Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма с переливом.

SergLviv

Рекомендовані повідомлення

А эту всю прочитали?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109424

 

Тут не сказано о толщине дна из щебня и о ширине щебеночных пазух вокруг ямы с боковыми дренажными отверстиями.

Есть у кого-то такая инфа? Или чем больше, тем лучше?Ж-)

И можно ли обе ямы делать с щебеночным дном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше, тем лучше, объем дренажа увеличивается. Без дна приемный колодец, это свинство грязнейшей воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше, тем лучше, объем дренажа увеличивается. Без дна приемный колодец, это свинство грязнейшей воды.

 

Спасибо. У меня планируется яма с переливом.2 резервуара состоящих их 4-х бетонных колец двухметрового диаметра и метровой высоты. Продавец колец рекомендовал в обоих из резервуаров сделать первые(снизу) по 2 кольца с боковыми дренажными отверстиями, а сверху по два глухих.Ну и дно в обоих резервуарах щебеночное.Или в приемнике должно быть бетонное дно и НЕ должно быть боковых дренажных отверстий.Или дно сделать, а боковой дренаж оставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких пор продавец ЖБИ может давать такие вредные советы? Может он диверсант какой:)?

Первый колодец герметичный, второй дренажный.834041530_septikshema.PNG.9bd9412eb0b280b9bb761b82e9ab8812.PNG

Только тройник на выход из дома (вход в прием) не ставьте, просто колено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только тройник на выход из дома (вход в прием) не ставьте, просто колено.

Почему тройник не ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гениальный ответ.

А то! В миллионный раз как-то не хочется клаву бить, пальцы уже болят. Есть поиск, почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких пор продавец ЖБИ может давать такие вредные советы? Может он диверсант какой:)?

Первый колодец герметичный, второй дренажный.[ATTACH]513978[/ATTACH]

Только тройник на выход из дома (вход в прием) не ставьте, просто колено.

 

Спасибо.Скажите, а обмазочной гидроизоляцией нужно кольца пройти с нружной и внутреннней стороны? Думаю жизни это им продлит.Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких пор продавец ЖБИ может давать такие вредные советы? Может он диверсант какой:)?

Первый колодец герметичный, второй дренажный.[ATTACH]513978[/ATTACH]

Только тройник на выход из дома (вход в прием) не ставьте, просто колено.

 

На вашей схеме оба резервуара одинаковой глубины.У моих родителей приёмник(вход с дома) меньше по ширине и глубине(ширина 1,5м и глубина метра 2,5), а вот переливной с дренажом-широкий и глубокий(ширина метра 2,5 и глубина метра 4-4,5).И строитель который строил им яму утверждает, что чистить асинезаторной машиной планировалось именно большую яму, т.е. дренажную, без дна! Бред? Ведь я так понял, что чистится именно приёмная герметичная яма? Или со временем и дренажную нужно будет выкачивать, когда дно заилится?

Что-то совсем я запутался в этих вариантах :(

У меня запланированы 4 резервуара по 2 м. в диаметре и 4 метра глубиной.Вот теперь уже усомнился, а нужна ли мне вторая дренажная яма такая же огромная, как и герметичная приемная? Может прием оставить таким большим, а вот дренажную сделать в диаметре 1 метр и глубину 4? Хотя на некоторых схемах видел, что дренажная яма и меньше в диаметре и не такая глубокая, как приемная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот дренажную сделать в диаметре 1 метр и глубину 4?

Вы лучше вторую 4х2м кольца разделите на 2х2м + 2х2м таким образом увеличите площадь дренажа. Правда при условии что у вас грунт одинаковый как на 4м так и на 2. Или вторую камеру тоже сделайте герметичной как мне тут советовали но она в любом случае рано или поздно заилится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше вторую 4х2м кольца разделите на 2х2м + 2х2м таким образом увеличите площадь дренажа. Правда при условии что у вас грунт одинаковый как на 4м так и на 2. Или вторую камеру тоже сделайте герметичной как мне тут советовали но она в любом случае рано или поздно заилится

 

Не получится.У меня яма вырыта размером длина 5 метров, ширина 3 метра и глубина 5 метров. Так что получится только 2 ствола сделать.Вопрос теперь какие лиаметры оптимальны для этих стволов? Не хочется переплачивать :( Двухметровые кольца существенно дороже полутораметровых и тем более метровых.На схеме показаной мне выше указаны 2 резервуара диаметрами 1,5 и 1,0 метра.Какой все таки оптимальный вариант для семьи из 4-х человек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой все таки оптимальный вариант для семьи из 4-х человек?

не диаметр колец диктует дренаж, а площадь засыпки вокруг колец. кольца выполняют роль всего навсего передачи стоков в дренаж. Ставить 2х метровые для 4-х человек считаю расточительством! вот приемный колодец (герметичный), должен быть чем больше, тем лучше, продлите срок откачки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не диаметр колец диктует дренаж, а площадь засыпки вокруг колец. кольца выполняют роль всего навсего передачи стоков в дренаж. Ставить 2х метровые для 4-х человек считаю расточительством! вот приемный колодец (герметичный), должен быть чем больше, тем лучше, продлите срок откачки.

 

Понял.А как насчет бактерий, которые заливают периодически в ариемник? Якобы они растворяют твердые массы и превращают в жидкость.Это правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.А как насчет бактерий, которые заливают периодически в ариемник? Якобы они растворяют твердые массы и превращают в жидкость.Это правда?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3947275&postcount=616

 

Правда не смотря на мнение решил сыпать 30грн не деньги но если даже чуть лучше будет уже польза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3947275&postcount=616

 

Правда не смотря на мнение решил сыпать 30грн не деньги но если даже чуть лучше будет уже польза

 

Ясно.В обще так как пишут, что они прям твердые массы превращают в воду-это выдумки :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них нет зубов и кудесных свойств. Бактерии препятствуют гнилостным процессам, перерабатывают белки, частично целлюлозу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них нет зубов и кудесных свойств. Бактерии препятствуют гнилостным процессам, перерабатывают белки, частично целлюлозу.

 

Скажите, а фундамент ленточный перед устанрвкой колец нужно делать?Или выровнять и уплотнить песчанное дно и просто поставить кольца?

И еще, дренажный резервуар с тавиться на шебень или сначала форммруем из колец резервуар, а уже в него и вокруг него сыпем щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трамбуем, ставим днище, раствор, кольца. Дренаж на щебень.

 

Подскажите, а с боков можно дренажный резервуар засыпать боем красного, белого кирпича и бутовым камнем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а с боков можно дренажный резервуар засыпать боем красного, белого кирпича и бутовым камнем?

Нет.

....................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...