Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лучшее решение для вывода вентканалов и дымоходов выше кровли.

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Не уверен в той ли ветке запостил тему, сильно не пинайте.

 

У меня на крыше вырисовывается 4 группы вентканалов и дымоходов. Сейчас я задумываюсь над тем, из чего бы их лучше выполнить с тем чтобы они составляли поменьше проблем в будущем.

 

В голове крутится 3 варианта. Предлагаю пофлудить подискутировать на тему какой из них наиболее оптимальный с точки зрения соотношения цена/долговечность/простота обслуживания. Эстетика пока в расчет не принимается.

 

Вот эти варианты:

1. Классический вариант с вентканалами/дымоходами из кирпича, над кровлей выкладывается из клинкерного кирпича, накрывается козырьком.

Плюсы - отработанная технология, относительная простота исполнения.

Минусы - отстутсвует возможность утепления. У меня отдельные вентканалы высотой около 1,5-2 метра, опасаюсь конденсации влаги из вытяжного воздуха и растрескивания кирпича).

 

2. Кирпичная шахта идет до кровли, дальше переходит в круглые воздуховоды которые выполняются из оцинкованной стали или НЖ, утепляются, выводятся к каркас и зашиваются металлом наподобие из которого делаются фальцевые кровли либо системой Сканрок.

Плюсы - возможность утеплить воздуховоды выше кровли, долговечность материалов.

Минусы - сложнее в исполнении, нужны опытные кровельщики.

 

3. Вместо оголовков вент-каналов ставятся дефлекторы типа Вильпе, дымоходы делаются из теплоизолированной НЖ.

Плюсы - практически нет необходимости в обсуживании, долговечность.

Минус - дороговизна.

 

Пока склоняюсь ко второму варианту, как компромиссному.

Возможен еще четвертый когда вентканалы кладутся из обычного полнотелого кирпича, изолируются и обшиваются тем же Сканроком, но мне кажется что его цена будет выше чем у варианта №2.

 

Что я могу упустить из вида при сравнении? Поделитесь мыслями. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд 2-3 пункты равноценны по себестоимости. Может имеет смысл обратить внимание на 3 пункт. Плюсы долговечность, простота в монтаже сами можете за пару часов монтировать. И конечно смотрятся симпотно на кровле. По вирплу сказать ничего не могу. Вот фотки по WIRPLAST (утепленный),смонтировали за 30мин, подвели трубу 110мм надели все работает.

По оцинковке правильно сказали нужны хорошие руки что б закрепить правильно. Цена вопроса одинаковая.

P4260051.thumb.JPG.fc8763f788ca59b5bda222713d8f0b50.JPG

P4260058.thumb.jpg.2e878bbf40b7a9cbfd9b134fb60b7e08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мое мнение стоит обратить внимание на вариант с вильпе сравните стоимость материала и работ по кладке вент. каналов и монтажу вильпе да кстати как мне объяснили в вентиляционных каналах используется только металлическая 125 труба или антистатический пластик, возмите каталог вильпе и полистайте мне очень понравился их вариант с принудительной вентиляцией пульт управления заводится на кухню или в ванную вытяжка выводиться а работать он будет на крыше а не в доме еще небольшой плюсик по тишине вашего дома))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Вместо оголовков вент-каналов ставятся дефлекторы

 

Плюсы - практически нет необходимости в обсуживании, долговечность.

Минус - дороговизна.

 

Дороговизна от недостатка информации. Есть решение. Тему Вы запостили в той ветке, не сомневайтесь:) Почему в той, потому что именно на этапе крышы еще можно все организовать более эффективно.

 

Только вот надо учесть, что естественная вентиляция не работает в частном малоэтажном доме по определению. Если мы конечно говорим о вентиляции жилых помещений. К примеру, сейчас на улице +25-30гр.С, воздух на улице теплее, чем в доме - никакой вентиляции.

Второе, современный дом практически герметичный.

 

Соответственно городить кирпичную шахту в доме - выброшенные деньги, время и неэффективное использование площади дома. Встроить канал в наружную стену - получаем еще и проблему образования конденсата внутри канала, так как он не изолирован, но не добиваемся нужно эффекта проветривания дома.

 

Установка условно фанового дефлектора с пластиковой трубой диаметром 110мм в качестве вентиляционного выхода - глупость, так как это ничем не отличается от кирпичной шахты только с пропускной способностью на 2 порядка меньше.

 

ПОЭТОМУ вентиляцию нужно делать принудительную и желательно вытяжную по принципу описанному (ссылка устарела)

 

Есть более приемлемое по цене решение - финляндские крышные электровентиляторы линии MX (ссылка устарела)

 

Например, (ссылка устарела) подойдет для установки на кухонную вытяжку, а мощности (ссылка устарела) хватит для вентиляции жилых помещений среднего дома.

Electro.jpg.94c9aa73f4bd78f174903241f4f6ff7d.jpg

RedRoof.jpg.3b840419d91ff5cd7f62aae26b248845.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот надо учесть, что естественная вентиляция не работает в частном малоэтажном доме по определению. Если мы конечно говорим о вентиляции жилых помещений. К примеру, сейчас на улице +25-30гр.С, воздух на улице теплее, чем в доме - никакой вентиляции.

 

Росказни продаванов вентиляторов. Как раз на прошлой неделе монтировал канал через крышу - шахта из газоблока, гильзованная ощинкованной 200й трубой спировент. Крыша была раскалена так, что ходить без толстых подошв было невозможно, в доме относительно прохладно,.. так вот, ЕСТЕСТВЕННАЯ тяга в трубе такая, что выдувает мелкие пещинки, не говоря уже об опилках и запахах от готовки еды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСТЕСТВЕННАЯ тяга в трубе такая, что выдувает мелкие пещинки, не говоря уже об опилках и запахах от готовки еды.

Все правильно, естественная вентиляция работает за счет перепада давлений внизу и вверху трубы, а не за счет разницы температур. Только все забывают о притоке. Ставим вентканалы, а потом герметичные окна с дверями, закупаем с пяток кондеев, которые работают постоянно на продувку, "карлсонов" в отдушины понатыкиваем, а толку мало.

+ вентиляторов в том, что можно регулировать воздухообмен в доме. Зимой послабее, летом посильнее, но в любом случае организовываем 2-х кратный воздухообмен. А, ну и не забываем про приточку с анемостатами

 

1. Классический вариант с вентканалами/дымоходами из кирпича, над кровлей выкладывается из клинкерного кирпича, накрывается козырьком.

Стоимость полнотелого клинкерного кирпича прикидывали? около 2 евро за штуку + работа. А по конструкции козырька вообще отдельная тема. Думаю козырек вам обойдется около 600 грн. Вот и считайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость полнотелого клинкерного кирпича прикидывали? около 2 евро за штуку + работа.

Я себе делал газоблок + плитка фагот. Намного дешевле. Особенно если работа своя :). Если платить за работу - пожалуй вилпе будет самым дешевым. Но все равно остаются дымоходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, естественная вентиляция работает за счет перепада давлений внизу и вверху трубы, а не за счет разницы температур.

 

Что правильно?

Под естественной системой вентиляции понимается воздухообмен в помещении, происходящий за счет разности давлений внутреннего и наружного воздуха и действий ветра через неплотности ограждающих конструкций, а также при открывании форточек, фрамуг и дверей.

 

Разницу увидели? Не за счет "перепада давлений ВНИЗУ и ВВЕРХУ", а "разности давлений ВНУТРИ И СНАРУЖИ". Закон Бойля-Мариотта Вы же в школе учили, поэтому должны понять.

 

Перепад по высоте учитывается только в высотном домостроении. В 9-и этажном доме на высоте 30 метров уже есть хоть какая-то ощутимая разница в давлении, которую можно использовать для вентиляции, но и то только при определенных условиях. У многих запашок из шахты в высотке...

 

Росказни продаванов вентиляторов. Как раз на прошлой неделе монтировал канал через крышу - шахта из газоблока, гильзованная ощинкованной 200й трубой спировент. Крыша была раскалена так, что ходить без толстых подошв было невозможно, в доме относительно прохладно,.. так вот, ЕСТЕСТВЕННАЯ тяга в трубе такая, что выдувает мелкие пещинки, не говоря уже об опилках и запахах от готовки еды.

 

Вы как то грубо реагируете!

 

У Вас тяга как раз за счет действий ветра через открытые окна и двери. Поддув в открытые проемы создает определенное давление на входе вентканал, а на выходе этого вентканала давление уже ниже за счет более высокой скорости ветра над крышей. Вот и тянет сейчас. Закончите строительство, придет осень, закроете окна и за счет чего у вас тяга будет образовываться?

 

Если Вы думаете, что у продаванов своя физика, а у покупанов своя, то хозяин дома - покупан, делайте как считаете нужным.

 

Ну, или Вам повезло, на вашем участке другие законы физики:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, не ругайтесь.

Для меня не стоит вопрос с каким побуждением будет вентиляция в моем доме - естественным или механическим. Это я уже давно для себя решил, будет смешанный тип. Вытяжка преимущественно естественная, с установкой настенных вентиляторов. Приток естественный, через щелевые проветриватели в окнах.

 

Были бы свободные средства в достаточном количестве, я бы сделал приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией и с механическим побуждением, и не задавал бы тут глупых вопросов.

 

В общем, сделал я тут прикидочный "підра***", и все встало на свои места. Может чего и упустил, но, думаю, что по итого картина не сильно изменится.

По цене, если не выпендриваться с кирпичом, дешевле всего обходится кирпичный вентканал. Затем, по возрастанию цены, идет вариант с устройством каркасов из металопрофиля, и самый дорогой вариант получается с вентиляционными проходами типа Вильпе.

Сильно удорожают смету дымоходы из НЖ для котла и каминов, сами каркасы получились не дорогими.

Цена на Вильпе указана розничная, но даже со скидкой в процентов 20-30 это самый дорогой вариант.

 

Есть еще промежуточный вариант - кирпичная шахта из рядового кирпича, с утеплением минватой и обшивкой металлопрофилем, или чем-то другим. Получается чуть дороже варианта из облицовочного кирпича, но мне он кажется более долговечным. На нем скорее всего и остановлюсь.

 

Табличка со спецификацией во вложении. Кто по-опытнее, может просмотрите беглым взглядом?

Вентканалы.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Табличка со спецификацией во вложении. Кто по-опытнее, может просмотрите беглым взглядом?

 

Мы не ругаемся, мы меряемся силой мысли:)

 

Может Вы чего напутали в расчете или я чего не понял?

 

Вы в расчете кирпичных шахт закладывали одну шахту на несколько каналов, тогда непонятно зачем Вам в последнем расчетном варианте 9 отдельных выходов? Никто столько не ставит на обычный дом, можно обойтись покупкой одного-двух электровентиляторов , одного пассивного вент.выхода и трех проходок, например, той же модели (ссылка устарела) о которых я уже упоминал.

 

Они тоже финляндские, но значительно дешевле вильповских - розничная цена 3150грн., но уже с принудительным побуждением.

Как вариант, один в санузлах как обще вытяжной, второй - на кухонную вытяжку, или один в санузлах, второй в коридор подальше от места установки первого. Я к сожалению не знаю планировке вашего дома. По идее, если дом небольшой и на кухне вытяжка со своим приводом, то достаточно и одного электровентилятора на весь дом плюс один пассивный (ссылка устарела).

 

Ведь Вам нужно установить вент. выходы только в самых загрязненных помещениях или в коридоре, это уж как вы решите. А в спальнях и залах нужно подумать о притоке.

 

Посмотрите на схемке общий подход (только учтите, что это схема рекламная и не является корректным техническим решением), зачем Вам 9 выходов то?

480433002_RossmasterMX.thumb.jpg.cb23413accdd86769d9a1c95eeaa4a14.jpg

Змінено користувачем RoofShield
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы чего напутали в расчете или я чего не понял?

 

Второе.

 

Вы в расчете кирпичных шахт закладывали одну шахту на несколько каналов, тогда непонятно зачем Вам в последнем расчетном варианте 9 отдельных выходов?

 

Дом на две семьи, компоновка помещений не позволяет объединить группы вент-каналов.

Итого имеем:

- два камина

- дымоход котла

- 2 канала под е.в. из комнат с камином

- е.в. из топочной

- е.в. из 3-х санузлов

- е.в. из 2-х кухонь

- один канал е.в. для 2-х кладовок и гардеробной.

 

Итого 9 каналов для естественной вентиляции, дымоход котла, и два дымохода каминов =

4 группы вентканалов. Все по минимуму.

На рисунках по вашей ссылке не показаны кладовые, комнаты с каминами и топочные. Добавьте их, и все станет понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом на две семьи, компоновка помещений не позволяет объединить группы вент-каналов.

Итого имеем:

- два камина

- дымоход котла

- 2 канала под е.в. из комнат с камином

- е.в. из топочной

- е.в. из 3-х санузлов

- е.в. из 2-х кухонь

- один канал е.в. для 2-х кладовок и гардеробной.

 

О тяге в камине почитайте (ссылка устарела) После прочтения, если согласны убираем 2 вент. канала и добавляем приточный канал под полом до зеркала камина (можно с помощью (ссылка устарела) или без него).

 

Об организации проветривания гардеробных можно почитать в журнале Муратор. Лучше там сделать приток, а ближайший механическая вытяжка сделает свое дело и этого будет вполне достаточно.

 

Не знаю как устроены сан.узлы, но вероятно 2 из них можно объединить, третий сан. узел скорее всего будет использоваться эпизодически.

 

Итого:

- два камина

- дымоход котла

- е.в. из топочной

- электровентилятор из 2-х санузлов + е.в. из третьего санузла

- электровентилятор или е.в. отдельные из 2-х кухонь

+ приток в комнатах и гардеробных.

 

Вариант 1: 3 электровентилятора + 2 е.в. (со скидкой где-то в 9000грн)

 

Вариант 2: 1 электровентилятор + 4 е.в. (со скидкой где-то в 6500грн)

 

Если санузлы совсем раздельные, то добавьте еще один электровентилятор или е.в. (2250 или 700 в плюс).

 

Но лучше:

- два камина

- дымоход котла

- е.в. из топочной

- 2 электровентилятор из 2-х санузлов + е.в. из третьего санузла

- 2 электровентилятор из 2-х кухонь

+ приток в комнатах и гардеробных.

 

Равно (ссылка устарела) +2 (ссылка устарела) (где-то 12000грн).

 

И у Вас всегда есть принудительная или просто вентиляция. Я бы так сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под естественной системой вентиляции понимается воздухообмен в помещении, происходящий за счет разности давлений внутреннего и наружного воздуха и действий ветра через неплотности ограждающих конструкций, а также при открывании форточек, фрамуг и дверей.

 

естественная вентиляция работает за счет перепада давлений внизу и вверху трубы, а не за счет разницы температур.

В чем я неправ?

А, ну да, формулировка неправильная. Каюсь

 

действий ветра через неплотности ограждающих конструкций

 

Только все забывают о притоке. Ставим вентканалы, а потом герметичные окна с дверями, закупаем с пяток кондеев, которые работают постоянно на продувку, "карлсонов" в отдушины понатыкиваем, а толку мало.

В чем я неправ?

 

хоть какая-то ощутимая разница в давлении,

Будете удивлены наверное, не знаю, хотя вроде кровлей занимаетесь, за счет разницы давлений у карниза и коньке происходит движение воздуха (контррейка, ага).

 

Есть еще промежуточный вариант - кирпичная шахта из рядового кирпича, с утеплением минватой и обшивкой металлопрофилем, или чем-то другим.

Мы потому вильпу и стали ставить, потому что вентшахты из кирпича больше 3-х лет не живут. Даже с утеплением. А живут только клинкерные из полнотелого клинкера. Плюс еще в продуманности элементов примыканий.

 

В смету не стал вникать, по опыту, вильпа на 2-х этажный дом обычно обходится (по самим вент.выходам и вентиляторам), около 12-14 тысяч грн

 

зы: колпаки на фановые выходы ставить категорически запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем я неправ?

А, ну да, формулировка неправильная. Каюсь

 

В чем я неправ?

 

Будете удивлены наверное, не знаю, хотя вроде кровлей занимаетесь, за счет разницы давлений у карниза и коньке происходит движение воздуха (контррейка, ага).

 

зы: колпаки на фановые выходы ставить категорически запрещено.

 

Сойдемся на том, что Вы рассмотрели один случай, а я другой, но pV/T=const. Контекст один, в деталях обсуждения разошлись...

 

Удивлен не буду, действительно из-за разницы давлений у карниза и конька, но разница давлений - это следствие действий ветра, обдувающего дом.

 

А по поводу колпаков на канализационные фановые выходы это Да - категорически нельзя, но это же сколько не объясняй, все равно стараются колпак продать.

Поэтому мы наверно в системе ROSSMASTER колпаки просто уберем из прайс-листа как отдельную позицию.

Змінено користувачем RoofShield
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому мы наверно в системе ROSSMASTER колпаки просто уберем из прайс-листа как отдельную позицию.

А как можно глянуть ваш прайс? На сайте не увидел. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RoofShield, я ценю вашу настойчивость, но я не ваш клиент. Я не вижу преимущества у крышного вентилятора по сравнению с обычным настенным. Настенный дешевле, проще монтируется, и легче обслуживается.

В чем преимущество крышного вентилятора, помимо возможности организовать централизованную вытяжную вентиляцию?

 

О тяге в камине почитайте здесь После прочтения, если согласны убираем 2 вент. канала и добавляем приточный канал под полом до зеркала камина (можно с помощью цокольного дефлектора или без него).

 

Не совсем понял причем здесь эта статья. Приточный канал для камина будет, но речь сейчас не о нем. Вытяжной канал в комнате предназначен для удаления продуктов горения из верхней зоны, если они случайно попадут в комнату через портал. Если окажется что он не нужен - я его просто замурую.

 

Об организации проветривания гардеробных можно почитать в журнале Муратор. Лучше там сделать приток, а ближайший механическая вытяжка сделает свое дело и этого будет вполне достаточно.

 

Ну в Мураторе все толково описано, но там ни слова про приток в гардеробную. В подобных помещениях никогда не делается подпор.

И я как-то слабо себе представляю как это можно реализовать - все кладовые в глубине дома.

 

Не знаю как устроены сан.узлы, но вероятно 2 из них можно объединить, третий сан. узел скорее всего будет использоваться эпизодически.

 

Эпизодическое использование не отменяет необходимости вентиляции. Санузлы в разных концах дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

oofShield, я ценю вашу настойчивость, но я не ваш клиент. Я не вижу преимущества у крышного вентилятора по сравнению с обычным настенным. Настенный дешевле, проще монтируется, и легче обслуживается.

Скучно. Вы как раз их клиент, т.к. года через два побежите на форуме искать системы вентиляции дома.

Мотивация будет следующая:

- душно, дышать нечем, пар из ванны не уходит в отдушину

- открыл окна, повалил перерасход газа в котле.

ЧЕ ДЕЛАТЬ!!

зы: а вторичный ранок прет на принудиловку. На нем и выезжают. И на вас выедем)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- душно, дышать нечем, пар из ванны не уходит в отдушину

- открыл окна, повалил перерасход газа в котле.

ЧЕ ДЕЛАТЬ!!

 

Обычно, в таких случаях консультирую я. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...