Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пожар в квартире: что делать и кто виноват?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Объясните, плз в чем вина жильца? Он курил в постели или забыл выключить плиту? Причина пожара - холодильник или проводка. И то и другое предоставил арендодатель, взяв за это соответствующую плату. Как это не жестко - но с жильца ничего взять нереально.

 

на данный момент в квартире проживал он! если бы это была его квартира - он бы оплачивал убытки, не так ли? а тут конечно очень удобно все свалить на арендодателя... как минимум расходы должны быть поделены пополам. Иначе получается что - вьезжая в сьемную квартиру я могу с ней делать все что моей душе угодно, и ни за что не отвечаю, да? :) нелогично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нубира, к сожалению, так оно и получается на деле. Арендодатель абсолютно бесправен в нашем обществе. Я не имею в виду тех вышибал, о которых писали форумчане, пострадавшие от недобросовестных и хитрых хозяев. Разные бывают. Мы хорошие арендодатели: не надоедаем, не звоним, в гости не ходим вообще, каждый месяц плату не повышаем, как другие. Никого никуда не выгоняем, пока сами не уйдут. Исполняем взятые обязательства. Но мы постоянно страдаем от арендаторов. Постоянно. Если бы получали достойную зарплату по месту работы, мы бы никогда не занимались этим убыточным бизнесом. Наши арендаторы постоянно уничтожают квартиры, мы непрерывно делаем им ремонты, покупаем дорогую бытовую технику, хотя сами живем в маленькой и узкой тесной комнате, где ремонт делалася 40 лет назад и потолок падает на голову. Все это ради того, чтобы построить дом, где можно будет свободно и просторно разместиться трем взрослым людям и собаке. Но теперь я вижу, что я до этого дома просто не доживу, а всю оставшуюся жизнь буду делать ремонты для аренаторов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, бригаду для ремонта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, отставить депресию, все конечно очень тяжело и грустно....но нельзя сдаваться!!! :Rose:

И ситуацию эту надо каким то образом разрулить и думаю о системе в целом...может быть для стройки выгоднее все же продать квартиру?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данный момент в квартире проживал он! если бы это была его квартира - он бы оплачивал убытки, не так ли? а тут конечно очень удобно все свалить на арендодателя... как минимум расходы должны быть поделены пополам. Иначе получается что - вьезжая в сьемную квартиру я могу с ней делать все что моей душе угодно, и ни за что не отвечаю, да? :) нелогично...

 

Давайте продолжим аналогии. Вы останавливаетесь в гостинице на последнем этаже, идете в ресторан - за это время прорывает труба горячего водоснабжения именно в санузле вашего номера. Результат - затоплено 20 номеров снизу... Вам гостиница предъявляет счет на ХХХХХХХдолларов на восстановление половины гостиницы, замены бытовой техники и компенсации другим жильцам. Справедливо?

 

Или берете машину напрокат - по дороге отваливается колесо - ДТП. Компания, которая продала вам услугу (прокат автомобиля) требует от вас купить новый автомобиль из-за того, что данный не подлежит восстановлению.

 

Не захотел арендодатель застраховать свои риски - это его право, но при этом не надо перекладывать свои риски на других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве суть важно, чей именно холодильник? Если чел. знает, что уедет и уедет на определенное время, то все нужно выключать и краны перекрывать и пр.

настаиваю на вине жильца.:(

 

ага , я не знаю что у вас за холодильник , но в моем есть секция глубокой заморозки , выключил - и все что там было пропало , а лежит там и по полгода например та же клубника или смородина .... однозначно неиспоравность холодильника . форс-мажор . к производителю холодильников .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте продолжим аналогии. Вы останавливаетесь в гостинице на последнем этаже, идете в ресторан - за это время прорывает труба горячего водоснабжения именно в санузле вашего номера. Результат - затоплено 20 номеров снизу... Вам гостиница предъявляет счет на ХХХХХХХдолларов на восстановление половины гостиницы, замены бытовой техники и компенсации другим жильцам. Справедливо?

 

Или берете машину напрокат - по дороге отваливается колесо - ДТП. Компания, которая продала вам услугу (прокат автомобиля) требует от вас купить новый автомобиль из-за того, что данный не подлежит восстановлению.

 

Не захотел арендодатель застраховать свои риски - это его право, но при этом не надо перекладывать свои риски на других.

некорректное сравнение, т.е. в этих случаях имущество всегда застраховано...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некорректное сравнение, т.е. в этих случаях имущество всегда застраховано...

 

Почему вы так решили ? Он навел примеры приближенные к случаю . Не обязательно застраховано . Но за поведение предмета отвечает владелец , он должен принимать меры . Однозначно . Белой Рысе можно посочувствовать - непруха у нее образовалась . Но факт есть факт - ее имущество - она отвечает , но может перевести стрелки только на производителя холодильника , а он может перевести стрелки например на вышедшие сроки эксплуатации .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы так решили ? Он навел примеры приближенные к случаю . Не обязательно застраховано . Но за поведение предмета отвечает владелец , он должен принимать меры . Однозначно . Белой Рысе можно посочувствовать - непруха у нее образовалась . Но факт есть факт - ее имущество - она отвечает , но может перевести стрелки только на производителя холодильника , а он может перевести стрелки например на вышедшие сроки эксплуатации .

 

И ведь переведет стрелки!

Или на срок или на переноску...переноски зло :(

 

ЗЫ +1 к продаже квартиры8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, квартира не моя, и продавать ее я не могу. Я только частный предприниматель, который сдает эту квартиру в аренду по доверенности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы так решили ? Он навел примеры приближенные к случаю . Не обязательно застраховано . Но за поведение предмета отвечает владелец , он должен принимать меры . Однозначно . Белой Рысе можно посочувствовать - непруха у нее образовалась . Но факт есть факт - ее имущество - она отвечает , но может перевести стрелки только на производителя холодильника , а он может перевести стрелки например на вышедшие сроки эксплуатации .

 

Она отвечает только в том случае если экспертиза докажет что в том что произошло нет вины арендатора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да акт-то пожарники составили, сказали, если в суд будете обращаться, мы Вам отдадим. И забрали. Там написано про предварительный диагноз -- проводка холодильника. А что за проводка, где, не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сочуствую.

К тому же не каждый ремонтник возмется за устранение последствий пожара. Запах гари тяжело устранить.

Меня удивило то, что большинство форумчан обвиняет постояльца. А в чем его вина?

Он ставил холодильник? он делал проводку?

 

Белая Рысь, Вам пожарники указали причину - холодильник. За это и цепляйтесь. Моторы в холодильниках горят при понижении напряжения в сети. Горят в самом прямом смысле слова. Только, подозреваю, с киевэнерго судиться будет тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сочуствую.

К тому же не каждый ремонтник возмется за устранение последствий пожара. Запах гари тяжело устранить.

Меня удивило то, что большинство форумчан обвиняет постояльца. А в чем его вина?

Он ставил холодильник? он делал проводку?

 

Белая Рысь, Вам пожарники указали причину - холодильник. За это и цепляйтесь. Моторы в холодильниках горят при понижении напряжения в сети. Горят в самом прямом смысле слова. Только, подозреваю, с киевэнерго судиться будет тяжело.

Если бы проблемы были с электрикой дома/подъезда, то у многих бы вышли из строя холодильники /телевизоры. Вряд ли проблема в КиевЭнерго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы проблемы были с электрикой дома/подъезда, то у многих бы вышли из строя холодильники /телевизоры.

в моем случае, как раз страдают все соседи, потому что рядом огромная стройка, и туды ведут коммуникации, напряжение постоянно скачет, ттт до огня пока не доходило. Но техника горит у всех.

 

ИМХО думаю арендатор должен немного денег оставить. Я бы оставила сама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сочуствую.

К тому же не каждый ремонтник возмется за устранение последствий пожара. Запах гари тяжело устранить.

Меня удивило то, что большинство форумчан обвиняет постояльца. А в чем его вина?

Он ставил холодильник? он делал проводку?

 

Белая Рысь, Вам пожарники указали причину - холодильник. За это и цепляйтесь. Моторы в холодильниках горят при понижении напряжения в сети. Горят в самом прямом смысле слова. Только, подозреваю, с киевэнерго судиться будет тяжело.

 

Судиться с киевэнерго тяжело, но нужно. Как-то по телику видел жителя г. Ровно у него аналогичный случай был, возгорание холодильника из-за перепадов напряжения, вина облэнерго 99%.

ТРИ года судился но добился справедливости( суд признал его правоту, но облэнерго не спешит возвращать ущерб)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы проблемы были с электрикой дома/подъезда, то у многих бы вышли из строя холодильники /телевизоры. Вряд ли проблема в КиевЭнерго

 

ну почему же? у кого-то компрессор не работал, у кого-то со стабилизатором. причин может быть много почему только в одной квартире случился пожар. но тема не об этом.

Проблема в том, что надо во всей квартире ремонт делать и мебель придется в утиль - гарью пропитывается и мебель и стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что нотариальное заверение договора для суда необязательно. Много об этом читала. Иначе зачем тогда этот договор существует? Договор на полгода. Иное дело, что мы не будем обращаться в суд -- у нас нет на это сил.

 

Действительно, нотариальное заверение не обязательно для обращения в суд. Суд примет дело к рассмотрению и на первом же заседании, когда дело будет рассматриваться по сути, ответчик сошлется на норму из Закона о налоге с дохода физ лиц, которая говорит следующее:

 

9.1.4. Якщо орендар є фізичною особою, яка не є суб'єктом

підприємницької діяльності, то особою, відповідальною за

нарахування та сплату (перерахування) податку до бюджету, є

платник податку - орендодавець.

 

При цьому:

 

а) такий орендодавець самостійно нараховує та сплачує податок

до бюджету у строки, встановлені законом для квартального

податкового періоду, а саме: протягом 40 календарних днів,

наступних за останнім днем такого звітного кварталу;

 

б) договір оренди нерухомого майна підлягає нотаріальному

посвідченню, при цьому нотаріус зобов'язаний надіслати інформацію

про такий договір податковому органу за основним місцем проживання

платника податку - орендодавця за формою та у спосіб, встановлені

Кабінетом Міністрів України. У разі порушення такої форми чи

способу нотаріус несе відповідальність, встановлену законом за

порушення порядку чи строків надання податкової звітності.

 

А также на следующие статьи Гражданского Кодекса:

 

Стаття 203. Загальні вимоги, додержання яких є необхідним для

 

4. Правочин має вчинятися у формі, встановленій законом.

(нотариальная форма установлена Законом, о чем я писал выше)

 

Стаття 220. Правові наслідки недодержання вимоги закону про

нотаріальне посвідчення договору

 

1. У разі недодержання сторонами вимоги закону про

нотаріальне посвідчення договору такий договір є нікчемним.

 

Стаття 236. Момент недійсності правочину

 

1. Нікчемний правочин або правочин, визнаний судом недійсним, є недійсним з моменту його вчинення.

 

Скорее всего суд просто закроет производство так, как следуя вышеописанному между вами и арендатором не существует никаких отношений связанных с арендой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Договоре, который подписали я и жилец, написано следующее:

 

2. Права и обязанности нанимателя:

 

2.2.2. Обеспечивать сохранность и содержание в надлежащем состоянии Объекта недвижимости на условиях, определенных настоящим договором, не допуская его порчи или приведения в негодность

2.2.6. Своевременно сообщать Наймодателю о неисправностях технических устройств Объекта недвижимости

2.2.7. За свой счет проводить необходимый текущий ремонт Объекта недвижимости

 

5. Ответственность сторон.

5.2. Наниматель несет ответственность за правильное и безопасное использование Объекта недвижимости

5.2.1. Ущерб, причиненный наймодателю вследствие нарушения Нанимателем условий Договора, возмещается Нанимателем самостоятельно и в полном объеме

5.2.2. При ухудшении состояния или уничтожении Объекта недвижимости по вине Нанимателя, он возмещает Наймодателю убытки в размере стоимости ремонта или восстановления имущества

 

К сожалению, из указанных выше пунктов я не вижу ни одного, который хоть как-то обязывал арендатора, и что весьма важно, проживающих с ним лиц, при выходе из квартиры выключать из сети все электроприборы.

 

Для наглядности приведу пример. Человек снимает квартиру на основании договора, в нем точно такие же положения касательно ответственности, как и у вас в договоре. В отсутствии арендатора прорывает трубу. Арендодатель предъявляет претензии о незакрытом стояке холодной и горячей воды в отсутствии арендатора в квартире. Звучит очень странно.

 

Точно также странно звучит и необходимость выключать холодильник из розетки на время ухода из дома. Это, как для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данный момент в квартире проживал он! если бы это была его квартира - он бы оплачивал убытки, не так ли? а тут конечно очень удобно все свалить на арендодателя... как минимум расходы должны быть поделены пополам. Иначе получается что - вьезжая в сьемную квартиру я могу с ней делать все что моей душе угодно, и ни за что не отвечаю, да? :) нелогично...

 

Вы не правы. Имущество предоставлено арендодателем. Если оно не качественное или содержало скрытый дефект, это не проблемы арендатора. Все, что он мог сделать, это уведомить арендодателя в случае обнаружения скрытого дефекта. Я привел пример про трубы. Это зеркальная ситуация, только более наглядная.

 

Оплачивать убытки он должен был только в том случае, если они возникли по его вине. Где его вина в возгорании холодильника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с мужем за 17 лет занятий арендой прошли все круги ада, какие только возможны при этом бизнесе. Больше уже просто не бывает. Все эти 17 лет мы страдаем от арендаторов, как материально, так и морально. Наши обе квартиры неоднократно обворовывали, убивали и уничтожали в них все, что можно уничтожить и изгадить, вплоть до мебели, дверей и стен. Наши квартиры сдавали незаконно в субаренду, тайком от нас, и убивали их полностью. Нас обманывали, лгали и нагло не платили деньги. Никто никогда не компенсировал нам разорения, которые принесли нам жильцы. Ремонты мы делаем непрерывно и непрерывно покупаем новую мебель. Сами живем в квартире, где ремонт и мебель обновлялись 40 лет назад.

Наши жильцы в обеих квартирах неоднократно заливали весь дом, и нам приходилось выплачивать компенсацию по 1000 долларов. Нас постоянно будят ночные звонки от соседей рядом, внизу и вверху. Мы боимся брать телефонную трубку. Когда ночью звонит телефон, у нас начинается сердечный приступ. Ночью наши жильцы пляшут и поют, стучат и включают музыку. Ночью они уезжают из квартиры и вода заливает соседей. Это было много раз. Соседи непрерывно грозятся судом. Лучше бы они уже подавали скорее в суд, жить в постоянном напряжении и ожидании очередных катастроф нет просто сил.

Теперь вечерний пожар в Прощенное воскресенье, начиная от того момента, когда в фильме Титаник, который мы смотрим, айсберг прошелся по обшивке железного монстра и до того момента, когда его корма ушла под воду. А, может быть, и нос ушел под воду. Пережили все: пожары, наводнения, разрушения, подлость и уголовщину. Мой муж сказал, что осталось еще одно, чего ему не пришлось еще пережить с нашими жильцами: это сдохнуть наконец от этой мерзости и наконец завершить список катастроф. Я тоже хочу уже скорее сдохнуть. Надоело. Нет больше сил терпеть.

А Вы мне тут пишете, какие жильцы белые и пушистые, и как закон на их стороне. Спасибо на добром слове!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рысь, если вы в течении 17 лет не смогли наладить нормальный бизнес-процесс, то тут можно посоветовать только одно - не занимайтесь этим делом, не для вас оно...

 

А в теме звучал вопрос - что делать и кто виноват. Вам дали ответ, но увы, вас он не устроил....

 

УДачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так есть (наверное лучше сказать был, при нынешней ситуации) еще вариант -продать все.

Не все жильци плохие. Есть и нормальные:rolleyes: Вам просто они мало попадались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рысь Ю сочустсивую , сам проходил в стоящемся доме пожар , но все таки зачем вы этим бизнесом занимаетесь , пишите уж лучше книги , а арендодатель все таки з к вашему горю не причем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...