Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чи це халтурне тонування підлоги? І як воно мало бути зроблене?

MatFack

Рекомендовані повідомлення

Хотіли потонувати паркетну дошку(3мм масиву) в темнокоричневий колір. Майстри взялися за роботу і в них був зразок того кольору, який ми хотіли. Зациклювали аж до 180. Сказали, що тонування на водній основі бренд не відомий бельгійський, потім планували нанести прозори масло-віск OSMO. Почали тонувати. Тонували руками: наносили пензлем і розтерали тряпкою. Спочатку затонували 1 шар:

www.dropbox.com/s/e2y0ufjq2m6sy64/1_layer_result.jpeg

 

Потім півкімнати в темний другий шар:

www.dropbox.com/s/pkbc8v4wah932hj/2_layers.JPG.

www.dropbox.com/s/0z71e24stuf9gwh/2_layers_final.JPG

 

Вийшло більш рівномірно, але плями проглядаються, якщо придивитися.

 

Зараз покрили всю квартиру одним шаром. Є є частина кімнати, яка покрита затемним колькором.

Кажуть що так вони і тонують і замовники це приймають. В мене є сумніви, по знаю, що з Боною це роблять машиною, а тут руками. Схоже, що майстри просто не мали досвіду саме з цим тонуванням.

 

Що порадите зробити в такій ситуації? Хотілось би отримати такий колір, але рівномірно нанесений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще было сразу работать цветными маслами, без водной тонировки, вода поднимает ворс и и при нанесении и втирании руками тонировка может неравномерно впитываться. В любом случае при нанесении втиранием темный цвет будет ложиться пятнами в той или иной мере, т.к. на сучках, зеркале, разном распиле (радиал-тангенциал) плотность дерева разная и впитывает в себя влагу (тонировку) оно по разному. Минимизировать можно только точным количеством нанесенной тонировки и очень тщательным втиранием с убиранием излишков за короткий промежуток времени. Руками без переходов это сделать гораздо сложнее, чем машиной, тем-более по уложенному.

Закрывайте вторым-третим слоем тонировки, масло по финишу в 2-3 слоя потом немного выровняет картину, будет смотреться лучше.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Рекламный СПАМ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлифовка сделана не плохо.

Тонировка после второго слоя выглядит нормально, однородности не будет в любом случае это ведь дерево и сорт у вас не радиал.

Вопрос однородности и цвета вы должны были обсудить с мастерами до нанесения и они должны были объяснить или показать что такого не будет.

Разве что краской покрыть.

Нанесение тонировки падом или в ручную особо значения не имеет, кто как привык, дерево впитает одинаково.

Ну и главный вопрос для меня, как ляжет масло-воск на водную тонировку и есть ли смысл в нём?

Не хочу умничать, вижу что сделано в итоге не плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще две фотки 2-го слоя. Не ужели тонировка маслом OSMO не будет ложится ровнее?

www.dropbox.com/s/mk4pd4p4xkholxj/photo16.JPG

www.dropbox.com/s/2pzt3yxoh0nsdad/photo17.JPG

 

По поводу масло-воска сверху: не знаю возьмется ли, но на интонированных образцах наших досок держится крепко. Также паркет есть на кухне, где возможна влажность. Масло-воск отталкивает влагу и поддается реставрации.

 

У меня также остался вопрос к шлифовке 180-й. Продавцы Осмо сказали, что она закрыла поры для покрытия масло-воском. Как Вы считаете матовка решит вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невозможно тряпочкой равномерно нанести тонировку. Нужно интересоваться наличием собственного оборудования у паркетчика, которому Вы собираетесь доверить свой пол. И не нужно было соглашаться на эксперементы-если решили делать финишное покрытие ОСМО, то нужно и использовать всю систему тонирования ОСМО.

 

Теперь если Вас не устраивает конечный результат-лучше не тратить деньги на эксперементы, а сошлифовать до дерева и нанести тонировочную систему ОСМО. С помощью оборудования. Результат будет гораздо лучше.

 

П.С. Понасмотрятся ютубов и считают себя профессиональными паркетчиками. Устали за ними переделывать. Извините, наболело.:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще две фотки 2-го слоя. Не ужели тонировка маслом OSMO не будет ложится ровнее?

www.dropbox.com/s/mk4pd4p4xkholxj/photo16.JPG

www.dropbox.com/s/2pzt3yxoh0nsdad/photo17.JPG

 

По поводу масло-воска сверху: не знаю возьмется ли, но на интонированных образцах наших досок держится крепко. Также паркет есть на кухне, где возможна влажность. Масло-воск отталкивает влагу и поддается реставрации.

 

У меня также остался вопрос к шлифовке 180-й. Продавцы Осмо сказали, что она закрыла поры для покрытия масло-воском. Как Вы считаете матовка решит вопрос?

 

Ну есть немного просветы, скорее всего это тонировка такая.

Цветное масло не дал бы такой однородный цвет, контраст с волокнами сильный остаётся. Это дело вкуса.

Размер зерна шлифовки не имеет значения в данном случае, у вас тонировка в 2 слоя поры закроет + создастся пленка которая не пропустит масло в глубь дерева, это по моему важнее.

Это чисто моя теория, на практике я не пробовал на водные тонировки масло класть.

Вот масло как выглядит -

SAM_0181.thumb.JPG.d308a59b1df62e2395778bb2545346a3.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлифовка сделана не плохо.

Тонировка после второго слоя выглядит нормально, однородности не будет в любом случае это ведь дерево и сорт у вас не радиал.

Вопрос однородности и цвета вы должны были обсудить с мастерами до нанесения и они должны были объяснить или показать что такого не будет.

Разве что краской покрыть.

Нанесение тонировки падом или в ручную особо значения не имеет, кто как привык, дерево впитает одинаково.

Ну и главный вопрос для меня, как ляжет масло-воск на водную тонировку и есть ли смысл в нём?

Не хочу умничать, вижу что сделано в итоге не плохо.

Впитывет по разному в зависимости от распила, сорта, шлифовки (150 предпочтительнее), руками физически сложнее убирать излишки. Масло на водную тонировку ложиться нормально, смысл есть, если нужно получить более насыщенный цвет. С тонированным маслом было-бы проще работать однозначно, мы на этих устрицах зубы сьели:D

 

Добавлено через 5 минут

По поводу фото. Пятна еще остаются, т.к. - потерли немного, устали, потом снова приступили:D - остался переход, в этом месте будет пятно. Всю комнату нужно закрывать за один проход, руками сделать это чень сложно.

Змінено користувачем Искандер
к
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу фото. Пятна еще остаются, т.к. - потерли немного, устали, потом снова приступили:D - остался переход, в этом месте будет пятно. Всю комнату нужно закрывать за один проход, руками сделать это чень сложно.

 

Плями на першому шарі з'вилися – він висихає відразу і впритик до нього наступний шар без перекриття неможливо нанести. Особливість водного тонування.

 

Загалом отримали щось таке:

www.dropbox.com/s/ua5ywf1pmxza89z/image%20%282%29.jpeg

www.dropbox.com/s/fylqj85m36qtnpm/image%20%281%29.jpeg

www.dropbox.com/s/525ndex02pll60i/image.jpeg

 

Якщо придивитися, то видно і полоси і хвилі, спасає темний колір, який нам дуже подобається. І те, що полоси по ходу дошки. Вважаю, що це непрофесійна робота, бо це "художнє" тонування, про рівномірність і природність плям мова не іде. Паркетчики кажуть, що "піпл хаваєт" і вірить, що це хороше тонування. А я впевнений, що масло лягло б "природніше". Тепер думаєм покрити Bona Traffic.

1. Чи підходить він для дому?

2. Як відрізнити підробку?

3. Може у когось є залишок 1,5 л такого лаку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плями на першому шарі з'вилися – він висихає відразу і впритик до нього наступний шар без перекриття неможливо нанести. Особливість водного тонування.

Абсолютно точно, масляная тонировка не так быстро впитывается.

1. Чи підходить він для дому?

2. Як відрізнити підробку?

3. Може у когось є залишок 1,5 л такого лаку?

1-подходит

2-никак

3-у меня

Почему масло передумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло передумали бо:

1. Вистачить експерементів, вистачило нервів з тонуванням. Водне тонування + водний лак ризиків менше.

2. Купив "зразок" напівмату масла покрив дощечку: глянцю дає менше ніж лак напівмат. А це незавадить з таким тонуванням.

3. В більшості згадувань в сітці: міцність лаку краща ніж масла-воску ОСМО до стирання.

 

Тепер думаю яким лаком це зробити. Bona Traffic mainstream, але наявність підробок і висока ціна відшотвхує. Може в Arboritec є теж двокомпонентний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло передумали бо:

1. Вистачить експерементів, вистачило нервів з тонуванням. Водне тонування + водний лак ризиків менше.

2. Купив "зразок" напівмату масла покрив дощечку: глянцю дає менше ніж лак напівмат. А це незавадить з таким тонуванням.

3. В більшості згадувань в сітці: міцність лаку краща ніж масла-воску ОСМО до стирання.

 

Тепер думаю яким лаком це зробити. Bona Traffic mainstream, але наявність підробок і висока ціна відшотвхує. Може в Arboritec є теж двокомпонентний?

 

Арборитек будет еще дороже.

Не берите 2-х комп.если дорого, выбирайте одно-компонентный.

chimiver.in.ua/produktsiya посмотрите Екостар, отличный лак из не дорогих, -35% от розницы могу предложить. Или Арборитек DIY чуть дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.

А сколько может обойтись Bona Traffic неподдельный и где его купить?

 

В личке предложение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...