Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет при ремонте мансарды

Aleksandr1981

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Ситуация такая-есть существующий дом с чердачным помещением, дом построен 10 лет назад.

Счас хотим переделать под жилую площадь

Кровля из натуральной черепицы, за 10 лет материал который был использован в качестве гидроизоляции (рубероид) прогнулся,отвалился - решили укладывать гидроизоляцию изнутри так как на рисунке - так как нет возможности чтоб демонтировать черепицу и уложить гидроизоляцию как полагается

Если делать по этому рисунку - такой вариант возможен? по нему может еще получится завести гидроизоляцию вплотную к обрешетке (рис 102)

небольшая схема мансарды с запланированными работамина рис. 103

 

гидроизоляцию решили использовать - супердиффузионную мембрану Vevtia Gold MDM

утеплитель толщиной 200 мм - Rockwool Rockton

102.thumb.jpg.e48b2d6f57ac0466bf3a4a6b66580616.jpg

103.thumb.JPG.775826711d4c716d08f0a7685f4de3a3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Ситуация такая-есть существующий дом с чердачным помещением, дом построен 10 лет назад.

Счас хотим переделать под жилую площадь

Кровля из натуральной черепицы, за 10 лет материал который был использован в качестве гидроизоляции (рубероид) прогнулся,отвалился - решили укладывать гидроизоляцию изнутри так как на рисунке - так как нет возможности чтоб демонтировать черепицу и уложить гидроизоляцию как полагается

Если делать по этому рисунку - такой вариант возможен? по нему может еще получится завести гидроизоляцию вплотную к обрешетке (рис 102)

небольшая схема мансарды с запланированными работамина рис. 103

 

гидроизоляцию решили использовать - супердиффузионную мембрану Vevtia Gold MDM

утеплитель толщиной 200 мм - Rockwool Rockton

 

Сразу оговроюсь, Ваш выбор в пользу Vevtia Gold MDM не правильный, потому, что Вы не сможете получить в полном объеме вывод конденсата из утеплителя, т.к. создав утепление и перенеся стропильные ногти теперь частично в теплую зону получите их смачивание еще и влагой из атмосферы + частичное промерзание и как следствие дальнейшее гниение+смачивание утеплителя непосредственно в контакте со стропильной ногой.

 

Схема монтажа представленная у Вас, логична но не исполнима :(

 

Полностью постарайтесь вытащить рубероид в том числе и с поверхности стропильных ног.

Правильных ГИ пленок таких работ почти нет не укого, кроме Доркен.

В качестве ГИ слоя в Вашем случае можно применять только специально разработанную для этих целей компанией диффузионную мембрану с антиконденсационными свойствами, которая заберет на себя часть конденсата и выведет его через себя. При этом всем наличие на поверхности диф. мебраны влага никоим образом не будет влиять на работу самой фиф.мебраны.

1.jpg

Обратите внимание, что при размещении утеплителя с низу Вы можете перекрыть вет зазор над диф мебраной. А также у Вас осталось не решено ГИ места соедиения диф мебраны со стропильной ногой (+ не струганный лес+ гвозди которые пробьют диф мебрану) , для герметизации мест пробивки и уплотнение примыкания есть продукт.

SB60_Klebe_002_152.tif.JPG

DELTA-MAXX PLUS_PREVIEW.pdf

1489325238_.jpg.6c25fe76a7ce2c48406997a7ac501030.jpg

DELTA-KLEBER_new_.pdf

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу оговроюсь, Ваш выбор в пользу Vevtia Gold MDM не правильный, потому, что Вы не сможете получить в полном объеме вывод конденсата из утеплителя, т.к. создав утепление и перенеся стропильные ногти теперь частично в теплую зону получите их смачивание еще и влагой из атмосферы + частичное промерзание и как следствие дальнейшее гниение+смачивание утеплителя непосредственно в контакте со стропильной ногой.

какая стоимость ее?

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на стропилах,тех что успел осмотреть, сверху уже есть накладки из пергамина

если их загнуть с обеих сторон на стропилу и под эти сгибы завести мембрану - их стык соединить двухсторонним скотчем - это увеличит шансы на уменьшение конденсата и попадания влаги?

105.JPG.500a8ef518476c6c08a6d758912e4be0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на стропилах,тех что успел осмотреть, сверху уже есть накладки из пергамина

если их загнуть с обеих сторон на стропилу и под эти сгибы завести мембрану - их стык соединить двухсторонним скотчем - это увеличит шансы на уменьшение конденсата и попадания влаги?

 

Так нельзя делать, т.к. дерево не сможет должным образом отдавать влагу (оно ведь "дышит" собирая влагу с атмосферы и также ее отдает), т.е. другими словами влага начнет из порообразного состояния переходить в жидкость на внешней стороне балки и не найдя выхода начнет "ручейками" течь в низ. Проведите пример - деревянный брус оберните его прозрачным целлофаном заклейте его со всех сторон и положите на солнце, Вы сами увидите, где будет конденсат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нельзя делать, т.к. дерево не сможет должным образом отдавать влагу (оно ведь "дышит" собирая влагу с атмосферы и также ее отдает), т.е. другими словами влага начнет из порообразного состояния переходить в жидкость на внешней стороне балки и не найдя выхода начнет "ручейками" течь в низ. Проведите пример - деревянный брус оберните его прозрачным целлофаном заклейте его со всех сторон и положите на солнце, Вы сами увидите, где будет конденсат.

 

а что тогда Вы предлагаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Ситуация такая-есть существующий дом с чердачным помещением, дом построен 10 лет назад.

Счас хотим переделать под жилую площадь

Кровля из натуральной черепицы, за 10 лет материал который был использован в качестве гидроизоляции (рубероид) прогнулся,отвалился - решили укладывать гидроизоляцию изнутри так как на рисунке - так как нет возможности чтоб демонтировать черепицу и уложить гидроизоляцию как полагается

Если делать по этому рисунку - такой вариант возможен? по нему может еще получится завести гидроизоляцию вплотную к обрешетке (рис 102)

небольшая схема мансарды с запланированными работамина рис. 103

 

гидроизоляцию решили использовать - супердиффузионную мембрану Vevtia Gold MDM

утеплитель толщиной 200 мм - Rockwool Rockton

 

Нужно снять металлочерепицу и выполнить нормальный пирог по кровле, защитив стропила тоже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно снять металлочерепицу и выполнить нормальный пирог по кровле, защитив стропила тоже!

 

я ведь указал - Что дом с натуральной черепице и снимать ее проблематично так как запаса нет на случай если ее побить при демонтаже - потому и выбрали что делать работы изнутри помещения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тогда Вы предлагаете?

Или я в лыжах на асфальте или пост с темой никто не смотрит :(.

Там описание, чертеж, в приложении каталоги с тех описанием....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я в лыжах на асфальте или пост с темой никто не смотрит :(.

Там описание, чертеж, в приложении каталоги с тех описанием....

 

я просто чертеж пропустил и не посмотрел

если использовать указанные Вами пленку,герметик и чертеж - то эта задумка будет реальна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто чертеж пропустил и не посмотрел

если использовать указанные Вами пленку,герметик и чертеж - то эта задумка будет реальна?

 

Задумка реальна, опыт уже есть.

У нас один клиент в Харькове делал похожее утепление изнутри этой зимой. Только у него сверху была металлочерепица, обрешетка, гидробарьер. Пропустили контррейку. Сверху заказчик отказался открывать кровлю, пришлось строителям изнутри добыватся эффекта. Единственная ошибка - клиент сэкономил на мембране и вместо Delta max Plus положил Delta Vent N.

Обязательно - герметизация всех швов (DELTA SHAUM-BAND SB 60 + Клей Delta Tixx).

Единственное за что стоит переживать - это руки строителя. Чтобы они выполнили все как пишет книжка.

 

Ниже фотоотчет в процессе монтажа, как оно будет работать увидим чере

IMG_7494.jpg.832d1e81bacc84dd370b7e6f2098a411.jpg

IMG_7507.jpg.d9d16aaaadf660d1eb1958fdfff272a7.jpg

IMG_7514.jpg.1394ff38ce51d8b8ab2f01b3fe96ffa6.jpg

IMG_7558.jpg.35ddc569076ac6e6561d9bfde5d5a498.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумка реальна, опыт уже есть.

 

вы использовали узел соединения мембраны к стропиле как мне советовал один из форумчанинов?

так эта пленка стоит около 4000 грн за рулон.....

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы использовали узел соединения мембраны к стропиле как мне советовал один из форумчанинов?

так эта пленка стоит около 4000 грн за рулон.....

 

 

Это один из узлов, их может быть несколько - правильных. Главное обеспечить воздухонепроницаемое соединение.

 

А по стоимости смотрите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы использовали узел соединения мембраны к стропиле как мне советовал один из форумчанинов?

так эта пленка стоит около 4000 грн за рулон.....

 

Для справки, я не являюсь продавцом.

Я являюсь техническим специалистом. И при такой схеме оптимально и эффективно будет работать только MAXX (я предлагал Maxx Plus, по причине, что в торце рулона идет клеящая полоса для обеспечения идеального стыка перехлеста и его проклейки, и данной схеме это единственно правильное решение.)

delta-maxx-010.jpg 9990.jpg images?q=tbn:ANd9GcQZ5DU1I8G8nu0H7pumpP7YM9WlrZUumf9t045tLzwJGi9L09DJ

 

delta-maxx_big_nag.jpg

 

Преимущество DELTA MAXX - предотвращает потерю энергии. Защищает теплоизоляцию от дождя, задуваемого снега и постоянно образующегося конденсата.

Это единственная мембрана, одновременно обладающая диффузионными и антиконденсатными свойствами.

Предотвращает увлажнение конденсатом утеплителя и стропильной конструкции в моменты экстремального образования конденсационной влаги благодаря способности удерживать на 1 м2 до 1000 г капельной влаги и после удалять её за счёт диффузии (речь идет о периоде года, когда атмосферная температура ниже +5, а поропроницаемые свойства любой фиф.мебраны не зависимо от производителя начинают приближаться к 0)..

Адсорбционный слой из нетканого полиэстера, расположенный на нижней стороне мембраны, обладает рекордно высокой прочностью на разрыв. Поэтому мембрана не подвержена механическим повреждениям во время кровельных работ и обеспечивает безопасность кровельщиков.

Благодаря высокой паропроницаемости (Sd=0,15 м) обеспечивает полный и быстрый отвод скопившейся в теплоизоляции и стропильной конструкции влаги.

 

 

Просто когда пойдет грибок на стропильных ногах, вот тогда придется разбирать всю кровлю, и повторно собирать, только тогда цена кровли станет (при условии целой черепицы) больше чем сделать ее с 0.

________________________________________________________

Всегда задаюсь вопросом, есть проблема - есть методы решения этой проблемы, но зачем начинать снова экономить? А потом говорить - почему я снова получил проблемы?

Змінено користувачем Валерий Валентинович
красный цвет, для модерирования
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это один из узлов, их может быть несколько - правильных. Главное обеспечить воздухонепроницаемое соединение.

 

А по стоимости смотрите в личку.

спасибо за сообщение

Если я правильно понял тот узел то верх стропил нужно очистить от пергамина чтоб они дышали и нормально выходила влага из них,а мембрану крепить на герметик так чтоб в этом месте все было плотно и без щелей-все верно?

 

Добавлено через 42 минуты

Это один из узлов, их может быть несколько - правильных. Главное обеспечить воздухонепроницаемое соединение.

 

А по стоимости смотрите в личку.

 

какие еще возможны узловые решения моей проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за сообщение

Если я правильно понял тот узел то верх стропил нужно очистить от пергамина чтоб они дышали и нормально выходила влага из них,а мембрану крепить на герметик так чтоб в этом месте все было плотно и без щелей-все верно?

Что в схеме разреза не понятно?

 

Мебрану крепить через планки с использованием ГИ ленты DELTA SHAUM-BAND SB 60. Проблемные участки нужно герметизовать DELTA THAN

 

Забыл сказать, почему именно DELTA МAXX - в схеме реконструкции ГИ и доутеплении при проведении работ последствии мы вынуждены значительно увеличить вент зазор между ГИ мембраной и финишным покрытием, а это дополнительная ветровая нагрузка (+возможно набивание снега) на поверхность ГИ мембраны, а значит ГИ мембрана должна выдерживать более серьезные разрывные продольно-поперечные нагрузки. Необходимо также обеспечить качественную проклейку перехлестов ГИ мебраны (только интегрированная клеящая лента PLUS дает надежное соединение)

Еще одно проблемное место - примыкание ГИ мембраны к капельнику в этой зоне возможно образование водосборного кармана, а это значит, что ГИ мебрана должна работать и с наличием воды (лужи) на поверхности.....

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleksandr198

Скажите, а какая толщина стропильной ноги?

Я бы порекомендовал перпендикулярно стропильным ногам набить рейку и поперечно пусть еще утеплитель 50 мм минимум., чтобы максимально отодвинуть стропильные ноги от контакта с теплым помещением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleksandr198

Скажите, а какая толщина стропильной ноги?

Я бы порекомендовал перпендикулярно стропильным ногам набить рейку и поперечно пусть еще утеплитель 50 мм минимум., чтобы максимально отодвинуть стропильные ноги от контакта с теплым помещением.

 

вот что счас есть:

черепица в 2 шара

обрешетка 5х5 см

страпила 10х15 см

 

вот закинул фото - только сегодня смог сделать

1000.thumb.JPG.a524856ad74ac1c304cf2f3a23e407e3.JPG

1003.thumb.JPG.d38898adf5ac9f00f6df103648c28709.JPG

1005.thumb.JPG.1f1ef36807b89c66b5442a047656144b.JPG

1007.thumb.JPG.424c237f9a836e874d124890d1b68fc6.JPG

1008.thumb.JPG.95f3c89bc22328b104f19e8048c9edef.JPG

1009.thumb.JPG.85c97f22b3294a88eca23182d1505870.JPG

115721260_0809.thumb.jpg.fc5ac46b1d3f729b6052b10074ffe18d.jpg

1771509636_0810.thumb.jpg.1ceb5fd248bb85be3dd9157c41223a8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что счас есть:

черепица в 2 шара

обрешетка 5х5 см

страпила 10х15 см

 

вот закинул фото - только сегодня смог сделать

да уж, 150 мм будет явно маловато для утепления и эксплуатации мансарды. Поэтому в низ от стропильной ноги смело можно кидать еще в перехлест 100 мм минваты и на выходе получите 250 мм утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, 150 мм будет явно маловато для утепления и эксплуатации мансарды. Поэтому в низ от стропильной ноги смело можно кидать еще в перехлест 100 мм минваты и на выходе получите 250 мм утеплителя.

 

так я и не планирую брать 150 утеплителя - с чего Вы взяли?

для Волынской области рекомендуют 200 мм утеплителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу оговроюсь

Этот вывод не совсем правильный, т.к. чтобы получить в полном объеме вывод конденсата из утеплителя, необходимо в качестве пароизоляции применить пароизоляцию мембранного типа с показателем Sd около 5м.

Тогда в утеплитель будет попадать высушенный воздух и благодаря тяге будет выводиться влага из утеплителя. И это не важно - реконструкция это и постройка с 0.

А для герметизации мест необязательно необходима шаумбэнд, можно любую ленту под контробрешетку и конечно клей.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и не планирую брать 150 утеплителя - с чего Вы взяли?

для Волынской области рекомендуют 200 мм утеплителя

 

Простите я не взял, просто изначально я знал толщину стропильной ноги и в схеме не показал.

И написал о том, что стропила нужно запускать по дальше от помещения (от теплой зоны) и дал рекомендации. В отношении рекомендуют, есть другое понятие - ДБН (там все расписано для каждой области Украины)

 

И спасибо от Вас не дождался...:(

 

Добавлено через 4 минуты

А для герметизации мест необязательно необходима шаумбэнд, можно любую ленту под контробрешетку и конечно клей.

Вариаций на тему много, есть продукт созданный для этих целей и проверенный и одобренный как минимум немецким союзом кровельщиков.

А самое главное имеющий температурную стойкость от -40 до +80 и длительный срок эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите я не взял, просто изначально я знал толщину стропильной ноги и в схеме не показал.

И написал о том, что стропила нужно запускать по дальше от помещения (от теплой зоны) и дал рекомендации. В отношении рекомендуют, есть другое понятие - ДБН (там все расписано для каждой области Украины)

 

И спасибо от Вас не дождался...

 

извините,если чем-то Вас обидел

конечно СПАСИБО ОГРОМНОЕ - без советов сам бы ничего не сделал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...