Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кому 5см. ― утеплителю или стяжке?

Cane Creek

Рекомендовані повідомлення

Места под стяжку 12см. Цоколь до метра высотой, утеплен, отмостка тоже. Подвала нет.

Варианта два:

1. 12 = 3 утеплитель + 2 теплый пол + 5 стяжка + 2 плитка

2. 12 = 5 утеплитель + 2 теплый пол + 3 стяжка + 2 плитка

теплый пол ― водяной.

Как лучше?

Змінено користувачем Cane Creek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то в первом варианте у Вас с математикой не играет,да и во втором-не очень,т.к. трубы ТП находятся в растворе и стяжки будет 7 см,но это мелочь,т.к. правильный-2 вариант.На плитку при качественной стяжке идёт 12-14 мм,не более.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то в первом варианте у Вас с математикой не играет,да и во втором-не очень

 

Да )

Поправил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учётом Ваших поправок и моего опыта вырисовывается 3 вариант

 

3. 12=40 мм-утеплитель,66 мм-стяжка с трубами ТП,14 мм-плитка.

Обязательно армирование стяжки сеткой 100*100 в любом варианте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учётом Ваших поправок и моего опыта вырисовывается 3 вариант

 

3. 12=40 мм-утеплитель,66 мм-стяжка с трубами ТП,14 мм-плитка.

Обязательно армирование стяжки сеткой 100*100 в любом варианте.

 

А можете объяснить зачем обязательно армирование стяжки сеткой?

Какой именно сеткой?

Сетку ложить под трубу или на трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу.ЭППС и пенопласт-не жёсткие основания,вот и вся причина.

Лично я залил десятки тысяч м2 полов и трещины были только там,где не применялась сетка.Конечно же они были где то на 20% полов,не бухтели,стяжки не переделывались,но это всё на грани фола.Поэтому,исходя из своего опыта и руководствуясь принципом "лучше перебздеть,чем недобздеть" я просто отказываюсь работать с заказчиками,которые не хотят применять сетку.Сетка стоит10-12 грн м2-не такие уж большие деньги за 100 % уверенность в отсутствии трещин.

Сетка с квадратами 100*100 мм,листами 1*2 метра из 3 мм проволки.

Свои функции армировки сетка выполняет лишь находясь в толще стяжки,т.е. НАД трубой.Более подробно про все ньюансы работ со стяжкой можете прочитать в моей темке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73094

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу.ЭППС и пенопласт-не жёсткие основания,вот и вся причина.

Лично я залил десятки тысяч м2 полов и трещины были только там,где не применялась сетка.Конечно же они были где то на 20% полов,не бухтели,стяжки не переделывались,но это всё на грани фола.Поэтому,исходя из своего опыта и руководствуясь принципом "лучше перебздеть,чем недобздеть" я просто отказываюсь работать с заказчиками,которые не хотят применять сетку.Сетка стоит10-12 грн м2-не такие уж большие деньги за 100 % уверенность в отсутствии трещин.

Сетка с квадратами 100*100 мм,листами 1*2 метра из 3 мм проволки.

Свои функции армировки сетка выполняет лишь находясь в толще стяжки,т.е. НАД трубой.Более подробно про все ньюансы работ со стяжкой можете прочитать в моей темке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73094

 

Спасибо.

во, из 3-ки. это хотел уточнить...

Тему вашу уже нашел и так, буквально перед тем как заглянуть сюда сейчас... почитаю.

 

Вроде как на сайтах производителей тех же труб для ТП, в описании технологии заливки про сетку ничего не говорится... могу ошибаться, так как сейчас каша в голове... все изучаю-изучаю.

Скажите, для заливки обычного пола (без ТП) сетка ж не нужна???

Змінено користувачем oleg_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня не играет роли тёплый пол или нет.Главное-какое основание.Так что если Вы льёте обычный пол по ЭППС то сетка нужна,но иногда трубы ТП мотают сразу по бетону-там сетка не нужна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учётом Ваших поправок и моего опыта вырисовывается 3 вариант

 

3. 12=40 мм-утеплитель,66 мм-стяжка с трубами ТП,14 мм-плитка.

Обязательно армирование стяжки сеткой 100*100 в любом варианте.

 

а насколько оправданно в таком раскладе применение "матов для теплого пола" 4см пенопласта с фольгой по 7 с чем-то евро за кв.м по сравнению с 3см стиродура (с пленкой максимум гривен 40 выйдет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю вариант с 40мм ЭППС, сам в такой ситуации делаю так.

 

4 эппс + 2 труба + 4,5 стяжка + 1,5 плитка = 12см

 

обязательно использовать пластификатор, строго соблюдая инструкцию (рекомендую адиум150 или беветол от Пропеллера), добавлять ппр фибру. Очень желательно добавлять гранитный отсев, 1 цемент:2 речной песок:2 отсев. Очень желательно использовать сетку 100х100х3 или 4, в ответственных местах 50х50. Правильно заливать стяжку - воды добавлять самый минимум, укрыть пленкой на пару недель. Хорошо перемешивать бетон. Стыки ЭППС прокреивать скотчем. Если основание неровное, ровнять сухим песком. Желательно крепить листы "дюбель-зонтиками". В оптимальном варианте ЭППС должен лежать на основании монолитно, без колебаний туда-сюда. На ЭППС постелить какую-нибудь пленку, чтобы отвязать плиту от утеплителя.

 

Строителей нещадно дрючить, стоять над душой не отходя ни на минуту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насколько оправданно в таком раскладе применение "матов для теплого пола" 4см пенопласта с фольгой по 7 с чем-то евро за кв.м по сравнению с 3см стиродура (с пленкой максимум гривен 40 выйдет)?

С такими матами дел не имел,но фольга в стяжке нафиг не нужна.А чем Вам не подходит 40 мм стиродура?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Строителей нещадно дрючить

А можно я у Вас немного стяжки сделаю?Уж очень хочется увидеть в натуре сие действие...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фольга в стяжке нафиг не нужна.А чем Вам не подходит 40 мм стиродура?

 

Фольга не в стяжке, а под трубами ТП, над утеплителем.

Нет (не нашел/не искал) 40мм. 30 и 50 стандартно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обязательно ли стелить пленку поверх пенопласта?или просто проклеить стыки скотчем.пенопласт влагу непропускает!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольга не в стяжке, а под трубами ТП, над утеплителем.

Нет (не нашел/не искал) 40мм. 30 и 50 стандартно.

1. 4 см ЭППС это стандарт, плохо искали.

2. В тех матах по 7 евро смысл есть только для нас, монтажников, для заказчика- никакого смысла

3.Пленка так же нужна как и фольга, тоесть нафиг не нужна, ничего отвязывать не нужно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими матами дел не имел,но фольга в стяжке нафиг не нужна.А чем Вам не подходит 40 мм стиродура?

 

Добавлено через 4 минуты

 

А можно я у Вас немного стяжки сделаю?Уж очень хочется увидеть в натуре сие действие...

 

я был бы просто в восторге, честно. вы не строитель, вы профессионал своего дела. Слово строитель - для меня стало ругательством.

 

мне пришлось лично сделать отопление (сейчас мотаю трубы тп) и заливать стяжку, залил пока одно помещение. Хочу сказать Вам и Пропеллеру большое спасибо за советы на форуме. Тупо не найти нормальных строителей. По рекомендации, без рекомендации - все криво, косо, тяпляп и технически неграмотно. Всим так робымо. все довольные. Я их перевидал человек 30-35, с десяток бригад. Полы по балкам два бригады делало, вторая переделывала за первой. Обе по рекомендации знакомых, по сделанным объектам. Вижу, придется лично переделывать, РОВНО. Потолки одна бригада сделала из сырых балок, вторая лихо зашила пленкой. Через месяц все срывал, все чистил, все переделывал. Стяжка по маякам - все равно завалили на полтора сантиметра. маяки стоят ровно. как? Если я сделаю сам - пускай я потрачу время, пусть кое где будет не идеально - но все будет по технологии и на совесть. В конечном счете выйдет проще, дешевле и лучше. Причем оплата от качества не зависит. Оставить их без присмотра - выйдет катастрофа. Стройка превратилась в череду исправлений их работы, с последующим исправлением вроде бы исправленного...и за все платятся деньги. И я не уверен, что "дрючить" радикально поможет... К инженерным сетям я вообще боюсь кого-либо пускать, кроме себя. В общем, я пришел к выводу, что над славянами (а других строителей у нас пока нет) должен постоянно стоять надсмотрщик

 

"Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит. " Г.Форд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К инженерным сетям я вообще боюсь кого-либо пускать, кроме себя. В общем, я пришел к выводу, что над славянами (а других строителей у нас пока нет) должен постоянно стоять надсмотрщик

 

Возможно вы и правы. Я инженерию (электрика, слаботочка, сигнализация, отопление, водоснабжение, канализация, автополив) делаю своими силами. С супругой развесил 5 ть радиаторов и установил шкаф ТП, все за один день )

Но на общестрой привлекаю знакомых ребят Знаю что не накосячат. А самому все делать, здоровья не хватит и жизьни, чтоб достроить дом. А охота еще в нем и пожить.

IMG_2318.thumb.jpg.0837180113b05cc2da2d040f1952985a.jpg

IMAG3347.thumb.jpg.1c824e186c99bce6a3f6d82da540ca1c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да,т.к. лил кучу стяжек у разных форумчан,то могу с полной ответственностью констатировать,не в обиду нашим сантехникам,что самая аккуратная поготовка именно на тех объектах,где разводку и ТП делали сами заказчики.Скажу более,т.к. я тоже застройщик,то у меня обратная сторона медали-я так задолбался вылизывать чужие дома на 5,что у меня дома ремонт на 3-просто удовлетворительно,мне хватает,устал,уже 9 лет строюсь и 20 людям строю,как в посте выше-"охота и пожить".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А какая сетка должна быть по-хорошему, и сколько должна стоить?

Например, из этих

НЕ РЕКЛАМА!!!

metiz-group.com.ua/Setka.html

3мм, 100х100 или 50х50?

Стиродур положили 40мм, стяжка по плану тоже 40, пластификатор есть, фибры нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая сетка должна быть по-хорошему, и сколько должна стоить?

Например, из этих

НЕ РЕКЛАМА!!!

metiz-group.com.ua/Setka.html

3мм, 100х100 или 50х50?

Стиродур положили 40мм, стяжка по плану тоже 40, пластификатор есть, фибры нет.

 

Сетка... смотря на каких автомобилях по стяжке будете ездить... Если не будете, то зачем сетка ? Нормальная стяжка, выдерживает все нагрузки в частном доме.

 

Добавлено через 1 минуту

.... не в обиду нашим сантехникам,что самая аккуратная поготовка именно на тех объектах,где разводку и ТП делали сами заказчики....

 

Я не Ваш (всмысле форумский) но всеже немного сантехник :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...