Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление по деревянным перекрытиям

Дима-Лозовка

Рекомендовані повідомлення

Привет всем! Нужен совет.

Планирую утепление потолков 1-но этажного дома. Перекрытия деревянные балки 200х100, лежат на армопоясе, по периментру дома балки на всю высоту заложены в 1 кирпич, стены : ракушняк-воздушная подушка 5-8 см.-полкирпича(СБК 2НФ пустотелый)-в будущем планируется утепление пенопластом 5 см.

Как лутше утеплить потолок, сверху пока будет холодный чердак, часть которого в будущем может быть переоборудована в жилое помещение.

Мой пирог снизу-вверх : доска 25мм, паробарьер, вата 20см., паробарьер, доска 25мм(или 40мм черновой пол).

 

Насколько хорошо будет держать тепло, и какую вату лутше всего брать? Скажу сразу бюджет ограничен. Или может чем-то заменить вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Нужен совет.

Планирую утепление потолков 1-но этажного дома. Перекрытия деревянные балки 200х100, лежат на армопоясе, по периментру дома балки на всю высоту заложены в 1 кирпич, стены : ракушняк-воздушная подушка 5-8 см.-полкирпича(СБК 2НФ пустотелый)-в будущем планируется утепление пенопластом 5 см.

Как лутше утеплить потолок, сверху пока будет холодный чердак, часть которого в будущем может быть переоборудована в жилое помещение.

Мой пирог снизу-вверх : доска 25мм, паробарьер, вата 20см., паробарьер, доска 25мм(или 40мм черновой пол).

 

Насколько хорошо будет держать тепло, и какую вату лутше всего брать? Скажу сразу бюджет ограничен. Или может чем-то заменить вату?

 

Все ок, только уберите пленку над утеплителем, бо будет беда. Насчет ваты - посоветовал бы ursa M-15 2*100мм, дешевле - только значительно хуже по качеству. Когда решите делать мансарду жилой - останется как хорошая звукоизоляция между этажами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо сверху нельзя поставить гидробарьер как на крышах и помоему все ок, а то если сквозняк то может повыдувать, правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Нужен совет.

Планирую утепление потолков 1-но этажного дома. Перекрытия деревянные балки 200х100, лежат на армопоясе, по периментру дома балки на всю высоту заложены в 1 кирпич, стены : ракушняк-воздушная подушка 5-8 см.-полкирпича(СБК 2НФ пустотелый)-в будущем планируется утепление пенопластом 5 см.

Как лутше утеплить потолок, сверху пока будет холодный чердак, часть которого в будущем может быть переоборудована в жилое помещение.

Мой пирог снизу-вверх : доска 25мм, паробарьер, вата 20см., паробарьер, доска 25мм(или 40мм черновой пол).

 

Насколько хорошо будет держать тепло, и какую вату лутше всего брать? Скажу сразу бюджет ограничен. Или может чем-то заменить вату?

Дима, могу Вам сказать одно. Главное во всей этой истории - это правильно выполненная кровля. А именно - с паробарьером, утеплителем и гидробарьером. В моем понимании, холодный чердак - это чердак не имеющий источников тепла. Если в Вашем понимании холодный чердак это не утепленная кровля - это не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо сверху нельзя поставить гидробарьер как на крышах и помоему все ок, а то если сквозняк то может повыдувать, правильно?

 

Утеплял холодный чердак на даче. Чтоб было "лучче" оставил сверху упаковку от ваты. Через неделю она была запотевшей снизу. После этого все, что было на вате убрал. Теплый влажный воздух медленно подымается снизу и конденсируется в самом холодном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо сверху нельзя поставить гидробарьер как на крышах и помоему все ок, а то если сквозняк то может повыдувать, правильно?

 

Не нужно, пленка не даст влаге уйти наружу - вата намокнет, выкинете её потом. Или у вас потопы на чердаке планируются? Можете диффузионную мембрану кинуть, но я считаю это лишним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Скажите пожалуйста а что если так: по деревянным балкам перекрытия между 1 и 2 этажами: паробарьер - доска -утеплитель (базальтовая вата Технониколь) - доска - гидробарьер - ламинат (всмысле будет). Это критично для доски?

Объясню - сначала потолок подшили доской для того, чтобы можно было на что-то ложить утеплитель - положили -подшили доску снизу всплошную паробарьером. На втором этаже зашили пока доской всплошную, чтобы просто ходить можно было. А теперь на зиму нужно закрыть утеплитель - так вот нужно ли снимать доску (очень не хочеться) чтобы положить диф. мембрану на утеплитель? а потом доска или можно все таки доску сверху зашить гидробарьером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вместо минеральной ваты, при утеплении перекрытия по деревянным балкам, использовать пенопласт (пенополистирол)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вместо минеральной ваты, при утеплении перекрытия по деревянным балкам, использовать пенопласт (пенополистирол)?[/QUO

 

Мое мнение - нельзя, ввиду его неэкологичности. В помещениях вообще нельзя его использовать, только снаружи.

 

Добавлено через 1 минуту

Скажите пожалуйста а что если так: по деревянным балкам перекрытия между 1 и 2 этажами: паробарьер - доска -утеплитель (базальтовая вата Технониколь) - доска - гидробарьер - ламинат (всмысле будет). Это критично для доски?

Объясню - сначала потолок подшили доской для того, чтобы можно было на что-то ложить утеплитель - положили -подшили доску снизу всплошную паробарьером. На втором этаже зашили пока доской всплошную, чтобы просто ходить можно было. А теперь на зиму нужно закрыть утеплитель - так вот нужно ли снимать доску (очень не хочеться) чтобы положить диф. мембрану на утеплитель? а потом доска или можно все таки доску сверху зашить гидробарьером?

 

Так что никто ничего и не посоветует?:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - нельзя, ввиду его неэкологичности. В помещениях вообще нельзя его использовать, только снаружи.

 

Дело не в экологичности, а в открытом способе применения. Если под стяжку класть, то все ок. Другой вопрос, что звукоизоляция фиговая.

Скажите пожалуйста а что если так: по деревянным балкам перекрытия между 1 и 2 этажами: паробарьер - доска -утеплитель (базальтовая вата Технониколь) - доска - гидробарьер - ламинат (всмысле будет). Это критично для доски?

Объясню - сначала потолок подшили доской для того, чтобы можно было на что-то ложить утеплитель - положили -подшили доску снизу всплошную паробарьером. На втором этаже зашили пока доской всплошную, чтобы просто ходить можно было. А теперь на зиму нужно закрыть утеплитель - так вот нужно ли снимать доску (очень не хочеться) чтобы положить диф. мембрану на утеплитель? а потом доска или можно все таки доску сверху зашить гидробарьером?

 

Если оба этажа отапливаемые, то и паробарьер, и мембрана лишние. Разве что если вы планируете потоп на 2-м этаже, то пленка сверху может понадобится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока будет отапливаться только первый этаж, да и переживаю, что потом в будущем, при ходьбе будет подниматься, просачиваться в комнату пыльца с ваты (хотелось бы ее закрыть сверху). Вообщем всетаки можно гидробарьер положить по доскам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока будет отапливаться только первый этаж, да и переживаю, что потом в будущем, при ходьбе будет подниматься, просачиваться в комнату пыльца с ваты (хотелось бы ее закрыть сверху). Вообщем всетаки можно гидробарьер положить по доскам?

 

В таком случае, паробарьер - обязательно. Гидроизоляция - нет. Ну или мембрана, с условием вентиляции. Если вы будете запирать влагу в утеплителе, со временем начнутся проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, паробарьер - обязательно. Гидроизоляция - нет. Ну или мембрана, с условием вентиляции. Если вы будете запирать влагу в утеплителе, со временем начнутся проблемы

 

Вы меня извените, ну запутали вы меня окончательно или я вообще ничего не понимаю или что-то не так понимаю?

 

В таком случае, паробарьер - обязательно.

- ГДЕ? под утеплителем - так он и так там есть. (в пироге потолка я об этом писала)

 

Гидроизоляция - нет. (ПОЧЕМУ?) Ну или мембрана, с условием вентиляции.

(Насколько я изучала этот вопрос - между утеплителем и гидроробарьером должна быть возд. прослойка, а диф. мембрану можно укладывать прямо на утеплитель. А так как у нас утеплитель зашит доской, кот. и выполняет функцию прослойки, то я думаю можно ложить гидробарьер.

 

Если вы будете запирать влагу в утеплителе, со временем начнутся проблемы

Каким образом запирать влагу? Ведь гидробарьер и диф. мембрана выпускают влагу из утеплителя и не впускают ее, что при неотапливаемом этаже, где зимой будет влажность, я думаю очень важно.

 

Еще раз - вот такой пирог:между 1 и 2 этажами (2 этаж неотапливаемый): паробарьер - доска -утеплитель (базальтовая вата Технониколь) - доска - гидробарьер - ламинат (всмысле будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ГДЕ? под утеплителем - так он и так там есть. (в пироге потолка я об этом писала)

 

Да, всё верно

 

 

Гидроизоляция - нет. (ПОЧЕМУ?) Ну или мембрана, с условием вентиляции.

(Насколько я изучала этот вопрос - между утеплителем и гидроробарьером должна быть возд. прослойка, а диф. мембрану можно укладывать прямо на утеплитель. А так как у нас утеплитель зашит доской, кот. и выполняет функцию прослойки, то я думаю можно ложить гидробарьер.

 

Вы совсем не поняли зачем нужна прослойка. Она нужна для ВЕНТИЛЯЦИИ. То есть для отвода ненужного влажного воздуха. Но! Даже если она есть, то работать будет только в случае, если там созданы условия для вентиляции - свободный воздухообмен. В противном случае, влаге деться некуда - конденсат, намокание и прочее. Поскольку технически это обеспечить напряжно, лучше вообще никакими пленками сверху не закрывать. У вас же крыша не течет?

 

 

Каким образом запирать влагу? Ведь гидробарьер и диф. мембрана выпускают влагу из утеплителя и не впускают ее, что при неотапливаемом этаже, где зимой будет влажность, я думаю очень важно.

 

Посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=6i5qGiQ5PUo . Справедливо и для чердачных перекрытий. Обычная гидроизоляция ничего никуда не пропускает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...