Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление минватой

daerds

Рекомендовані повідомлення

доброго дня))Ситуація така є частина цегляного будинку з кладкою в 40 см ,планую утеплити минватою яку вже купив 8см тм ізоват.Клейові суміші планую брати тм момент універсальний для поклейки і арм шару дюбеля будуть 160 або 180 мм з мет цвяхом і платіковою головкою на цвяшку, декоративним шаром буде цементнопіщаний набрис тип барашко))цікавлять всякі нюанси оскільки утеплювати буду сам а інструкцій по мін ваті в неті фіг надеш.прошу допоможіть хто шо знае:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
спасибо и ещо вопрос можно ли клеить вату в сирую погоду например сейчас

 

В Киеве сейчас самая лучшая погода, для того чтобы клеить вату и монтировать полностью системы утепления фасадов мокрым способом (не жарко и умеренная влажность).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

чтоб не открывать новые темы, можно и здесь именно об ньюансах утепления минватой продолжать.

 

например интересует мнение о правильной упаковке стены в 150 мм ваты (мокрый способ), но и при том что имеем два шара один 100мм второй 50 мм.

смыл в том что приклеили например 100мм прибил дюбелями например 200мм, потом на тонкий клей прилепить 50мм ваты, интересует вопрос не сильно ли плохо вот тот тонкий слой клея между 100ммваты и 50 мм, и какие тогда дюбеля (длина) надо?.. по идее сверху 100мм ваты уже приклеить 50мм так чтоб швы перекрывались, думаю что будет потеплее чем одна только вата в 150мм...какие есть мнения, знания.

пс. я уже наклеил себе 100мм (часть) и вот на слуху и курс гривны и подорожание газа, так думаю не приклеить ли сверху ещё 50мм ваты,думаю гадаю)) есть смысл или нет.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...интересует вопрос не сильно ли плохо вот тот тонкий слой клея между 100ммваты и 50 мм...

 

Может и ошибаюсь, но не встречал подобных сертифицированных решений для минваты (либо иного паропропускного материала). Подозреваю, что на разделяющем слое клея возможна конденсация влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что на разделяющем слое клея возможна конденсация влаги.

тоже об этом думаю, на калькуляторе как бы нет точки росы..но ., не нравится мне, интуитивно..хотя клей можно применить между слоями уже церзит ст190, он как бы чуть паропропускной. вернее получше пропускает чем другие марки...я уже дляч эксперимента наклеил так две 50 мм (50+50) через прослойку, весной увижу что икак, но здесь снизу 100мм, прогреется на уровне склейки меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я уже дляч эксперимента наклеил так две 50 мм (50+50) через прослойку, весной увижу что икак, но здесь снизу 100мм, прогреется на уровне склейки меньше.

 

А что Вы надеетесь увидеть, как клей разрушится? Так у него циклов (если морозостойкий) может быть ого-го! Влагомер бы какой-нить локальный...

 

От фасадчиков с большим опытом, которые на этом рынке услуг лет 15-20, читал однозначное мнение, что подобные многослойные конструкции в фасадах недопустимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы надеетесь увидеть, как клей разрушится?

влагу увижу, причем я оставил так что смогу и посматривать все время, тоесть торец двух плит видно скраю,.увижу, если собирается вода - буду думал))

 

что подобные многослойные конструкции в фасадах недопустимы.

а как сделать тогда 200мм? там же идет 100+100, а без клея в между ними - стремно, сползет, испытывать судьбу неохота наверное, без клея -нет ж доверия, постоянно на измене будется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как сделать тогда 200мм? .

 

В линейке у всех производителей фасадной минваты есть 200мм. Если объем приличный, то сделают по заказу. Иначе либо 100+100 со всеми рисками, либо используйте пенопласт (его нарежут любой толщины).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
fasad2 здравствуйте поделитесь своими успехами, как себя чувствует вата, в итоге сделали 2*50 с перекрытием швов, или рискнули на 100 и 50?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а хоть кто то интересовался сколько будет сохнуть эта вата когда по ней пройдется дождик? Как на ней будут держаться фасадные штукатурки? или надо применять как для газобетона дорогущие силиконовые штукатурки чтобы из за высокой паропропускной способности слоями она не отлетала?

 

Под штукатурный фасад, как правило, используют эппс. Минеральная вата должна быть надежно защищена от влаги. Навесные вентилируемые фасады на кронштейнах будет хорошим решением.

steni-s-navesnim-ventiliruemim-fasadom-na-kronshteinah.jpg

Несущая часть стены

Минеральная изоляция

Ветрозащита (стеклохолст)

Фасадный дюбель для крепления теплоизоляции

Кронштейны и направляющие навесной системы

Вентилируемый воздушный зазор

Наружная облицовка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а хоть кто то интересовался сколько будет сохнуть эта вата когда по ней пройдется дождик? Как на ней будут держаться фасадные штукатурки? или надо применять как для газобетона дорогущие силиконовые штукатурки чтобы из за высокой паропропускной способности слоями она не отлетала?

Ну слоями это слишком, она же под сеткой.А насчет штукатурки, я не интересовалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а не подскажите если дом из газоблока и собрался утеплять ватой, она прилипнет к блокам или нужно их грунтовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а хоть кто то интересовался сколько будет сохнуть эта вата когда по ней пройдется дождик? Как на ней будут держаться фасадные штукатурки?

 

Нельзя её под дождик :D

Сразу после дюбеления необходимо заармировать. Армировочный клей предохранит вату от намокания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тогда быть с влагой которая может образоваться зимой в вате из за точки росы?

 

Влага там образоваться не может, она или есть или её там нет, ну т.е. в допустимых пределах. Технология предполагает, что монтажники не дадут вате намокнуть :D А если естественная влага, которая изначально в вате уже была замерзнет, то ничего страшного она не сделает, т.к. объем её незначительный и ни порвать фасад ни нарушить теплоизоляционные свойства она не сможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько понятно из технологии, то на минвату следует наносить только паропроницаемые материалы, т.е. которые дышат. минеральные штукатурки не подходят. а может даже и акриловые тоже не подходят. только силиконовые. Это так?

 

Можете найти ходь один паропроницаемый клей для приклеивания или для армирования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете найти ходь один паропроницаемый клей для приклеивания или для армирования?

 

Призадумался... Если клей имеет водопоглощение, то он и паропроницаем. Т.е. любые клеи паропроницаемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятушки, вату Термолайф кто-то использовал? как она, вроде каменная? Получше всяких изоверов будет, не? Какие отзывы имеются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как себя чувствует вата, в итоге сделали 2*50 с перекрытием швов, или рискнули на 100 и 50?

скажу сразу, вата чувствуется отлично..делаю по разному, так как веду эксперименты (чисто случайно) уже третий год..Итак; просто вата изоват 50 приклеенная на клей силтек 85, в сполшную гребенкой, на оштукатуренную в шубе и покрашенную акрилом 10-12 лет тому стене -ведет себя отилично. Причем поверху ничем незаделывал, тоесть никакой армировки и сетки. Зиму провисела на стене и без дюбелей..Потом приклеил на неё через очень тонкий слой клея церезит ст 190 ещё 50 мм -тоже через зиму всё окей..Ну это уменя не вся стена так сделана а кусками, чуть там чуть сям, чисто для экспермента, если вдруг отвалится то чтоб не жалко было, ну так примерно 10м2..Итог; вата стоит и без дюбелей и без армировки поверху - всю зиму..Дальше я уже клеил 100мм на другие стены, так как ни 150 мм ни тем более 200мм не встречал ещё ваты..Но 100мм вату (кстати термолайф, но смотрел номер партии, не все№ партии хороши) наклеил тоже на силтек 85, придюбелил с пластмасовым стержнем 200мм дюбеля, поверху не армировал но нанес тонкий грунтовочный слой ст 190, без сетки..На северной стороне всю зиму простояло и всё гуд..(внимание, кварцевую грунтовку ещё ниразу нигде не применял, даже для налейки пирога, кварцевый грунт только под декоративку уже)

Именно сегодня делаю южную сторону. вату уже наклеил на клей полимин п 19, он конечно похуже силтека 85, но затвердевает и вату приклеивает, тоесть; если оторвать вату - то клей на стене и тонкий слой ваты тоже..Так что особо клей для приклейки значения не имеет, потому что он всеравно намного сильней чем сама вата (на разрыв)..А вот поверху армировать -нуу тут уже кроме ст 190 чем то другим стремно мне...Так вот в этом году решил и уже делаю, весь дом 100мм ватой (часть термолайф, часть изоват баугутовский) сверху дюбеля, шпаклевание дюбелей, обшкуривание стены, потом смести всё что сметаеттся метелкой, потом только тонкий слой клея церезит ст190, без сетки..Делать грунтовку клеем (без кварца) толи в пасмурную, то ли дождевую погоду, чтоб не пересох клей...Да кстати, так как делаю сам себе, то иногда что бы сделать дырку под дюбель одну приходится просверлить рядом 2-4 дырки, потому что попадаешь в шов раствора..Думаю что мастера с этим не заморачиваются..Ну так вот эти бракованные дырки решил запенивать пеной, и вообще сегодня буду экспериментировать с пеной, буду все щели, дырки ит.д запенивать пеной, прямо в вате...даже попробую склеить две плиты ваты через пену.

Но буду клеить на дом со временем ещё один слой ваты, гдето (северная сторона) +100мм , где то +50, гдето ничего, только один слой по 100мм..зависит от конфигурации стены и выступов....Но хотелось бы на весь дом 100мм+100мм. Но там сложности, выступ крыши уменьшается ит.д.

зы..да, точно, заметил, где стена всотой до крыши не больше 4-5 метров -там нормально висит вата и без армировки, ну а где стена высотой в 9-12 метров -там лучше не испытывать вату на дождь, а загрунтовать как писал высше способом стену...А потом уже сетку, либо по старой грунтовке (еслине добалять ещё ваты) либо уже по + 50-100мм вате....Конечно, если вы уверены что больше не будете добавлять ещё слой ваты опосля -то лучше сразу сетку втопить.

 

зызы..категорически не рекомендую клеить вату на ляпухи!. если стена не оштукатурена или крива, оштукатурить просто раствором более менее ровно, и на гребенку как плитку -вату, это дешевле чем бабахать туда клею. и дешевле и надежней...Конечно что сверху ваты только паропоницаемый клей например ст 190, потом кварцевую(только) грунтовку ну и потом либо силиконовую либо силикатную краску илли декоративку..Всё что идет уже поверху ваты -недолжно иметь в своем названии слово акрил, и должно быть паропроницаемо...

Змінено користувачем fasad2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Призадумался... Если клей имеет водопоглощение, то он и паропроницаем. Т.е. любые клеи паропроницаемы.

 

Кирпич и бетон тоже имеют водопоглощение :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете найти ходь один паропроницаемый клей для приклеивания или для армирования?

церезит ст 190, точно нормальный..и крепкий..но дорогой сравнительно..возможно силтек 87, но они скрывают коэфициент паропроницаемости, поэтому темнят что то, хотя наверное тоже он хорош, но не пробовал и не испытывал как ведет себя со временем..остальные все - бабка надвое гадала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И они также паропроницаемы...

 

А так же мрамор и полиэтилен :D

Но почему-то пенополистирол с бОльшим коэф. паропроницаемости все считают паронепроницаемым...

www.homeideal.ru/data/partable.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...