Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление внешних откосов - чем?

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Подскажите чем лучше утеплить внешние откосы окон.

Исходные данные следующие:

  • Дом из газоблока 400м
  • Окна деревянные, будут устанавливаться чтоб со стороны улицы осталось 100мм
  • Утеплять фасад скорее всего буду 50мм мин.вата. Но это не в ближайшей перспективе.

Задачи для себя ставлю две (поправьте если что пропустил):

1. Утеплить откос

2. Защитить монтажную пену от УФ.

 

Рассматриваю два варианта:

 

1. Утеплять ЭППС 50мм установленным ребом (50мм) к окну. Т.е. получится что-то вроде четверти из ЭППС.

Вопрос как его крепить? Клей и "зонтики"?

ЭППС требует защиты от УФ. Достаточно ли будет по штукатурить их?

 

2. Не использовать ЭППС и утеплить фасадной минватой.

Так-же, как его правильно крепить.

И его так-же нужно защитить от осадков. Чем? Достаточно ли будет штукатурки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово: "...окна будут устанавливаться...".

Так вот, пока Вы их не установили, поставьте их так, что бы наружная плоскость рамы была в уровне с наружной плоскостью стены и у Вас сразу отпадёт куча вопросов по утеплению откосов. Вы утеплитель стен (вату) положите внахлёст на раму окон, тем самым сформируете откос торцом ваты (он у Вас и будет откосом) + закроете пену от УФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС не желательно, на нем не будет держаться клей/шпаклевка.

Минвата, если будут щели в зоне отливов, будет намокать. Мне кажется лучше обычный пенопласт 25 плотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ПВХ-окон есть готовое решение по утеплению наружного откоса – специальные пластиковые (можно ламинированные под дерево) г-образные панели, которые крепятся снаружи окна в специальный профиль. Закрывают откос, сохраняют пену от вредных воздействий.

Под этот откос из пластика можно просто прокладывать слой фасадной ваты.

Так что если нет предубеждения к ПВХ можно изучить этот продукт: expert.hilal.com.ua/materialy-expert/naruzhnyj-otkos

Главное что в таком наружном откосе продумана система крепления, и защищать его не нужно, ни штукатурить, ни чем-то закрывать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово: "...окна будут устанавливаться...".

Так вот, пока Вы их не установили, поставьте их так, что бы наружная плоскость рамы была в уровне с наружной плоскостью стены и у Вас сразу отпадёт куча вопросов по утеплению откосов. Вы утеплитель стен (вату) положите внахлёст на раму окон, тем самым сформируете откос торцом ваты (он у Вас и будет откосом) + закроете пену от УФ.

 

Совет, мягко говоря, сомнительный.

Во первых, сместив окно ближе к улице мы увеличиваем шансы промерзания откосов.

Во вторых, я писал что утепление фасада не в ближайшей перспективе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ПВХ-окон есть г

Так что если нет предубеждения к ПВХ можно изучить этот продукт: expert.hilal.com.ua/materialy-expert/naruzhnyj-otkos

Главное что в таком наружном откосе продумана система крепления, и защищать его не нужно, ни штукатурить, ни чем-то закрывать.

Да видел в живую на белом окошке - практично, недорого и ненапряжно в монтаже. красота из далека " завораживает" вблизи на любителя. Мне как решение очень понравилось. Для пластика то что нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет, мягко говоря, сомнительный.

Во первых, сместив окно ближе к улице мы увеличиваем шансы промерзания откосов.

Во вторых, я писал что утепление фасада не в ближайшей перспективе.

 

А Вы думаете, что утеплив откос и не утеплив фасад решите все проблемы?

Утепление откоса без утепления фасада - "мёртвому припарка".

А вот если вопрос о защите пены от УФ, то шпаклёвки никто не отменял.

И ещё, если Вы собираетесь жить в доме не утеплив его и из-за этого ставить окна как при "совке", то... это Ваше личное дело. Никогда не понимал полумер. Сейчас, в новом строительстве, если стены утепляются, то окна выносятся в уровень с внешней стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
domikoff, на чем остановились? Сам думаю, что делать с пеной... То ли просто швы зашпаклевать до лучших времен, то ли сразу ЭППС наклеить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

domikoff, на чем остановились? Сам думаю, что делать с пеной... То ли просто швы зашпаклевать до лучших времен, то ли сразу ЭППС наклеить...

 

Окна еще не поставили, по этому вопрос еще не настолько горячий.

Но пока в приоритете купить качественный ЭППС горючести Г1 пригодный для фасадов и на котором будет хорошо держатся штукатурка и после установки окон приклеить его и заштукатурить.

 

Хотя второй вариант, если честно, пока не откинул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Прошу подсказать по стоимости работ по утеплению откосов.

Мне выполнели работу по поклейке ППС-25 3см, без дюбиления зонтиками, и два раза затянули клеем поверх сетки. Хотят 80 грн за м/п как по мне то дорого. В основном в интернете цены за м2 утепления фасада, а отдельно по позициям не могу найти. Прошу подсказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне выполнели работу по поклейке ППС-25 3см, без дюбиления зонтиками, и два раза затянули клеем поверх сетки. Хотят 80 грн за м/п как по мне то дорого. В основном в интернете цены за м2 утепления фасада, а отдельно по позициям не могу найти. Прошу подсказать.

как правило, цена 1м.кв. ≈ 1 м.п. погоножа.

Цена не заоблачная, если делают всё качественно.

 

два раза затянули клеем поверх сетки

сначала клей

потом в него втапливают сетку

и позже накрывают ещё одним слоем клея - так правильно

 

если тянули клеем поверх сетки лежащей на пенопласте - то это колхоз и нарушение технологии

 

Добавлено через 1 минуту

В основном в интернете цены за м2 утепления фасада, а отдельно по позициям не могу найти

рыночная цена = то на чём вы сошлись. вы и ваши строители - реальные игроки на рынке. могут быть конечно погрешности но как правило они составляют +/- 10-20%

 

интернет - витруальная площадка для лидогенерации, где могут написать чего угодно.

 

Добавлено через 50 секунд

Мне выполнели работу .... Хотят 80 грн за м/п ....
очень странно, что цена обсуждается уже после выполнения работ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала клей

потом в него втапливают сетку

и позже накрывают ещё одним слоем клея - так правильно

 

если тянули клеем поверх сетки лежащей на пенопласте - то это колхоз и нарушение технологии

Делают по технологии. Клей, в него сетка, позже еще затягивают клеем армирующим.

 

очень странно, что цена обсуждается уже после выполнения работ

Бригада у меня давно, откосы - одна из работ которую делают, как-то упустили оговорить до начала работ.

 

Сошлись 70 грн за м/п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаем утеплять дом фасадной минватой 120 мм. Рабочие советуют утеплять откосы 30 мм пенопластом, я склоняюсь к 20мм минвате. Дом из пустотелого кирпича. Подскажите чем лучше утеплить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаем утеплять дом фасадной минватой 120 мм. Рабочие советуют утеплять откосы 30 мм пенопластом, я склоняюсь к 20мм минвате. Дом из пустотелого кирпича. Подскажите чем лучше утеплить.

 

А почему ватой откос? У меня вот так www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21877&page=8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочие советуют утеплять откосы 30 мм пенопластом, я склоняюсь к 20мм минвате. Дом из пустотелого кирпича. Подскажите чем лучше утеплить.

А 20 мм минвату вы какую планируете брать? И где? Просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППСом лучше будет чем ватой?

 

Думаю да. Вам же еще отлив нужно делать, а надежно за герметизировать стыки не получится. Вата боится намокания - теряются свойства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 20 мм минвату вы какую планируете брать? И где? Просто интересно.

 

Вата Fasrock, поставщик местный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата Fasrock, поставщик местный.

 

Понятно. Спасибо.

 

Смотрите: утеплять принципиально именно ватой нет резона, ввиду того, что замена на экструдированный ППС никак не повлияет на функциональные свойства стены (проницаемость и всё такое) но существенно упростит и удешевит работу.

 

Т.е. экструдированный ППС в принципе лучше, потому что проще и доступнее, при одинаковом конечном результате. Т.е. целесообразнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 20 мм минвату вы какую планируете брать? И где? Просто интересно.

 

В том году тоже столкнулся с проблемой поиска ваты толщиной 20мм, проектант категорически не соглашался заменить вату ЭППСом, пришлось сделать станок и нарезать вату полосками нужного размера.

20151121_120736.thumb.jpg.af9e439ffb4bb1f3737ec8130d60a187.jpg20151121_120802.thumb.jpg.8a3ed85f94138b4d8d24a386eb47f54a.jpg20151121_120809.thumb.jpg.d48496e7a1efebc8b1d8a96e4bf0dad7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том году тоже столкнулся с проблемой поиска ваты толщиной 20мм, проектант категорически не соглашался заменить вату ЭППСом, пришлось сделать станок и нарезать вату полосками нужного размера.

[ATTACH]522998[/ATTACH][ATTACH]522999[/ATTACH][ATTACH]523000[/ATTACH]

 

 

А чем был обоснован отказ в замене ваты на ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем был обоснован отказ в замене ваты на ЭППС?

 

Негорючесть материалов, там даже пластиковые углы под запретом, только аллюминивые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви не розглядаєте варіант з перлітовими штукатурками для утеплення відкосів?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Всем доброго времени суток!!!

 

У меня похожий вопрос с автором.

Есть пристройка, ГБ 400 мм. Окно стоит не заподлицо с фасадом (откос 12 см).

Хочу сделать вентилируемый фасад:

1. Стена ГБ

2. Пароизоляция.

3. Обрешетка, вертикальная с шагом под ширину утеплителя. Утеплитель соответственно (утеплять планирую ватой 100-135 кг/м3) 50 мм + дюбель-зонтик

4. Ветрозащита.

5. Контробрешетка.

6. Имитация бруса (может быть блок-хаус).

 

С этим "пирогом", вроде как, понятно. Если чего напутал или лишнее, прошу поправить.

 

Вопрос больше в утеплении откоса. Вент-фасад примыкания к откосу не имеет, но утеплить откос хочу.

Есть пару вариантов:

1. Заводить пароизоляцию на откос.

2. Просто крепить вату.

3. Заводить ветрозащиту на уложенный утеплитель откоса.

4. Закрывать декоративным откосом ("а-ля" пластик и т.д.)

 

или:

1. клеить вату на откос с расчетом перекрытия фасадного утеплителя

2. армировать сеткой и "шкакатурить"

3. закрывать декоративным откосом.

 

или:

1. клеить пенопласть и т.д.

 

:confused:

Спасибо за комментарии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать вентилируемый фасад:

1. Стена ГБ

2. Пароизоляция.

Пункт 2 зачем? Ведь в этом случае вся влага останется в стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...