Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой тип провода выбрать?

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

ПУЭ допускает использование в зданиях сечение в 0,75 кв.мм. Ограничение вводит ДБН (номер не помню), но перввичным документом является ПУЭ.

 

Не согласен. ПУЭ являются общими правилами, а ДБН конкретизирует применение этих правил в гражданском строительстве. Поэтому ДБН является специальным (в данном случае первичным) документом, регламентирующим применение в том числе и типов проводников. По ДБН минимально допустимое сечение для освещения 1.5 квадрата для монолитной меди (кстати, у буржуев также есть ограничение - не ниже 14-12 AWG). Думаете этот калибр высосан из пальца? Ведь помимо физики процесса есть еще и проблемы стандартизации оконечного оборудования, сопутствующих материалов, инструмента и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рельно и просто - клеммник на винтовое соединение

 

Не верю! Покажите мне такую рекомендацию для соединения проводников (не проводников к аппаратам, а именно проводников между собой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю! Покажите мне такую рекомендацию для соединения проводников (не проводников к аппаратам, а именно проводников между собой).

 

Если откровенно - просто лень влазить в дискусиию (ибо это грозит перерости в религиозную войну "опресовка против клемм"), если Вы хотите помочь и дать совет, то изложите свое видение вопроса касаемо соединений (изложите также четко чем, как, где купить, дайте ссылку) или дайте рекомендацию - я со всяким тщанием к ней прислушаюсь и Ваше замечание не пройдет всуе, а поможет людям.

 

Если мы ведем спор о распредкоробке в быту, размещенной в стене, при условии, что это соединение в принципе "на всяк пожарный" должно быть разборным - то мое мнение не меняется - винтовые соединения (благо, распредкоробок, заточенных под такую схему есть немало)

Если речь о соединении кабель-кабель с целью удлинения - то тут выбор очень широк, инструментарий и ассортимент огромен. Но в таком случае да, согласен, разборные соединения - грех.

 

А "верю-не верю" - это немножко иная игра...

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yorik_21, посвятил пол-дня вторичному ознакомлению с ПУЕ. :)

"Читал - много думал" (с). Пожалуй, Вы правы - явного и прямого запрещения (именно запрещения) нет.

 

По вопросу изоляции согласиться не могу.

Состав ПВХ - возможно одинаков, но тогда они отличаются добавками (как пример, ПВС в отличии от ВВГ не сгодится на открытую проводку). Прошлогоднее общение с преставителями заводов-производителей на локальных выставках мой тезис подтвердили - изоляция у них, с их слов, очень разная.

Аппелирую не к своим знаниям по химсоставу, а усредененному мнению представителей заводов (Тумен, Одесакабель и пару местных "продавцов")

Возможно, причины следующие:

1. Госты есть, но они общие и носят рекомендательный характер

2. Госты сознательно нарушаются?

3. Может мы читаем не те госты?

 

В принципе, дискуссия тупиковая ( я не силен в вопросе стандартизирования). Есть сцылки на "почитать" про Госты на изоляцию? Хотя бы для общего развития...

 

ГОСТы по (ссылка устарела) и по (ссылка устарела). По второй ссылке есть раздел "2. Нормативные ссылки", думаю что там найдете ответы на Ваши вопросы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы ведем спор о распредкоробке в быту, размещенной в стене, при условии, что это соединение в принципе "на всяк пожарный" должно быть разборным - то мое мнение не меняется - винтовые соединения (благо, распредкоробок, заточенных под такую схему есть немало)

 

Тоже спорить не буду. Однако сразу видно, что вы не занимались электромонтажем профессионально, не сдавали объекты энергонадзору ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже спорить не буду. Однако сразу видно, что вы не занимались электромонтажем профессионально, не сдавали объекты энергонадзору ...

 

 

А, ну да :) Куда уж нам, неучам, до таких высот из своего болота :) ... сдавать .. объекты.... ЭНЕРГОНАДЗОРУ(!!!).. жуть какая.

 

Хотя да, промышленного монтажа, увы и ах, и вправду не делали... Умелка не доросла :) Или хотелка большая...

 

Просто по этому вопросу "крутить-паять-клеммы ставить" уже столько копий сломано за последние пару лет - жуть.

 

А если кто-то мне пальчиком белых буковок в официальной бумажке покажет, в которой написано " вот так и так делать можно, а вот эдак никак низя ибо зась! " - я умолкну навечно и даже рыпаться в сторону того, чего низя, не буду. А так, пока у нас способ соединения ну никак четко не определен - дискуссии бесполезны. Каждый способ имеет право жить, со всеми плюсами и минусами.

 

А в жизни я лично за лучевую разводку. Как бы парадоксально это ни звучало, ибо это все-же самый дорогой и ресурсоемкий способ. И заказчик, согласившийся на такое, должен быть сфотографирован и повешен на доску почета с подписью " этот дядя знает чего хочет, честь ему и хвала"

 

Мир, дружба, жвачка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я умолкну навечно ...

 

Ну, это вы зря. :)

 

А насчет топологии "звезда" вы абсолютно правы. Кстати, таких заказчиков есть достаточно много. И чем человек технически более грамотен, тем он охотнее идет на такую схему разводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это вы зря. :)

 

..... Кстати, таких заказчиков есть достаточно много. ....

 

Везет Вам, у Вас там клондайк просто :)

 

У нас ситуация иная - пока ему в глаза смотришь, он на все согласен :) Но через день звонит и фраза "... я вчора подивився як в сусіда майстри робили, там все не так і вони мені сказали що ніхто як ви не робить, тому я думаю це ви мене хочете наї...ти..." на пол-дня сносит мозг :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везет Вам, у Вас там клондайк просто :)

 

У нас ситуация иная - пока ему в глаза смотришь, он на все согласен :) Но через день звонит и фраза "... я вчора подивився як в сусіда майстри робили, там все не так і вони мені сказали що ніхто як ви не робить, тому я думаю це ви мене хочете наї...ти..." на пол-дня сносит мозг :)

 

У нас отнюдь не клондайк. Просто выработалось правило, что с такими клиентами работать оказывается очень накладно и такие проекты ("зробіть мені електрику, бо сам не знаю чого хочу") обычно добром не заканчиваются. Клиента сразу спрашиваем как будем класть проводку: по-советски в две линии на весь дом, по одной для света и розеток, или делаем современную сеть с поэтажными щитками, "сухими" и "мокрыми" дифреле и т.д.? Можем сделать и по-советски, но обычно выбирают по-современному. Если начинаются пляски типа "хочу як у Біла Гейтса, але зберіть мені все це з кЕтайских комплектуючих", то тогда лучше с объекта уйти. Пусть тогда бригада строителей заказчика такую электрику делает. Или кто-то другой кулибничает, а потом весь этот кЕтай обслуживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас отнюдь не клондайк. Просто выработалось правило, что с такими клиентами работать оказывается очень накладно и такие проекты ("зробіть мені електрику, бо сам не знаю чого хочу") обычно добром не заканчиваются. Клиента сразу спрашиваем как будем класть проводку: по-советски в две линии на весь дом, по одной для света и розеток, или делаем современную сеть с поэтажными щитками, "сухими" и "мокрыми" дифреле и т.д.? Можем сделать и по-советски, но обычно выбирают по-современному. Если начинаются пляски типа "хочу як у Біла Гейтса, але зберіть мені все це з кЕтайских комплектуючих", то тогда лучше с объекта уйти. Пусть тогда бригада строителей заказчика такую электрику делает. Или кто-то другой кулибничает, а потом весь этот кЕтай обслуживает.

))))))))) По советски:), такие конечно попадаются)))) Был случай:)))) Клиент сказал, что ТВ кабель у него есть-принесет. Когда тянули к последней точке - не хватает :( Померяли все заново. Оказалось клиент экономист, блин, замерял расстояния по плану дома, без учетов спуск-подъем, проемы. Итог - розетка ТВ в 2метрах от ТВ ....... Теперь, если начинают выдумывать колесо - рассказываю этот случай)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, какие тут страсти-мордасти электрические, пока я три дня отсутствовал (отгул/нет света на работе/выходной).

Пока что по цене наипушистейшим признан для наружки АВВГп 2*2,5 из ОБИ (или ВВГ 2*1,5 из Каравана, но там считанные обрезки остались) для наружки и ШВВП 2*1,5 из Карвана на внутрянку. В Южкабельсервисе — дорого.:/ А вот коробки дешевле в Южкабельсервисе.

На требуемые мной 10-16А этого вроде должно хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, какие тут страсти-мордасти электрические, пока я три дня отсутствовал (отгул/нет света на работе/выходной).

Пока что по цене наипушистейшим признан для наружки АВВГп 2*2,5 из ОБИ (или ВВГ 2*1,5 из Каравана, но там считанные обрезки остались) для наружки и ШВВП 2*1,5 из Карвана на внутрянку. В Южкабельсервисе — дорого.:/ А вот коробки дешевле в Южкабельсервисе.

На требуемые мной 10-16А этого вроде должно хватить.

 

ШВВП ГОСТ 7399–97

ПРИМЕНЕНИЕ

Шнуры марки ШВВП предназначены для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/380 В.

Гарантийный срок эксплуатации . 2 года со дня ввода в эксплуатацию

Срок службы проводов, не менее . . . . . . . . . . . . . . . . 6 лет

 

Не предназначен он для стационарной прокладки. У ВВГ срок службы 30 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, что за производитель ELCOR (Киев Лепсе 16)?

В Эпицентре появился (ВВПнг-1) почти в два раза дороже одесакабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, что за производитель ELCOR (Киев Лепсе 16)?

В Эпицентре появился (ВВПнг-1) почти в два раза дороже одесакабель.

Не встречал. А зачем переплачивать....Одескабель - отличный производитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слышал такого ELCOR.Но похоже это из той темы,когда на заводе производителе фирма продажник КПП размещает заказ на производство под собственным лейблом и брендом.Не всякие заводы на это идут,но есть такие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, что за производитель ELCOR (Киев Лепсе 16)?

В Эпицентре появился (ВВПнг-1) почти в два раза дороже одесакабель.

 

Дороже видимо из-за суффикса 'нг' (может его в деревянных домах без страха класть можно ...) Почему дороже аж в два раза - не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ прост))) Это РЕАЛЬНЫЙ провод, для РЕАЛЬНЫХ людей)))

Нормальный кабелек ....был.... сейчас остался только сертификат нормальный, боле ничего не вижу, сорри...:(

ну, кроме цены, она -то как раз от достойного кабеля, точнее Реального....:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичный щит 6f1e59e10c78t.jpg

и все это везде сдано и принято.И ниче,работает.(из просмотра потенциального объекта-квартиры на Драйзера,д.10, 8й парадный,3й этаж).Вот он где,ужос! :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим Электрик, это к чему было? Щит как щит:) Бывает и страшнее....Просто каждый туда рученки засунет.... концы перекинет....вот и ищи-свищи))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...