Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом по крыше

Oleg57

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Помогите пожалуиста в таком вопросе:сделал сам крышу 4 скатную по датскому варианту. Стропила длиной 4,5 метра,наклон 42 градуса,положил их на мауерлат с распорками на 1/3 длины. Сверху ондулин. Скрепление с мауром уголками. Знаю что не совсем правильно но подругому не получаеться так как глиняная хата обложена шлакоблоком а крыша на этом шлакоблоке. Видимых изменений пока нет, но над окнами и дверью появились трещины. Прошу вашего совета по этому поводу - не треснут ли стены от давления стропил и как проще это все укрепить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треснут, и будут трещать, но не упадет. Жить можно. Трещины появляются по причине точечной нагрузки кровли на стенку, чтоб такого избежать заливают армопояс
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но над окнами и дверью появились трещины

 

эти трещины появились точна из-за крыши?????

 

Трещины появляются по причине точечной нагрузки кровли на стенку, чтоб такого избежать заливают армопояс

тогда какую функцию выполняет моуэрлат???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс предназначен для повышения сопротивления конструкции от постоянных деформирующих нагрузок: ветровых нагрузок, неравномерной усадки конструкции, неравномерной осадки почвы под конструкцией, сезонных и суточных температурных перепадов. К арматуре в бетоне крепится вертикально шпилька к которой крепится мауерлат на котором стоит вся крыша, и те строители которые избегают заливки армопояса по причине что с ним надо играться, таких надо гнать .

 

Добавлено через 4 минуты

эти трещины появились точна из-за крыши?????

 

 

тогда какую функцию выполняет моуэрлат???

 

Мауэрлат – это элемент конструкции стропильной системы крыши. Одно из назначений мауэрлата – распределение сосредоточенной нагрузки, передаваемой точками опирания стропил на всю площадь верхней части стены. Особенно данное положение актуально для каменного дома (в самых разных вариациях камня – от силикатного кирпича до блоков из пенобетона).

Второе предназначение мауэрлата – это привязка крыши к стенам дома. И этому вопросу необходимо уделить самое пристальное внимание, особенно в регионах с сильными ветрами. В случае блочного, или кирпичного дома по верху стен устраивают бетонный армопояс, в которой замуровывают металлические анкеры. Затем в мауэрлате сверлят отверстия чуть меньшего диаметра и плотно насаживают его сверху на анкеры.

Для деревянного дома, неважно – брус это, или бревно, мауэрлатом обычно служит верхний венец сруба. Как и в случае кирпичного дома, мауэрлат должен быть закреплен на стене (нижележащем венце) по всей длине с помощью анкеров. В деревянном доме, как при сборке самого сруба, так и при закреплении мауэрлата в качестве анкеров применяют деревянные нагели.

Мауэрлат для дома из сруба крайне желательно выполнить целиковым, а не составным. В том случае, когда это требование соблюсти невозможно, следует увеличить количество анкерных креплений мауэрлата к стене. Существует множество конструктивных схем исполнения стропильной системы крыши. В самом простом случае (двускатная крыша, небольшой пролет) на мауэрлат поперек, с небольшой подрезкой укладываются подстропильные балки, на которые затем устанавливаются стропила. Вместе со стропилами такая конструкция образует треугольник, который является самой устойчивой фигурой из всех возможных и отлично противостоит нагрузкам.

Если у дома планируется мансардный полуэтаж со скошенным потолком, то стропила врезаются непосредственно в мауэрлат способом «шип в паз». Обычно паз делается в мауэрлате, а ответный шип – на стропильной балке. Поэтому балка, используемая под мауэрлат должна иметь достаточную толщину, чтобы сохранить несущую способность после выполнения врезки стропил.

Часто у дома из сруба фронтон делают также рубленым из того же материала, что и стены. Известно, что рубленый дом первые пару лет дает усадку. Усадку дает, в том числе и фронтон, поэтому в доме с рубленым фронтоном стропила не крепят жестко к мауэрлату, а применяют так называемые «скользящие стропила» с жестким креплением на подконьковый прогон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс предназначе.

 

Спасибо, конечно, за краткую скопипизженую лекцию и курс молодого бойца:D

А своими словами что сможете сказать? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...