Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полив, свет, отопление...удаленное управление с мобильного

jack-zp

Рекомендовані повідомлення

На первом месте простота и понятность для любого пользователя, от ребенка до старика.

Предлагаю обсудить варианты удаленного управления оборудованием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все давно делается, и массово.

 

Ну вот простейший пример: Надо включать выключать 3 нагрузки Полив, Свет на улице и Открыть ворота.

 

Как это у Вас делается? Даете телефон в руки человеку, который абсолютно не в теме и говорите "вот номер, Включи свет". Или наверно по другому?... Как узнается что команда выполнена?...Как узнать в каком положении нагрузка?...ответьте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

девайс с тремя реле внутри, и снаружи три розетки - как пример.

розетка программируется и управляется с телефона, на команды вкл-выкл, или команда - вкл на 2250 секунд..

в розетку вкл нагрузка - насос полива или электроклапан полива на 12В, или свет на улице, при этом на свет не нужно тянуть кабель на столб! - там может быть управление по радио 433МГц (что очень удобно), аналогично и ворота можно по тел открыть-закрыть естественно электроника ворот должна это поддерживать.

 

Но ворота и прочее это не часто нужно, а вот например три розетки в боксе + разширение радиорозетками = бюджетно и недорого.

разширение до 8ми нагрузок.

радиорозетки смотрел только что в эпицентре - набор из 3 шт стоит всего 128 грн ! шара если сравнивать с любыми аналогичными вариантами в интернете.

 

Добавлено через 1 минуту

Как узнается что команда выполнена?

обычно советую делать в онлайн - тоесть позвонить и дать команду вкл - в ответ слышно подтверждение выполненной команды, и это 100% ее выполнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил обсуждать удобство управления и как организован интерфейс с человеком. Многие уже наелись дешивизны и не хотят с собой бумажку носить с записями как что включить ... а Вы мне про цены розеток в эпицентре:(... это и ежу понятно что внутри реле коммутирует нагрузку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо включать выключать 3 нагрузки Полив, Свет на улице и Открыть ворота.

Многие уже наелись дешивизны и не хотят с собой бумажку носить с записями как что включить
Так зачем вообще поливом, светом на улице и воротами управлять удаленно? :fool:

 

Полив - датчики влажности. Мало влаги - включился. Много - выключился.

Свет на улице - сумеречный датчик (датчик освещенности) в помощь. Можно с датчиком движения.

Ворота - напомните мне ситуацию, когда надо удаленно открыть ворота? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то не про надобность хотел поговорить а про интерфейс пользователя...:)

 

ну а полив по д влажности это неправильно, никто не поливает во время солнцепека и дорого. Свет есть разный в том числе и декор. Ворота...еще один брелок в кармане напрягает. Вообще пример был только для того чтобы собеседник смог рассказать про свой интерфейс:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто не поливает во время солнцепека и дорого

полив обычно сам работает ночью, но этосистема полива.. можно конечно с гсм каждый вечер делать вкл самому в зависимости прошед дождь на даче или нет... но опять же кто захочет возится.

 

свет удаленно - это если 1-2-3 столба хочу вкл на своей части улицы на время, и не хочу туда датчиков движения или сумеречных..

 

тоесть масса условностей.

 

Добавлено через 3 минуты

Ворота...еще один брелок в кармане напрягает.

а кого и с мобилы звонить напрягает, ворота это может быть и калитка...

 

Добавлено через 42 секунды

пример был только для того чтобы собеседник смог рассказать про свой интерфейс

точнее не так - хотите похватсаться своими достижениями - так с этого и начинайте, зачем вокруг да около.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полив по д влажности это неправильно, никто не поливает во время солнцепека

Полив ночью включается. Если у Вас во время солнцепека - то это неправильно.

 

обсудить варианты удаленного управления

Я вообще-то не про надобность хотел поговорить а про интерфейс пользователя
Так удаленного управления или интерфейс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Так удаленного управления или интерфейс?

 

Удаленного управления интерфейс...

Каждому входу и выходу устройства назначается определенная голосовая фраза.

При звонке система голосом проговаривает свое состояние и предлагает включить или выключить выход.

Управление становится простым и понятным для любого пользователя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система голосом проговаривает свое состояние и предлагает включить или выключить выход.

это первый месяц интересно, потом все надоедает и просто не дожидаясь фразы - жмакают кнопки на телефоне.

пройденный этап.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Голосовые подсказки это, конечно, удобно. Было бы удобней иметь персональную страницу в интернете. На которой можно удаленно мониторить и управлять нажатием пальца. Там вам и обратная связь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голосовые подсказки это, конечно, удобно. Было бы удобней иметь персональную страницу в интернете. На которой можно удаленно мониторить и управлять нажатием пальца. Там вам и обратная связь.

 

Боюсь такая система не для дачи, дороговато содержать сервер и безлимитный мобильный интернет. Под заказ я такое делаю. А так поставили и денег без надобности не сосет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы удобней иметь персональную страницу в интернете.

смотреть можно, управлять - только с вашего мобильного.

Так правильнее, несмотря, что вам хочется рулить с интернета.

И такое давно уже есть.

Что дает просмотр например - какая была температура вчера, сегодня утром и сейчас, как менялась температура в течение суток. Например это важно для теплицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мы обречены на рутинную настройку через смски?! Пусть доступ через интернет будет под паролем и с любого устройства: телефон в дороге, с компа сидя на работе, с планшета лежа на ночь посмотреть графики и убедиться что на объекте все в порядке))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мы обречены на рутинную настройку через смски?! Пусть доступ через интернет будет под паролем и с любого устройства: телефон в дороге, с компа сидя на работе, с планшета лежа на ночь посмотреть графики и убедиться что на объекте все в порядке))

 

Никаких СМС., в голосовом интерактивном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Согласен. Голосовые подсказки намного удобнее смс настроек. Но я наверное ищу чтото другое. Хочется больше информации типа графиков изменения физических величин, времени работы оборудования ( моточасы), потребляемой мощности нагрузок.. Анализировать их и вводить изменения в работу моего оборудования через графический интерфейс.

Может подскажете, есть ли подобное?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Согласен. Голосовые подсказки намного удобнее смс настроек.

смысл?

из практики: пока доберетесь до пункта меню при звонке, куда проще отправить одно смс из черновика с мобильном в формате "ххх012"- что будет значить +12С (последние три цифры температура термостата)

Также если у вас 5 датчиков температуры и хотите их смотреть даже не один раз в день, то ответ в одном смс настройки всех 5ти датчиков, не нужно долго прослушивать один датчик, потом второй .... и т.д.

Это давно пройденный этап, мы от голоса отказались, так как реально после месяца использования никто из владельцев по голосовым меню не шагает, просто нажимают кнопки дтмф и получают смс и т.д.

 

а если по 5 ти датчикам еще нужно посмотреть данные за вчера, утром, днем и вечером и т.д. то опять же смотрится не по голосу(вообще замаетесь), а с мобильного в интернет(или с компьютера ваш подчиненный или ваши родственники), и стоит это дешевле чем 1-2-3 смс ..

вот и делайте выводы.

 

Фактически вы берете "умное устройство" и настраиваете его под себя: полив и охрана, или только полив и контроль температуры и управление светом, или толкьо охрана с элементами управления.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Согласен. Голосовые подсказки намного удобнее смс настроек. Но я наверное ищу чтото другое. Хочется больше информации типа графиков изменения физических величин, времени работы оборудовани ( моточасы), потребляемой мощности нагрузок.. Анализировать их и вводить изменения в работу моего оборудования через графический интерфейс.

Может подскажете, есть ли подобное?!

 

Под заказ...но будьте готовы...хостинг сервера,покупка домена,безлимитный интернет, написание по сервера по вашему ТЗ, разрабоька по по уже готовому железу или разработка оригигальной платы контроллера и тд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мы обречены на рутинную настройку через смски?!

настраивается один раз, поверьте мне на на этом ... сьел.

потом предустановленные настройки, например "комфортный режим" или "экономный режим" можно легко менять и при звонке, подняло трубку- нажали *3 или *4 и поменяли, а можно как указал выше.

И еще, если настроек или меня много(в продвинутых системах под сотню а то и выше) то бегать туда-назад по голосовому реально замахает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не поняли. Меня не устраивает ни смс ни дтмф настройки. Когда на работе очень занят или едешь за рулем наврядли вспомнишь что значит *3 или #8 или @&%0012. Расшифровку иметь при себе?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня не устраивает ни смс ни дтмф настройки.

а дтмф по голосовым и набираете. за месяц все что нужно запоминаются сами собой.. потом жмете без подсказок. зачем тогда цацка с голосом..?

просто вы не использовали, это мнение подавляющего большинства владельцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не поняли. Меня не устраивает ни смс ни дтмф настройки. Когда на работе очень занят или едешь за рулем наврядли вспомнишь что значит *3 или #8 или @&%0012. Расшифровку иметь при себе?)

Как правило существуют программы оболочки, в которых вы тыкает "включит свет", а терминал уже набирает и делает посылку dtmf или просто через инет.

Даже если нет оболочки просто в записнушке куча контактов, а-ля команд, вкл _ выкл котел, свет, снять с охраны, полить газон, итд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем тогда цацка с голосом..?

просто вы не использовали, это мнение подавляющего большинства владельцев.

 

У 99.9 процентов вашего подавляющего большинства владельцев нет голосового меню, поэтому ссылаться на их мнение....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У 99.9 процентов вашего подавляющего большинства владельцев нет голосового меню, поэтому ссылаться на их мнение....

У меня есть менюшка, пользуюсь когда нет заготовленной команды, а лезть в шпаргалку и забивать команду лень. :)

Недостаток в моем меню, если тревога, то барышня вежливо сообщает, что сработка в Зоне такой-то, датчик или радиодатчик такой-то, но как та зона или датчик называется по моей хотелки она не знает :)

Ну оно и понятно забить в память синтезатор задача не простая.

В общем потом в СМС уже придет пользовательские имена и зоны и датчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...