Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача под Киевом - есть ли смысл улучшать?

truck55

Рекомендовані повідомлення

Имеется дачка под Киевом, которая не используется и за ненадобностью неспешно продается. Дачка скромная, маленький домик советских времен. И вот в процессе продажи и общения с покупателями, которые ездили смотреть, вырисовывается такая картина: готовы платить как за участок (расположение хорошее, асфальт, сад, вода рядом), а вот сам домик в таком виде, как есть, в большинстве случаев особой ценности для покупателя не представляет. Т.е. все покупатели планируют различной степени улучшения - достройка домика, устройство хорошего отопления, удобства в доме или вообще построить новый дом с возможностью круглогодичного проживания. Понимаю, что домик морально устарел. Немного поторговаться - дачка должна уйти, смотрят ее неплохо. Но что же получается, сейчас дачки старого образца так везде и ценятся по стоимости участка? Будет ли оправдано вложение средств в улучшение хоть до какого-то более современного потребительского стандарта, чтобы продать дороже? Окупятся ли вложения? Или проще продать как есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли оправдано вложение средств в улучшение хоть до какого-то более современного потребительского стандарта, чтобы продать дороже? Окупятся ли вложения? Или проще продать как есть?

имхо - продавайте как есть

любые вложения в столь морально устаревшее строение себя не окупят, а сил и денег возьмут не мало, больше, чем кажется поначалу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо - продавайте как есть

любые вложения в столь морально устаревшее строение себя не окупят, а сил и денег возьмут не мало, больше, чем кажется поначалу

Задумался о проблемах, ожидающих будущих покупателей )))

Но это скорее к самому домику относится. А вообще вот такой участочек старого образца имеет смысл сохранить на будущее? Мало ли, вдруг дети решат там что-то построить. Или дачки старого образца устарели вместе с участками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще вот такой участочек старого образца имеет смысл сохранить на будущее? Мало ли, вдруг дети решат там что-то построить

а это уже вопрос Вашего личного выбора, тут советчиков нет на такие вопросы :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это уже вопрос Вашего личного выбора

Я бы сказал, скорее вопрос в том, каковы дальнейшие перспективы у старых дачных массивов. Вот Вы же, например, дачи на новых строите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, скорее вопрос в том, каковы дальнейшие перспективы у старых дачных массивов. Вот Вы же, например, дачи на новых строите :)

 

имхо, 6 соток с дорогами 5 метров уже несколько устаревшие мотивы, но все зависит от того, что Вы подразумеваете под словом "перспективы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите сохранить на будущее имеет смысл сдавать на лето, тем более, что вода рядом.

Боюсь, что с этим будет больше головной боли, чем денег )

 

Добавлено через 17 минут

все зависит от того, что Вы подразумеваете под словом "перспективы"

Если устаревшие мотивы - вряд ли можно ожидать массового строительства или инвестиций владельцев, соответственно коммуникации и инфраструктура, вероятно, останутся на том же уровне. Что-то в этом роде подразумеваю и подозреваю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в этом роде подразумеваю и подозреваю

поддержу в этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддержу в этом

С другой стороны, свет и газ есть, скважину можно сделать новую и вполне прилично обустроиться, пусть и на маленьком участке. Вокруг немало новых домов. В любом случае, спасибо Вам за мнение ))) Буду пока искать "своего" покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны, свет и газ есть, скважину можно сделать новую и вполне прилично обустроиться, пусть и на маленьком участке. Вокруг немало новых домов. В любом случае, спасибо Вам за мнение ))) Буду пока искать "своего" покупателя.

оно и правильно. я например не имею средств на постройку нового дома, и посматривать начал в сторону дачи в ЖИЛОМ состоянии. без ВИП соседей. чем больше Вы вложите тем сильнее подымите цену, соответственно меня отдалите от покупки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно и правильно. я например не имею средств на постройку нового дома, и посматривать начал в сторону дачи в ЖИЛОМ состоянии. без ВИП соседей. чем больше Вы вложите тем сильнее подымите цену, соответственно меня отдалите от покупки.

Пока большая часть покупателей считает домик не очень жилым - хотят сделать удобства в доме, например. Мне это не совсем понятно, дача для меня лично ассоциируется скорее с полевыми условиями.

Главное, что для кого-то и недорогой домик представляет ценность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, что для кого-то и недорогой домик представляет ценность

не ну ценность эта, если перевести на гривну, у продавца и покупателя разная. иногда в колличестве нулей в суме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну ценность эта, если перевести на гривну, у продавца и покупателя разная. иногда в колличестве нулей в суме
В гривну так в гривну ) Вот, допустим, Вы смотрите в сторону дач. Участок с садом, домиком и хозблоком по сравнению с пустым участком дороже на 20-30 тыс грн. Это негуманно? Мне просто интересно видение "с другой стороны".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя сторона видит так: 6 соток, жилой домик с внешним м/ж с сердечком, светом и печкой в домике, колодцем на участке. стоит 5-15 тыс долларов, в завмсимости от места. на сегодня. удаленность от киева 100 км дальше не возьму и с доплатой.

а по вопросу, при прочих равных я предпочту с домиком, на 30 т грн дороже. но это сегодня. а завтра, когда разбогатею :) мне ваш домик только убытки на демонтаж и вывоз мусора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по вопросу, при прочих равных я предпочту с домиком, на 30 т грн дороже. но это сегодня. а завтра, когда разбогатею мне ваш домик только убытки на демонтаж и вывоз мусора.

Понятно, спасибо. Я тоже как-то так и представляю. Желающие строить новый дом - не мои покупатели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, спасибо. Я тоже как-то так и представляю. Желающие строить новый дом - не мои покупатели

 

зря так думаете

вернее, понимаю, почему Вам так хотелось бы :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зря так думаете

вернее, понимаю, почему Вам так хотелось бы :-)

Возможно, излишне обобщил. Правильнее так: желающие строить новый дом на пустом участке. Просто желающие строить будут, конечно, торговаться, но и мне же есть за что деньги просить, кроме непосредственно домика :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и мне же есть за что деньги просить, кроме непосредственно домика

за свет, газ и скважину

все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за свет, газ и скважину

все

как это всё? сад, асфальтированная дорога, рядом пляж на канале.

сделать скважину - копейки по сравнению с дорогой

кому не нужен сад и канал - вон там дальше в чистом поле на Глядине масса участков намного дешевле )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это всё? сад, асфальтированная дорога, рядом пляж на канале.

сделать скважину - копейки по сравнению с дорогой

кому не нужен сад и канал - вон там дальше в чистом поле на Глядине масса участков намного дешевле )

 

дык это и есть понятие "участок", но само строение на текущий момент ценность вряд ли представляет (ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык это и есть понятие "участок", но само строение на текущий момент ценность вряд ли представляет (ИМХО)

Для желающих строиться - конечно. Но если, как Вы сказали, 5 соток и дорога 5 м - устаревшие мотивы, какой им смысл вкладываться в стройку на бесперспективном и устаревшем дачном массиве, если не очень далеко строятся уже по-современному? В самом деле интересно. Или есть разные категории застройщиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно :)

Спасибо всем за мнения :beer: Что же, пойду я дальше продавать. Не получится - так пусть там склад всякого барахла будет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же, пойду я дальше продавать.

Собственно, об чём речь? - где фотографии, координаты? Недалеко от Киева - это велосипедом, машиной, вертолётом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...