Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК хочет оштрафовать

set167

Рекомендовані повідомлення

щодо законодавчої основи скажу наступне : при початку виконання будівельних робіт Ви зобовязані подати повідомлення в ГАСК і відіслати повідомлення в МЧС та сільраду. ГАСК не може вимагати у Вас жодних підтверджуючих документів, щодо відсилання до МЧС та сільради. Але на практиці вони дуже наполегливо просять. По закону Ви їх повідомили - і будуєтесь (функція у нас просто повідомити повідомленням про виконання будівельних робіт) і вони в праві лише протягом 2 -х місяців з дати отримання повідомлення здійснити у Вас планову перевірку, скласти акт і зразу віддати на руки. на практиці вони фотограхують і акт потім можливо у ни х витребувати лише шляхом скарги на галячу лінію. щодо накладення штрафу - я так і не зрозуміла - за що ? не вірно вказані дані в декларації - Ви можете її переробити і подати нову. Звичайні забудовники не юристи - вони не зобовязані знати всі норми, а ще і причуди держслужбовців. Які з кожним роком видумують все нові забаганки. По темам я бачу що ця проблема виникла лише в цьому році. Я також будую лише будинок і буду його здавати в експлуатацію. Гараж не факт що буду будувати в найблищі 5 років. Тому як тільки розберуся зканодавчим підгрунтям відпишусь. І як юрист (нажаль не в сфері будівництва, але коли побудуюся - буду) Вам скажу закони мають грунтуватися на здоровому глузді, а не просто пальцем в небо бо хтось собі з працівників ГАСК щось додумав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на практиці вони фотограхують

так не имеют право фотографировать, а только аудио- и видеосъемку вести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять эта тема переходит до проверок ГАСКа. Вопрос темы касается как правильно поочередно сдавать в эксплуатацию, если указаны в СП и дом, и хозпостройки. Записать в декларации только дом, автор пишет, что ГАСК пишет недостоверные данные с СП и декларацией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять эта тема переходит до проверок ГАСКа. Вопрос темы касается как правильно поочередно сдавать в эксплуатацию, если указаны в СП и дом, и хозпостройки. Записать в декларации только дом, автор пишет, что ГАСК пишет недостоверные данные с СП и декларацией.

 

Тут думаю как в "традиционном" строительстве" - делить нужно на очереди - стропаспорт на жилой дом и хозпостройки (1-я очередь), - стройпаспорт на жилой дом и хозпостройки (2-я очередь) или просто получить два стройпаспорта - на жилой дом и хозпостройки отдельно, отправить два уведомления и строимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут думаю как в "традиционном" строительстве" - делить нужно на очереди - стропаспорт на жилой дом и хозпостройки (1-я очередь), - стройпаспорт на жилой дом и хозпостройки (2-я очередь) или просто получить два стройпаспорта - на жилой дом и хозпостройки отдельно, отправить два уведомления и строимся.

И как эти очереди оформить в одном СП ???? Ведь в законе пишется, что подается эскиз намерений застройки земельного участка, а не эскизы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как эти очереди оформить в одном СП ????

 

я ж говорю два стройпаспорта получить. Проекты ведь обзывают по полному названию, а очередями разбивают документацию и так и регистрируют, вводят. Я ж ....как вариант или или....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж говорю два стройпаспорта получить. Проекты ведь обзывают по полному названию, а очередями разбивают документацию и так и регистрируют, вводят. Я ж ....как вариант или или....

Значит в эскизе намерений нужно показать только дом на участке, если собираешься в первую очередь вводить в эксплуатацию его и в заявлении на СП тоже указывать только строительство дома ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит в эскизе намерений нужно показать только дом на участке, если собираешься в первую очередь вводить в эксплуатацию его и в заявлении на СП тоже указывать только строительство дома ???

 

да так. Я б, если планировал строить и вводить по-очередно дом, потом еще что, отправил бы архитектору заявку на два стропаспорта, с уведомлениями в ГАСК подумал бы,.....думаю сначала то что реально будет строиться и вводиться, если все вместе планируется строить - то сразу два, а вводить по-очередно и как-бы "защищено" будет все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да так. Я б, если планировал строить и вводить по-очередно дом, потом еще что, отправил бы архитектору заявку на два стропаспорта, с уведомлениями в ГАСК подумал бы,.....думаю сначала то что реально будет строиться и вводиться, если все вместе планируется строить - то сразу два, а вводить по-очередно и как-бы "защищено" будет все.

Ну да, это наш случай. Здесь и один не хотят выдавать, а чтобы еще и два сразу. ada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif А в Симферополе 2 тысячи за один требуют, якобы за изготовление, а так на каждое строение по СП, ребята будут очень рады. 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, это наш случай

ага, и если б все были такие умные в прошлом году...

 

а что делать-то сейчас, когда УЖЕ получен один СП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что делать-то сейчас, когда УЖЕ получен один СП?

Та вроде говорят, что всё-таки можно вводить поэтапно. В этой теме обсуждаюлось, но пока ответов с результатами еще нет. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126116

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вроде говорят, что всё-таки можно вводить поэтапно. В этой теме обсуждаюлось, но пока ответов с результатами еще нет. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126116

была я там... нет еще результатов ни у кого :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

робити на кожну постройку по СП - задорого буде, не знаю як Ви а я за СП плапила близько 1000 грн. потім потрібно буде оформлювати паспорт БТІ а це ще по 2500 грн за кожен паспорт - і що це за нове правило таке ? Коли я робила будівельний паспорт - мені архітектор радила включати всі постройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ездил в Киев на прием. Сказали, что ни каких штрафов, а вот исправить надо следующее: в архитектуре разбить на поэтапный ввод. В архитектуре написал заявление и мне без проблем поставили печать и разбили на 2 этапа, хоть можно было и на три. Вот отправил еще раз....жду. Будут новости отпишусь.

P.S. Если площадь в СП не сходится с тех.паспортом БТИ (как у меня) но без изменений габаритов дома, то тоже в архитектуре можно поменять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В архитектуре написал заявление и мне без проблем поставили печать и разбили на 2 этапа, хоть можно было и на три.

что именно писали в заявлении? где разбили на этапы? где поставили печать? что Вы написали в новой декларации? какая архитектура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как писать мне прямо в архитектуре продиктовали. Смысл, что я такой то такой то прошу разделить строительство на поэтапный ввод в эксплуатацию. Архитектура поставила печать прямо в СП и там где указаны объекты строительства написали первая очередь, вторая очередь. К новой декларации прикрепил копию листа с печатью. Вот посмотрим, что скажут....Архитектура та, что выдавала проект.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектура та, что выдавала проект

имелось ввиду, Киевская область или где-то дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня тоже была в своей архитектуре. Поднимала вопрос по поводу того, могу ли я теперь начинать строительство хозпостройки по СП, в котором хохпостройка есть только в "ескизах намирив забудови". Сказали, что я спокойно могу использовать старый СП, новый делать не надо (при условии, что постройка будет иметь те же размеры и стоять на том же месте, где ее прорисовали). Что думаете? СтОит ли сразу слать уведомление в ГАСК о начале стройки или все-таки переделывать СП? Стреееемно....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня тоже была в своей архитектуре. Поднимала вопрос по поводу того, могу ли я теперь начинать строительство хозпостройки по СП, в котором хохпостройка есть только в "ескизах намирив забудови". Сказали, что я спокойно могу использовать старый СП, новый делать не надо (при условии, что постройка будет иметь те же размеры и стоять на том же месте, где ее прорисовали). Что думаете? СтОит ли сразу слать уведомление в ГАСК о начале стройки или все-таки переделывать СП? Стреееемно....

 

ИМХО, ссли с Цельорой общались, то он специалист и хороший человек. Считаю, что он дает правильные рекомендации. Но в ГАСКе то работают... "спецЫалистЫ".

Я не вижу смысла менять стройпаспорт, но пока воздержусь от однозначного ответа/совета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, ссли с Цельорой общались, то он специалист и хороший человек. Считаю, что он дает правильные рекомендации. Но в ГАСКе то работают... "спецЫалистЫ".

Я не вижу смысла менять стройпаспорт, но пока воздержусь от однозначного ответа/совета.

 

Общалась не с Цельорой. Но однозначно завтра буду общаться еще и с ним. Буду настаивать на том, чтобы внесли изменения и поставили отметку про "другу чергу вводу в эксплуатацию". Мне так спокойнее будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общалась не с Цельорой. Но однозначно завтра буду общаться еще и с ним. Буду настаивать на том, чтобы внесли изменения и поставили отметку про "другу чергу вводу в эксплуатацию". Мне так спокойнее будет:)

 

Тут палка о двух концах: как архитектура может делать то, что прямо не предусмотрено законодательством?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут палка о двух концах: как архитектура может делать то, что прямо не предусмотрено законодательством?

 

Так вроде ж все логично и правильно... В стройпаспорте есть хозпостройки, есть решение Выконкома на их строительство... Зачем же новый СП? По идее, это ГАСК сходит с ума, требуя эти самые "чергы". А нам остается извращаться:unknown:

пысы: при этом в архитектуре заверили, что идея с очередностью ввода в эксплуатацию давно не нова. Такое практикуют. Значит, основания какие-то есть, законные... Имхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...По идее, это ГАСК сходит с ума, требуя эти самые "чергы". А нам остается извращаться:unknown:

...Такое практикуют...

 

Одни выдумывают, а другие - выкручиваются. Первые - не правы, и заставляют вторых делать "отсебятину":)

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в уведомлении Вы ставили только один код(на жилой дом) из ДК 018-2000 или два и на хозпостройку?

Я сегодня тоже была в своей архитектуре. Поднимала вопрос по поводу того, могу ли я теперь начинать строительство хозпостройки по СП, в котором хохпостройка есть только в "ескизах намирив забудови". Сказали, что я спокойно могу использовать старый СП, новый делать не надо (при условии, что постройка будет иметь те же размеры и стоять на том же месте, где ее прорисовали). Что думаете? СтОит ли сразу слать уведомление в ГАСК о начале стройки или все-таки переделывать СП? Стреееемно....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...