Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасный дом. Помогите понять как уходит влага из утеплителя.

ilra

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Вот в чем вопрос у меня: В каркасном доме стена толщиной 150 см. Ну так как используется доска сушенная в камере размер доски будет 48х148 (я так думаю),ну это не столь важно, и так вот пирог начинаем изнутри

1. лист OSB влагостойкий

2. пароизоляция

3. утеплитель 150см (50+50+50)

4. супердиффузионная мембрана

5. лист OSB влагостойкий

 

И вопрос в следующем: от перепада температур в утеплителе возникает влага. Куда она выходит если нарудные стены обшиты влагостойким листом OSB ? В этом пироге отсутствует вентиляционный зазор как в технологии вентилируемого фасада.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Вот в чем вопрос у меня: В каркасном доме стена толщиной 150 см. Ну так как используется доска сушенная в камере размер доски будет 48х148 (я так думаю),ну это не столь важно, и так вот пирог начинаем изнутри

1. лист OSB влагостойкий

2. пароизоляция

3. утеплитель 150см (50+50+50)

4. супердиффузионная мембрана

5. лист OSB влагостойкий

 

И вопрос в следующем: от перепада температур в утеплителе возникает влага. Куда она выходит если нарудные стены обшиты влагостойким листом OSB ? В этом пироге отсутствует вентиляционный зазор как в технологии вентилируемого фасада.

 

Спасибо.

 

Вы сами себе ответили - "отсутствует вентиляционный зазор как в технологии вентилируемого фасада". Т.е., в случае ЧП, когда однородный слой пароизоляции будет нарушен, влага будет упираться и накапливаться перед "влагостойким листом OSB", т.е. в переспективе могут появится проблемы.

 

П.С. На мембране можете сэкономить, в данной конструкции она не работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не работает мембрана, то зачем тогда нужна пароизоляция?Если влагостойкий лист OSB - влага и так не должна поступать?

Но я не рассматриваю поступление влаги из дома (допустим она не попадает в утеплитель), но когда возникает перепад температуры "дом-улица" мне кажется что в утеплителе (минвата) будет возникать влага (конденсат). Так вот куда он будет уходить?

Каркасные дома строятся и используются, причем в суровых климатических условиях.Если в стенах мокрый утеплитель значит в доме холодно. А в инете пишут наоборот термос.

 

Не понимаю.

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

Вот нашел чудесную статью belkin-labs.ru/articles/83/

в которой описан интересующий меня вопрос.

НО .... проблема подтверждена, а ответ про небольшие вентиляционные отверстия в стене вызывает непонимание . Как их делать? просто просверлить дрелью в OSB отверстия дрелью? Внизу и вверху? И это решение?

 

Добавлено через 59 минут

И еще. Если обшивать фасад блок хаусом. Какой получается пирог?

1. OSB

2. Пароизоляция

3. утеплитель 150

4. OSB

5. вент зазор

6. блокхаус

 

А если сделать так:

1. OSB

2. Пароизоляция

3. утеплитель 150

4. Супердифузионная мембрана.

5. вент зазор

6. блокхаус

 

В этом случае влага из утеплителя чудно выводиться.

Но , блин, опять НО...а укрепление стен? жескость только на одном листе OSB внутри. Не слабая ли конструкция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от перепада температур в утеплителе возникает влага

откуда у вас такая информация? в чём физика процесса?

влага извлекается из базальтовых волокон или приходит извне?

 

Добавлено через 1 минуту

Куда она выходит если нарудные стены обшиты влагостойким листом OSB ?

даже если что то там и появится то с лёгкостью исчезает за счёт эффекта диффузии пара через ОСБ.

 

Добавлено через 41 секунду

В этом пироге отсутствует вентиляционный зазор как в технологии вентилируемого фасада.

ну да. это ведь разные технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что обратили внимание на вопрос.

 

С физикой проблема)))это точно!

вот как я рассуждаю.

1 случай. Тепло идет из дома- с улицы холод. В том месте где они соприкасаются возникает вода.

2. Второе возможное возникновение- это пар изнутри дома.

 

Если первое невозможно. значит вопрос в идеальной пароизоляции.

 

Добавлено через 1 минуту

ну да. это ведь разные технологии.

 

технологии разные а проблема мокрого утеплителя одна

 

Добавлено через 2 минуты

"даже если что то там и появится то с лёгкостью исчезает за счёт эффекта диффузии пара через ОСБ."

 

тоесть ОСБ влагостойкая все равно выпустит пар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как я рассуждаю.

1 случай. Тепло идет из дома- с улицы холод. В том месте где они соприкасаются возникает вода.

вы рассуждаете не совсем верно.

 

"вместе соприкасаются" - это не совсем так. для того и есть утеплитель что бы исключить эту "встречу на Эльбе". да, внутри утеплителя будет точка ноля но если толщины ваты достаточно то эта точка будет внутри утеплителя и не создаст серьёзных проблем. внутри утеплителя отсутствуют конвекционные процессы (если он плотно уложен и хорошо зашит отовсюду)

 

да, и не забудьте, что америкосы, поверх наружного осб, укладывают диффузную мембрану в качестве доп. ветроизоляции

 

Добавлено через 1 минуту

тоесть ОСБ влагостойкая все равно выпустит пар?

да. и даже массив доски имеет диффузию. и даже бетон не абсолютно герметичен для прохода газообразных веществ.

 

все они конечно обладают разной степенью диффузии но в рамках задачи вата-осб - проблем нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл этой мембраны. Когда она на утеплителе -все понятно, а когда она на плите??? Плита и так защищает утеплитель от ветра и влаги

 

Добавлено через 6 минут

А какое ваше мнение о пироге стены с одной плитой ОСБ (внутренней и двумя (наружной и внутренней)? Имеет ли право на существование пирог по первому варинту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл этой мембраны. Когда она на утеплителе -все понятно, а когда она на плите??? Плита и так защищает утеплитель от ветра и влаги

Вы просите объяснить Вам прописные истины :-)

В Инете масса инфо по функциям мембраны в каркасном доме при использовании утеплителей типа минеральные ваты

 

Добавлено через 4 минуты

тоесть ОСБ влагостойкая все равно выпустит пар?

берут обычное ОСБ-3 - не помню коэффициента, но да, ОСБ имеет некоторую паропроницаемость, но она мааааленькая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не работает мембрана, то зачем тогда нужна пароизоляция?Если влагостойкий лист OSB - влага и так не должна поступать?

Но я не рассматриваю поступление влаги из дома (допустим она не попадает в утеплитель), но когда возникает перепад температуры "дом-улица" мне кажется что в утеплителе (минвата) будет возникать влага (конденсат). Так вот куда он будет уходить?

Каркасные дома строятся и используются, причем в суровых климатических условиях.Если в стенах мокрый утеплитель значит в доме холодно. А в инете пишут наоборот термос.

 

Не понимаю.

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

Вот нашел чудесную статью belkin-labs.ru/articles/83/

в которой описан интересующий меня вопрос.

НО .... проблема подтверждена, а ответ про небольшие вентиляционные отверстия в стене вызывает непонимание . Как их делать? просто просверлить дрелью в OSB отверстия дрелью? Внизу и вверху? И это решение?

 

Добавлено через 59 минут

И еще. Если обшивать фасад блок хаусом. Какой получается пирог?

1. OSB

2. Пароизоляция

3. утеплитель 150

4. OSB

5. вент зазор

6. блокхаус

 

А если сделать так:

1. OSB

2. Пароизоляция

3. утеплитель 150

4. Супердифузионная мембрана.

5. вент зазор

6. блокхаус

 

В этом случае влага из утеплителя чудно выводиться.

Но , блин, опять НО...а укрепление стен? жескость только на одном листе OSB внутри. Не слабая ли конструкция?

 

Слишком много вопросов и непонимания технологии КД :) Вы вначале прочтите пару статей по каркасным домам, обратитесь в компании, которые пару десятков лет их строят, по технологии вопросы отпадут сами собой :beer:

 

2-й вариант конструкции стены более верный. Единственное на что акцентирую внимание, если будет недостаточная вентиляция - влага будет накапливаться, стена начнет промерзать. Да, это случится не сразу, а через пару сезонов. А ремонт ВСЕХ стен...ну сами понимаете...Тут с такой проблемой уже обращались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное на что акцентирую внимание, если будет недостаточная вентиляция - влага будет накапливаться, стена начнет промерзать.

Откуда возьмется влага при использовании пароизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда возьмется влага при использовании пароизоляции?

 

Ошибки монтажа, в местах крепления к несущим конструкциям, некачественно проклеенные стыки и т.д. Если хозяин дома лично строит, то можно предположить качественную, при достаточном понимании, работу. А если бригада с соседнего села? Ну не бывает абсолютной герметичности. Так или иначе, воздух попадает в утеплитель. Если в незначительном количестве, то конечно ничего страшного не произойдет. А если нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, накинулись на человека, отправляете на просторы инета искать ответы на все вопросы. А вы, собственно зачем?

lira, а в чем вопрос вообще? Есть прецидент накопления влаги в утеплителе,или просто интересуетесь? Если копаться в технологии, то влага, до того как сконденсируется в утеплителе, должна как-то туда попасть. Есть вариант укладки уже "мокрого" утеплитиеля или конденсация водяного пара попадающнго вследствие диффузии изнутри помещения при наличие "путей пападания" , щелей, там отверстий и еще чего-то в этом роде. Чтобы этого не происходило и укладывают паробарьер, и не просто укладывают, а делают нахлест между слоями, да еще его и проклеивают двухсторонным скотчем.

Укладка мембраны под листы ОSB без оставления вент зазора-выкинутые деньги. Другое дело ветробарьер поверх листов ОSB перед установкой сайдинга. Причины те же минимизация чел. фактора, снижение ветровой нагрузки на минераловатный утеплитель при наличие тех же щелей, отверстий и еще чего-то в этом роде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Технология вент фасада ясна. у меня был такой дом (газоблок, вата, мембрана, сайдинг). И использование мембраны в ней понятно. А зачем, как было сказано, американцы оборачивают мембраной пирог :ОСБ- минвата-ОСБ (без зазора). Непонятно).

 

Мембрана нужна для пропуска пара и защите утеплителя. Если стоит лист ОСБ -то он и защищает вату, ну и пар пропускает как мне уже рассказали. Может в америке другая супердиффузионная мембрана? и она имеет другое назначение. Если защита- то можно гидроизоляционную пленку (дешевле). хотя опять же какая защита если лист ОСБ.

 

Добавлено через 6 минут

ТАТЬЯНА, Ваш ответ мне вообще не понятен. Тоесть, Вы считаете что если на лист ОСБ прибить супердиффузионную мембрану, то пар будет выходить из утеплителя быстрее?

 

Добавлено через 4 минуты

uteplis, правильно ли я понял Вашу мысль? что между листами ОСБ (улица) будут щели. Поэтому ветробарьер служит для защиты утеплителя от влаги с улицы и ветра.

 

Добавлено через 2 минуты

мы различаем ветрозащиту от мембраны? это же разные пленки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Технология вент фасада ясна. у меня был такой дом (газоблок, вата, мембрана, сайдинг). И использование мембраны в ней понятно. А зачем, как было сказано, американцы оборачивают мембраной пирог :ОСБ- минвата-ОСБ (без зазора). Непонятно).

 

Мембрана нужна для пропуска пара и защите утеплителя. Если стоит лист ОСБ -то он и защищает вату, ну и пар пропускает как мне уже рассказали. Может в америке другая супердиффузионная мембрана? и она имеет другое назначение. Если защита- то можно гидроизоляционную пленку (дешевле). хотя опять же какая защита если лист ОСБ.

-Да потому что они тупыыыые! (с) Задорнов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАТЬЯНА, Ваш ответ мне вообще не понятен. Тоесть, Вы считаете что если на лист ОСБ прибить супердифузионную мембрану, то пар будет выходить из утеплителя быстрее?

м-дя, совсем базовые вещи спрашиваете :-(.

Матчасть - супердифузная мембрана (кстати, ветробарьер - это тоже СДМ, просто попроще) имеет своей целью дать выход потенцальной влаге из пирога утеплителя, но не дать возможность влаге войти в этот утеплитель узвне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, извините, но я побуквоедствую немного. Но это во благо всем участникам дискуссии.

 

 

супердифузная мембрана (кстати, ветробарьер - это тоже СДМ, просто попроще)

 

ветроизоляция - это ограждающий элемент здания препятствующий конвекционному перемещению тепла.

 

"ветробарьер" - это торговая марка компании Мизол. "ветробарьер" - диффузная плёнка специально лишённая нижнего защитного слоя чем и выгодна по цене.

 

В качестве ветроизоляции можно применять диффузную мембрану любой плотности но в реальности, допустимо и мембраны условно низкой плотности. Хотя, немцы, например, без зазрения совести спокойно применяют и 140й плотности плёнки...

 

имеет своей целью дать выход потенцальной влаге из пирога утеплителя, но не дать возможность влаге войти в этот утеплитель узвне...

давайте будем оперировать профессиональными терминами!

 

нет такого понятия "потенциальная влага".

есть ВОДА. вода в газообразном состоянии (пар) и жидком.

 

так вот, диффузная мембрана имеет свойство препятствовать воде в ЖИДКОМ состоянии и быть "прозрачной" (диффузной) для ПАРА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я побуквоедствую немного

та ради бога :-), главное - что бы окружающие поняли зачем :-)

 

Добавлено через 32 секунды

давайте будем оперировать профессиональными терминами!

оперируйте :-)

но сути это не меняет, не правда ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но сути это не меняет, не правда ли?

не меняет.

но понимание упрощает. ради чего тема эта и создана.

 

не в упрёк вам. не ради моего честолюбия.

я ратую за всеобщую грамотность в вопросе.

 

за сим и отписался

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мембрана нужна для пропуска пара и защите утеплителя. Если стоит лист ОСБ -то он и защищает вату, ну и пар пропускает как мне уже рассказали. Может в америке другая супердиффузионная мембрана? и она имеет другое назначение. Если защита- то можно гидроизоляционную пленку (дешевле). хотя опять же какая защита если лист ОСБ.

 

Добавлено через 6 минут

ТАТЬЯНА, Ваш ответ мне вообще не понятен. Тоесть, Вы считаете что если на лист ОСБ прибить супердиффузионную мембрану, то пар будет выходить из утеплителя быстрее?

 

Добавлено через 4 минуты

uteplis, правильно ли я понял Вашу мысль? что между листами ОСБ (улица) будут щели. Поэтому ветробарьер служит для защиты утеплителя от влаги с улицы и ветра.

 

Добавлено через 2 минуты

мы различаем ветрозащиту от мембраны? это же разные пленки?

 

Условия монтажа на строительной площадки, да и качество тоже значительно отличаются от лабораторных или выставочных. Даже, если очень постараться, то от щелей не избавиться. Также реальный размер реального погонажа, он тоже различен. Вот мы и получаем то, что получаем. OSB не пропускает водяной пар, точнее пропускает, но сооовсем плохо. Это так, к слову, а те, кто сказал, что не так-неправы

Цитата(неизвестный источник)

"Новый лист OSB покрыт снаружи тонким слоем клея, который наносили на щепки перед прессованием панели. Этот слой не пропускает влагу внутрь панели и пароизоляционные свойства такого листа очень высокие - до 0,004 мг/м*ч*Па.

Однако во время эксплуатации OSB лист подвергается действию влаги, высоких и низких температур, солнечным лучам и внешний слой клея разрушается и отстаёт от щепок. В щепках открываются капиллярные каналы и паропроницаемость может увеличиться в несколько раз - до 0,06 мг/м*ч*Па, что сравнимо с паропроницаемостью необработанной древесины."

Согласитесь, даже в "пожившем" состоянии паропрон. листов значительно ниже известных "дышащих"утеплителей, где данный показатель по СНИП колеблется около 0,3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...