Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ёжики на участке

Лялечка

Рекомендовані повідомлення

Каким то образом на полность и намертво огороженную территорию попал ёжик (толи ежиха) и скорее всего поселилась под вольером, привела там ежат. А у меня две собаки в свободном выгуле на территории...Пару недель назад собака встретила взрослого ежа, очень сильно его поранила, и тот скончался спустя пару часов :sorry:.

Позавчера с вечера спасала маленького ежика, размером с кулак, вроде остался жив, утром аналогично удалось выжить еще одному такому же малютке. Но сегодня утром меня застала ужастная картина - три таких же малютки, у двоих есть небольшие ранки на коже, собаки (точнее один хулиган) немного содрал иголки на теле, но живы, а третьему еженку помочь уже нет возможности :cry:

В связи с этим такой вопрос - как можно помочь пораненым собаками ежам, если я четко вижу, что содран кусочек кожи с иголками, или есть небольшой прокус (видимо, как собака в пасть брала)?

Очень жаль этих животных, уже обошла всю территорию по периметру, откуда они лезут - так и не нашла. Всех ежат вынесла за территорию в поле, положила в траву, вечером проверю.

P.S. Собаки привиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим такой вопрос - как можно помочь пораненым собаками ежам, если я четко вижу, что содран кусочек кожи с иголками, или есть небольшой прокус (видимо, как собака в пасть брала)?

Очень жаль этих животных, уже обошла всю территорию по периметру, откуда они лезут - так и не нашла. Всех ежат вынесла за территорию в поле, положила в траву, вечером проверю.

Уже помогли.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помочь можно следующи образом: закрывать собак на период взросления ежат. Раненых показать ветеринару.

вынеся за ворота раненых малышей, Вы обрекли их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мамы ежиха привела ежат в загородке для козы, и приводила свой выводок на попойку молока регулярно каждую дойку, делили пайку с котом. При этом во дворе, в свободном полете жила рабочая сука ягдтерьера, которая со слов понимала кого можно есть кого нельзя. А сейчас ни ежиков, ни ягды, ни козы:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы ежиков приманить? ну что б на участке жили. Они тасуются в округе , и есть следы пребывания не участке, но хочется что-бы поселились, бегали туда-сюда, ели змейство и разных вредителей. Может какой-то домик построить? или стог с сеном поставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помочь можно следующи образом: закрывать собак на период взросления ежат. Раненых показать ветеринару.

вынеся за ворота раненых малышей, Вы обрекли их.

 

Так а откуда мне знать, что гдето ежата вылупились? Ежат я только позавчера впервые заприметила. Собак закрывать не выход, живу очень отдаленно от людей, в чистом поле, целый день на работе, а собаки на день в вольере закрывать считаю издевательством, и не привыкшие они.

Лиля, дайте контакт хоть одного ветеринара, который бы не послал меня подальше с такой просьбой, а то у нас котов/собак лечить не умеют, не то, что ёжиков...

 

Добавлено через 2 минуты

А как бы ежиков приманить? ну что б на участке жили. Они тасуются в округе , и есть следы пребывания не участке, но хочется что-бы поселились, бегали туда-сюда, ели змейство и разных вредителей. Может какой-то домик построить? или стог с сеном поставить?

 

А купить таких ушастых не хотите? ;) Заодно и домик им из сена поставили бы, кушать давали? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А купить таких ушастых не хотите? ;) Заодно и домик им из сена поставили бы, кушать давали? :)

 

Купить? вместе с мамой и папой? Ежики они семьями живут, один погибнет. Кушать наливала (молоко) но по моему кроме котов и ласки никто на него не позарился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А купить таких ушастых не хотите? ;) Заодно и домик им из сена поставили бы, кушать давали? :)

 

Купить? вместе с мамой и папой? Ежики они семьями живут, один погибнет. Кушать наливала (молоко) но по моему кроме котов и ласки никто на него не позарился.

 

Нет, ежики живут вместе только пока не повзрослели и не стали самостоятельными и половозрелыми, после этого живут одиночно, но не очень далеко друг от друга, и стараются на территорию другого не заходить (это касается самцов).

Лично мне очень нравятся эти домашние ушастики, но муж не разрешает, говорит если ночью проснется и наступит на него голой ногой - меня вместо ежика на улицу жить отправит :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а собаки на день в вольере закрывать считаю издевательством, и не привыкшие они.

Лиля, дайте контакт хоть одного ветеринара, который бы не послал меня подальше с такой просьбой, а то у нас котов/собак лечить не умеют, не то, что ёжиков...

днем ежики особо не выходят, они ночные зверьки.

Андрей Андреевич (из зоопарка), например.

Где Вы территориально находитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

днем ежики особо не выходят, они ночные зверьки.

?

 

Вообще то чего то случилось в природе. Ежиков начал наблюдать утром-днем-вечером. На участок забегают, по дороге бегают. Собака уже их сторониться. Опыт сын ошибок трудный...

Поставил под вольером и за баней кошачий корм ( роял-конин между прочим) За баней съелось..Под вольером нет. Видимо сосед сверху шумный попался, собака.

 

Добавлено через 7 минут

 

А купить таких ушастых не хотите? ;) :)

 

 

Оригинальный поворот событий. Почем бракованные ежики?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы ежиков приманить? ну что б на участке жили. Они тасуются в округе , и есть следы пребывания не участке, но хочется что-бы поселились, бегали туда-сюда, ели змейство и разных вредителей. Может какой-то домик построить? или стог с сеном поставить?

Ежики есть везде, даже в городе, в густонаселенном районе. Просто ставьте блюдце с молоком каждый вечер - будут приходить, привыкнут, перестанут бояться. У бабушки ежик жил три года, перед утренней и вечерней дойкой коровы, приходил под дверь ждал бабушку и вместе с ней топал к корове )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежики есть везде, даже в городе, в густонаселенном районе. Просто ставьте блюдце с молоком каждый вечер - будут приходить, привыкнут, перестанут бояться. У бабушки ежик жил три года, перед утренней и вечерней дойкой коровы, приходил под дверь ждал бабушку и вместе с ней топал к корове )

 

 

 

 

В помощь любителям ежиков ideidetsploshad.info/publ/cvetniki/zhivoj_ugolok/domik_dlja_ezhika/33-1-0-341

 

И о питании "В питательный рацион ёжика входят: мухи, улитки, различные насекомые, черви, фрукты, сверчки, а также специальная пища для этого маленького млекопитающего, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Некоторые люди кормят своих ежей кошачьим кормом. Конечно же, так делать нежелательно, но не стоит сильно драматизировать. Если Вы не нашли в зоомагазине специальный корм для ежей, то можно покормить их и кошачьей едой. Ни в коем случае не давайте им молоко! Также не стоит забывать про воду. Обеспечьте им постоянный доступ к свежей и чистой воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы ежиков приманить? ну что б на участке жили. Они тасуются в округе , и есть следы пребывания не участке, но хочется что-бы поселились, бегали туда-сюда, ели змейство и разных вредителей. Может какой-то домик построить? или стог с сеном поставить?

У меня поселились под листом старого шифера. Теперь выбросить его не могу- дом всё-таки. Плюс еще вечером приходят по соседству живущие- очень молочные продукты любят, рыбу и мясо. Часто замечала семью в кусте крыжовника.

Вечером оставляйте мисочку с молоком- начнут наведываться...может и осядут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежики есть везде, даже в городе
А у нас, в густо населенном хуторе, ежики не просто приходят кушать а требуют давай...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас, в густо населенном хуторе, ежики не просто приходят кушать а требуют давай...

у нас тоже. И собаки им не помеха)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

днем ежики особо не выходят, они ночные зверьки.

Андрей Андреевич (из зоопарка), например.

Где Вы территориально находитесь?

 

Собаки у меня тоже ночные звери :D

Я нахожусь в 50 км от Киева. Можете дать контактный телефон Андрея Андреевича в личку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не давайте им молоко!

Ежики - млекопитающие, то есть вскармливают детенышей молоком. И коровье молоко для них не страшно, любят они его и охотно пьют. Куриную грудку ооочень уважают. Проверено на ежиках, ни один ежик в результате проверки не пострадал ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежики - млекопитающие, то есть вскармливают детенышей молоком. И коровье молоко для них не страшно, любят они его и охотно пьют. Куриную грудку ооочень уважают. Проверено на ежиках, ни один ежик в результате проверки не пострадал ))

еще они с большим удовольствием трескают кошачий корм - только водичку нужно ставить обязательно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим такой вопрос - как можно помочь пораненым собаками ежам, если я четко вижу, что содран кусочек кожи с иголками, или есть небольшой прокус (видимо, как собака в пасть брала)?

Очень жаль этих животных, уже обошла всю территорию по периметру, откуда они лезут - так и не нашла. Всех ежат вынесла за территорию в поле, положила в траву, вечером проверю.

нашли ли малышей вечером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашли ли малышей вечером?

 

Из двоих, которые вчера утром были живы до вечера один уполз, но второй, к сожалению, как скрутился клубочком, так и ... :cry:

Видимо больше на участке ёжиков нет, хотя ночью видимо ползали под забором снаружи, как показала реакция собак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще нормальные воспитанные собаки ежей не трогают.

 

Расскажите? Как я должен воспитывать собаку, что-бы не трогала ежей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...