Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окно, сложное в плане технического исполнения

xsuzanna

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Давайте по порядку :) Архитектор и конструктор - были совершенно разными людьми, там еще были специалисты по отоплению, электрике и т.д. Вообщем проект делала не маленькая компания. По поводу того, что архитекторы люди замороченные и каждый хочет утвердится за счет заказчика изгаляясь и придумывая сложно реализуемые вещи - это тоже давно понятно, поэтому нужно их контролировать и останавливать там где они переходят границы разумного в процессе совместного творчества... но с этим окном ситуация другая - это было обдуманное согласие, т.к. оно изначально очень понравилось мне как заказчику и я изначально готова была идти на расходы связанные с воплощением этой задумки...

 

Также прикладываю обещанные вчера вырезки из раздела проекта по кровле. Балки в нем оказались деревянные, но конструктор утверждает что они выдержат данную конструкцию. И обещает в ближайшее время предоставить развернутое предложение от латышей. Я почитала про данный завод (Megrame) - это довольно крупный производитель, поэтому не думаю, что они не учтут всех деталей и будут давать предложение с потолка...

 

Спасибо Вам большое за ссылку на нормы - рассказала про нее архитектору и конструктору, на что мне ответили, что - "ДА", действительно такие нормы существуют - но не у нас, а в России, где совершенно другие снеговые и ветровые нагрузки. Конечно по данному ответу вопросов больше чем ответов...

 

А можно попытаться решить эту проблему следующим образом - уменьшить размер мансардного окна до 2500x2000 с разбивкой его на две части, горизонтально??? Фасадное окно не трогаем.

 

Вот расчет (см. ниже вложение).

 

P.S. Резюме? А это зачем? См. "резюме" на сайте (сайт в моей подписи). Все объекты которые присутствуют на сайте были спроектированы лично мной или с моим участием.

 

Посмотрела расчет - в нем берется снеговая нагрузка в 183 кг/м2, ветровая 40 кг/м2 и вес стекла 15 кг/м2 итого 238 получается. Когда я разговаривала с конструктором по поводу норм, он сказал, что они рассчитывали кровлю из расчета нагрузки 320 кг/м2. Это я еще к слову о пере плате за стропильную систему :)))

 

Добавлено через 1 минуту

Не совсем понял? Какой размер стеклопакета будет? 2500х1000мм? Тогда можно.

 

Получается по крыше будет два стеклопакета 2500x1000мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается по крыше будет два стеклопакета 2500x1000мм

 

Ну вот и хорошо. Такие стеклопакеты можно ставить (площадь 2,5м.кв. - допустимая).

 

P.S. Фасадный стеклопакет (на вертикальной части) тогда будет 2500х1784мм (bxh), я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это монолитный поликарбонат что ли?

Это по научному полиметилметакрилат ПММА (PMMA)

по обывательско-советскому-оргстекло

по моднему-акрил.

А Плексигласс (Plexiglass), он же Плекс это одна из торговых марок. Старейшая. Но одна из...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя б воля, я б наверное уже всех архитекторов расстрелял давно.

Согласен! И прицепом привязывать еще дизайнеров.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно уж, если бы не они, мы бы деградировали

Только не говорите это очень громко. Они и так себе цену сложить не всегда могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они и так себе цену сложить не всегда могут.

Никогда!

 

" Я нарисовал красоту, а эти бездарные технари не могут полет моей мысли воплотить". А сам маешься промерзнет или вода протечет, не свалится-ли на голову заказчику, считай нагрузки...........

Рана в голове у одного дизайнера заставила работать мозг инженеров половины форума

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рана в голове у одного дизайнера заставила работать мозг инженеров половины форума

Ну так на то мозги и даны инженерам. Что б залечивать раны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так, заказчик остановился (предлагает) на варианте 1, мое предложение вариант 2 (кстати по стоимости будет дешевле всех вариантов), на крайний случай уже вариант 3 (смотрится симпатичнее). Реализовать можно любой вариант Ж-)

 

P.S. Последнее слово за заказчиком.

1649124552__1.thumb.jpg.b43b3882ae93120b362dbd815bb83af4.jpg

1498590487__2.thumb.jpg.5d74089970fc263139c20bb6fee9b64e.jpg

1725133147__3.thumb.jpg.a02e8c56d63b4baa9a52a9fd90999d57.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Последнее слово за заказчиком.

и я смогу со спокойной совестью перестать мучать технолога )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я смогу со спокойной совестью перестать мучать технолога )))

 

Вы ж с деревом работаете. Что хотите такую конструкцию из дерева сделать?: Шок:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж с деревом работаете. Что хотите такую конструкцию из дерева сделать?: Шок:

вот-вот. Изначально мне задача ставилась "подружить" мансардные окна и наши. Мансардники обзывали меня нехорошими словами, наши технологи синонимами. К крышникам не обращался, они-б слова покрепче применили за то, что разорвали мауэрлат и стропильные ноги оперли на воздух. Причем все это безобразие нужно гидро- и теплоизолировать и назначить (виновного) ответственного, кто возьмет на себя гарантии. С одной стороны хочется искренне помочь, но "мудрить и колдовать" не хочется. В алюминии заказчица выполнять не хотела. А помимо всего сказанного выше было пожелание "чтобы ЦВЕТ окон на крыше и вертикальных не отличался".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К крышникам не обращался, они-б слова покрепче применили за то, что разорвали мауэрлат и стропильные ноги оперли на воздух.

 

Разорвать можно, но с умом. Нужно было бы стальную раму использовать, как бы создать проем под конструкцию. Это нужно смотреть конкретный случай, возможно что стальная рама была бы через всю крышу (например если она двухскатная и без подпорки конька, ну думаю поняли о чем я).

 

Просто врезать такие конструкции в деревянную стропильную систему нельзя, даже если там запас жесткости деревянных брусьев будет в 5 раз. Температурные деформации дерева потом дадут о себе знать. Исключением являются стандартные мансардные окна небольших размеров 600х1000мм например.

 

В алюминии заказчица выполнять не хотела.

 

А тут не куда деваться, только в алюминии (я имею фасадную алюминиевую систему). Или можно на клеенный брус поставить нулевую стойку и ригель из той же алюминиевой фасадной системы.

 

А помимо всего сказанного выше было пожелание "чтобы ЦВЕТ окон на крыше и вертикальных не отличался".

 

Ну алюминий можно покрасить под структуру дерева, что визуально будет сложно отличить от дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разорвать можно, но с умом.

 

А тут не куда деваться,

 

визуально будет сложно отличить от дерева

 

Ruslan R, Вы таки дизайнеров больше любите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ruslan R, Вы таки дизайнеров больше любите.

 

Нет. Для меня архитектора и дизайнеры на одно лицо. Часто их путаю, называю, при разговоре, архитекторов дизайнерами, а дизайнеров архитекторами. Так они потом почему то обижаются :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или можно на клеенный брус поставить нулевую стойку и ригель из той же алюминиевой фасадной системы.

А смысл? Вообще не понимаю данного системного решения, за исключением как безвыходного или необходимого. Могу ошибаться конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? Вообще не понимаю данного системного решения, за исключением как безвыходного или необходимого. Могу ошибаться конечно.

 

Ага, такое безвыходное решение стоит раза в 3 дороже алюминия (я про заграничный клеенный брус, а не про наш).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

безвыходное решение стоит раза в 3 дороже алюминия (я про заграничный клеенный брус, а не про наш).

места нужно знать где клеят качественный строительный брус максимальным сечением 200 х 1200 и до 15000 мм (да, да до 15м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под фасадной алюминиевой системой понимается не то что это полностью алюминий, который промерзает, а то что там имеется термомост, благодаря которому система не промерзает и используется для жилых помещений.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Ну...ну...

 

P.S. Давайте на спор, что 90% из 200 компаний не смогут даже правильно подобрать необходимое сечение требуемого несущего алюминиевого профиля.

Статистика проверена лично мной, мониторил в прошлом году...

это у вас список компаний такой

из моего большая часть сможет а меньшая получит от нас консультацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И еще, если не трудно - можно по подробнее про эти нормы. Просто у нас есть проект, который разрабатывал квалифицированный архитектор и конструктор. Я думаю, что они не могли о них не знать... Я тоже сторонница соблюдения норм в строительстве, именно с этой целью и заказывался полный проект. И готова буду изменить его, если существующие нормы действительно не позволяют реализовать его в этом виде. Заранее благодарю!

нормы по остеклению что архитекторам, что конструкторам общестроя известны мало и не все точно

ими владеют конструкторы по светопрозрачке

 

Добавлено через 5 минут

действительно такие нормы существуют - но не у нас, а в России, где совершенно другие снеговые и ветровые нагрузки. Конечно по данному ответу вопросов больше чем ответов...

 

нормы другие не в россии а в каждом регионе

более того в зависимости от местности есть повышающие и понижающие коэффициенты

 

Добавлено через 3 минуты

места нужно знать где клеят качественный строительный брус максимальным сечением 200 х 1200 и до 15000 мм (да, да до 15м)
у нас есть такие места?

не верю (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у вас список компаний такой

из моего большая часть сможет а меньшая получит от нас консультацию

 

Представьтесь мне в личку пожалуйста. Или спросите у своего технического директора что и как. И далеко никто не сможет, даже там где Вы работаете...

 

P.S. Кстати был заказ один, пол года назад, никто не смог его посчитать, т.е. гарантию дать, но Вы пытались зарисоваться своей стойкой (максимальной), но гарантии то не дали...

Не знаю чем все закончилось, я им предложил несущий каркас из нержавейки сделать, завтра перезвоню спрошу чем все закончилось.

 

Добавлено через 14 минут

нормы по остеклению что архитекторам, что конструкторам общестроя известны мало и не все точно

ими владеют конструкторы по светопрозрачке

 

Обращайтесь поможем.

 

Добавлено через 2 минуты

места нужно знать где клеят качественный строительный брус максимальным сечением 200 х 1200 и до 15000 мм (да, да до 15м)

 

Так знаем, здесь, а Вы так сможете? Отож... Сидите и молчите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьтесь мне в личку пожалуйста. Или спросите у своего технического директора что и как. И далеко никто не сможет, даже там где Вы работаете...

 

P.S. Кстати был заказ один, пол года назад, никто не смог его посчитать, т.е. гарантию дать, но Вы пытались зарисоваться своей стойкой (максимальной), но гарантии то не дали...

Не знаю чем все закончилось, я им предложил несущий каркас из нержавейки сделать, завтра перезвоню спрошу чем все закончилось.

зарисоваться?

вы нас с кем то перепутали:D

 

 

Добавлено через 14 минут

 

 

Обращайтесь поможем.

да у вас мания величия

оказывается она поражает не только прорабов:D

 

Добавлено через 2 минуты

Змінено користувачем М.И.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарисчи! Не стоит рыть землю копытом....1000% что никто-ничего-не-закажет. Сколько тут, в ветке, решений просчётов было...но! Как только заказчик видит сумму, то пыл сразу остывает. БЛА-БЛА-БЛА...скоро стоит?...пятьдесят тыщ....аааа...уууу...Пойду сужать проёмы кирпичом и пластик заказывать.Ж-) Змінено користувачем Raiv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарисчи! Не стоит рыть землю копытом....1000% что никто-ничего-не-закажет. Сколько тут, в ветке, решений просчётов было...но! Как только заказчик видит сумму, то пыл сразу остывает. БЛА-БЛА-БЛА...скоро стоит?...пятьдесят тыщ....аааа...уууу...Пойду сужать проёмы кирпичом и пластик заказывать.Ж-)

 

Добрый день!

 

Не нужно утверждать за всех! Если у заказчика голова на месте - то любой трезвомыслящий заказчик представляет себе ценовые ориентиры воплощения своих замыслов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарисчи! Не стоит рыть землю копытом....1000% что никто-ничего-не-закажет. Сколько тут, в ветке, решений просчётов было...но! Как только заказчик видит сумму, то пыл сразу остывает. БЛА-БЛА-БЛА...скоро стоит?...пятьдесят тыщ....аааа...уууу...Пойду сужать проёмы кирпичом и пластик заказывать.Ж-)
ну тем не менее мы как то живём

до кризиса наш материал на дом стоил в среднем 50000 евро

после кризиса 20000

и они есть эти дома

правда не на этом форуме они водятся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...