Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма с переливом.

SergLviv

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

 

Исторически, еще до меня был сделана выгребная яма. Стенки бетон, дно или бетон или глина. Сверху яма накрыта бетонной плитой с лючком, вентканалов нет. Объем ямы до 10 кубов. Я нею еще ни разу не пользовался (ведутся строительные работы), так и стоит она, не доведенная до ума.

Я же решил вырыть рядом еще одну яму, которую хочу полностью засыпать щебнем крупной фракции, без каких либо колец или кирпичной кладки. Завести туда переливную трубу из первой ямы, сверху геотектсиль и 50см грунта под цветочки.

 

На сегодняшний день уже вырыта в двух с половиной метрах от первой ямы "дырка в земле", глубиной 4.5м, диаметром более 2.0м. Больше ничего не делалось еще. Начал искать инфу в инете, и появилась куча вопросов и сомнений. А именно:

1-нужно ли обеспечить надежную герметичность первой ямы (долить бетонный пол, обработать стены гидроизоляцией, заделать все щели если таковы имеются)?

2-можно ли переливную трубу из первой ямы во вторую сделать просто в виде прямого куска трубы в 3 метра, или же нуна делать ее Т-образной как в септиках?

3-нужно ли добавить вентканал в первой яме?

4-нужно ли во второй яме класть геотекстиль по бокам (по внутренним стенкам) котлована, таким образом получиться что на дне щебень соприкасается с глиной, а по бокам везде с геотекстилем.

5-последний и самый главный вопрос - будет ли работать все это :)

 

По моей задумке, по ходу эксплуатации первой ямы, уровень какашек будет поднимать пока не дойдет до переливной трубы, затем все "жидкое" пойдет во вторую яму, а все "густое" будет периодически выкачиваться. То "жидкое" которое уйдет во вторую яму, должно будет дренажироваться в огромной куче щебня и не создавать мне лишних проблем :)

 

Искренне жду комментариев понимающих людей, спасибо.

 

З.Ы. Забыл сказать, вода далеко-глубоко, почва сплошная глина, ямы расположены в наивысшей точке участка, жить в доме будет семья из трех человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почва сплошная глина

 

Если глина тяжёлая (совсем не поглощает воду), то стОит подумать о засыпке некоторого количества песка (песчаного грунта), куда потекут жидкие стоки и будут "съедены" деревьями (а частично испарятся).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глина тяжёлая (совсем не поглощает воду), то стОит подумать о засыпке некоторого количества песка (песчаного грунта), куда потекут жидкие стоки и будут "съедены" деревьями (а частично испарятся).

 

Вы имеете ввиду во второй яме, которая заполнена щебнем?

 

Добавлено через 21 минуту

Лююююдиии! :)

Прошу, не молчите. Выскажитесь по сути заданных мною вопросов.

На самом деле полный тупик. Стою над этим котлованом, и не знаю что делать :) Мучают меня сомнения что все это будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет. Щебень просто займет место, которое могла бы занять вода. Водопоглощение будет зависеть исключительно от площади стенок котлована.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет работать?

Почему??? Объясните.

 

Ведь вода (жидкие нечистоты) будут растекаться по щебню и уходить в почву, как на дне котлована, так и в стенках. Ведь по подобному принципу и работают дренажные колодцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме щебня еще нужнее завезти песка-чем больше тем лучше. В среднем-8м3 на одного проживающего...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь вода (жидкие нечистоты) будут растекаться по щебню и уходить в почву, как на дне котлована, так и в стенках.

Вода еще лучше будет растекаться без щебня, у нее давление во все стороны одинаково, а вот впитается ее ровно столько, сколько позволят стены из глины.

Щебень заилится через пару лет и превратится в глыбу грунтобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода еще лучше будет растекаться без щебня, у нее давление во все стороны одинаково, а вот впитается ее ровно столько, сколько позволят стены из глины.

А зачем же тогда всегда и везде, в дренажные колодцы и поля засыпают щебень?

 

 

Щебень заилится через пару лет и превратится в глыбу грунтобетона.

Что бы этого не произошло я собираюсь всю эту щебнекучу "обвернуть" геотекстилем.

 

Добавлено через 1 минуту

Кроме щебня еще нужнее завезти песка-чем больше тем лучше. В среднем-8м3 на одного проживающего...

 

Я так понимаю первым слоем следует просыпать песок, а сверху щебень, да?

Песок в таком случае трамбовать нуна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не просто "просыпать"-а 10м3 глины вынуть,а 8м3 песка и 2м3 щебня загрузить-на 8м траншеи на одного ч-ка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль в таком случае только по бокам щебня, и сверху него?

Между щебнем и песком не нужно ведь?

 

Ну а что скажете (посоветуете) в ответ на:

1-нужно ли обеспечить надежную герметичность первой ямы (долить бетонный пол, обработать стены гидроизоляцией, заделать все щели если таковы имеются)?

2-можно ли переливную трубу из первой ямы во вторую сделать просто в виде прямого куска трубы в 3 метра, или же нуна делать ее Т-образной как в септиках?

3-нужно ли добавить вентканал в первой яме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три "да".а геотекстиль так и надо между песком и щебнем...а вообще-то следовало бы уточнить "пирог"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю пирог и не только:

 

1) из старой ямы, в новую яму, делаю переливную трубу (Т-образную или нет?????), и добавляю вентканал в старой яме;

2) в новую яму, на дно, (размеры которой 4,5м глубина и до 2,5м диаметр) всыпаю песка, слоем около 1,5 метра;

3) делаю (сшиваю) из геотекстиля типа чулок огромных размеров и опускаю его в яму, на песок;

4) завожу в новую яму так же трубу из бани (которая будет рядом), а так же еще одну трубу от ливневки, с одного ската крыши дома (а почему бы и нет...), таким образом в новую яму будет входить три трубы - из старой какашечной ямы, из бани, и ливневка;

5) засыпаю этот чулок щебнем, фракцией 20-40, сыплю и останавливаюсь в 1м от поверхности;

6) закрываю этот чулок и сверху засыпаю еще раз щебнем 20-40 фракции, где-то см 50;

7) оставшиеся 50см до поверхности досыпаю черноземом, и сажу сверху влагососущее, с небольшой корневой системой растение :)

 

Ну вот. Где-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелив - т-образный ("т" - лежит на боку), чтобы корка\пена из первой ямы не попадала в трубу перелива. По поводу песка - 8 кубов на человека - по- моему заилится быстрее, да и не нужен песок. Щебень (лучше фракции чем больше) добавляют, чтобы на его поверхности бактерии заканчивали доработку сточных вод (а поверхностей даже у одного куба щебня - будь здоров). Вентиляция должна быть во второй камере (опять таки для поверхностно активных аэробов). Для хорошего проветривания и тяги снизу вверх лучше сделать фановую трубу от стояка в доме.

 

Все что выше описано - это вторичное: песок, щебень... Главное - водопоглощение вашего грунта. Залейте во вторую яму воду 1-2 куба воды и почсчитайте, за сколько времени она уйдет. Скорость фильтрации должна соответствовать скорости расхода воды (0,5 - 1 куб на человека в сутки, если ванной нет, то меньше), ну, расход сами посчитайте. Скорость заиливание второй ямы будет ничтожной - за счет переработки бактериями на поверхности щебня серых вод. Но если водопоглощения имеющегося грунта не позволяет воде уходить - не поможет ни песок, ни щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваше мнение.

А что скажете на это?

 

Новая яма глубиной около 5,5м, и ∅ более 2,0м.

Вчера решили все немного переиграть (см.супер схему))

725620770_-0004.thumb.jpg.0302ca5231552b60506ddecd29fc0fb9.jpg

1-пластиковый люк

2-канал (лаз) для чистки и заглядывания в яму

3-плита-перекрытие закрывающая кольца

4 и 6-кольца ∅=2,0м, h=1,1м (2 шт, стоят на слое щебня)

5-переливная труба из первой ямы (причем труба в дренажной яме опущенна практически на дно, и своим перфорированным концом заглублена в щебень, на глубину около 1,0м

7-щебень крупной фракции, засыпанный слоем около 1,5м

8-песок засыпанный на дно ямы слоем до 1,0м

9 и 12-две трубы подключенные к сливным трубам, отводящие в яму дождевую воду с крыши (площадь этой части крыши до 80м.кв)

10-геотекстиль, который лежит и между песком и щебнем, а так же отделяет щебень от грунта по бокам

11-какахи ))

13-грунт

14-вентканал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно в первой конфигурации (колодец дно бетон с вентиляционным грибком) у меня работает уже 3 год, была выкопана траншея, глубина до первого песка (глубины метра 2-3 было, тут я так понимаю кардинальное отличие ситуации, улучшить ситуацию можно пробурив шурфы) , выложен геотекстиль, всыпан зил крупного щебня, укрыт сверху геотекстилем и засыпан. Проживание 3 человека, вначале засыпал бактерий и забыл, сначала переодически заглядывал, сейчас и не смотрю, какашки растворяются, запаха нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем такой большой объем щебня? Пусть уж лучше столько воды во вторую камеру поместится и буде по-немногу впитываться.

 

Добавлено через 1 минуту

вначале засыпал бактерий и забыл, сначала переодически заглядывал, сейчас и не смотрю, какашки растворяются, запаха нет

 

Какие бактерии использовали и какие пропорции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то нифига у Вас работать не будет. Причина-глина, которая не впитывает влагу, хватит на 2-3года и заилится, а дальше только выкачка. Щебень в дренажах применяют там где хорошая впитываемость грунта.Оценить как работает септик можно только лет через 10 и не раньше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите...не совсем понял. Расшифруйте.

вначале бетонная емкость, потом траншея (метров 5 длинной) с щебнем, заглублял пока не закончилась глина и не пошел песок, пришлось снять слой который колебался в пределах от 2,2 до 2,7 метров в разных местах, положил геотекстиль, всыпал щебень ввел в щебень трубу посверленую, укрыл геотекстилем засыпал сверху землей, а жена сделала клумбу :)

если в вашем случае пройти до песка возможности нет то ситуацию можно улучшить пробурив шурфы

бактерии кажись был водограй для септиков, ударная доза но уверенности нету

Змінено користувачем test3210
добавил по бактериям
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понял. Спасибо.

 

Добавлено через 35 минут

Как по мне, то нифига у Вас работать не будет. Причина-глина, которая не впитывает влагу, хватит на 2-3года и заилится, а дальше только выкачка. Щебень в дренажах применяют там где хорошая впитываемость грунта.Оценить как работает септик можно только лет через 10 и не раньше.

 

Песка у меня там нет :(

Под слоем глины, на глубине, сразу идет гранит.

Получается что на впитывание мона и не надеятся, а щебень даже и не сыпать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Всем привет. Прочитал ветку, но для своей ситуации конкретного ответа не нашел.

На днях формируем переливную выгребн. яму. 2 колодца по 4 м глубиной. Каждый состоит из 4 бетонных колец 2м в диаметре. Вопросы:

1. Нужно ли обработать битумной обмазочной гидроизоляцией кольца внутри и снаружи?

2. Какой пирог дна ямы? Сколько сантиметров песка и щебня? Сначала песок, а потом щебень? Или сразу делать смесь песка с щебнем и сыпать?

3. Что с пазухами ямы? Чем засыпать? И какой размер этих пазух?

4. Геотекстиль нужен и в каком месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Прочитал ветку, но для своей ситуации конкретного ответа не нашел.

На днях формируем переливную выгребн. яму. 2 колодца по 4 м глубиной. Каждый состоит из 4 бетонных колец 2м в диаметре. Вопросы:

1. Нужно ли обработать битумной обмазочной гидроизоляцией кольца внутри и снаружи?

2. Какой пирог дна ямы? Сколько сантиметров песка и щебня? Сначала песок, а потом щебень? Или сразу делать смесь песка с щебнем и сыпать?

3. Что с пазухами ямы? Чем засыпать? И какой размер этих пазух?

4. Геотекстиль нужен и в каком месте?

На днях копаем :( Отзовитесь люди добрые :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы заголовки ниже в теме почитайте. На ваши вопросы стопятьсот раз ответили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы заголовки ниже в теме почитайте. На ваши вопросы стопятьсот раз ответили.

 

В этой теме обо всем и ни о чем! Вот я и конкретизировал свои вопросы по пунктам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме обо всем и ни о чем! Вот я и конкретизировал свои вопросы по пунктам!

 

А эту всю прочитали?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109424

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...