Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно добавить метр фундамента?

litovetz

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Поясню наглядно на фото, что я имею ввиду.

В связи с некоторым корректировками в процессе строительства возникла необходимость в добавлении 90см несущей стены. Как правильно сделать фундамент под нее? Глубину сделал аналогичную с основным фундаментом (120см), а вот как связывать и нужно ли связывать вообще?

20130824_175033_resized.thumb.jpg.50f7c5de99786a07d8cf56baa44765ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне вероятно что осадка будет разная у большого фундамента и у маленького. У большого осадка будет меньше. Можно пытаться их связывать, с учетом того что 90 см - не так много, а один арматурный стержень диаметром 10 мм на срез будет держать больше тонны.

Хорошо было бы сделать мини сваю буром ТИСЭ на краю маленького фундамента и действительно попытаться связать 2 фундамента забуриванием арматуры. Что точно не нужно, на мой взгляд делать, так это перевязку пеноблока на этих 90 см, с пеноблоком на большом фундаменте, т.к. может пойти трещина, и если она пойдет - пусть лучше пойдет строго по углу, а не по всей стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просверлить перфоратором несколько сквозных отверстий в фундаменте,завести арматуру,изнутри к арматуре приварить арматуру поперёк или мощные шайбы и заармировать этот кусок фундамента. После первого этажа тоже бетонный пояс и будет стоять.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или замонолитить этот участок и не делать там несущую стену?

 

все правильно, я бы не делал стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не делал стену

Даже если учитывать, что на этот монолитный участок будет опираться лестница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

litovetz, я не телепат, учесть всего не могу. Если вы были готовы делать стенку то что вам меает подпереть сугубо лестницу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere, а я думал телепат ((( Стенка должна выполнять две функции:

1. Несущая стена - на нее планируется опереть перекрытие и таким образом избежать монолитных работ

2. Опора для лестницы

 

Что Вы имеете ввиду - подпереть сугубо лестницу? Колонна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно опустить подошву фундамента на 300мм ниже существуещего фундамента и завести подушку этого фундамента под существующий фундамент на 400- 500мм. Все нужно заармировать, дополнительно можно засверлиться в существующий фундамент и положить дополнительную арматуру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадку отлил бы вместе с маршем и не надо колонн, фундаментов, тем более подкопов под существующий фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...