Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

ближе к концу месяца и буду открывать виноград.

Николай Васильевич, подскажите что с персиком делать? Умотала на зиму, стоит пока замотанный. Думаю - открывать или еще рано? прогноз погоды меняют постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите что с персиком делать? Умотала на зиму, стоит пока замотанный. Думаю - открывать или еще рано? прогноз погоды меняют постоянно.

Конечно можно открывать - сильных морозов за -20 уже не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я тоже давеча прочитала, что опрыскивать Бордосской уже поздно

 

Где Вы такое прочитали? Не читайте там больше ничего:D

1% Бардосской можно работать весь сезон;)

 

Добавлено через 2 минуты

Все-таки знатоки говорят, что еще можно 1% раствором Бордосски, может завтра попробую, к вечеру сегодня солнышко немного порадовало.

 

Раз пробуете, значит у Вас она есть в наличии.

Я понимаю, что у нас инструкцию читают только, если что-то не оплучилось с 7 раза:D Но переверните упаковку и прочитайте на обратной стороне когда и какой концентрацией можно работать:rolleyes:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколо Васильовичу, а можна детальніше - як Ви будете розводити білило і клей.

Восени закінчилась фабрична побілка. Стоїть питання: або купувати знову, або спробувати свою. Десь читала, що до побілки ще додають мідний або залізний купорос. Що думаєте з цього приводу?

Скільки клею варто дадавати, щоб і не закупорювати кору, і щоб трималась хоч би до літа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколо Васильовичу, а можна детальніше - як Ви будете розводити білило і клей.

Восени закінчилась фабрична побілка. Стоїть питання: або купувати знову, або спробувати свою. Десь читала, що до побілки ще додають мідний або залізний купорос. Що думаєте з цього приводу?

Скільки клею варто дадавати, щоб і не закупорювати кору, і щоб трималась хоч би до літа?

 

Буду разводить 1/10 - на полведра побелки - полулитровая бутылка ПВА.

Побелку куплю в магазине семян - там вроде, кроме мела, всякого полезнго намешано, возможно и купорос. Но я думаю, если добавите медного купороса грамм 50 - не помешает. Железный бы не рекомендовал - от него побелка пожелтеет, не такая нарядная будет :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем и когда обработать смородину от тли?

 

Я свои посадки обрабатываю от тли средством "Нурел Д" - недорого и достаточно эффективно. Сроки - как появилась, так и обрабатываю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю всіх любителів живої природи!

 

Цього тижня зустрічався на агровиставці із представником (дочкою) Сівчука Сергія Васильовича (виноградар). Вона люб'язно запропонувала поміняти на свіжі чубуки ті, що минулого сезону не проросли. :Yahoo!: Чесно кажучи, був дуже приємно вражений такою пропозицію і не зміг відмовитись :pardon:

picture.php?albumid=6381&pictureid=81086

 

Отже, сьогодні даю старт спробі пророщення#2 таких сортів: Долгожданный, Болгарія, Гурман ранній, Цитронний Магарач, Ух-Ти, Галахад, Нізіна, Ксенія, Сенатор.

 

Для замочування чубуків зробив медовий розчин (чайну ложку десь на 1,5-2л колодязної води) і трохи вкоротив нижню частину до 2см до вічка. Всі зрізи, на мій погляд, показують, що матеріал в хорошій кондиції. Чубуки помістив у воду десь на половину їх довжини і накрив це все пакетом.

 

picture.php?albumid=6381&pictureid=81087

picture.php?albumid=6381&pictureid=81088

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения корней еще ж надо будет обрезать. Ты ж в курсе?

Мои тоже вымокают, правда полностью погруженные в воде. 1 столовая ложка меда на ведро воды.

Перед закладкой в кильчеватор буду тестировать в этом году английское супер-нано-средство Клонекс гель:D

Достаточно одной капли - корни прут во все стороны;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чубуки помістив у воду десь на половину їх довжини і накрив це все пакетом.

Сергей, добрый день!

 

Неправильно Вы сделали, сразу четыре ошибки, которые не трудно ctqxfc bcghfdbnm (прошлый раз, насколько я помню, Вы проращивали чубуки методом "во влажной тряпочке на шкафу"):

1. Чубуки в растворе меда (или др. укоренителя) замачивают целиком и только на сутки.

2. Низ чубуков обрезают практически под узел, пенёк 3-5 мм, саму почку надо совсем удалить.

3. По низу чубука делают 3-4 продольных надреза длиной 30-40 мм до зеленого - в них будут образовываться корешки.

4. На дно банки кладут вату, воду (уже без мёда, но с кристалликом марганцовки) наливают чуть-чуть, чтобы чубуки были погружены в воду до середины узла - корешки лучше всего образуются на границе воды и воздуха.

 

Желаю удачи и хорошо пророщенных чубуков! :friends:

 

О_о! Александр уже ответил!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения корней еще ж надо будет обрезать. Ты ж в курсе?

Мои тоже вымокают, правда полностью погруженные в воде. 1 столовая ложка меда на ведро воды.

Перед закладкой в кильчеватор буду тестировать в этом году английское супер-нано-средство Клонекс гель:D

Достаточно одной капли - корни прут во все стороны;)

 

Так, в курсі. Завтра, коли ставитиму вже на укорінення, підріжу під вузлик.

 

Повністю у воду не занурював, бо у мене там наклейки із написом сорту.

 

Ти дивись акуратно з цими нано-чудами - не порви коренями кільчеватор :D

 

Добавлено через 5 минут

Сергей, добрый день!

 

Неправильно Вы сделали, сразу четыре ошибки, которые не трудно ctqxfc bcghfdbnm (прошлый раз, насколько я помню, Вы проращивали чубуки методом "во влажной тряпочке на шкафу"):

1. Чубуки в растворе меда (или др. укоренителя) замачивают целиком и только на сутки.

2. Низ чубуков обрезают практически под узел, пенёк 3-5 мм, саму почку надо совсем удалить.

3. По низу чубука делают 3-4 продольных надреза длиной 30-40 мм до зеленого - в них будут образовываться корешки.

4. На дно банки кладут вату, воду (уже без мёда, но с кристалликом марганцовки) наливают чуть-чуть, чтобы чубуки были погружены в воду до середины узла - корешки лучше всего образуются на границе воды и воздуха.

 

Желаю удачи и хорошо пророщенных чубуков! :friends:

 

О_о! Александр уже ответил!

Миколо Васильовичу, дякую за турботу!

 

На щастя, ще помилок так багато не наробив, бо сьогодні тільки поставив на замочування. Є малий недолік - занурив частково. Маю надію, що це не зашкодить формуванню саджанця в майбутньому.

 

Всі наступні кроки (з 2 по 4) планую робити саме так, як Ви і описали.

 

Вам теж бажаю вдалого садово-городного сезону! :beer: (смайлика із келихом виноградного соку не знайшов)

 

P.S. Я - Дмитро ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є малий недолік - занурив частково. Маю надію, що це не зашкодить формуванню саджанця в майбутньому.

 

 

У меня тоже выглядывают черенки с воды, есть такие гиганты, что в бочку надо, а не в ведро.

Зато видно как они промокли, на верхнем срезе выступает жидкость:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я тоже давеча прочитала, что опрыскивать Бордосской уже поздно, почки выдвинулись и можно их пожечь. Пошла посмотрела на свою яблоню - точно, уже длинненькие почечки.

Да не может такого быть. У нас в Одессе еще все спит , а у вас уже в рост пошли. Обработайте яблони железным купоросом. На ведро 500гр. Через пару недель еще успеете 3% бордосской. И при набухании почек я еще БИ-58 плюс хорус или что-то другое можете подобрать. Во время розового бутона еще нужно жучков покормить ядами. Так что не волнуйтесь. 3% бордосской опасно брызгать по появляющимся листьям . Тогда применяют 1% раствор. Ну и после цветения не забудьте ядов подкинуть. А потом отдыхайте. Но не очень долго...

Змінено користувачем vova2408
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи огородники , садоводы -любители , а проще коллеги. Посоветуйте какой опрыскиватель ранцевого типа купить . В прошлом году купил себе наш украинский. Кажется "Кварц профи". Ручной. Рычаг очень туго двигается. Когда жидкости мало ,то просто невозможно работать. С аккумуляторным приводом вроде как не нужен пока . Деревья еще маленькие и винограда не много. Разбирал его. Манжета какая-то тугая. Мне показалось. Может ее как-то обработать. То есть уменьшить бока ей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при набухании почек я еще БИ-58

 

Себе можете использовать, а другим такое, будьте добры не советуйте.

Надеюсь не на продажу отдыхающим обрабатываете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе можете использовать, а другим такое, будьте добры не советуйте.

Надеюсь не на продажу отдыхающим обрабатываете.

А в чем проблема уничтожить всю бяку в начале вегетации. Я очень осторожно отношусь к обработке сада летом. А как вы персик думаете сохранить без регулярной обработки хорусом или хотя бы бордосской.? А против тли на персике и сливе, а на черешне. Ну хорошо когда у вас одно-два дерева . Можете с настойками всякими побегать и мыльными растворами. А когда сады промышленные ,да и поменьше даже. В конце-концов есть нормы по срокам.Добавьте для гарантии еще месяц. И обрабатывайте на здоровье. И еще . Ответьте мне как вы колорадом боретесь.В прошлом году мне повезло. Я посадил картофель на новом участке. Он туда дорогу еще не знал . Я на 300 ах кустах собирал руками тех случайных ,что заблудились. Но такая шара долго не продлится и придется разводить конфидорчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед закладкой в кильчеватор буду тестировать в этом году английское супер-нано-средство Клонекс гель:D

Достаточно одной капли - корни прут во все стороны;)

А розы тоже можно им укоренять ?

Еще пишут -

Для наилучших результатов Clonex Gel используют совместно с Formulex

Вот есть обсуждение - myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=687

Я пробовал Корневин, но увы, результат отрицательный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите что бы перли корни, где-то вычитал, что можно попставить укоренять вербу, а воду, что после них осталась, использовать для укоренения.

 

Добавлено через 1 минуту

Себе можете использовать, а другим такое, будьте добры не советуйте.

а что не так? ТС днок использует!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема уничтожить всю бяку в начале вегетации. Я очень осторожно отношусь к обработке сада летом. А как вы персик думаете сохранить без регулярной обработки хорусом или хотя бы бордосской.? А против тли на персике и сливе, а на черешне. Ну хорошо когда у вас одно-два дерева . Можете с настойками всякими побегать и мыльными растворами. А когда сады промышленные ,да и поменьше даже. В конце-концов есть нормы по срокам.Добавьте для гарантии еще месяц. И обрабатывайте на здоровье. И еще . Ответьте мне как вы колорадом боретесь.В прошлом году мне повезло. Я посадил картофель на новом участке. Он туда дорогу еще не знал . Я на 300 ах кустах собирал руками тех случайных ,что заблудились. Но такая шара долго не продлится и придется разводить конфидорчик.

 

Я говорил не за Хорус, а за Би-58, от которого уже весь мир отказался в связи с его крайне негативным влиянием на здоровье человека.

От всей живой братии прекрасно работает биосредство Актофит - от тли на кустарниках и деревьях, от муравьев, от колорадского жука.

 

Добавлено через 3 минуты

А розы тоже можно им укоренять ?

Еще пишут -

Для наилучших результатов Clonex Gel используют совместно с Formulex

Вот есть обсуждение - myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=687

Я пробовал Корневин, но увы, результат отрицательный.

 

Я кроме Clonex Gel еще взял на пробу Формулекс, Нитрозим, Аква Бурс и ГринФусе Рут.

 

Американские и английские фермеры по достоинству оценили результаты применения так называемого «Ракетного Топлива». Данное «РТ» позволяет существенно увеличить урожайность (в проведенных испытаниях в Украине удалось получить прибавку к урожаю + 63% в сравнении с контролем), повысить силы растений для преодолении стрессовых условий (жара, засуха, похолодание и тд), улучшить внешний вид растений и цветов.

«РТ» можно использовать на всех ягодных, овощных, плодовых культурах и цветниках.

 

Рецепт «Ракетного Топлива»:

10 мл Формулекса + 5 мл Нитрозима + 1 мл водного реагента Аква Бурст на 1 л воды.

 

Для повышения эффективности применения данного «РТ» рекомендуется применять каждые 20 дней с самого начала вегетации.

 

При совместном применении Формулекса и ГринФусе Рут получается отличный стимулятор который помогает наращивать корневую систему даже лучше чем Радифарм.

 

Добавлено через 8 минут

ТС днок использует!

 

ТС продукцию другим не продает, а за свое здоровье каждый сам себе хозяин.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что не так? ТС днок использует!

Ну ДНОК я использую редко - крайний раз было 4 года назад. К тому же я там еще пока не живу, да и жилые дома от меня в километре. А то, что ДНОК весьма эффективен - никто этого не отрицает. Для последующих обработок я уже (писал об этом) закупил Актофит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От всей живой братии прекрасно работает биосредство Актофит - от тли на кустарниках и деревьях, от муравьев, от колорадского жука.

Спасибо за совет. Попробую в этом году Актофит. Особенно летом. Но я так понимаю , что это средство контактного действия. Удобно применять , хоть изредка - системного. Иначе с опрыскивателем нужно бегать каждую неделю и после каждого дождя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе с опрыскивателем нужно бегать каждую неделю и после каждого дождя.

 

Врачи утверждают, что бег укрепляет здоровье и продлевает жизнь.

В этом случае, как в прямом, так и в переносном смысле;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед закладкой в кильчеватор буду тестировать в этом году английское супер-нано-средство Клонекс гель:D

Достаточно одной капли - корни прут во все стороны;)

Саша, а Вы на виноградном форуме это средство заказали или его можно в Киеве где-то купить в проверенном месте? Есть в куча объяв по продаже, но не хочется брать кота в мешке.:no:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а Вы на виноградном форуме это средство заказали или его можно в Киеве где-то купить в проверенном месте? Есть в куча объяв по продаже, но не хочется брать кота в мешке.:no:

 

Да, у Максима через виноградный форум.

Можно напрямую посмотреть на его сайте.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...