Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите по подключению домофона!

romandet

Рекомендовані повідомлення

Хочу подключить домофон в квартире к многоквартирной вызывной панели, установленной на дверях подъезда. Как правильно это сделать? Какой адаптер для этого нужен и влияет ли на качество сигнала (видео/аудио) длина кабеля от домофона к этой панели?

Нужна ерундовина, типа этой : sottec.com.ua/domofon/accessories/VIZIT-COMMAX.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать питание напрямую от монитора, без использования БУЗа категорически не рекомендуется - большинство современной электромеханники "кушает" от 1 А и выше, что как минимум вдвое больше того, что может выдать монитор на один из своих выходов.

 

Блин, а я со своего Gardi пустил напрямую 2*0,75 к электрозамку калитки. Все работает, но в момент нажатия кнопки открытия калитки тухнет экран. ))))))

Наверное, правильнее всего будет этот буз поставить...))

Как правильно его подключить, если с домофона 2 провода напрямую к замку идут?

Змінено користувачем satas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, а я со своего Gardi пустил напрямую 2*0,75 к электрозамку калитки. Все работает, но в момент нажатия кнопки открытия калитки тухнет экран. ))))))

Наверное, правильнее всего будет этот буз поставить...))

Как правильно его подключить, если с домофона 2 провода напрямую к замку идут?

 

А какая модель гарди то? Многие из них умеют как напрямую от монитора ток подавать, так и на панели вызова реле замыкать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то непонятка с домофоном-панелью...

Гарди Астерия не хочет открывать замок (вернее, не хочет замыкать реле на панели). Замок питается отдельно.

 

Подключаю "рядом" (метр расстояния) - реле срабатывает.

Подключаю штатно (около 20м) - реле не срабатывает :(

Беру питание на панель не с домофона, а отдельным источником питания - все работает...

 

Я бы остановился на третьем варианте, но ведь в нем панель постоянно включена. Чем это "грозит"?

Подозреваю, что причина в длине проводов (падение напряжения). Но по-идее, Астерия расчитана на еще бОльшую длину проводов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что причина в длине проводов (падение напряжения). Но по-идее, Астерия расчитана на еще бОльшую длину проводов...

soytzaP9.jpg

 

1. Если используется номинальное сечение 0,5 мм2, то фактическое сечение может быть меньше. соответственно максимально возможная длина снижается.

 

2. На такой длине уже играет роль переходное сопротивление контактов - может используется ШВВП с неоконцованными наконечниками присоединениями, может винты недотянуты, может уже окислились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если используется номинальное сечение 0,5 мм2, то фактическое сечение может быть меньше. соответственно максимально возможная длина снижается.

Витая пара (экранированная, бренд не помню, но очень "именитая"). Питание от монитора к панели - по двум запараллеленным парам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витая пара (экранированная, бренд не помню, но очень "именитая"). Питание от монитора к панели - по двум запараллеленным парам.

Для информационных кабелей и проводов указывается номинальный диаметр (для учёта скин-эффекта, зависящего от частоты), для силовых - сечение.

 

Диаметр одной жилы витой пары примерно 0,5 мм, значит сечение каждой около 0,2 мм2, общее - 0,4 мм2 + переходное сопротивление на присоединениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос немного в другом :)

Беру питание на панель не с домофона, а отдельным источником питания - все работает...

 

Я бы остановился на третьем варианте, но ведь в нем панель постоянно включена. Чем это "грозит"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос немного в другом :)

Была проблема домофон Гарди подгулявшый по питанию. Решилась заменой панели на ДВС и стало реле работать. Потом домофон кырдыкнулся полностью. С Гарди вообще стараемся не работать. по причине таких боков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была проблема домофон Гарди подгулявшый по питанию.

Как проверить в домашних условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая модель гарди то? Многие из них умеют как напрямую от монитора ток подавать, так и на панели вызова реле замыкать..

Gardi Aria вроди.

 

Добавлено через 2 минуты

Подключаю "рядом" (метр расстояния) - реле срабатывает.

Подключаю штатно (около 20м) - реле не срабатывает

Беру питание на панель не с домофона, а отдельным источником питания - все работает...

 

Я сначала тоже электрозамок подсоединил сигнальным проводом 0,2мм - на расстоянии 13 метров не срабатывал. Взял шввп 0,75 - работает. Только в момент нажатия кнопки открытия замка тухнет экран. Думаю, и 0,75 маловато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала тоже электрозамок подсоединил сигнальным проводом 0,2мм - на расстоянии 13 метров не срабатывал

У меня на замок отдельное питание. У меня не срабатывает реле в панели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gardi Aria вроди.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Я сначала тоже электрозамок подсоединил сигнальным проводом 0,2мм - на расстоянии 13 метров не срабатывал. Взял шввп 0,75 - работает. Только в момент нажатия кнопки открытия замка тухнет экран. Думаю, и 0,75 маловато...

 

Вы имейте в виду, в один прекрасный день он может совсем "потухнуть"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gardi Aria вроди.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Я сначала тоже электрозамок подсоединил сигнальным проводом 0,2мм - на расстоянии 13 метров не срабатывал. Взял шввп 0,75 - работает. Только в момент нажатия кнопки открытия замка тухнет экран. Думаю, и 0,75 маловато...

 

Ария? О_о

Словом, если у Вас электромеханический замок, аля "нержавейка" атис и тому подобное, реальный ток потребления может стать и правда фатальным для вашего монитора. Сечения 0,75 для 13 метров совсем не мало - потерями на таком отрезке при такой потребляемой мощности можно пренебречь, гораздо меньше 1%. Проблема в том, что Ваш монитор не рассчитан на такой ток потребления.

 

Добавлено через 5 минут

Как проверить в домашних условиях?

Отловить причину неработающего реле можно кратковременно закоротив на линии между монитором и панелью контакты "аудио" и "+". Если ничего не произойдёт - проблема панели вызова, если реле панели "щёлкнет" - косяк монитора.

 

Добавлено через 13 минут

Была проблема домофон Гарди подгулявшый по питанию. Решилась заменой панели на ДВС и стало реле работать. Потом домофон кырдыкнулся полностью. С Гарди вообще стараемся не работать. по причине таких боков.

Нынче гарди по качеству весьма подтянулся. Былые массовые проблемы мониторов nota и подобных в прошлом. С халтурщиком-заводом NTI они больше не работают. Вот только поезд уехал...

 

А вообще, господа, косяков и у корейцев хватает. К примеру, заложенная будущая неисправность в блоке питания домофона COMMAX (ЧБ) - электролит на жаровне от микросхемы и, как результат, гарантированный выход из строя БП со временем.

Или не вставленные шлейфы в разьём "забывчивым" сборщиком из компании KOCOM у целой партии KVM-301-х)))... или непропай клемных колодок на плате и т.д. А чего только стоит "защита" одного из самых дорогих комаксов - CDV-1020AQ, который, если честно, вовсе для наших сетей не предназначен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Словом, если у Вас электромеханический замок, аля "нержавейка" атис и тому подобное, реальный ток потребления может стать и правда фатальным для вашего монитора. Сечения 0,75 для 13 метров совсем не мало - потерями на таком отрезке при такой потребляемой мощности можно пренебречь, гораздо меньше 1%. Проблема в том, что Ваш монитор не рассчитан на такой ток потребления.

 

Именно такой замок и стоит. )))

Видел в эпицентре такую штучку, называется "накопичувач струму" для электрозамка. Продавец сказал, что в моем случае как раз эта штука подойдет - работает как конденсатор. Типо уменьшит нагрузку на домофон в момент открытия замка. Это правда? Что-то верится слабо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такой замок и стоит. )))

Видел в эпицентре такую штучку, называется "накопичувач струму" для электрозамка. Продавец сказал, что в моем случае как раз эта штука подойдет - работает как конденсатор. Типо уменьшит нагрузку на домофон в момент открытия замка. Это правда? Что-то верится слабо...

Самый, что ни на есть, обыкновенный БУЗ)))...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, как все просто, оказывается..:fool:

Посмотрел схему подкл. буз 12-6. не совсем понял, как его подключать, если у меня нет проводов от вызывной панели к замку?

 

Насколько понимаю, так

skheme_240.jpgi.gif

 

Поправьте, если не так.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправьте, если не так.

Спасибо.

Пришлось вспомнить эту вашу Арию. Не могу только вспомнить, нормально открытый контакт там на мониторе или же таки питающий импульс. Если первое, тогда по схеме: sheme_buz-12-6.jpg

Вот только вместо контактов реле панели используем Н.О. контакты монитора. Ежели таки питающий импульс на контактах этих (тоесть, монитор таки выдаёт ток), тогда добавляем в схему реле и подключаем типа вот так: sheme_buz-12-6_rele.jpg

При таком включении мы имитируем работу встроенной релюшки на панели вызова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось вспомнить эту вашу Арию. Не могу только вспомнить, нормально открытый контакт там на мониторе или же таки питающий импульс. Если первое, тогда по схеме: sheme_buz-12-6.jpg

Вот только вместо контактов реле панели используем Н.О. контакты монитора. Ежели таки питающий импульс на контактах этих (тоесть, монитор таки выдаёт ток), тогда добавляем в схему реле и подключаем типа вот так: sheme_buz-12-6_rele.jpg

При таком включении мы имитируем работу встроенной релюшки на панели вызова.

В (ссылка устарела)а ообычно 3 провода +,-(домофон) и + (замок) : 6 я не видел как на схеме. Минус через розрыв на панели(домофоне) на замок. Подкорректируйте схему.

 

Добавлено через 12 минут

У меня на замок отдельное питание. У меня не срабатывает реле в панели.

Подключите через реле на домофоне. Запас проводов у Вас имееться.

diag Вы тоже InSAn советовали при покупке домофона одувайтесь за всех, втягивайте. Меня там InSAn блоконул.

 

Добавлено через 25 минут

Ария? О_о

 

 

Добавлено через 13 минут

 

Нынче гарди по качеству весьма подтянулся. Былые массовые проблемы мониторов nota и подобных в прошлом. С халтурщиком-заводом NTI они больше не работают. Вот только поезд уехал...

 

А вообще, господа, косяков и у корейцев хватает. К примеру, заложенная будущая неисправность в блоке питания домофона COMMAX (ЧБ) - электролит на жаровне от микросхемы и, как результат, гарантированный выход из строя БП со временем.

Или не вставленные шлейфы в разьём "забывчивым" сборщиком из компании KOCOM у целой партии KVM-301-х)))... или непропай клемных колодок на плате и т.д. А чего только стоит "защита" одного из самых дорогих комаксов - CDV-1020AQ, который, если честно, вовсе для наших сетей не предназначен.

А осадок то остался.

Вся техника не доскональная, но но из всех зол выбирается наименьшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось вспомнить эту вашу Арию. Не могу только вспомнить, нормально открытый контакт там на мониторе или же таки питающий импульс. Если первое, тогда по схеме: sheme_buz-12-6.jpg

Вот только вместо контактов реле панели используем Н.О. контакты монитора. Ежели таки питающий импульс на контактах этих (тоесть, монитор таки выдаёт ток), тогда добавляем в схему реле и подключаем типа вот так: sheme_buz-12-6_rele.jpg

При таком включении мы имитируем работу встроенной релюшки на панели вызова.

 

В инструкции написано, что домофон на открытие замка выдает 3А. На вызывной панели только 4 провода: +, - аудио и видео. Подключить еще 2 провода от БУЗа некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не посмотрел который бус, схему корректировать не надо. На вывозной панели должно быть 6 проводов. Аудио и видео на бус не подключается.

Забирайте "+" и "-" с панели красный чёрный, Серые на реле оба( по одному серому пойдёт минус и вернётьса при замыкании на жёлтый) и два на замок жёлтых пюс и минус . Надо три провода как минимум 6 максимум от вызывной панели к замку если бус будет в замке. В Вашем случаи 6 ( бус навороченный).

Змінено користувачем bezpekactv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вывозной панели должно быть 6 проводов

 

Поехал домой, снял вызывную панель - 4 провода.... :-(

Мне 2 провода недодали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 я не видел как на схеме.

Бузы, они разные бывают. Те, что мы делаем, бывают как 3-х, так и 6-контактные.

Подключите через реле на домофоне. Запас проводов у Вас имееться.

Не факт, что на Арии реле. Я вот лично не помню. Возможно питающий импульс. Но то, что к этому монитору идёт своя панель, без реле - это точно.

diag Вы тоже InSAn советовали при покупке домофона одувайтесь за всех, втягивайте. Меня там InSAn блоконул.

Чёт я не въехал полностью, что Вы здесь сказать мне хотели О_о! ))

 

А осадок то остался.

Вся техника не доскональная, но но из всех зол выбирается наименьшая.

Идеальной в нашем мире является только фантазия про этот идеальный мир))

 

Добавлено через 8 минут

Поехал домой, снял вызывную панель - 4 провода.... :-(

Мне 2 провода недодали...

 

Именно поэтому мой пост №43 является актуальным ;)

Из того, что Вы говорили (дескать два провода от монитора прямо за замок подаётся и он даже открывается) вытекает всё же, что на мониторе питающий импульс, а значит, схема №2 - ваш случай.

Релt легко подбирается на радиорынке. Характеристики - 12В, 3 или 5А.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бузы, они разные бывают. Те, что мы делаем, бывают как 3-х, так и 6-контактные.

Да я увидел сори. 3 проводные дешевле чем шести и почом.

А нельзя взять минус с домофона и плюс с буса (обходя реле). я так спрашываю вдруг придётся работать и такими бусами.

 

Добавлено через 2 минуты

Поехал домой, снял вызывную панель - 4 провода.... :-(

Мне 2 провода недодали...

Экономика должна быть економной. Скорей сдешивили панель. А какая модель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...