Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как усилить стену с большим кол-вом проемов

litovetz

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

Прошу совета организации правильного выхода на террасу. Ниже фото, на котором я обозначил красным предполагаемые проемы, окна - 75см х 140см, дверь 150х200см. Стена из газобетона 375х200х600 Д400. Перекрытия планируются из жб плит, + второй этаж. Синим на фото я обозначил швеллер, который планирую использовать, что бы укрепить данный участок. Прав ли я? Если да, то как лучше устроить этот портал из швеллера?

20130824_171157_resized.jpg.6665c84e997f56313571d8ff7106ca3e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Прошу совета организации правильного выхода на террасу. Ниже фото, на котором я обозначил красным предполагаемые проемы, окна - 75см х 140см, дверь 150х200см. Стена из газобетона 375х200х600 Д400. Перекрытия планируются из жб плит, + второй этаж. Синим на фото я обозначил швеллер, который планирую использовать, что бы укрепить данный участок. Прав ли я? Если да, то как лучше устроить этот портал из швеллера?

 

Это категорическая ошибка! Вы так ничего не усилите, а вот газоблок даст усадку (а швеллер естественно нет) и повылазят трещины.

 

Вам надо обычные перемычки (бетонные, ублоки, уголки - кто на что горазд), а сверху хороший армпояс. И посчитать вес того, что выше армпояса на этой стене. И если окажется, что многовато для таких опор, то надо заранее за проектировать вертикальные бетонные колонны внутри газоблока опорные от фундамента аж до армпояса.

В принципе, для перестраховки их можно предусмотреть заранее, там где у вас синенькие вертикали и по углам.

Имхо

 

Добавлено через 4 минуты

Например можно высверлить 120й коронкой на удлинителе вертикальные шахты внутри существующих трех рядов, потом посверливать по мере кладки, потом туда арматурный каркас и бетон и перевязать с армпоясом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, а разве колонны будут давать усадку вместе с газоблоком?

Сейчас положено 4 ряда, т.е. 80см, на такую длину возможно просверлить? Кроме того, выполнено армирование первого и четвертого ряда, ширина между арматурой около 20см. Как быть с гидроизоляцией между фундаментом и кладкой в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не усложнял процесс. Над дверью лучше положить перемычку. Над окнами U-блок. Перемычку, наверное, лучше тоже ложить на U-блок. колонны - не нужны на фасаде. В монолитно-каркасном домостроении газоблок ложится на плиту перекрытия, а колонны остаются внутри помещения, т.к. стык колонны с чем-либо, это деформационный шов ( вероятное место трещины).

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего солжного представьте, что у вас оконный проем в 2,5 метра. перемычка над проемами + армопояс, который перераспределит нагрузку от несущих стен в местах опи рания перекрытия на соседние. Пожалуй, я бы еще бы для перестраховки простенки между оконным проемом и дверным выложил из кирпича. СЕбе делал именно так простенок 40 см в стене из ракушки (тот же газоблок по прочности)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна и дверь заканчиваются на одной высоте, расстояние между окном и дверью - 60см (один газоблок), т.е. надо делать одну длинную перемычку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, а разве колонны будут давать усадку вместе с газоблоком?

Сейчас положено 4 ряда, т.е. 80см, на такую длину возможно просверлить? Кроме того, выполнено армирование первого и четвертого ряда, ширина между арматурой около 20см. Как быть с гидроизоляцией между фундаментом и кладкой в таком случае?

 

Бетон в колоннах - гораздо более пластичные материал, чем металл на сжатие. Он подстроится под усадку, да и сам вобщем то усаживается тоже немного.

 

Просверлить 80см не так уж и сложно, коронкой на удлинителе, по 5 см и фомкой выковыривать. Гидроизоляцию даже если где-то нарушите точечно, не смертельно.

 

Но подумайте, может все таки просто хороший армпояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может все таки просто хороший армпояс?

армпояс обязательно, просто на эту стену ложится 4 плиты, по 6 метров длиной каждая, поэтому я и задумываюсь о дополнительном усилении.

фото одного дома, там сделано вот так

Спасибо, очень похоже, но правильно ли? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо, очень похоже, но правильно ли? ))

 

Надеюсь специалисты прокомментируют и подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

litovetz, все можно посчитать. Надо видеть планы, перекрытие и разрез, так же надо знать марку гб. Если по расчету простенок не пройдет то нужно усилять, ваш вариант имеет право на жизнь, можно сделать и бетонные стержни в простенках из гб. На счет усадки не заморачивайтесь. Делайте одну цельную перемычку на три проема, а сле по высоте получется то обьедените с мон поясом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere, По высоте между перемычкой и армпоясом будет около 80см

планы есть ниже, а вот разреза нет, ГБ Д500 375х200х600, перекрытия - плиты ЖБ. Можно прикинуть нагрузку?

562252682_.JPG.6245a73087416942979aa59c9983ee5c.JPG

643847034_3.PNG.3a8f0d0c813707a9d64c6242abed5073.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я марку спрашивал

Первые 4 ряда StoneLight D500 (не понравился), дальше будет Аэрок D500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш вариант имеет право на жизнь, . . . . . . На счет усадки не заморачивайтесь.

 

Ну нельзя распирать массив газобетона по вертикали металлом жестко - сколько уже раз приводили примеры проблем, да и сам я попался на этом.

 

Усадка газобетона в первый год - до 1% по высоте. И если весь этаж газобетоном, а в одном месте распереть металлом - трещины будут еще те!

Бетоном можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, а если колонны сделать в самом дверном проеме? Не сверлить, а выдолбить с торца, потом к этим колоннам и двери крепить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, а если колонны сделать в самом дверном проеме? Не сверлить, а выдолбить с торца, потом к этим колоннам и двери крепить?

 

Можно и так.

Очень удобна для этого электрическая стамеска, в Метро за 300 грн можно взять, в эпике подороже. Работы на час - аккуратно выбрать четверти 100 х100 в откосах двери. Ну на два часа, если 150 на 150 выбирать. Только лезвие быстро зубцы теряет, надо болгаркой периодически новые нарезать зубчики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты, тут такое дело... в связи с тем, что не могу уже почти месяц купить Д500 газоблок, задумываюсь над покупкой д400 с теми же характеристиками прочности - В2,5. Наивно полагаю, что от такой замены прочность не пострадает и ситуация с данным проемом не изменится. Так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...