Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

И еще. Очень много советов по применению Хоруса. А вот реальный ответ -

(ссылка устарела)

В нашей газете в N16 и N17 мы привели информацию о возможном поражении косточковых монилиозом. К сожалению, это случилось раньше, чем я предполагал. Посмотрите на снимок абрикоса (жердели), отснятого 25 апреля, через неделю после их отцветания. И наш совет: обработка деревьев Хорусом после их отцветания уже не поможет.

Хорошая статья - честная. Нельзя, но деватся-то некуда - сожрут всё - то, значит, можно.

Вот подумал и все-таки решил ранневесенюю обработку провести Дноком, тем более - \ там пока не живу...

Купил сегодня пару пакетиков Днока, замаскированного под названием "Чистый сад":

255452266_w640_h640_chistyj_sad_dnok_50g.png

 

Добавлено через 5 минут

Я использовал его и Тиовит Джет. Просто коллоидную серу не встречал.

Странно, в попутной мне "Лавке земледельца" продается коллоидная сера отечественного производства - на пакетике только это и написано: "Коллоидная сера" - в воде разводится хорошо, прошлым летом пакетик на ведро воды стоил 6 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумал и все-таки решил ранневесенюю обработку провести Дноком, тем более - \ там пока не живу...

Купил сегодня пару пакетиков Днока, замаскированного под названием "Чистый сад":

По интернет магазинам нашел только раствор -

Препарат Чистый сад ― предназначается для защиты от вредителей и болезней плодово-ягодных культур. Используется для защиты растений при ранневесенней (перед и в период набухания почек) и летней обработках. Применяется против зимующих стадий вредителей на яблонях, грушах, черешне, сливах, абракосах, винограде, смородине, розах, клубнике и землянике. Уничтожает ложнощитовок, зимующих стадий щитовок, листоверток, белокрылок, тлей, красного плодового,червеца, медяницы, моли, бурого, боярышникового и цитрусового клещей, садового паутинного клеща, зудня, почкового клеща. Эффективен также против мхов и лишайников.

Препарат не вызывает адаптации, что позволяет эффективно использовать его каждый год. Безопасен для людей и нетоксичен.

Инструкция по применению Препарата Чистый сад.

Опрыскивание деревьев и почвы под ними 3%-ным раствором препарата (300 мл на 10 л воды). Норма расхода: 1-3 л раствора на одно дерево или почву под ним.

Длительность защиты препарата ― до 10 дней.

Сроки последней обработки до сбора урожая – 20 дней.

Выход людей на обработанные площади – через 3 суток.

 

Оно ли это ? И ДНОК ли оно ?

chistyj_sadddd.jpg.da40ffff9da0516fd4760b25b1e10ac3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один Чистый сад в ампулах.

Этот вобще "От всего"

Чистый сад 3 в 1 (3 ампулы) - высокоактивное, универсальное эффективное средство против абсолютного большинства насекомых-вредителей и заболеваний наносящих серьезный ущерб садовым культурам.

859581752_.jpg.5deb08a86b8bc1445f3cfbb73170684c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано, что это порошок типа дуст. Как Вы его распыляли ? Сколько грамм на сотку ?

Сыпал немного непосредственно на муравейники. На следующий день муравьев уже не было. Первую обработку делал весной, когда муравьи только вылазили, вторую - месяца через два.

И черной тли тоже не было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу посеял семена вот этих самых ранних томатов:

33769309n.jpg

 

Ред Хантер понравился по прошлому году - очень низкорослый, но очень урожайный сорт с небольшими мясистыми плодами - в консервации, как по мне, получился превосходно :good:

 

Капелла - сорт выращиваю первый раз, понравилась форма на картинке

 

Сиртаки, Рок-н-ролл - хочу от ТМ "Солнечный март" перепробовать всю их "танцевальную" серию - в прошлом году сажал Сальса - очень понравилась, буду сажать и в этом году.

 

Ляна - можно сказать - "классический" сверхранний сорт - пойдет на первые помидоры.

 

Машенька - осталось несколько семян с прошлого года. Сорт понравился: ранний, низкорослый, но при этом ещё и крупноплодный.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу посеял семена

 

 

Я в субботу тоже стартанул:D

Но томаты-перцы-баклажаны еще рано, как по мне. Даже исходя из того, что все пойдёт в теплицы неотапливаемые.

Зарядил 5 кассет лука - есть желание в этом году получить головки лука по пол-кило.

И пару мелких кассет с салатом, сельдереем и базиликом.

Проверил так сказать новый субстрат;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарядил 5 кассет лука - есть желание в этом году получить головки лука по пол-кило.

 

Это обычный репчатый лук-тыканку?

 

Тоже поздравляю с почином!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. однолетку типа халцедона? или какой специальный сорт?

 

Постараюсь вечером выложить фото. Сорта, кассеты, субстрат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в субботу тоже стартанул:D

 

...

 

Зарядил 5 кассет лука - есть желание в этом году получить головки лука по пол-кило.

И пару мелких кассет с салатом, сельдереем и базиликом.

Проверил так сказать новый субстрат;)

 

Тоже думал в этот выходной или в следующий посеять лук, решил в следующий.

А не рано салат и базилик?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал в этот выходной или в следующий посеять лук, решил в следующий.

А не рано салат и базилик?

 

Под теплицу в основном.

Салаты просто пробую, ибо в прошлом году не понравилась всхожесть при высеве на ПМЖ. Боюсь, семена уже своё отлежали, а через расаду хоть можно увидеть реальный выход и оптимально строить планы по размещению на грядках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю посевную.

Следующая партия помидор:

33780981n.jpg

 

Кристалл французской селекции - уже в прошлом году сажал - очень понравился: урожайные - кисть-ветка с 8-10 плодами, средние по размеру, плотные, мясистые, без зеленого пятна.

 

Геродес чешской селекции - розовый сердцевидный. Купил по рекомендации продавца магазина "Клуб органического земледелия". Будем посмотреть :).

 

Астероид - привлек внешним видом на фотографии. Еще не выращивал, буду смотреть, что получится. Для употребления в свежем виде и засолки (правда. я пока еще помидоры не солил, но не исключаю, что попробую)

 

Сальса - в прошлом году выращивал - очень понравилась - великолепный вкус и очень интересный окрас - яркожелтый, с небольшим зеленым пятнышком возле плодоношки, достаточно плотный и сочный

 

Сердце Приднестровья - еще не выращивал. После положительного опыта выращивания желтого сорта Сальса хочу посадить побольше сортов желтых/оранжевых помидор.

 

Вот посевная только началась, заготовлено еще с десяток сортов, а первый стеллаж уже почти забит:

33783721n.jpg

 

Недавно узнал про такой сорт как Жираф - позднеспелый сорт длительного (до полугода!) хранения в свежем виде - снимают их еще зелеными и они постепенно дозариваются. По отзывам - сорт не однозначный - кому нравится, что к Новому Году свежий помидорчик, а кто пишет, что без вкуса и запаха (можно подумать, что продающиеся в супермаркетах зимой помидоры, выращенные на гидропонике, имеют вкус и запах "летнего" помидора), пишут даже, что в него внедрили ген камбалы (?!?), чтобы повысить холодостойкость, а получился побочный эффект - помидор перестал созревать на кусте, а медленно дозаривается при хранении. В общем, решил посмотреть сам, купил пакетик семян - буду высаживать, конечно, попозже, в марте.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и рано, Николай Васильевич, вы начали высевать томаты. Я через месяц планирую начинать. В прошлом году посеял 5 семян томатов в конце февраля, потом в грунт садил цветущие монстры, а главное они места много занимают в доме.

Пока посеял петунии и подвой для томата. Следующими будут лук-чернушка, лобелия, газания и посмотрю что ещё есть из цветов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и рано, Николай Васильевич, вы начали высевать томаты.

 

Согласен, очень рановато.

Если рассчитывать на середину мая на высадку и 60-65 дней - оптимальный срок рассады, то еще как минимум 2-3 недели ждать...

Ну я так планирую, по крайней мере.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и рано, Николай Васильевич, вы начали высевать томаты.

 

Я начал высевать сейчас из следующих соображений:

1. У меня пока нет ни парника, ни теплицы, ни дорогих фитоламп, а три окна и застекленный балкон в квартире, направленные на запад :), и из моего опыта получается, что сами процессы всхода семян и роста рассады у меня замедленные - посаженная в марте прошлого года рассада помидор к началу мая у меня значительно отставали в росте относительно продающихся на базаре, некоторые, позже высаженные, были вообще тоненькими маленькими "гнидничками". И эти "гниднички" больше других не перенесли высадку в грунт - почти половина из них загнулась.

2. Зато у меня строящийся дом уже застеклен и я планирую в конце марта, начале апреля перенести горшочки с рассадой перенести туда - будет типа оранжереи. Можно будет спокойно дорастить до начала мая и высадить не опасаясь заморозков и сильного ветра, который обычно у нас дует в середине апреля.

 

3. Если все получится, как задумал - буду в июне с первыми помидорами! Думаю, стоит рискнуть и попробовать раннюю, февральскую посадку. О результатах, конечно, отчитаюсь.

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню, тоже пока в дом не въехал привозил туда рассаду на дозаривание. И закалять особо не надо было, т.к. в доме было прохладно, только что ветер не дует и дождь не поливает.

 

Вы на базарные монстры не ориентируйтесь, а то часто верх чуть ли не дерево, а корня нет. Как то был на одной лекции, где лектор делилась опытом выращивания рассады томатов. Говорит, что рассаду переваливает 3-4 раза в большую ёмкость. Каждый раз на дно нового стаканчика сначала сыпет землю, потом ставит туда переваливаемую рассаду, досыпает землю сверху. Т.е. земля увеливается как сверху, так и снизу, что способствует развитию мощной корневой системы. Т.е. у неё цель нарастить большую не наземную часть, а подземную.

 

Слушал ещё одного томатовода Сахарнову. У неё есть свой метод, насколько помню, называется метод слоенного пирога. При высадке в грунт сверху надевает кольцо от баклажки куда добавляет грунт, потом через время поднимает это кольцо и опять досыпает. Точный процесс не помню, но что-то в этом роде. Кого заинтересует у неё есть книга где она описывает этот метод.

 

Думаю в этом году часть рассады томатов вырастить с перевалкой 3-4 раза в большие ёмкости, часть без перевалки и сравню результат.

 

Писал это сообщение и вспомнил, что POSITIFF говорил надо учитывать в сроках посева семян и количество перевалок, значит надо будет чуть раньше середины марта посеять. А те что без перевалки в середине-конце марта посею.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отак і в мене. Вже викидають перші справжні листочки баклажанчики і перці солодкі. Трохи досвічу їх фітолампами на лоджії, а тоді - підвіконня заскленого , але ще не жилого, будинку. Там місця багато.

Однак терзают мене смутниє сомнєнія: чи не підмерзнуть там рослини, коли в березні-квітні будуть морози? чи варто буде подумати там про якісь підігріви - хоч разово/тимчасово?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отак і в мене. Вже викидають перші справжні листочки баклажанчики і перці солодкі. Трохи досвічу їх фітолампами на лоджії, а тоді - підвіконня заскленого , але ще не жилого, будинку. Там місця багато.

Однак терзают мене смутниє сомнєнія: чи не підмерзнуть там рослини, коли в березні-квітні будуть морози? чи варто буде подумати там про якісь підігріви - хоч разово/тимчасово?

 

Крышу я себе уже утеплил, начал зашивать паробарьером. Как результат уже сейчас - сквозняки прекратились и в доме градусов на 5-7 больше, чем на улице (по крайней мере - при -5 на улице вода в доме не замерзала) - отопления пока никакого нет, но какой-то эффект оказывает эненргосберегающее покрытие стёкол - в солнечный подносишь руку к стеклу на ~10 см - явно чувствуется тепло.

А так, конечно, решение о переносе рассады в дом буду принимать на основании детального изучения краткосрочных прогнозов :). А если уж будут непредвиденные заморозки - установлю буржуйку.

 

Добавлено через 7 минут

Вы на базарные монстры не ориентируйтесь, а то часто верх чуть ли не дерево, а корня нет. Как то был на одной лекции, где лектор делилась опытом выращивания рассады томатов. Говорит, что рассаду переваливает 3-4 раза в большую ёмкость.

 

Я, для выращивания хорошего корня, обычно рассаду помидор, если она достаточно высокая, сажаю лёжа - делаю посадочную ямку удлиненной с юга на север, с наклонным дном и горкой на северной стороне. Укладываю рассаду так, чтобы корень смотрел на юг, а верхушка лежала на горке, засыпаю корень землей вместе со стволиком, на длину от 1/3 до 2/3 самого растения. Со временем образуется длинный, хорошо обросший горизонтальный корень, а верхушка сама поднимается в вертикальное положение.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь есть интересный рецептик, что потом с этими помидорчиками делать. :good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, для выращивания хорошего корня, обычно рассаду помидор, если она достаточно высокая, сажаю лёжа - делаю посадочную ямку удлиненной с юга на север, с наклонным дном и горкой на северной стороне. Укладываю рассаду так, чтобы корень смотрел на юг, а верхушка лежала на горке, засыпаю корень землей вместе со стволиком, на длину от 1/3 до 2/3 самого растения. Со временем образуется длинный, хорошо обросший горизонтальный корень, а верхушка сама поднимается в вертикальное положение.

 

Лектор аргументирует, что в данном случае рассада, при пересадке в ОГ, потеряет время на наращивание корневой системі, а так уже готовая корневая, время потратится только на приживаемость на новом месте.

 

Добавлено через 4 минуты

А вот здесь есть интересный рецептик, что потом с этими помидорчиками делать. :good:

 

Вы нам этот ролик летом выложите. Сейчас задача вырастить урожай.

В прошлом сезоне чуть-чуть посушил помидоров, так иногда жую.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь есть интересный рецептик, что потом с этими помидорчиками делать.

 

Моя сваха в прошлом году делала вяленые помидоры - разрезала пополам, удаляла зернышки, солила, посыпала пряностями и сушила в духовке на минимальном огне несколько часов - не до хрустящих корочек, но возле этого. а потом в банку и послойно заливала маслом. Попробовали с супругой - нам очень понравилось, будем в этом сезоне делать обязательно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лектор аргументирует, что в данном случае рассада, при пересадке в ОГ, потеряет время на наращивание корневой системі, а так уже готовая корневая, время потратится только на приживаемость на новом месте.

 

 

Заглублять можно и нужно только томаты.

Перцы должны пересаживаться так, чтобы уровень верхний не менялся.

И Баклажаны наверное тоже, не изучал и не выращивал я их еще.

А томат при пересадке обрываю первые 2-3 узла и заглубляю при посадке рассаду по самые листья. В каждом междоузлии томат потом наращивает дополнительную корневую.

 

Гляньте для понимания интересный ролик. Там конечно много "воды", но обратите внимание как сажают томаты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что потом с этими помидорчиками делать.

Да что угодно - в зимние салатики типа греческого, в соусы, в тушеное мясо, в овощной суп, да и сами по себе :good:

 

Добавлено через 1 час 40 минут

Лектор аргументирует, что в данном случае рассада, при пересадке в ОГ, потеряет время на наращивание корневой системы, а так уже готовая корневая, время потратится только на приживаемость на новом месте

 

Тут, конечно, каждый сам решает - стоит ли оно того, чтобы затратой уймы времени и средств на выращивание мощного корня (одна двух-трехкратная перевалка растущей рассады из маленьких гошочков в бОльшие, кроме времени, требует ещё и два-три комплекта самих разноразмерных горшочков, что для меня, а я обычно высаживаю 300-400 кустов помидор, совсем не мало), чтобы получить урожай на пару недель (максимум!) раньше. Как по мне - проще сделать одну пикировку, вырастить рассаду в 0,5 литровом горшочке, пусть и с не очень большим корнем, а потом нарастить этот корень уже в открытом грунте, посадив растение лежа (как я описал выше).

 

Добавлено через 4 минуты

Гляньте для понимания интересный ролик. Там конечно много "воды", но обратите внимание как сажают томаты.

 

Ну разве что для понимания :).

 

ИМХО, выращивать так томаты можно только в коммерческих целях. А для себя лучше вырастить в открытом грунте - помидоры получаются гораздо вкуснее (а, значит, и полезнее) тепличных, сколько там в теплицу не закладывай навоза и др. удобрений.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно узнал про такой сорт как Жираф - позднеспелый сорт длительного (до полугода!) хранения в

 

В прошлом году выращивала. Урожайный ,но ОЧЕНЬ дубовый. На кустах-вечно зеленый,когда дозреет на окне,мягче не станет. Ни вкуса,ни запаха. Резина резиной...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...