Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пожар в квартире: что делать и кто виноват?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Рысь, если вы в течении 17 лет не смогли наладить нормальный бизнес-процесс, то тут можно посоветовать только одно - не занимайтесь этим делом, не для вас оно...

 

А в теме звучал вопрос - что делать и кто виноват. Вам дали ответ, но увы, вас он не устроил....

 

УДачи

 

Наладить такой бизнес невозможно -- он непредсказуем и хаотичен, поскольку человеческий фактор не поддается прогнозированию. Люди не считают нужным вести себя по-человечески, что же тут можно наладить? Коллега -- мужчина 40 лет -- сдает 7 квартир и не работает. Он бывший бизнесмен из Коломыи. Для него проблем нет -- одна квартира латается за счет другой. Я же работаю за троих по месту основной работы, а получаю за это гроши -- таковы реалии нашей общей жизни. Мы киевляне. Выбраться из этой ж... мы можем только используя то, что имеем -- киевские квартиры. На другой бизнес мы не способны по преклонному возрасту. А не заниматься им -- значит обречь себя на полную нищету в близкой старости. Моя пенсия равна 1500 гривен -- это при том, что я всю жизнь работала в 5-6 местах одновременно. И продолжать жить в малоподхоящих жилищных условиях. В такой стране мы родились и вскоре будем умирать в ней же. Так что -- не надо. Никакого ответа на вопрос: что делать? -- здесь нет. А на вопрос: кто виноват? -- ответ: виновата я сама в том, что кому-то хочется кушать, как волку из басни Крылова.

 

И Вам удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artemis, я много раз писала, что я не могу ничего продавать, потому что мне ничего не принадлежит. Я только частный предприниматель. Кроме того вложить киевскую квартру в дом, который строится незаконно на садовом участке, расположенном впритык к многоэтажной застройке самого крупного в Киеве микрорайона, и в любой момент может быть отнят безвозмездно, -- в высшей степени неосмотрительно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рысь Ю сочустсивую , сам проходил в стоящемся доме пожар , но все таки зачем вы этим бизнесом занимаетесь , пишите уж лучше книги , а арендодатель все таки з к вашему горю не причем

 

Да, помню, Вы писали. А как Вы боролись с запахом гари? Он неистребим.

 

Для того, чтобы издавать книги, нужно иметь деньги, мои книги узкоспециальные, хотя и пользуются спросом, но у очень ограниченного количества читателей. А институт, в котором я работаю, не имеет бюджетных денег для моего финансирования. Он уже похерил три мои рукописи, которые были рассыпаны в типографском наборе, поскольку не было денег на тираж. Сейчас, слава Богу, есть ризограф, но на него тоже нужны деньги. Зарплата моя со всеми надбавками полностью составляет 2,5 тысячи гривен. Этого вполне хватает на пропитание и одежду секонд-хенд. Сейчас мы все получаем половину ставки без надбавок из-за кризиса. У мужа зарплата еще меньше, плюс к этому самый проблемный банк, где не сегодня-завтра сокращения 80% личного состава и почти пенсионнный возраст. Так что квартирный бинес для нас -- единственный источник доходов на строительство дома. Если Вы помните, у нас есть коробка с крышей и все, ни окон, ни перекрытий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жильцы таки да виноваты.

 

Однажды, пару лет назад, к нам заселился молодой мальчик, сын директора "Союз-Чернобыль". Показался нам очень симпатичным и открытым. Сказал, хочет попробовать жить без родителей, самостоятельно. Папа устроил его на высокооплачиваемую работу, да и мальчик ничего не скрывал: дал телефон родителей, адрес своей работы. Все было вроде чисто. Мы радовались. Предоплату за последний месяц он обещал дать позже, но так и не дал. Но мы не беспокоились, арендную плату муж брал у него прямо на его работе, он не скрывался и не прятался. Он рассказывал мужу о том, как красиво цветет в Ботаническом саду магнолия и рекомендовал обязательно туда сходить. Такой поэтичный мальчик 23-х лет от роду.

 

Потом стали звонить соседи и жаловаться, что наверху ночные пьянки, а когда они поднимаются и стучат, на них вылетают уголовники с матом и угрозами. Мы не поверили соседям, мы знали, что наш мальчик очень воспитанный и никогда себе такого не позволит. Потом, когда я звонила, отвечали разные голоса, они не знали нашего мальчика. Я несколько разспрашивала у него, кто это отвечает по телефону, он успокаивал и говорил, что это его друг, которого он просил присмотреть за квартирой на время его командировок в Москву. На вопрос, почему друг не знает его имени, мальчик отвечал, что друг, вероятно, шутил.

 

Я пошла с неожиданной проверкой в квартиру. Там находилась женщина моего возраста, которая прибиралась и пылесосила. На вопрос, кто она такая, она ответила, что она мама нашего мальчика, что ему некогда убирать, а она не хочет, чтобы хозяйка ругала его за грязь и поэтому она решила прибрать. Женщина была симпатичная, но совсем простая, и я подивилась дурному вкусу директора "Союз-Чернобыль", который выбрал себе такую неказистую жену. Впрочем, пути мужчин неисповедимы, и я приняла это за данность. расстались мы с ней по-дружески. Я позвонила мальчику и спросила, кто там в квартире убирает. Он ответил, что это его мама. Просто семейная идиллия.

 

Между тем ночные звонки от всех соседей продолжались непрерывно и они потребовали однажды, чтобы я ночью приехала и разобралась на месте. Перед выездом я позвонила на квартиру. Мне ответил неизвестный молодой человек, который сказал, что он никого не знает и просил его не беспокоить, он снимает эту квартиру посуточно со свое девушкой. На вопрос, кто сдал ему квартиру, он ответил, что все легально и официально по договору с агентством недвижимости "Довіра" через представителя агентства. На вопрос, как зовут єтого представителя, он назвал имя той милой мамочки, которая убирала нашу квартиру и представилась женой директора "Союз-Чернобыль". Я набрала номер фирмы "Довіра" и спрсила, есть ли у них такой сотрудник. Ответ был положительный. На вопрос, известно ли дирекции фирмы недвижимости "Довіра" о субаренде нашей квартиры, ответили также положительно. "Какая Вам разница, сказали мне, -- ведь арендную плату он платит! А у ребенка денежные затруднения по молодости, и он боится сказать папе. Его грозят поставить на счетчик."

 

Мы вызвали на квартиру мальчика и спросили, действительно ли у него ситуация, угрожающая его жизни. Он развалился в кресле прямо передо мной, нога за ногу, хотя я старше его реальной мамы, и отвечал, не таясь, что ничего такого нет и в помине, просто он купил новую трехкомнатную квартиру в элитной многоэтажке по ул. Ковпака и ему теперь не хватает на евроремонт этой квартиры. Мы предложили ему возместить хоть частично стоимость абсолютно сломанной мебели, загаженных стен, нового ковролина, прожженного в нескольких местах утюгом и залитого свиным жиром по всей площади, порезанных ножом дверей, изгаженного дивана. Он наотрез отказался даже говорить об этом, сказал, что это все -- ЕСТЕСТВЕННАЯ АМОРТИЗАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЯ. Он просто издевался над нами, все время улыбаясь. Он не только не заплатил ни копейки, но и не дал предоплату, которую обычно вносят за последний месяц проживания. Она обычно идет на ремонт после выезда жильца, ведь в договорах написано, что жилец производит текущий ремонт за свой счет. Этот пункт я в этой ветке поместила выше. Он не заплатил даже за текущий месяц. Его вещей в квартире не было совсем.

 

Красивый и улыбающийся, он навсегда ушел из нашей жизни, оставив после себя полностью разоренную и убитую квартиру. Я позвонила по домашнему телефону папе Союз-Чернобыль. Я спросила его, знает ли он, что у него есть новая жена. Он опешил. Я назвала имя горничной из агентства недвижимости "Довіра", которую наш мальчик объявил нам своей мамой. Папа стал выходить из себя, но держался корректно. Он сказал, что отец за сына не ответчик. На что я ему ответила, что это в сталинские времена была формула: "Сын за отца не ответчик", а мы, родители, отвечаем за наших детей пожизненно. Папа Союз-Чернобыль не согласился со мной и очень просил не беспокоить. Я выполнила его просьбу. Потом я позвонила в агентство недвижимости "Довіра". Я сказала, что я журналист, что у меня включен диктофон, и что каждое слово будет записываться, я пишу для интернет издания "Украина криминальная". Естественно, трубку бросили, и бросали каждый раз, как я звонила. Потом вообще перестали брать трубку, у них был определитель номера. Так окончилась эта история. Опять полный ремонт, опять новая мебель.

 

Жильцы таки да -- виноваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин не видел этой темы раньше - мои соболезнования по пожару...

Блин... ну кто же так работает по сдаче квартир... вы рыся интеллегент... у меня не было таких случаев, но при первой же засаде или непонятках мальчик вылетел бы без всяких комментов. Дост двух жалоб соседей. Случай первый предупреждение - случай втрой вызов ментов и досвидания и этот пункт в договоре. И деньги за последний месяц нада брать сразу. И ущерб восстанавливается в теч 2 недель иначе досвидания - короче как в Гестапо... :evil:

Ох Боярин... добрый ты... :-( чего было столько ждать? Да и соседи должны были вам стучать регулярно - кто там живёт и как - так обычно негласно делают... тем более пьянка и бардак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин... ну кто же так работает по сдаче квартир... вы рыся интеллегент... у меня не было таких случаев, но при первой же засаде или непонятках мальчик вылетел бы без всяких комментов. Дост двух жалоб соседей. Случай первый предупреждение - случай втрой вызов ментов и досвидания и этот пункт в договоре. И деньги за последний месяц нада брать сразу. И ущерб восстанавливается в теч 2 недель иначе досвидания - короче как в Гестапо...

+1

 

Сколько снимаю квартиру в Киеве (7 лет), никогда таких добрых хозяев ни встречала. Мы всегда платим на3-4 месяца вперед (чтоб реже видеть хозяйку) + за последний месяц + оставляем залог (месячной стоимости квартиры). При выезде все драим и отчищаем всевозможными средствами , хотя мы не свиньи, и квартира почти в таком же состоянии в каком мы ее брали. Восновном снимаем квартиру пустую, за 7 лет запаслись уже всем что нужно, потому что та мебель,которая идет "в нагрузку" к квартире - мягко сказать - не мебель вовсе. В нынешнюю квартиру поселялись - там стоит диван (времен воей прабабушки, сыплется в труху), я говорю хозяйке: диван можете забрать, у меня свой есть, а она мне: то викинь його на мусорку.:crazy:

Как-то была одна хозяйка, прожили мы у нее пол года. (постоянно напрашивалась с нами в Метро, при чем с ее купленными вещами подвозили ее до дома) потом как-то раз попросила у меня карточку Метро - я дала, а когда через пару недель попросила вернуть - она говорит потом-потом, в итоге пришлось пойти карту заблокировать (она о таком варианте не знала), но было неприятно, потом не захотела отдать нам залог (за месяц), не помню по какой причине, что-то не значительное. Мы взяли ее квартиру с абсолютно ядовито салатовыми стенами (перекрасили с ее согласия за свой счет в чисто белый).

еще много чего про таких хозяев могу написать.

 

Татьяна, наверное вам нужно быть жестче с квартирантами. А то наверное вы слишком мягкий человек, вот на вас и ездят.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ох Боярин... добрый ты..." - одна из ключевых фраз. Вы еще не поняли, что добрые, мягкие, интеллигентные люди здесь не выживают(или им существовать здесь очень непросто)? Если в двух словах - сами виноваты, что позволяете так с собой обращаться. Как бы ни жестоко это не звучало. Думаю у многих это на уме, но не каждый скажет это такому доброму интеллигенту как Вы.

 

Как один из выходов из ситуации вижу - продать ВСЕ, купить домик на Черниговщине(или где вы там хотели), ходить в лес по грибы-ягоды, дышать чистым воздухом и не смотреть телевизор.

Иначе, на мой взгляд, так и будете х**чить за троих, делать ремонты жильцам, достраивать дом - а это с небольшими денежными поступлениями можно делать бесконечно. И пожить в своем готовом доме в свое удовольствие останется мало времени. Шо там той жизни - понял, похоронив на днях тестя - 63года, здоровый амбал, никогда ничем не болел. Так что старайтесь сейчас жить, а не мучаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня очень удивило, что наше поведение как арендаторов вы все считаете ненормальным. Так же ведут себя и те мои знакомые, которые так же, как и мы, сдают свои квартиры, и подчас при этом проживают без ремонта в малокомфортных условиях. Наоборот, мне кажется, что ситуация, описанная Artemis, совсем неправдоподобна, хотя, конечно, я ей безусловно верю. Зачем же терпеть такую глупую хозяйку, если можно найти легко другую квартиру и переехать? Таких хозяек я и не видала в своей жизни. Люди стараются побыстрее сдать, чтобы потом уже не встречаться с арендаторами, не тратить время. Ведь у каждого своя работа и свои дела, и если заниматься арендаторами, то не сделаешь свою собственную работу. Даже тот знакомый, котрый сдает 7 квартир и не работает, имеет другие интересы, кроме общения с арендаторами, и встречается с ними только раз в месяц. Он один раз проявил решительность -- бывший бизнесмен, все же. Его постоялец не платил полгода деньги и просил подождать. Через полгода, после многих письменных напоминаний, хозяин приехал, погрузил вещи жильца в свою машину, отвез в гараж, а жильцу оставил записку с просьбой забрать вещи. Тот так и сделал. Полгода пропали. Я считаю, он правильно поступил, хотя мы на это не способны, боимся, что за чужие вещи подадут в милицию.

 

У нас был как-то страшный случай с прокурором одного из районов. Сам он человек приличный, немолодой. Договорились, что раз в месяц муж будет снимать показания счетчика по дням оплаты. Имели мы дело с секретарем, что ли, она не представлялась нам, а когда я спрашивала, не отвечала. В день оплаты телефон жильца молчал, через неделю тоже. Секретарь сказала, что он в командировке, приедет -- расплатится. Мы не волновались, человек очень пристойный, хотя характер не наш -- тяжелый, волевой. Но за свет те5м не менее надо было платить нам вовремя. Муж позвонил секретарю и сказал, что откроет своим ключом дверь и снимет показания счетчика, так как неясно было, когда вернется жилец. Он так и сделал. В комнаты он не заходил -- незачем было. Быстро снял показания счетчика у входных дверей и бросил мельком взгляд на спальню. Дверь в спальню была открыта, на кровати стоял открытый ноут-бук. Мужа это очень удивило, он отметил издали, что ноут не из дешевых, но решил побыстрее уйти, испугался почему-то ноута. Закрыл за собой бронедверь на два замка, как обычно. Спустился по лестнице. Ночью нас разбудил телефонный звонок (почему это все случается ночью?) Жилец неожиданно вернулся ночью из командировки. Бронедверь была прикрыта, но не закрыта. Ноута на кровати не было.

 

Он спросил нас, что ему делать. Мы не знали. Он предупредил, что передает дело следователю. Спросил, не возражаем ли мы. Мы не возражали. Нас удивило, что потеря ноутбука, даже такого дорогого, так его огорчила. Мы бы никогда в жизни не обращались в милицию по такому ничтожному поводу. И только значительно позже, уже когда жилец наш через год выехал, мы случайно узнали от третьих лиц, что наш жилец брал работу на дом, и в этом ноуте были, вероятно, файлы особой секретности. То есть вор наш не был случайным домушником, и вскрыть два дорогущих замка бронедвери, поставленных самим прокурором за свой счет, обычный вор не мог. Но тогда мы этого не понимали.

 

Далее события развивались следующим образом. Лучше любой мыльной оперы. На следующий день в 7 утра, когда муж выводил собаку перед работой, а сын еще спал, в дверь позвонили. Я открыла. Молодой следователь спросил мужа. Я его попросила зайти попозже, когда все уйдут на работу, тогда я смогу хоть причесаться и одеться и уделить ему внимание и обо всем рассказать, пригласить в дом, дать лист бумаги и ручку, чтобы он составил протокол. Но ему нужен был только муж. Я объяснила, что муж сейчас спешит на работу, поскольку он открывает компьютерный день, и без него организация не начнет работу. Он не может опоздать. Тогда милиционер спросил, где мой сын, и когда я сказала, что он спит, сказал разбудить его немедленно. Я сказала, что не собираюсь этого делать, во-первых, потому что сын не имеет отношения к аренде, а, во-вторых, потому что не считаю нужным будить спящего человека, когда можно выяснить все нормальным образом. Милиционер настаивал. Я разоралась, проснулся сын и спокойно ему все объяснил. Он действительно никакого отношения к делу не имел. Милиционер остался стоять в парадном. Когда муж стал подниматься по лестнице с собакой, он предложил ему не заходя в квартиру (меня боялся), пройти с ним вниз и сесть в черный воронок. Муж не сопротиивлялся, он человек боязливый, только попросил отвести собаку домой. Я так разоралась, что стало болеть сердце. Я кричала молодому милиционеру о Сталине и о репрессиях. Он не отвечал. Черный воронок уехал.

 

А может, это и не был черный воронок, а была обыкновенная патрульная машина. Но во мне кровь репрессированных предков, которых увозили именно в черном воронке. Это передается на генетическом уровне и избавиться от этого нельзя.

 

Я схватила все деньги, котрые были в доме и ринулась следом, остановила первую же машину и через 20 минут была в Печерском райотделе. Можете себе представить, какой скандал я там закатила в дежурке. Дежурный мальчик меня теснил каким-то оружием, не помню чем. Потом он меня держал за руки. Я требовала, чтобы вышел наш следователь, грозилась написать повсюду о сталинском беспределе. Я там орала полчаса, он вышел, не глядя на меня и не прошел за турникет, вероятне, чтобы я его не убила. Потом он что-то сказал дежурному и тот попросил меня освободить помещение. Я помещение не освободила, а попросила ручку и бумагу. Они были рады от меня избавиться, дали все, что нужно. Я накатала жалобы, такие же длинные, как и мои посты здесь, во все инстанции: в Прокуратуру, МВД и прочая, сейчас уже не упомню. Впоследствии я получала многие официальные ответы, что действия следователя были вполне законны.

 

Я хочу сказать, что профессия арендодателя очень опасная, сопряжена со многими уголовными разборками. Кстати, этот наш жилец был единственным, кто повредил квартиру минимально, за что мы ему благодарны. Он всего лишь выбросил наш стул, не захотел чинить, и разбил форточку и плафон. Но это все ерунда. Купили новый плафон и новое стекло за свои деньги. Мы настолько были ему благодарны, что он, выезжая, жил еще у нас бесплатно несколько дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрошитель, у Вас замечательно красивая аватара. Где это место такое?

 

А телевизора у нас нет уже 15 лет. Отдали свой жильцам, а те сломали и выбросили. А старый Электрон на даче сломали строители и выбросили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комнатах надо серьезные двери закрывать перед уходом из дома.

Надо было квартиру продать и сделать спокойный бизнес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрошитель, у Вас замечательно красивая аватара. Где это место такое?

 

Донецкая обл., Щурово.

Мдааа, Вашу бы энергию в нужное русло... Далее молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комнатах надо серьезные двери закрывать перед уходом из дома.

Надо было квартиру продать и сделать спокойный бизнес.

 

Это студио, дверей нет. Спокойного бизнеса нет. Вы согласны? Любой бизнес сопряжен с рисками. Даже книги писать и издавать -- риск. Вдруг их не купят:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецкая обл., Щурово.

Мдааа, Вашу бы энергию в нужное русло... Далее молчу.

 

Русло именно и есть нужное:D. Только энергия не безгранична:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что нотариальное заверение договора для суда необязательно. Много об этом читала. Иначе зачем тогда этот договор существует? Договор на полгода. Иное дело, что мы не будем обращаться в суд -- у нас нет на это сил.

 

очень сочувствую.. пол года назад у тещи сгорела квартира из-за микроволновки....

по поводу СУДа, - если у вас нет сил, но есть желание, обратитесь к хорошему адвокату. По крайней мере если он не будет подавать иск, сможет на будущее застраховать вас от таких неприятностей...

по поводу страхования - мы страховали дом недавно, и в полисе я не видел такого пункта, что если виноват собственник страховка не выплачивается... по закону - страховка не выплачивается если собственник умышленно повредил имущество...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но адвокаты сейчас дорого стоят, а кризис....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...