Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Связь между подошвой фундамента и фундаментой стеной

Bugor_75

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Нужна помощь опытных форумчан.

Ситуация: заливается ленточный монолитный фундамент под одноэтажный дом. Вырыли траншеи на 1,2 метра, засыпали щебень, утрамбовали. Дальше связали армокаркас, уложили и залили бетоном. Как сказал прораб - залили подушку фундамента. Дальше планируют установить опалубку и залить фундаментные стены.

Но: из подушки не выведена арматура. Значит, если установить опалубку и залить бетоном - арматурной связи между этой "подушкой" и фундаментной стеной не будет. Да и вообще, в моем понимании монолит должен заливаться сразу весь. А здесь между заливкой подушки и заливкой фундаментых стен пройдет неделя-две минимум. Это нормально или совсем беда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закопай фундамент на 3м под одноэтажный дом .... просто прикольнее ....

 

альтернативный вариант - на виноградные столбики ...

 

лично я снес 100 летнюю хату без фундамента ...

 

там ничего страшного натворить невозможно ... в принципе только специально целенаправленно занимаясь вредительством .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что такой фундамент может и избыточен. Это при том, что его и так упростили - лента 40 см, вместо 50 по проекту.

Но по геологии грунты (суглинок) написали как просадочные. Да и стены газобетон D400 - не хочется потом трещины наблюдать.

Есть что сказать по сути вопроса - должны быть связаны подошва и стены фундамента арматурой или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что такой фундамент может и избыточен. Это при том, что его и так упростили - лента 40 см, вместо 50 по проекту.

Но по геологии грунты (суглинок) написали как просадочные. Да и стены газобетон D400 - не хочется потом трещины наблюдать.

Есть что сказать по сути вопроса - должны быть связаны подошва и стены фундамента арматурой или нет?

 

очень сложно понять что есть подошва ? размеры , конструкция .

 

возможно то что вы называете "подошва" и есть фундамент ....

 

когда укладывают ФБС , у них нет арматуры вообще ... и бетон 100й ... и люди радуются ....

 

а накосячите - газобетон треснет и не из-за фундамена , очень нежный материал который нужно правильно использовать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень сложно понять что есть подошва ? размеры , конструкция .

 

.

 

Ну вот такой каркас

2014202044_1.thumb.jpg.41b830ebcaa93ddbb2c3ba2f9c47d0bd.jpg

 

залили бетоном и получилось так

1799499344_1.thumb.jpg.2995a131825918052fa499ef8e0b64ba.jpg

 

И на это творение хотят поставить опалубку и залить дальше фундаментную стену. Это в принципе нормально или совсем не то пальто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совсем не то пальто?

" Доктор, клубнику надо мыть? или после солёных огурчиков с молоком - не обязательно?"

По теме....А что ...есть варианты? делайте в опалубку стену, но хоть её сделайте нормально (проармируёте как положено и тд)... типа какбы новый МЗЛФ на подбетонке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"

По теме....А что ...есть варианты?

 

Есть - заставить сверлить дырки и вставлять в них арматуру.

Я сегодня зол. Может завтра попустит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно перфоратором забуриться и забить куски арматуры в подошву - будет связка. Если подвал не експлуатируется, то, засыпав его с двух сторон, уравняете давление подпора грунта на стену фундамента изнутри и снаружи. Выпуска были б актуальны если б цоколь у вас был жилой, а за ним 2-3 метра грунта давят (привалены) на цоколь.

 

Добавлено через 1 минуту

Есть - заставить сверлить дырки и вставлять в них арматуру.

Вот, я о том же... Попустит, никуда Ваш фундамент не уедет без выпусков, а с выпусками и подавно. Ошибка, которую ожно исправить не ошибка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же строите по проекту? Или упрощаете?! В проекте в схеме армирования есть разрезы? Или прораб такой? Или таки пальто?:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по фото подвалом и не пахнет, можно без связей, но если захочется то можно засверлить перфоратором и забить куски арматуры, под 10 сверлить 10, под 12 соответственно 12, глубже 3-5 см. нет смысла так как не забьёте.

Если по проекту связи были, а прораб прощёлкал, то два варианта или оштрафовать или заставить сверлить и забивать для улучшения памяти.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть - заставить сверлить дырки и вставлять в них арматуру.

разве что для самоуспокоения.... Или тогда уже по полной программе с хим фрезерованием и тд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же строите по проекту? Или упрощаете?!

 

Упрощаете. По проекту (типовому) ширина 50 и блоки ФБС. Хотя то, что они творят, может и не назовешь упрощением (особенно в плане денег).

Подвальчик есть небольшой, и его заливали вручную. Вот он, кстати, может и правильно сделан - арматура торчит. А на остальной ленте как на фото.

А, вот еще что. На вопрос технадзора "Почему не сделали выпуски арматуры?" - работяги ответили: "Потому что неудобно потом ставить опалубку". Отакэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая ширина того что сейчас залито? почему спрашиваю, я первый слой подушку лил в землю шириной 90 см , выпуски делал, а сейчас опалубка делаеться под ширину ленты 40см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая ширина того что сейчас залито? почему спрашиваю, я первый слой подушку лил в землю шириной 90 см , выпуски делал, а сейчас опалубка делаеться под ширину ленты 40см.

 

Ну вот так, по идее, и у меня должно было быть. Ширину точно не мерял, но на фото видно как получилось. Наверное на ширину ковша, может чуть больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть - заставить сверлить дырки и вставлять в них арматуру.

Я сегодня зол. Может завтра попустит.

Пусть попустит, во всяком случае по поводу выпусков. Не нужно вставлять арматуру. Свелить дырки тем более не нужно. Не будет работать. Дурная трата времени, сил, нервов и несущей способности пояса.

Хилый каркас, как по мне. Да и действительно, за раз можно было бы залить и больше/выше. Да и ровнее можно - траншея какая-то корявая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть попустит, во всяком случае по поводу выпусков. Не нужно вставлять арматуру. Свелить дырки тем более не нужно. Не будет работать. Дурная трата времени, сил, нервов и несущей способности пояса.

Хилый каркас, как по мне. Да и действительно, за раз можно было бы залить и больше/выше. Да и ровнее можно - траншея какая-то корявая.

 

Корявая это не то слово. Даже не знаю кто более рукожопый - экскаваторщик, который рыл или прораб, который принимал.

 

Подозреваю, что по уму арматурный каркас должен был выглядеть приблизительно так? (фото позаимствовано на форуме)

 

1571342057_.thumb.jpg.4a1271c07216718cd5777ec2d607dcff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что по уму арматурный каркас должен был выглядеть приблизительно так? (фото позаимствовано на форуме)

 

Оба варианта - горячечный бред(уж извините), строительное хамство и невежество....Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО пост №6 если хотите получить результат а не заниматься мазохизмом... приводить в пример одних м...ов, другим!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не должен. Эти выпуски - разве что для того чтоб закрепить верхнюю арматуру в фундаменте. Это действительно перестраховка, как кто-то писал выше. У Вас, я так понял, подушка, а затем бетон. Как должна выглядеть подушка и траншея-на фото.

1.jpg.512dc5fea6c595e48055f2fab0912123.jpg

2.thumb.jpg.ea41bb948ac7f16a48c39dee8cda6578.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба варианта - горячечный бред(уж извините), строительное хамство и невежество....Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО пост №6 если хотите получить результат а не заниматься мазохизмом... приводить в пример одних м...ов, другим!!!

 

Я не строитель, поэтому и спрашиваю у тех, кто знает. Или думает что знает. Выложите хоть одно фото правильного каркаса для ленточного фундамента. Это будет полезно не только для меня.

 

Добавлено через 8 минут

Нет не должен. Эти выпуски - разве что для того чтоб закрепить верхнюю арматуру в фундаменте. Это действительно перестраховка, как кто-то писал выше. У Вас, я так понял, подушка, а затем бетон. Как должна выглядеть подушка и траншея-на фото.

 

Я может неправильно оперировал терминами. После того как вырыли траншеи, сделали щебневую подсыпку и утрамбовали. Это вы подразумеваете под "подушкой"? А затем уложили каркас и залили его бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не строитель, поэтому и спрашиваю у тех, кто знает. Или думает что знает. Выложите хоть одно фото правильного каркаса для ленточного фундамента. Это будет полезно не только для меня.

 

Ещё раз извините, но " правильный каркас" конструируется на основании параметров Вашего дома и участка....а то что Вы показали на своих и чужих фотках - это достойно раздела КАК НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ:o (почемуто все знают, что болт молотком даже с проворотом забивать нельзя, и никто не спрашивает как правильно)....я бы с громадным удовольствием нарисовал бы .... но НЕТ УНИВЕРСАЛЬНОГО КАРКАСА!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз извините, но " правильный каркас" конструируется на основании параметров Вашего дома и участка....а то что Вы показали на своих и чужих фотках - это достойно раздела КАК НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ:o (почемуто все знают, что болт молотком даже с проворотом забивать нельзя, и никто не спрашивает как правильно)....я бы с громадным удовольствием нарисовал бы .... но НЕТ УНИВЕРСАЛЬНОГО КАРКАСА!!!:beer:

 

Ну тогда скажите лучше что не так в каркасах на обоих фото. Потому что, суть ваших постов пока сводится к тому, что всё говно, но как правильно - великая тайна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё говно
заключается в том , что есть определённые правила и нормы устройства жб конструкций, которые нарушены в Вашем случае неединожды и многообразно.... Дабы не продолжать эту порочную практику советую... рассмотреть всё что сделано как подготовку основания и устроить (перепроектировать с привлечением местных специалистов) на этой подготовке НОРМАЛЬНЫЙ фундамент
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заключается в том , что есть определённые правила и нормы устройства жб конструкций, которые нарушены в Вашем случае неединожды и многообразно.... Дабы не продолжать эту порочную практику советую... рассмотреть всё что сделано как подготовку основания и устроить (перепроектировать с привлечением местных специалистов) на этой подготовке НОРМАЛЬНЫЙ фундамент

 

Звучить як "дайте мені грошей, я вам зроблю як треба".

Конкретики нуль.

Скажіть що не так. Сотні форумчан вам подякують. По фото, такі ж фундаменти бачу мало не щодня на будівництві в Броварах. Може я не спец і щось недобачаю. Поясніть. Що ж ви такий прошений?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заключается в том , что есть определённые правила и нормы устройства жб конструкций, которые нарушены в Вашем случае неединожды и многообразно.... Дабы не продолжать эту порочную практику советую... рассмотреть всё что сделано как подготовку основания и устроить (перепроектировать с привлечением местных специалистов) на этой подготовке НОРМАЛЬНЫЙ фундамент

 

Вам бы в политику. Ну да ладно, спасибо и на этом.

 

Огорчение уже немного прошло, мысли о казни прораба уже не посещают, что-то, да придумаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЩербачОК,судя по Вашей подписи Вы каждый день видите как в Броварском и др. районах нарушаются ПДД и происходят аварии...Но это не значит, что это норма и правильно.... По поводу , что не правильно у ТС?.... Почти всё.... и список этот не на одну страницу (см ДБН В.2.6-98:2009) и для этого у ТС есть технадзор о котором он упомянул....

Звучить як "дайте мені грошей, я вам зроблю як треба".
и если б Вы были чуть внимательней то заметили бы что ТС в Донецке а я в Киеве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...