вообще 5 колец 1.5м....дай каждому такой запас... и аппетит)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, помогите решить проблему с канализацией имея тяжёлый грунт в виде твёрдой глины.

 

Дано:

1. Грунт. На 2 штыка лопаты чернозём, далее немного суглинка и сразу начинается тяжёлая глина. Песка нет даже на глубине более 5 метров.

 

2. Перед домом закопаны 5 колец 1,5х0,9м с бетонным основанием и крышкой. Планируется под отстойник для тяжёлых отходов

 

Это пока всё, что есть.

 

Далее из ямы с кольцами планировал сделать перелив в яму выложенную из кирпича в шахматном порядке. Дабы уже в ней жидкость уходила в почву. Данную яму хотел сделать неглубокой (т.к. чем глубже заглубляюсь, тем твёрже грунт), но максимально возможной по периметру.

 

Сейчас же меня уже одолевают сомнения по поводу правильности этой идеи, и мне кажется, что вторая яма быстро заилится (максимум 3-5 лет?)

 

Также есть возможность выпустить из второй ямы трубы на фильтрационное поле. Но тянуть их надо будет уже за дом в огород, а это около 20 метров. Что составит дополнительно 40см уклона.

Я не считал глубину дальней точки трубы в траншее фильтрационого поля, но то, что она будет минимум на глубине 1,5м это точно (из дома канашка выведена на глубине 70см + около 5 метров (10см) до ямы с кольцами, потом пару метров до ямы из кирпича, потом 40см вышеозвученных + длина фильтрационных траншей)

 

На такой глубине даже при большой площади фильтрации в глине ничего не будет впитываться ((

 

Также отношусь с некоторым предубеждением к новомодным пластиковым септикам, которым ещё требуется электричество и прочее. Да и выглядит оно всё ненадёжно по высокой цене. Заменить в моём случае он сможет только вторую яму (с кирпичной шахматкой), но воду из него также придётся отводить на фильтрационное поле на такой же глубине. Т.е. шило на мыло, имхо.

 

Как быть?

 

Закажите проект в проектной специализирующейся организации, например, ПАТ Укрводпроект, и Вам обязательно решат проблему с гарантией. Да, это будет стоить определенных денег, но Вы точно получите инфо как строить.

 

Если бы я делал для себя, то я бы построил биостанцию и сделал поля фильтрации из расчета 12п.м. на 1 проживающего, макс.длина ветки 20-25п.м., расстояние между ветками 1,5м, в начале, середине, и в конце поля сделал бы компенсационные ямы и засыпал песком и щебнем 1м песок, 50см щебень. Таким образом, я очистил бы стоки до степени технической воды, чтобы мой дренаж не замулился, а площадь дренажа эффективно впитывала и постепенно рассасывала воду в грунт. По деньгам под ключ вышло бы где-то тыс.10дол., но это система лет 50 точно бы работала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Имхо, вторичная вода со второго колодца(ев) куда будет дренировать? Никуда, т.к. глина не пропускает воду. .

 

А куда девается дождь, снег ? Дренирует все. Другой вопрос за какое время и какой объем. Чем хуже грунт, тем больше площадь полей фильтрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда девается дождь, снег ? Дренирует все. Другой вопрос за какое время и какой объем. Чем хуже грунт, тем больше площадь полей фильтрации.

дождь дренируется в верхних слоях чернозёма.

если бы у меня на поверхности была такая глина, как на глубине 1-2м, то вода после дождя стояла бы месяцами.

 

Добавлено через 1 минуту

Закажите проект в проектной специализирующейся организации, например, ПАТ Укрводпроект, и Вам обязательно решат проблему с гарантией. Да, это будет стоить определенных денег, но Вы точно получите инфо как строить.

 

Если бы я делал для себя, то я бы построил биостанцию и сделал поля фильтрации из расчета 12п.м. на 1 проживающего, макс.длина ветки 20-25п.м., расстояние между ветками 1,5м, в начале, середине, и в конце поля сделал бы компенсационные ямы и засыпал песком и щебнем 1м песок, 50см щебень. Таким образом, я очистил бы стоки до степени технической воды, чтобы мой дренаж не замулился, а площадь дренажа эффективно впитывала и постепенно рассасывала воду в грунт. По деньгам под ключ вышло бы где-то тыс.10дол., но это система лет 50 точно бы работала.

 

10куе, имхо, платить абсолютно не разумно для семьи в 2-3 человека.

за горааааздо меньшую сумму мне будут половину оставшейся жизни выкачивать колодец. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дождь дренируется в верхних слоях чернозёма.

если бы у меня на поверхности была такая глина, как на глубине 1-2м, то вода после дождя стояла бы месяцами.. )))

 

Что то не припомню таких мест на Земле. Какой у Вас УГВ ?

 

 

 

А как вопрос решают культурные соседи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то не припомню таких мест на Земле. Какой у Вас УГВ ?

 

А как вопрос решают культурные соседи?

Участок находится на возвышенности. До воды 90метров.

Сосед закопал 10колец (а это почти 10м), песка не было (((

 

Решают путём вызова машин. Но я так не хочу ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоеденяюсь к вопросу, тоже глина за двумя штыками лопаты. Думаю сделать жб кольца с закрытым дном потом септик пласмасовый на 3 куба ну а потом не понятно куда :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоеденяюсь к вопросу, тоже глина за двумя штыками лопаты. Думаю сделать жб кольца с закрытым дном потом септик пласмасовый на 3 куба ну а потом не понятно куда :-)

 

 

Конструкция фильтрующего устройства должна быть выбрана в зависимости от типа грунта и от уровня грунтовых вод (см. таблицу 6).

 

Таблица 6. Типы фильтрующих устройств (размеры даны для суточного расхода до 0,5 м3, то есть на семью 2-3 чел.)

Тип грунта Уровень подземных вод

Глубокий (ниже 3 м) Средний (ниже 1,5 м) Высокий

Пески (хорошая проницаемость) Фильтрующий колодец (диаметр 1 м) Поля подземной фильтрации (длина оросительной сети 20-30 м) -

Супесь (хорошая проницаемость) Фильтрующий колодец (диаметр 1,5 м) Поля подземной фильтрации (длина оросительной сети 30-50 м) -

Суглинки и глины (слабая проницаемость) - Песчано-гравийный фильтр со сбросом очищенной воды в водоем (длина траншеи 5 м; площадь коллекторной сети 2,5 х 2 м) Фильтрующая кассета (площадь 10-12 м2 для суглинков и 5-8 м2 для глин)

Глины (водоупорный грунт) - Фильтрующая полузаглубленная песчано-гравийная насыпь (площадь 5 м2) Фильтрующая наземная песчано-гравийная насыпь (площадь 5-8 м2)

 

Некорректно скопировалось, а удалить чего то не получается. Смотреть здесь www.mukhin.ru/home/Engineering_systems/18.html

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, интересная ссылка.

А вот мне пришла в голову такая идея.

Если у меня расстояние от второй ямы до фильтр.поля велико (более 30метров), что если перед фильтр.полем (в распределительном колодце, например), поставить маленький насос, который будет подавать воду на метр выше, и таким образом трубы фильтр.поля можно будет уложить чуть ниже чернозёма - на глубине 50см-1м.

Или всё позамерзает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, интересная ссылка.

А вот мне пришла в голову такая идея.

Если у меня расстояние от второй ямы до фильтр.поля велико (более 30метров), что если перед фильтр.полем (в распределительном колодце, например), поставить маленький насос, который будет подавать воду на метр выше, и таким образом трубы фильтр.поля можно будет уложить чуть ниже чернозёма - на глубине 50см-1м.

Или всё позамерзает?

 

Не замерзнет. Но можете стать заложником Облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Рзве там нужен будет мощный насос? Имхо, дренажного "Малыша" должно хватить.

Другое дело, что зимой таки грунт промерзает минимум на 1м, а значит фильтр.поле надо делать, как минимум от 1м и глубже.

Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то я бы построил биостанцию и сделал поля фильтрации из расчета 12п.м. на 1 проживающего, макс.длина ветки 20-25п.м., расстояние между ветками 1,5м, в начале, середине, и в конце поля сделал бы компенсационные ямы и засыпал песком и щебнем 1м песок, 50см щебень.

 

это какой-же участок по размеру надо иметь? Например семья из 4-х человек - то это - учитывая ширину 2-х линий дренажных тоннелей - примерно 4х25 м надо отводить место, правильно?

 

Добавлено через 43 секунды

зимой таки грунт промерзает минимум на 1м

 

замеряли по разному поводу 2 зимы подряд - максимум 52 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Рзве там нужен будет мощный насос? Имхо, дренажного "Малыша" должно хватить.

Другое дело, что зимой таки грунт промерзает минимум на 1м, а значит фильтр.поле надо делать, как минимум от 1м и глубже.

Правильно?

 

Я не о мощности насоса. Пропал свет-насос не качает. Но у меня стоит так.

 

Ничего не замерзнет. Качать Вы будете теплую воду. Она даже разморозит грунт над собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10куе, имхо, платить абсолютно не разумно для семьи в 2-3 человека.

за горааааздо меньшую сумму мне будут половину оставшейся жизни выкачивать колодец. )))

Так выкачивайте.

 

Добавлено через 2 минуты

это какой-же участок по размеру надо иметь? Например семья из 4-х человек - то это - учитывая ширину 2-х линий дренажных тоннелей - примерно 4х25 м надо отводить место, правильно?

при глине 4*12=48п.м., т.е. дренаж займет площадь 3x16м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это какой-же участок по размеру надо иметь? Например семья из 4-х человек - то это - учитывая ширину 2-х линий дренажных тоннелей - примерно 4х25 м надо отводить место, правильно?

 

А какая разница сколько поле займет места? Главное что бы работало. А сверху сажайте-сейте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...