Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перепланировка квартиры: из двушки - трешку

ukr_ua

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Есть собственно сама задача: в двушке сделать 2 отдельные спальни.

Вот оригинал планировки:

b815286d61b9.jpg

 

Долго корпел над тем: как это реализовать. Архитектор предлагает следующий вариант:

a30f740cbf5a.jpg

Слева от холодильника предлагает сделать что-то типа барной стойки: зонирование помещения и удобно что-то из холодильника выкладывать. Странно это выглядит. А если холодильник поставить в ряд с самой кухней - то уменьшим до безобразия рабочую поверхность...

 

 

Буду признателен за идеи. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что Вам удастся такую перепланировку узаконить (или, скажем так, узаконить недорого) - изменено целевое назначение помещений. Над спальней не должно быть кухни... И наоборот.

 

На счет холодильника -

 

а) просто сделать маленький простенок за хлодильником.

 

б) визуально продлить стенку между ванной и спальней по контуру "как было", разделить кухню и гостиную простеночком посредине и поставить спиной к нему холодильник, где-то напротив мойки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оригинал планировки:

Выделите несущие элементы, будет легче определится.

 

ИМХО архитектор двоечник. Как быть с вент каналами? При его чертежах, Вы это не узаконите, хотя если продавать не собираетесь, это не важно. Дом электрический или газовый?

 

Если это не несущие стены, то так будет проще всего

b815286d61b9.jpg.5136743ed1f44221fc24ab8f61673584.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что Вам удастся такую перепланировку узаконить (или, скажем так, узаконить недорого) - изменено целевое назначение помещений. Над спальней не должно быть кухни... И наоборот.

 

На счет холодильника -

 

а) просто сделать маленький простенок за хлодильником.

 

б) визуально продлить стенку между ванной и спальней по контуру "как было", разделить кухню и гостиную простеночком посредине и поставить спиной к нему холодильник, где-то напротив мойки.

 

Это новострой. Потому тут немного легче. И архитектор сразу отсекает то, что БТИ не примет. Он из той же конторы, которая и разрабатывала сам дом.

 

 

Добавлено через 1 минуту

Выделите несущие элементы, будет легче определится.

 

ИМХО архитектор двоечник. Как быть с вент каналами? При его чертежах, Вы это не узаконите, хотя если продавать не собираетесь, это не важно. Дом электрический или газовый?

 

Если это не несущие стены, то так будет проще всего

[ATTACH]302781[/ATTACH]

 

толстые не заштрихованные - несущие :(

Дом электрический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это новострой. Потому тут немного легче. И архитектор сразу отсекает то, что БТИ не примет. Он из той же конторы, которая и разрабатывала сам дом.

 

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

толстые не заштрихованные - несущие :(

Дом электрический.

Может всё таки толстые ЗАштрихованные - несущие. Сделайте кухню-студию и две спальни:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дверь в мал санузел я бы разместил под 45 по отношению к коридору, тем самым увелич площадь коридора и сгладил бы угол.

на место двери в большую ванную - установил бы холодильник, вход соответственно перенес бы из спальни

входную дверь в мал спальню перенес бы на уровень стены (во внутрь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может всё таки толстые ЗАштрихованные - несущие. Сделайте кухню-студию и две спальни:rolleyes:

 

К сожалению... Как раз незаштрих - это несущие. А заштрих - это толстый газоблок. Я изначально рисовал кухню в средней комнате, но тогда слив сложно будет реализовать. А доп. моторы для этого ставить не хочу.

 

Добавлено через 5 минут

дверь в мал санузел я бы разместил под 45 по отношению к коридору, тем самым увелич площадь коридора и сгладил бы угол.

на место двери в большую ванную - установил бы холодильник, вход соответственно перенес бы из спальни

входную дверь в мал спальню перенес бы на уровень стены (во внутрь)

 

Маленький сан. узел меня устраивает. Не хотелось бы совсем клетку из него делать :) Кстати, из-за того, что я немного в нем стенку сдвинул на комнату - то офиц. он уже будет называться кладовая, т.к. двигать стены сан.узлов на жилые помещения нельзя.

 

Вход во второй сан. узел из комнаты я тоже обрабатывал. Вот что получается e36b2c53ac1d.png Кухня уже нормальных размеров. Вот только я никогда такого в жизни не видел (я о ванной из комнаты). Только на картинках. Потому не представляю: каково оно будет на практике.:) И стиралку придется в кухню встраивать. Кстати, а вход в ванную из комнаты можно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть много производителей сантехники выпускают раковины под стиральные машины, типа этого

a87ff679a2f3e71d9181a67b7542122c_38280189558a12e411d1ce24a38bc074_132219021526_800px.jpg.d769ccd5d66ed32bd37be6ebef337b60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть много производителей сантехники выпускают раковины под стиральные машины, типа этого

 

О, спасибо :) Идея интересная :)

 

тут вопрос в другом: стиралка должна быть доступна отовсюду. потому в сан. узел, который из спальни - ее ставить нельзя. Не будет ли маленький сан.узел переполнен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть с вент каналами? При его чертежах, Вы это не узаконите, хотя если продавать не собираетесь, это не важно. Дом электрический или газовый?

 

 

Вент канал возможно протянуть с большой ванной комнаты и зашить в короб.

 

Но это действительно узаконить вряд ли удастся.

ТС, а что говорит ваш архитектор по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это новострой. Потому тут немного легче. И архитектор сразу отсекает то, что БТИ не примет. Он из той же конторы, которая и разрабатывала сам дом.

Запрещено размещение жилых комнат над кухнями, это точно. И не важно новострой или нет. Вопрос в другом, если продавать не будете, то получаете доки, регистрируете право собственности, при нормальной планировке. А затем, главное, что бы соседи не пожаловались в ГАСК.

К сожалению... Как раз незаштрих - это несущие. А заштрих - это толстый газоблок.

Таки да к сожалению, только не вздумайте трогать несущие стены. При плохих последствиях до 12 лет тюрьмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вент канал возможно протянуть с большой ванной комнаты и зашить в короб.

 

Но это действительно узаконить вряд ли удастся.

ТС, а что говорит ваш архитектор по этому поводу?

 

А какие нормы нарушаются? Разве БТИ на это смотрит?

Архитектор по этому поводу ничего не говорил. Его основные тезисы: нельзя сан.узел расширять за счет жилых помещений. Нельзя размещать кухни над санузлами и наоборот. Я один сан.узел расширил за счет комнаты и на плане он будет называться: кладовая.

 

Добавлено через 1 минуту

Запрещено размещение жилых комнат над кухнями, это точно. И не важно новострой или нет. Вопрос в другом, если продавать не будете, то получаете доки, регистрируете право собственности, при нормальной планировке. А затем, главное, что бы соседи не пожаловались в ГАСК.

 

Таки да к сожалению, только не вздумайте трогать несущие стены. При плохих последствиях до 12 лет тюрьмы.

 

Думаю, на плане кухня останется на месте. А в реальности - будет в коридоре, как на рисунке :)

 

Ну, рано или поздно может продать и придется. :) Но купил для себя. Потому момент продажи наступит ой как не скоро :)

Несущие трогать не буду. Это даже не вопрос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие нормы нарушаются? Разве БТИ на это смотрит?

Архитектор по этому поводу ничего не говорил.

 

[

 

Я не в курсе. Поэтому задаю вопрос. Самой интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в реальности - будет в коридоре, как на рисунке
и в реальности будете слушать в 5 утра бодрый звон кастрюль уходящего на работу соседа сверху. А сосед снизу, зашедший на кухню хлебнуть прохлатной минералки в жаркую летнюю полночь, услышит характерное поскрипывание кровати этажом выше.

 

Ну то такое. Главное, что бы в документах кухня была там, где ей положено. ;)

 

И еще один момент - что с отводом продуктов кухонной жизнедеятельности? Имеется в иду подпорченный воздух. Кухонная вытяжка ведь останется в спальне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в реальности будете слушать в 5 утра бодрый звон кастрюль уходящего на работу соседа сверху. А сосед снизу, зашедший на кухню хлебнуть прохлатной минералки в жаркую летнюю полночь, услышит характерное поскрипывание кровати этажом выше.

 

Ну то такое. Главное, что бы в документах кухня была там, где ей положено. ;)

 

И еще один момент - что с отводом продуктов кухонной жизнедеятельности? Имеется в иду подпорченный воздух. Кухонная вытяжка ведь останется в спальне.

 

Не преувеличиваете ли со звуками? :)

 

А кухонная вытяжка тянется в большой сан.узел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не преувеличиваете ли со звуками?
При обычной толщине и материле перекрытий - нет.
А кухонная вытяжка тянется в большой сан.узел.
Не уверен, что это допустимо. Вытяжка санузла должна конструктивно отличаться от кухонной. Продукты жизнедеятельности разные - из кухни ожидается больший объем с большей скоростью и с другим составом - взвесями, испарениями, жирами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кухонная вытяжка тянется в большой сан.узел.

Только вот при сбоях в работе вытяжной системы, возможно попадание запахов из соседских сан узлов в кухню. Обычные запахи вряд ли будут сильно заметны, а вот если сосед курит в туалете. А такие есть, У меня дома иногда в с/у слышен соседский дым. Включаю вентилятор, естественно запах уходит. Но все равно неприятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обычной толщине и материле перекрытий - нет.Не уверен, что это допустимо. Вытяжка санузла должна конструктивно отличаться от кухонной. Продукты жизнедеятельности разные - из кухни ожидается больший объем с большей скоростью и с другим составом - взвесями, испарениями, жирами.

 

Только вот при сбоях в работе вытяжной системы, возможно попадание запахов из соседских сан узлов в кухню. Обычные запахи вряд ли будут сильно заметны, а вот если сосед курит в туалете. А такие есть, У меня дома иногда в с/у слышен соседский дым. Включаю вентилятор, естественно запах уходит. Но все равно неприятно.

 

Завтра пойду к архитектору. Поговорю с ним на этот счет. У меня знакомый с соседями воевал, когда в ванной запахло жареным от соседей :D И пришлось им запускать рециркуляцию на вытяжке. Мне такого не надо :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть много производителей сантехники выпускают раковины под стиральные машины, типа этого

Хорошо додумались, спрос рождает предложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть предложение, как перепланировать Вашу двушку в трешку с кухней-студио, двумя спальнями и двумя санузлами. Это вариант в последствии вполне можно будет узаконить.

 

План во вложении. Все перегородки сносятся, остаются только несущие стены. Новые стены обозначены красным. Санузел при входе также демонтируется, объединяется с кухней и на его месте делается кухня (в углу холодильник и рабочая поверхность с мойкой, напротив- "кухонный остров" со встроенной варочной поверхностью. Над островом - вытяжка и полки шкафчики для кухонной утвари. К "острову" приставляется обеденный стол. За ним - диван. Напротив дивана - телевизор. В стену между несущими пилонами встроен сервант для кухонной утвари, которая не поместилась в шкафчики на кухне :) .

 

В прихожей слева от входа устанавливается шкаф для одежды. Из прихожей через проем - вход в небольшой коридор. Из коридора 3 двери - 2 ведут в спальни, одна в санузел. Кстати, размеры санузла вполне позволяют разместить постирочную зону, унитаз, душкабину, и умывальник. Второй санузел "родительский" со входом из дальней спальни.

 

Из достоинств этого варианта - размещение жилых помещений над жилыми, нежилых - над нежилыми. Перепланировку можно будет узаконить, квартиру продать, подарить, оставить в наследство и т.д. ;)

Plan.jpg.f1ed7cbfb202f2f894050e88663d56a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть предложение, как перепланировать Вашу двушку в трешку с кухней-студио, двумя спальнями и двумя санузлами. Это вариант в последствии вполне можно будет узаконить.

 

План во вложении. Все перегородки сносятся, остаются только несущие стены. Новые стены обозначены красным. Санузел при входе также демонтируется, объединяется с кухней и на его месте делается кухня (в углу холодильник и рабочая поверхность с мойкой, напротив- "кухонный остров" со встроенной варочной поверхностью. Над островом - вытяжка и полки шкафчики для кухонной утвари. К "острову" приставляется обеденный стол. За ним - диван. Напротив дивана - телевизор. В стену между несущими пилонами встроен сервант для кухонной утвари, которая не поместилась в шкафчики на кухне :) .

 

В прихожей слева от входа устанавливается шкаф для одежды. Из прихожей через проем - вход в небольшой коридор. Из коридора 3 двери - 2 ведут в спальни, одна в санузел. Кстати, размеры санузла вполне позволяют разместить постирочную зону, унитаз, душкабину, и умывальник. Второй санузел "родительский" со входом из дальней спальни.

 

Из достоинств этого варианта - размещение жилых помещений над жилыми, нежилых - над нежилыми. Перепланировку можно будет узаконить, квартиру продать, подарить, оставить в наследство и т.д. ;)

 

Архитектор прямо сказал, что сан узел заменить на кухню нельзя. Потому, к сожалению.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...