Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пропал подрядчик - что делать?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Навеяло последними обсуждениями в "Отрицательных отзывах"...

Друзья, а давайте обсудим вопрос - как поступать заказчику в случае "пропажи" подрядчика?

Например, деньги уплачены, сроки выполнения по договору прошли - а подрядчик избегает контакта с заказчиком?

А если не просто избегает, но исчез (сменил телефоны, офис уже съехал в неизвестном направлении)? Сразу заявление в милицию? Или в Общество защиты прав потребителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деньги уплачены, сроки выполнения по договору прошли

у нормальному будівництві , оплата здійсьнюється згідно "процентовок" - тобто за фактично виконані роботи , підрядник повинен за вами ходити і клянчити гроші , а не навпаки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нормальному будівництві , оплата здійсьнюється згідно "процентовок" - тобто за фактично виконані роботи , підрядник повинен за вами ходити і клянчити гроші , а не навпаки

 

интересный подход

в нормальном строительстве обе стороны заинтересованы друг в друге

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нормальному будівництві , оплата здійсьнюється згідно "процентовок" - тобто за фактично виконані роботи , підрядник повинен за вами ходити і клянчити гроші , а не навпаки

 

Почти все правильно, но существует аванс, который отрабатывается постепенно. И есть опыт пропажи подрядчиков при недоработанном авансе( на нормальном будівництві ). Единственный вариант положительного решения это метод " 90-ых". Если он Вам приемлем.

Дела в суде ходили пару лет. Выиграли, а подрядчик неплатежеспособен.

Так это была КУЧА всяких бумаг, переписок, уведомлений и т.д. А у частника что? В лучшем случае филькин договор.

 

Добавлено через 5 минут

интересный подход

в нормальном строительстве обе стороны заинтересованы друг в друге

 

Как говорил уважаемый О.Бендер " ...согласие , есть полное непротивление сторон..." Здесь большую роль играет взаимная порядочность. Но это уже отмирающая черта человека. Могикан все меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо ми говоримо про приватну забудову , то замовник-господар , як правило сам закуповує матеріали і платить за роботу , ось тут якраз і зворотня ситуація - знайшли бригаду , задешево. залити фундамент , хлопці тиждень вкалували , а тут приїхав господар з "тєнадзором" і каже - погана робота, косяків багато , я за таке платити не буду .

 

опыт пропажи подрядчиков при недоработанном авансе( на нормальном будівництві )

якщо це не за бюджетні гроші будівництво , то я відразу говорю Генпідряднику - процентуємо тільки роботу і ніяких авансів я не даю , раз в тиждень закрили об"єм - отримали гроші . Не подобається - допобачення , відповідно є договір генпідряду, авторський нагляд , технагляд і ДАБК в гості приходить ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а давайте обсудим вопрос - как поступать заказчику в случае "пропажи" подрядчика?/QUOTE]

 

Но существует ( возможно даже чаще) и обратная сторона медали.

Работа выполнена а Заказчик " пропал" в смысле не платит. И причин этому может быть масса. От нежелания и придирок до отсуствия средств.

Круговорот " кидалово".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взагалі важко писати в цій темі . так як сам перебуваю в "шкурі" замовника і підрядника - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=134056 пост №4 і 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорил уважаемый О.Бендер " ...согласие , есть полное непротивление сторон..." Здесь большую роль играет взаимная порядочность. Но это уже отмирающая черта человека. Могикан все меньше.

 

"Согласие - есть продукт при полном непротивлении сторон" (с)

это говорил монтер Мечников.

 

по теме: а что мешает брать данные паспортов (для обеих сторон) и составлять хотя бы небольшой договор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теме: а что мешает брать данные паспортов (для обеих сторон) и составлять хотя бы небольшой договор?

По теме - рассматривается случай, когда договор имеется.

Методы 90-х - не приветствуются.

Почему были уплачены деньги, а работы не выполнены - не обсуждаем. Причин может быть масса - например, аванс. Либо работы выполнены, наступил гарантийный случай - а подрядчика след простыл. и т.д.

Интересует сугубо правовое поле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует сугубо правовое поле.

 

 

Из опыта ( при тесном общении с юристом), сначала несколько писем -просьб . Потом претензия. Потом иск в суд. И дальше??????????

 

Добавлено через 5 минут

"Согласие - есть продукт при полном непротивлении сторон" (с)

это говорил монтер Мечников.QUOTE]

 

Хорошо излагате ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта ( при тесном общении с юристом), сначала несколько писем -просьб .

А куда адресовать письма-просьбы, если по адресу, который в договоре, офиса уже нет?

Потом иск в суд.

А заявление в милицию - не катит? Типа, подрядчик-мошенник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда адресовать письма-просьбы, если по адресу, который в договоре, офиса уже нет?

 

А заявление в милицию - не катит? Типа, подрядчик-мошенник?

 

Письма ( с уведомлением) на юр. и факт. адрес. Даже если Вы знаете, что там никого нет. Важен факт отправки писем.

 

Милиция нипричем. Не Вы определяете кто мошенник, а кто нет. И не милиция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы в милицию отнесла заявление:twisted:..по новому кодексу они ведь обязаны принять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы в милицию отнесла заявление:twisted:..по новому кодексу они ведь обязаны принять

 

Милиция и свою работу не делает, а Вы хотите что бы хоз. спорами занимались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы в милицию отнесла заявление:twisted:..по новому кодексу они ведь обязаны принять

 

Направят Вас в суд.

Другое дело коллективное заявление. Вот там следователь открывает криминальное дело, собирает показания и передаёт в криминальный суд по делу мошенничество.

 

как поступать по теме топика. У нас ничего не работает.

Суд выиграть можно. Далее ответчик не выполняет постановление суда. Дело направляется в исполнительную. В исполнительной два года (если не ошибаюсь) пролежит и списывают. Чтобы исполнители начали работать надо платить, заставлять, проталкивать. Что может исполнительная? Наложить арест на счета, депозиты, имущество. Если мороз изымает имущество.

 

 

А может мне кто-то договор с подрядчиком скинуть?

 

Добавлено через 14 минут

Есть фирмы по взысканию долгов. Они выполняют всю работу по сотрудничеству с исполнительной. Можно им доверить, если сумма стоит того.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может исполнительная? Наложить арест на счета, депозиты, имущество. Если мороз изымает имущество..

 

В моем ( фирмы) случае неоказалось ни счетов, ни имущества ни пр. Времени на это хватало.

Наложили запрет директору (на тот момент бывшему) на выезд за пределы страны.

Истцу от этого стало гораздо легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверно просто не надо платить деньги наперед подрядчику и не будет возникать таких вопросов.а если по договору , то там может быть прописана предоплата,которую вы естественно оплатите,да и сроки там прописываются конечно. в случае несоблюдения договорных обязательств - только суд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы в милицию отнесла заявление

А что написали бы в заявлении? Прошу разыскать? Так не родственники же...

Другое дело коллективное заявление.

Т.е. если "одиночка" - то отфутболят, а если "много" - то могут принять?

наверно просто не надо платить деньги наперед подрядчику

Капитан очевидность (с) :)

работы выполнены, наступил гарантийный случай - а подрядчика след простыл.

Т.е. не платить, пока гарантийка не закончится? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если "одиночка" - то отфутболят, а если "много" - то могут принять?

 

Да!

Вы принесли заявление. Взял аванс и смотался.

 

Действия следователя...

Опросить исполнителя и выяснить причины невыполнения договора. Исполнитель....

ДА! Мы взяли деньги. Но мы не отказываемся выполнять договор. За сорванные сроки (год) мы готовы ответить и понести компенсацию.

Вот с многими работаем и всё хорошо, а с этим не сложилось.

 

Всё! У следователя нет оснований для предьявления обвинения.

 

Это из практики, как менты отрабатывают такие ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что написали бы в заявлении? Прошу разыскать? Так не родственники же...

 

 

 

 

так и пишите

такого-то числа, такого-то месяца, между мною ( ФИО, адрес ..) и ФИО подрядчика, (адрес) ,был заключен договор подряда на сумму...... , получив денежные средства ( сумма), подрядчик путем обмана и злоупотреблением доверия, завладел моим имуществом (деньгами), т.к по указанному договору работы не были исполнены и денежные средства мне возвращены не были. Мною неоднократно препринимались попытки решить этот вопрос, но подрядчик всячески уклоняется от решения

если есть расписка , чеки и т.п указывайте ( копии)

Прошу:

 

1. відкрити провадження ( забыла как по-русски) против гр. _____________________ по ст.190 УК Украины.forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=49174

2. Прислать мне письменный ответ в установленный законом срок.

 

 

дата, подпись

 

я конечно не наивная ромашка и прекрасно знаю, как у нас работает милиция, но !!!! по новому кодексу они обязаны все вносить в Единый реестр досудебных расследований, так почему там не должно быть заявления о Вашем подрядчике ?

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или в Общество защиты прав потребителей?

Здесь мало чем помогут.

 

Добавлено через 7 минут

Что бы не ездить к ним можно заказным письмом отправить. Если нужно, напишу адресс. Но они тоже свои функции выполнять не хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Похожая ситуация случилась, только пропал поставщик стройматериалов.

Аванс проплачен через банк на счет фирмы - есть подтверждения оплаты, есть исходный счет (без печати правда), на мои звонки не отвечают, с других номеров трубку берут и настаивают на поставке товара по предоплате, причем "сами организуют доставку". При предложении забрать товар своим транспортом вдруг начинают быть занятыми, "много заказов" и потом не отвечают на звонки. Видимо схема отработанная.

 

Что можете посоветовать в данной ситуации?

1. заявление в милицию?

2. обращение в суд (с каким заявлением?)

3. официальные письма на компанию ?

другие варианты...

 

Буду принателен за любые конструктивные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Похожая ситуация случилась, только пропал поставщик стройматериалов.

Аванс проплачен через банк на счет фирмы - есть подтверждения оплаты, есть исходный счет (без печати правда), на мои звонки не отвечают, с других номеров трубку берут и настаивают на поставке товара по предоплате, причем "сами организуют доставку". При предложении забрать товар своим транспортом вдруг начинают быть занятыми, "много заказов" и потом не отвечают на звонки. Видимо схема отработанная.

 

Что можете посоветовать в данной ситуации?

1. заявление в милицию?

2. обращение в суд (с каким заявлением?)

3. официальные письма на компанию ?

другие варианты...

 

Буду принателен за любые конструктивные советы.

 

є продовження у вашій історії? бо в мене щось подібне зараз..(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
є продовження у вашій історії? бо в мене щось подібне зараз..(

Есть, но увы деньги вернуть не удалось.

Вкратце - пошел в отделение полиции, написал заявление о мошенничестве, его зарегистрировали а через пару недель прислали ответ что они не усматривают в действиях криминального правонарушения, а здесь хозяйственные отношения (т.е. нужно подавать в суд на юр.лицо и добиваться возмещения через суд). Пробил по базе - компания со 100 грн. уставного фонда, стало понятно что даже если повезет доказать через суд (пару лет) то фирму просто закрывают и все. Продолжать через суд не стал - жаль времени.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...