Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с бойлером косвенного нагрева (+))

Vyacheslav

Рекомендовані повідомлення

Есть проблема с бойлером (Vaillant VIH 150). Из бойлера горячая вода выходит с умеренным количеством железа (на уровне 0,5мг/л), что дает характерную окраску сантехники.

Холодная вода без железа (есть умягчитель, сделан анализ). Полотенцесушители из нержавейки отключал - не помогло.

Анод менял - стало несколько лучше, но полностью проблема не ушла.

Бойлер мыл.....

 

Вопрос - как правильно решить проблему? Пока вижу варианты:

1. Установка активного анода. Цена вопроса от 150 Евро... Поможет ли или это выброшенные деньги в моем случае?

2. Покупка такого же нового бойлера -порядок цена 450-500 евро?

3. Покупка нового , но более дешевого бойлера (подозреваю, что цена его подключения будет соизмерима с разницей цены Вайланта и более дешевого бойлера)

 

Заглянть внуть не особо получается - никаких ревизионных лючков не нашел :-(...

Помогите плз советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема стандартна - что-то в бочке восстанавливает железо.

 

Активный анод или прочие генераторы часто решают проблему, но все очень индивидуально. Гарантированных решений за вменяемые деньги я покамест не нашел.

 

Если бы нашел - купил бы майбах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема стандартна - что-то в бочке восстанавливает железо.

 

Если бы нашел - купил бы майбах.

 

Поставить бронзовый циркуляционный насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить бронзовый циркуляционный насос.

Сейчас стоит DAB BWZ www.dab-rus.ru/so-sfericheskim-rabochim-kolesom.html

 

Проблема вылезла на 6 году эксплуатации. Насос был установлен сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема вылезла на 6 году эксплуатации. Насос был установлен сразу.

Значит эмаль внутри бойлера уже побила коррозия, шесть лет для Вайланта - это пенсионный возраст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

 

Вопрос - как правильно решить проблему? Пока вижу варианты:

1. Установка активного анода. Цена вопроса от 150 Евро... Поможет ли или это выброшенные деньги в моем случае?

2. Покупка такого же нового бойлера -порядок цена 450-500 евро?

3. Покупка нового , но более дешевого бойлера (подозреваю, что цена его подключения будет соизмерима с разницей цены Вайланта и более дешевого бойлера)

.

 

Победил проблему. Купил и поставил активный анод. Прошло 2 недели - сантехника цвет не меняет. Надеюсь, что проблема ушла надолго.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Победил проблему. Купил и поставил активный анод. Прошло 2 недели - сантехника цвет не меняет. Надеюсь, что проблема ушла надолго.

 

Поделитесь исходными анализами воды, способом и ценой решения.

Всем будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь исходными анализами воды, способом и ценой решения.

Всем будет интересно.

 

Исходные данные таковы:

1. Холодная вода (скважина на бучак) после умягчителя. Уровень железа на уровне 0.15мг/л (подмес исходной)

2. Бойлер вайлант VIH150 возрастом 6-7 лет. Последние полгода уровень железа на уровне 0.5-0.8мг/л. Родного магниевого анода хватает на 4-5 месяца, при этом эффективность его невысокая. Т.е. уровень железа падает, но остается высокой

3. Куплен и установлен активный анод Correx mp 2.3-900 (для эмалированных бойлеров до 300л). Цена вопроса на немецком Ebay 119 Евро + 18 Евро доставка посредником (дотошные немцы не пожалели дополнительной упаковки. Поэтому на доставке влетел +10 Евро).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, но умягчитель не удаляет железо, что у вас за система фильтрации? Уровень железа 0,5-0,8 после бойлера или на входе из скважины последние пол года? А то я недопонял.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, но умягчитель не удаляет железо, что у вас за система фильтрации? Уровень железа 0,5-0,8 после бойлера или на входе из скважины последние пол года? А то я недопонял.

Спасибо.

 

Cмотря какое железо,о каком железе речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, но умягчитель не удаляет железо, что у вас за система фильтрации? Уровень железа 0,5-0,8 после бойлера или на входе из скважины последние пол года? А то я недопонял.

Спасибо.

Умягчитель удаляет умеренное количество железа.

С моим железом (0.6-0.8мл/л) он справляется на ура уже третий год.

(тут тема про умягчитель и результаты) www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=903765&postcount=26

Проблема была именно по горячей воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умягчитель удаляет умеренное количество железа.

С моим железом (0.6-0.8мл/л) он справляется на ура уже третий год.

(тут тема про умягчитель и результаты) www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=903765&postcount=26

Проблема была именно по горячей воде.

 

Модель FU или FK ?

 

FU по пасспорту справляется только до 0,3 мг, а это практически норма в 0,2...

 

ЗЫ Вы поймите я не поспорить хочу, просто самому интересно, часто возникают подобные ситуации.

 

А вобще при описанных вами симптомах,ИМХО у вас уже пострелян бак, раз железо из бака начинает вступать в контакт с водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модель FU или FK ?

 

FU по пасспорту справляется только до 0,3 мг, а это практически норма в 0,2...

 

ЗЫ Вы поймите я не поспорить хочу, просто самому интересно, часто возникают подобные ситуации.

 

А вобще при описанных вами симптомах,ИМХО у вас уже пострелян бак, раз железо из бака начинает вступать в контакт с водой.

Я верю, что с баком проблемы, но пока проще выложить 150 евро на анод, чем менять бак. Может на годик-другой хватит..

А вот по модели умягчителя поставили в тупик. Умягчитель "hand made" и я за 2.5 года так и не дал ему название :(.. Чем FU от FK отличается?

Смолой? У меня примитивный Purolite C100e

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я верю, что с баком проблемы, но пока проще выложить 150 евро на анод, чем менять бак. Может на годик-другой хватит..

А вот по модели умягчителя поставили в тупик. Умягчитель "hand made" и я за 2.5 года так и не дал ему название :(.. Чем FU от FK отличается?

Смолой? У меня примитивный Purolite C100e

 

Если бы раньше увидел эту тему , то посоветовал бы лучше за 200 с копейками евро купить косвенник Gorenje чем потратить деньги на анод.

 

Судя по смоле, она у вас для умягчения, про удаление железа я беглым взглядом в гугле не нашел, хотя возможно стоит вчитаться ..

FU- для смгчения

FK-смягчение, железо, марганец, органика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я верю, что с баком проблемы, но пока проще выложить 150 евро на анод, чем менять бак. Может на годик-другой хватит..

А вот по модели умягчителя поставили в тупик. Умягчитель "hand made" и я за 2.5 года так и не дал ему название :(.. Чем FU от FK отличается?

Смолой? У меня примитивный Purolite C100e

 

FU от FK

первый просто смягчитель, второй микс.

 

Purolite C100E и C100H – это катионит в виде сферических частичек, обладает обменной высокой емкостью и полностью готов к применению в бытовых умягчителях воды, а также в промышленной системе водоподготовки. Катионит убирает из воды ионы жесткости - кальций и магний, при этом происходит замена их на ионы натрия. Когда емкость слоя смолы исчерпывается, а на выходе виден проскок ионов жесткости, такую емкость восстанавливают с помощью поваренной соли.

 

 

По железу она не работает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катионит убирает из воды ионы жесткости - кальций и магний, при этом происходит замена их на ионы натрия. Когда емкость слоя смолы исчерпывается, а на выходе виден проскок ионов жесткости, такую емкость восстанавливают с помощью поваренной соли.

 

 

По железу она не работает....

 

Вы прикалываетесь?

А чуть дальше PDF почитать?

ПЬЮРОЛАЙТ С100 представляет собой полистирол–диви>

нилбензольный сульфированный сополимер – катионит в

виде сферических частиц, обладающий высокой обменной

емкостью и полностью готовый к использованию, как в быто>

вых, так и промышленных системах водоподготовки. Катио>

нит извлекает из воды ионы жесткости, такие как кальций и

магний, заменяя их на ионы натрия. Как только емкость слоя

смолы исчерпывается и на выходе наблюдается проскок

ионов жесткости, обменную емкость восстанавливают пова>

ренной солью. Восстановленная емкость в значительной сте>

пени зависит от количества использованной при регенера>

ции соли. Пьюролайт С100 также способен удалять раство>

ренные ионы железа и марганца по вышеприведенному ме>

ханизму и задерживать взвешенные частицы благодаря

фильтрующему эффекту слоя смолы.

 

И вот еще...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=866206&postcount=7

 

Ну и опыт - 2.5 года система работает стабильно (подтверждено анализами)....

 

Но тема несколько перешла в другое русло... Тут ситуация не в исходной воде , а проблема была именно в горячей.

 

Добавлено через 19 минут

, про удаление железа я беглым взглядом в гугле не нашел, хотя возможно стоит вчитаться ..

 

Если вчитываться, про удаление железа можно найти. Работает эта смола при умеренном количестве железа. Спецы по водоочистке, как правило, применяют микс по умолчанию. Микс в любом случае работать будет и маржа интереснее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

А вобще при описанных вами симптомах,ИМХО у вас уже пострелян бак, раз железо из бака начинает вступать в контакт с водой.

 

Увы, но чуда не произошло. Железо в горячей воде снова появилось. Т.е. после отопительного сезона придется менять бойлер....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но чуда не произошло. Железо в горячей воде снова появилось. Т.е. после отопительного сезона придется менять бойлер....

 

Поддерживаю мысль о замене бойлера на новый альтернативного производителя (дешевле), а подключение произвести самостоятельно гибкими шлангами))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Установка активного анода. Цена вопроса от 150 Евро... Поможет ли или это выброшенные деньги в моем случае?

это сам анод стоит? можно попробовать подключить между анодом и теплообменником напряжение 2В... для пробы 1-2 пальчиковых батарейки и посмотреть что будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...