Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что ещё нужно человеку чтобы....

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Решение нужно было принимать быстро, и оно было принято. Должен был дом быть таким-

План первого этажа.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй фундамент возводился на столбах. Оно, конечно, было бы правильнее связать его с первым фундаментом, но объем работ при этом был бы огромен. В прошлом году пришлоь вынуть 60 кубов грунта.В этом году ни времени, ни средств на такой подвиг не было.

Технология оставалась та же, что и в прошлом году. Сначала рылась траншея с выемкой торфа аж до материкового песка, в траншею засыпался песок. Столбы делались следующим образом: под каждый столб сначала делалась щебневая подушка 15 см., на подушке делался бетонный стакан 70 на 70 на 20 см, на стакане отливались столбы 70 на 70 на 35 см.

DSCN1482.thumb.JPG.4d338680dc3c0a60289a88e76fa10647.JPG

DSCN1483.thumb.jpg.e4a3dca8ed1076b1e2edb9c21505a690.jpg

DSCN1487.thumb.JPG.cb62b9ad00d338d20b82077a80881be9.JPG

DSCN1496.thumb.JPG.6bd2141536b6b6939318078659123502.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее был насыпан песок на высоту столбов по столбам была залита лента.

DSCN1511.thumb.JPG.393e1023e6042bb80f4564a506b32f3c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух местах, где лента ростверка соприкасалась с стеной цоколя, я проложил эппс 5см.На ростверк я положил доски от опалубки, укрыл их дге рубероидом, где старым линолиумом и так оставил до следующего года.

Если читающие сей отчет (а вроде читают) заметили ошибки при строительстве, буду очень рад совету. Ведь еже не поздно будет что-то переделать, доделать, изменить.

 

Подведу некоторый итог. За 5 месяцев фактической работы (три в 2012 и два в 2013) было построено цокольное помещение по кличке БУНКЕР и примыкающий к нему ростверк. Бункер выстоялся почти год, трещин в плите и стенах не обнаружено.Надеюсь, ничего не случится и с ростверком. В бетон я цемента не жалел, ленту армировал 12-кой и прилично.

Теперь о проблемах. Уже на этапе проектирования архитектор категорически советовал не связывать Бункер с ростверком, так как они и на разной глубине, и по контрукции разные, что я и сделал. Но в связи с этим и стены, возводимые на этих фудаментах, не должны быть связаны между собой. По сути дела, мне надо строить 2 здания, плотно примыкающие друг к другу. В местах соприкасания стен проблем не должно возникнуть, так как можно проложить эппс или доски, как я где-то читал. А вот проблему крыши быдет решить непросто.

Есть и другая проблема. Ростверк у меня 650 на 690см, и комната получается 620 на 630см. И хочу я ее такой и оставить, без перегородок .А как перекрытие сделать?

Короче, проблем много.

Буду очень благодарен если кто-то из бывалых подскажет что. :)

Osnova.thumb.png.5f1016bef5ac74c55941f82a6a2dacce.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Бункер постройте) :D

 

Шо, еще один бункер?:o Так ужеж есть, хватит и одного. А если по существу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 1 рік потому...

Доброго всем времени суток!

Продолжаю отчет о своей стройке. Но прежде всего хочу всем пожелать мира ,тепрпения, и оптимизма, чтобы не поддаться отчаянию, а бежать, идти, карабкаться вверх!Ибо я верю, что наш украинский народ переживет и это, очень сложное, драматичное время в своей жизни.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала закончу о 2013-ом году. Как я уже упоминал в начале отчета, есть на участке озеро, и довольно приличное. Оно, конечно, заросло и обмелело. Супруге с самого начала хотелось его почистить облагородить, но времени, а главное возможности сделать это не было.И вот в 2013-ом эта мечта сбылась.

Было озеро таким

DSCN0728.thumb.JPG.f8f4659adaa75dd01170a475ff9e80fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезон 2015 года начался с начала Мая. Понимая, что работы явно больше, чем на 1-2 месяца, взял на работе отпуск почти на пол-года. Работы нужно было начинать с завоза стенового материала.

В качестве стенового материала выбор пал на арболит. Вариант каркасника даже не рассматривался, и вовсе не из-за того, что я к нему плохо отношусь. Просто на мой взгляд, построение каркасного дома требует четкой технологии и опыта, что есть у немногих специалистов. Значит, надо было бы нанимать спецов, а это уже не бюджетное строительство.

Отказался и от газосиликатных блоков, хотя считаю, что материал тоже неплохой. Но в моем случае нужен был прочный, легкий, и в то же врема вязкий материал. Дело в том, что хоть и делал я фундамент на совесть, но все же побаиваюсь, что где-то что-то может просесть, а это чревато тем, что газоблок может треснуть.

На арболит даже и не помню, как вышел, кажется, на нашем форуме в разделе :Фундамент, Стены. случайно наткнулся на тему "Арболит. Почему нет обсуждения." Прочитал обсуждение, порылся в Интернете-и пал жертвой Сильченко и Ко.

Мой опыт по работе с арболитом я изложил в упомянутой выше теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая проблема.

Блоки были привезены длинномерной фурой. Блоков оказалось порядка 800 штук, а это 16 тон. Или везти в два захода, или фурой, а она длинная. Возможно, есть и короче , но ее надо было искать, а время поджимало. Короче, приехала фура и остановилась на трассе. До моей дачи еще 1 км по лесочку, а там деревья нависли, шефер уперся-не поеду, всю кабину обдеру о ветки! Никогда не думал, что фура такая высокая. Таки да, не проходит! Деваться некуда, выгружаем (краном) прямо на обочине трассы. Звоню соседу, у него Нива с прицепом, да моя старушка шестерка с прицепом, жена на трассе в качестве сторожа, еще один сосед возле дома-и пошла работа.Как легко писать сейчас, и как непросто было тогда.

На фото все блоки уложены в пределах ростверка.

DSCN1814.thumb.JPG.c4c4712dea2fe0c55c9a9f93e609d583.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая проблема.

Перлит. Раствор для кладки арболитовых блоков желательно делать на перлит. До этого я и в глаза его не видел, где купить, сколько-понятия не имел. Выручил Сильченко, дал адрес застройщика у нас в Черкассах, кто тоже из арболита дом делает. Я к нему.А он уже коробку выгнал.Спрашиваю, сколько перлита ушло? -Не помню, -говорит. Но буду брать перлит на штукатурку, могу и тебе заказать. Ну я и заказал 10 кубов. Привезли , в полиэтиленовых мешочках, легкий такой!Выгрузили-гора мешков! На постройку первой части дома ушло полтора куба. И шо мне теперь с ним делать? Соседские мужики шутят- теперь торговать им будешь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класть блоки я упросил соседа, строителя-универсала. Мои обязанности-раствор делать, раствор подавать, блоки подавать. Отличная , я вам скажу, физическая нагрузка. Кстати, каждому, кто хочет значительно похудеть и накачать мышцы, я бы посоветовал начать самостоятельную стройку. А какое удовольствие испытываешь, когда в конце рабочего дня смотришь на проделанную работу! Как растут стены, постепенно вырисовываются окна, и вот ты уже в комнате, а фантазия уже рисует отделку стен, красоту потолка, ну...она многое что рисует.

DSCN1818.thumb.JPG.107fed7ea5013f9422851765b5c47c27.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стены я взял блоки 50*30*20см, т.е толщина стенки будет 30см. Также будет 1.5 см внутренней штукатурки и 3см наружной. Штукатурка на перлите. Итого 35 почти сантиметров.Достаточно ли этого для того, чтобы и зимой в доме было тепло, покажет практика. В качестве внешнего отделочного материала пока склоняюсь к сайдингу.

Блоки укладывались на полипропиленовую прокладку, чтобы уменьшить мостик холода. Не знаю, насколько это эффектифно, но так советуют, так и делали.

DSCN1817.thumb.JPG.997fb8a51cb9564992e60f526e38fe3b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как стены были построены,по всему периметру был залит армопояс.На армопояс были установлены балки перекрытия, пространство между балками заложили блоками.Поверх балок перекрытия был установлен мауэлрат. К стене мауэлрат крепился шпильками,предварительно пропущенные через армопояс.

DSCN1825.thumb.JPG.9332733cb81a1bfd6c2cba737dd76e5f.JPG

DSCN1836.thumb.JPG.1e98fa1de9ebaefe4935dada33576d85.JPG

DSCN1840.thumb.JPG.ce2d24183b8cde9eae100924b5c3a0e6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в вертикальных швах прокладка есть? По логике должна быть, иначе толку мало.

 

Нет, в вертикальных швах прокладку не ставили. Да, наверное надо было, но на всех фото, что я нарыл в Инете, была только горизонтальная. Наверное, каменщики отказываются так делать, больно геморно. Буду делать вторую половину-обязательно проложу. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото-почти готовая коробка левого крыла дома.Во втором вложении-план этого левого крыла. Слева-спальня, справа-ванная комната, по центру-кладовка. Та часть стены, что выложена кирпичем-внутренняя. Я решил, что лучше ее сделать из кирпича, так как и солидная бетоммая перемычка на ней стоит, и нагрузка от крыши тоже на ней. Стенку, на которую опирается верхний край крыши, я сделал комбинированной по углам-кирпич, посередине-стойки. Стойки подпирают балку, которая служит опорой для стропил.Балка закреплена на шпильки, предварительно заложенные в кирпичную кладку. Получилась почти классическая односкатная крыша. Весь верхний кирпич пришлось класть самому, так как сосед ушел на собственную стройку.Сначала было трудно и боязно, что бы косяков не наделать.На третий день уже освоился, страх прошел, и работа пошла быстрее.

DSCN1834.thumb.JPG.1116aac38576417e6bbdbff52f0bb174.JPG

1814060730_levoekrilo.thumb.jpg.b3593ea07f0353a05c05d540a683282d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с крышей пришлось повозиься. Дело в том, что коробка получилась не совсем правильной формы, разница между крайними левой и правой стеной оказалась 5 см. Это не совсем вина каменшика, прост еще на этапе возведения бункера была допущена эта ошибка, когда опалубка немного разошлась. В разультате такой ошибки возникли сложности с геометрией крыши. Обрешотку я сделал , а потом почувствовал, что самому мне с этой проблемой не справиться. Нашел ребят, что крышами занимаются, привез их на стройку. Они полазили, посмотрели, сказали что проблем нет. И уехали. Я им звонил потом, а они все ссылались на занятость, тянули.. Может и вправду были заняты. Короче, понял я, что прийдется все делать самому.Лазил, вымерял по сто раз, сомневался, опять мерял. Свесы крыши надо было так подогнать, чтобы визуально они смотрелись одинаково, а также чтобы впоследствии не пришлось резать профнастил. СДЕЛАЛ.

С профнастилом вышла незадача. Закупал ребристый, а привезли под шивер. Я даже и не знал, что есть профнастил под шифер. Что делат? Отправлять назад? Это как минимум 10 дней.Потеря времени. Потер я потылыцю, ..и решил оставить.

Листы профнастила я заказал цельные, т.е. длина каждого листа 5.35 метра. А теперь эти листы надо было поднят, на 5-ти метровую высоту. Скажу, если бы не моя супруга-крыши бы не было.

Немного слов о сложности строительства в дачном кооперативе. Дело в том, что каждый дачник занят своим, да, помочь разгрузить что-то, или какую другую работу на час-полтора-люди найдутся. А так, чтобы на часа 3-4 -то проблематично. А из города тоже работника не привезешь, кто на один день поедет. Ничего не поделаешь, бюджетная стройка.

Героическими усилиями листы профнастила были водворены на крышу, уложены и закреплены саморезами. А на следующий день пошел дождь. Месяц до этого дождя не было, а тут пошел. Успели, до дождя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...