Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

замена песка землей.

demoontz

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Имею садовый участок 6 соток, был заброшен на 5 лет.

В основном песок и сверху чуть-чуть земли серого цвета. Растет трава, кусты и несколько плодовых деревьев. В углу участка стоит небольшой дом.

 

Я хочу полностью переделать учаток, чтобы было место под сад и лужайку с травой под деревьями. Там где деревьев нет, хотелось бы выращивать зелень всякую, помидоры, огурцы, салаты. т.е. огород на пару соток.

 

Я планирую вырубить все, кроме деревьев и заменить песок на землю. хотелось бы услышать советы бывалых, как это делать и когда? Хотелось бы максимально экологично. Я так понимаю, если землю просто привезти и высыпать, то она потом уйдет через какое-то время. Кто-то посоветовал сначала ложить глину, см10. потом землю.

 

Какой это техникой делать? друзьями из соседних республик или нанимать технику?

 

Посоветуйте. Спасибо заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня аналогичная ситуация с землей, как и у моей свекрови. Тоже песок.

Родители мужа пошли по пути типа Вашего - сначала завозили глину, потом чернозем. Но вышло не так, как хотелось - землю хоть и черную завезли, но это оказался глей, а не чернозем, и там в первые годы мало что росло. Сейчас-то,конечно, все буяет, но это результат ежегодного внесения раскисляющих добавок и больших доз органических удобрений.

 

Я пошла по другому пути, без завоза земли. Решила, что лучше регулярно закупать куриный помет и минеральные удобрения, помет настаивать и поливать жидкими растворами, а минералкой пользоваться по миттлайдеровской схеме - и на песке все отлично будет расти. Но только при условии регулярных ежедневных поливов. Ну и компостирование надо освоить обязательно, чтобы органические остатки задерживали воду и структурировали землю. В целом мой путь определенно менее затратный при вполне неплохих результатах. Все овощи свои, урожай не позорный. Но у меня 25 соток, тут обанкротиться можно, если землю завозить. А на Ваших 6 соток можно и завезти, если так хочется...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завезенная земля - не панацея! землю нужно выращивать. Почитайте Курдюмова, найдете много ответов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне бы хоть с чегото начать, найти оптимальный вариант и тд. можно просто привезти земли и там разровнять, можно чтото подстелить, модно возить туда навоз, червяков и прочее. нужно понимать какой из всех вариантов самый оптимальный. я впринципе не спешу, срочности нет. просто бы не хотелось пяток лет закопать в песок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне бы хоть с чегото начать, найти оптимальный вариант и тд. можно просто привезти земли и там разровнять, можно чтото подстелить, модно возить туда навоз, червяков и прочее. нужно понимать какой из всех вариантов самый оптимальный. я впринципе не спешу, срочности нет. просто бы не хотелось пяток лет закопать в песок.

 

Мне кажется что нужно применить оба варианта , то есть : наметить плодовый сад выкопать кубовые ямы под деревья и насыпать туда плодородного грунта.

На грядки овощные внести компост (продают в биг-бэгах по 1 тонне) и перекопать с песком - все будет расти как на дрожжах (при капельном поливе).

грядки для зелени поднять над уровнем грунта на 25-30 см и засыпать привозной земли (только предварительно анализ почвы сделать). + полив сочащимся шлангом. Для газона песок отлично, достаточно 10 см привозного грунта сверху.

В общем песок лучше чем глина (при наличии полива).

Удачи в огородной деятельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Имею садовый участок 6 соток, был заброшен на 5 лет.

В основном песок и сверху чуть-чуть земли серого цвета. Растет трава, кусты и несколько плодовых деревьев. В углу участка стоит небольшой дом.

 

Я хочу полностью переделать учаток, чтобы было место под сад и лужайку с травой под деревьями. Там где деревьев нет, хотелось бы выращивать зелень всякую, помидоры, огурцы, салаты. т.е. огород на пару соток.

 

Я планирую вырубить все, кроме деревьев и заменить песок на землю. хотелось бы услышать советы бывалых, как это делать и когда? Хотелось бы максимально экологично. Я так понимаю, если землю просто привезти и высыпать, то она потом уйдет через какое-то время. Кто-то посоветовал сначала ложить глину, см10. потом землю.

 

Какой это техникой делать? друзьями из соседних республик или нанимать технику?

 

Посоветуйте. Спасибо заранее!

 

А не проще завозить перегной и мотокультиватором перегной смешивать с имеющимся грунтом тем самым поднимая плодородие но сохраняя водопроницаемость и воздухопроницаемость. Как то такие мысли при описанном приходят в голову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок - Осокорки - при покупке было 10 см грунта, а далее песок до центра Земли...

Сейчас в некоторых местах - 120 см хорошей земли...

Ничего и никогда не завозил, а семь лет уже и не копаю землю, ну разве что для посадки деревьев, три культиватора разных размеров стоят без дела давным-давно...

За меня черви работают, у них работа с землёй лучше получается.... ;)

Рецепт крайне простой - сидераты, мульчирование, компост - ничего нового...

 

Но ежели хотца по-быстрячку - тогда надо снять плодородный слой, насыпать слой глины, пройтись виброплитой и обязательно оставить "окна" 30х30 см в глине, 5-6 шт на 10м2 - для дренажа, иначе получите "болото" на участке..

Но тут очень важно, что б кто-то проконтролировал качество завозимого чернозёма, а то будет, как у Ольги, завезут "глубинную" или как её ещё называют - "мертвую" землю - задолбаетесь из неё чернозём ваять...

 

Добавлено через 3 минуты

А не проще завозить перегной и мотокультиватором перегной смешивать с имеющимся грунтом тем самым поднимая плодородие но сохраняя водопроницаемость и воздухопроницаемость.

Плодородие перегной не поднимает - потому как растения могут потреблять все "вкусняшки" из почвы только в доступной им форме, а для этого над всем, что мы в почву насыпали должны поработать червяки и микроорганизмы разные - не будет их нифига не получиться, сколько не сыпь перегноя и химии..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Был у нас опыт восстановления участка, земля была "мертвая", после гор строительного мусора.

Силами друзей и техники сняли слой почвы (около 20 см), остальное - культиватором.

Затем на участок привезли землю + листья с соседних участков + куриный помет + немного коровьего навоза и много червяков. Ну и регулярный полив.

За 2 года земля стала вполне пригодной к огородно садовой деятельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Был у нас опыт .... на участок привезли землю + листья с соседних участков + куриный помет + немного коровьего навоза и много червяков. Ну и регулярный полив.

За 2 года земля стала вполне пригодной к огородно-садовой деятельности.

 

а можно про листья поподробнее :)) сейчас как раз актуально, тоже хочу немного земли завезти для клумб, листья в перемешку с землей и натур.удобрением или листья а потом свежий грунт???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже стоит задача немного "обогатить" землю:) Сейчас есть возможность насобирать листья с деревьев и заложить их в компостную яму или просто заскирдовать где-то в углу участка. Как думаете, к весне листья перегниют и их можно будет применить на грядках или это я размечталась о легкой подкормке?? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже стоит задача немного "обогатить" землю:) Сейчас есть возможность насобирать листья с деревьев и заложить их в компостную яму или просто заскирдовать где-то в углу участка. Как думаете, к весне листья перегниют и их можно будет применить на грядках или это я размечталась о легкой подкормке?? :D

 

размечтались :)

даже обычная трава, просто сваленная в кучу, разлагается пару лет, а то и больше. А уж листья - тем более. Чтобы компост созревал побыстрее, нужна технология: соблюдение порядка слоев, добавление азотосодержащих наполнителей (навоз или минералка), вогнутый верх кучи, чтобы дождевая вода оставалась в компосте, расположение в тени, периодическое перекладывание или штыкование для аэрации и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размечтались :)

... Чтобы компост созревал побыстрее, нужна технология: соблюдение порядка слоев, добавление азотосодержащих наполнителей (навоз или минералка), ...

 

думаю что можно использовать для приготовления компоста "Эмочки бокаши" или бактерии "Водограй" для компоста. Собираюсь в этом и след году проделать такой эксперемент и тоже добавлять в свой грунт. С бактериями копост может быть готов за 2 месяца, опыта такого нет - но обещают!!! :)) буду пробовать .. и делиться опытом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ежели хотца по-быстрячку - тогда надо снять плодородный слой, насыпать слой глины, пройтись виброплитой и обязательно оставить "окна" 30х30 см в глине, 5-6 шт на 10м2 - для дренажа, иначе получите "болото" на участке..

А вікна якої глибини і чим їх засипати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у нас на даче 20 см серого грунта, а потом песоооок...

Но мы не грустим, т.к. картошка, клубника, фасоль (кста, отл.сидерат) и тыквенные растут замечательно. Главное соблюдать севооборот. А вот в прошлом году решили назнообразить посадки на огороде и посеять морковь, буряк... Завезли свежего перепелиного помета, благо ферма рядом и его отдают почти задаром (50грн за тракторный прицеп). Правда он жидкий и мы замучились его "намазывать" на землю, затем перепахали - и в этом году собрали отличный урожай ! Буряки были с голову 2-летнего ребенка :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из перечисленных вариантов я пока вижу следующе действия:

(у меня есть культватор, и я им могу пахать хоть каждый день)

1. весной перепахать полностью всю территорию, не убрая листья и траву. убрать только веточки и то что долгобудет перегнивать.

 

2. возможно привезти сантиметров 10 слоя лугового чернозема.

 

3. поселить определенных червей.

 

и за пару лет там будет более-менее плодородный слой. Пункт 2 необязательный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из перечисленных вариантов я пока вижу следующе действия:

(у меня есть культватор, и я им могу пахать хоть каждый день)

1. весной перепахать полностью всю территорию, не убрая листья и траву. убрать только веточки и то что долгобудет перегнивать.

 

2. возможно привезти сантиметров 10 слоя лугового чернозема.

 

3. поселить определенных червей.

 

и за пару лет там будет более-менее плодородный слой. Пункт 2 необязательный.

а если еще посеять сидераты раза 4 за весенне -летний сезон (перепахал, посеял, выросло 10 см, перепахал, полил, подождал неделю). то будет полный фен-шуй. из сидератов : рож, люпин - красиво! а все остальное по наличию семян. Сейте густо, не жалейте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удобно грядками насыпнымы, вниз листья, перегной, земли меньше уходит, ухаживать удобно, при необходимости накрывать можно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

У меня там в основном песок, и по идее плоодродный слой будет потихоньку "уходить", я так понимаю нужно делать прослойку глины с окнами, и сверху сыпать уже плодородный слой и с ним уже заниматься. Я правильно понял?

я имею ввиду ту часть где будут грядки. Та часть где будет просто газон, можно ничего не делать?

очень понравилась идея с сидератами. Буду пробовать. Пока вроде хорошо сеять горчицу белую. Рожь и люпин сечас множно или уже поздно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удобно грядками насыпнымы, вниз листья, перегной, земли меньше уходит, ухаживать удобно, при необходимости накрывать можно

 

А стенки грядок из чего делаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Я бы еще хотел уточнить как лучше поступить с:

1. перепелиным пометом

2. конским навозом

3. водослями из Днепра(валом на берегу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще хотел уточнить как лучше поступить с:

1. перепелиным пометом

2. конским навозом

3. водослями из Днепра(валом на берегу)

 

Сейчас или вообще, концептуально т.с.?

Если сейчас, то я бы

1. Перепелиный помет на жидкое удобрение пустила. Или на перегной.

2. Конский навоз - на перегной.

3. Водоросли - на мульчу.

 

Если вообще, то все три пункта - в компост, на перегной. А уже компост использовать и как мульчу, и как удобрение вносить в почву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подойти к в вопросу еще с целесообразности затрат - оставьте песок.

Я бы сделал так, завез землю, торф, песок (уже есть на участке) и все это перемешал в пропорции 1 к 3 - будет расти все, и энергозатрат будет миминмум.

В итоге получиться плодородный грунт, с нейтральной кислотностью и природным удобрением в виде торф. Песок будет осуществлять дренаж и вода не будет скапливаться на участке, зачем Вам болото? Я бы лучше полил лишний раз, чем дети будут бегать по лужам.

 

ПС. Никуда он не денется с участка, Вы же не 5см будете сыпать, а 30. Вот если чистый торф - то за год половина высохшая улетит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...