Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что ещё нужно человеку чтобы....

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Последний штрих.

Решил также в этом(2014) году сделать стяжку в правом крыле дома. Сначала завез песка речного. Настощий речной песок, не то что мне раньше возил местный "предприниматель". Засыпка проводилась следующим образом: засыпался песок на высоту 10см, потом песок обильно поливался водой, потом трамбовался просто ногами, опять обильно поливался водой. Под воздействием воды песок сильно оседал и плотно трамбовался сам, без дополнительной трамбовки.

На утрамбованый песок было засыпано щебня тоже 10 см. Щебень уплотнялся обычной трамбовкой.

На щебень была уложена мембрана, на мембрану-пенопласт 5см, на пенопласт-полиэтиленовая пленка, потом армирование из проволоки 5мм с шагом 30-35 см. Проволоки на всю площадь не хватило, пришлось добавлять армированую кладочную сетку.

Сверху была залита бетонная стяжка. толщина стяжки-7-8см.

DSCN1844.thumb.JPG.bba152a2011cd9c8fcda43b1e492b3e8.JPG

DSCN1853.thumb.JPG.fe43908a1fd374a263ae21400715cc6e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент и стяжку второй половины дома временно накрыл б/у шифером, окна закрыл рубероидом.Стройка законсервирована.

DSCN1858.thumb.JPG.5e7d6ed5a90efcdff413745d0a0bc12d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о планах. Если кто просматривает-милости просим критиковать и подсказывать.

Во вложении-вид с Юга. Большое окно, вход в дом слева, терраса.

Jug.thumb.jpg.694a6f84e479452c47dbcdd5fd3fadf2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри помещения, слева от двери-встроенный минигардероб. Вошел в доm-сразу можно раздеться, переобуться.

Minigarderob.thumb.jpg.988923f11a5df61e1fd2ae516d91bb1f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напротив входной двери, внутри комнаты-печь и ступенки, ведущие левое крыло, в спальню и ванную комнату.

С печкой пришлось помучиться.Куда я только ее не ставил-все было не так. Остановился на том варианте, где она сейчас во вложении.Тепло от печки будет распространяться как в гостинную, так и в спальню.

pech.thumb.jpg.bf279d0b27bc19d90add422f6efb2c28.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь. Интересно.

 

Так это у вас дача или все таки дом будет для постоянного проживания?

Как опалюватись планируете? Газ, дрова, электричество? Все есть уже или только предстоит? На дачных участках как я понял слабое электричество - нормальное явление, и головная боль обитателей. Как у вас обстоят с этим дела? Сколько киловатт есть мощности?

Канализация? Септик?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь. Интересно.

 

Так это у вас дача или все таки дом будет для постоянного проживания?

Как опалюватись планируете? Газ, дрова, электричество? Все есть уже или только предстоит? На дачных участках как я понял слабое электричество - нормальное явление, и головная боль обитателей. Как у вас обстоят с этим дела? Сколько киловатт есть мощности?

Канализация? Септик?

 

 

 

Цой :))

 

Философия дома-дача как место постоянного проживания. Мне сейчас 55 лет, активной работы еще как минимум 5 лет. А что делать потом? Перспектива треугольника бетонная кробка мноигоэтажки-лавочка под домом-рыбалка, меня не устраивают.Необходимо ДЕЛО, а на даче его всегда в избытке. Но и отрываться от города нельзя. Поэтому и было выбрано такое место, чтобы не чувствовать себя оторванным от цивилизации, чтобы если возникнет необходиностю-можно было бы без проблем добраться до города.

 

 

Элекртичество есть, но именно из-за своей ненадежности (бывает, отключают, и конечно в самый неподходящий момент) выбор пал на комбинированный способ. Основное тепло будет от печки, но планирую в спальне и на кухне сделать теплый электрический пол.Дунаю, морозы до -20 вполне можно будет пережить.

Септик пока-традиционный сортир, достался от прежних владльцев участка. Но в ванной комнате будет туалет, будет и нормальный септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Философия дома-дача как место постоянного проживания.

Надо предусмотреть тамбур, у меня после перестройки дачи образца 70-х для возможности постоянного проживания стоит эта проблема. Нормального решения пока нет. А Вы строитесь подумайте, любое открытие наружной двери - потери тепла, а если еще есть собака то....сами понимаете.

Не увидел на фото закладных для водопровода и канализации, а то потом будет как в этой теме - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=171368

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо предусмотреть тамбур, у меня после перестройки дачи образца 70-х для возможности постоянного проживания стоит эта проблема. Нормального решения пока нет. А Вы строитесь подумайте, любое открытие наружной двери - потери тепла, а если еще есть собака то....сами понимаете.

Не увидел на фото закладных для водопровода и канализации, а то потом будет как в этой теме - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=171368

 

Тамбура ПОКА не будет.Все пишут о необходимости тамбура, и наверное в нем есть смысл.Но я СНАЧАЛА попробую обойтись без него. Я бывал в северных штатах США, там в домах тамбура нет! Кроме того, у меня вход в дом расположен на южной стороне, да еще и прикрыт частью дома и лесом перед домом. Но если жизнь без тамбура окажется некомфортной, то его можно будет построить на террасе, сделав небольшую веранду. Размеры террасы 6.50 на 2.50 метра, что вполне достаточно.

Закладные под канализацию уже сделаны, из бункера есть вывод за дом. Просто его не видно. А на фото, если хорошо присмотреться, по центру есть зеленый круг. Это крышка от слива из кухни.

В прошлом году сделал скважину и трубу завел в подвал. Там стоит насос. Из подвала вода будет подаваться в ванную комнату а также на кухню. Труба водопроводная будет проходить под полом, так, чтобы обеспечить к ней доступ на случай поломки.

DSCN1858.thumb.JPG.f9d5862e50dc19f499adbe590492d2fd.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Два месяца прошли в трудах по составлению строительных карт.(что-то вроде пошаговой инструкции).В прошлом году их не было, и много нервной энергии ушло на решение мелких, (а иногда и нет) проблем. Сейчас в SketchUp рисую каждый узел дома, делаю 2-D вариант, к каждому листу пишу словесное описание как и что конкретно буду делать.Конечно, в процессе стройки будут возникать нюансы, но вносить изменения гораздо проще, если в голове уще есть идея и она отображена на бумаге. Составляю перечень материалов, чтобы потом не лететь в город, если не хватит пару шпилек или десятка саморезов(бывало такое).

Потрудился и над решением проблемы с крышей. В итоге выработались три варианта.

Вариант А.

416975534_VersionA1.thumb.jpg.ba44d4e381cad05e2cd18defb068626e.jpg

1416818033_VersionA2.thumb.jpg.a149ecd82f94297007c5a9e5c70b2549.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант В

Отличается от Варианта А местом соединения стропил в коньке)

VersionB1.thumb.jpg.6e8216800a5ba65b65bfd7dd70eade1e.jpg

VersionB2.thumb.jpg.3fe6b35c72b53b133ef103c4febdc228.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Доброво всем времени суток!

Ох и давно я не заходил на свою страничку! А ведь сделано было немало.

Надо продолжить.Итак, весна 2015 года. Удалось поставить стены.

DSCN1938.thumb.JPG.dc57702ed09c791a530f9a87c8b33c9c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда, когда мой каменщик был занят, приходилось самому брать мастерок в руки.

DSCN1943.thumb.JPG.acfa6fe518778aa0babe4ca15808dc7d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особая сложность возникла с оконными проемами. Окна у меня большые, а делать верхнюю перемычку только из ж/б не хотелось, так как это огромный мост холода. Придумал вот такую конструкцию

по внешней стороне ряд арболитоблоков толщиной 10см.

эппс толщиной 5см

армопояс толщиной 15см, высотой 20см.

Арболитовые блоки крепил шпильками через бруски 3 на 5 см.

okn1.thumb.jpg.0a4065f80e99a3fee403b1e1ccbe3d5e.jpg

okn2.thumb.jpg.2fb576d90745b33b904e870e00df4306.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемучки над дверью и неширокими окнами из ж/б не делал, блоки ставил на швеллер.

DSCN1936.thumb.JPG.e806ee2e59bb6bc722277d8e86793e8c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий этап-штукатурка стен. Для этого я набивал горизонтально на стену бруски 3*5 см длиной 3 метра и с шагом 50см, Потом между брусками наносил перлитовую штукатурку в два захода.

DSCN1960.JPG.f6303c78f0af4e65a90f525b8a4d42f8.JPG

DSCN1961.thumb.JPG.b49f57e317733faa2f97a32f3012e871.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом весенний этап работ завершился.Стены были закрыты сшерху рубероидом от дождей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лето 2015 года ушло на доработку проекта. Сложность заключалась в том, что надо было расположить перекрытие над комнатой 6.50/6.80 метров, при этом без простенков, т.е. балкам не на что опираться кроме как на стены.При этом стропила получались 7 метров длиной, а значит их нужно на что-то опереть! Поможет ферма, но она сама ляжет на балки. Не прогнутся ли балки?Часы, проведенные в Интернете в поисках решения убедили меня, что самому с задачей не справиться. Помощь пришла от форумчанина архитектора Олега, за что ему большое спасибо.Вот что получились.

Untitled.jpg.628650ac5e3640e4a23daa1cb3974026.jpg

Untitled1.jpg.b83174a5cd1d17b6f2a737d1d11afc9b.jpg

Untitled2.jpg.a3281c0809b2ca4753a202620aea9337.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезон Осень-2015 был очень напряженным.

Был заказан лес, который не очень скоро привезли. Балки на перекрытие почему-то оказались ну очень тяжелыми!:( И не струганными. Предвидя такую ситуацию, привез из Китая шлифмашину ленточную. И вот ей обработал все 9 балок! Работала просто на Ура! Очень интересный момент. Я также закупил шкурки для шлифмашини тоже тут, в Поднебесной, но и дома у нас тоже кое-что прикупал, так вот китайская (настоящая) работала гораздо лучше чем та, что у нас продается!

shlifmash.thumb.jpg.09254eda560f7af3f9a682c73e87bc4a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно из проекта, балки с одной стороны опираются на стену, а другим концом упираются в противоположную стену. Архитектор Олег убедил меня, что второй конец балки можно поставить на П-образный кронштейн, забитый в стену. Поначалу у меня такое решение не вызвало восторга, ну как может железячка выдержать такую нагрузку? Но Олег настаивал, пришлось согласиться. Но у нас в Черкассах я такого кронштейна не нашел, говорили , надо заказывать, и то делают из металл 2мм. Пришлось везти из Китая, в багаже.:DМне тут такие кронштейны ребята сделали-тонну вудержат!

К сожалению, отказался работать мой фотик, поэтому фоток нет:(

 

Балки укладывал с помощью крана. Ферму, стропилку делали вдвоем. Накрыл профнастилом...и повалил снег! Ху, успел!

 

P.S. Забыл добавить еще одну вещь. По совету человека, с которым делал стропилку, я подпер балки изнутри столбами сосновыми. Остались после того как спилили два усохших дерева на участке. Подпирал капитально, так чтобы визуально балка выгнулась по центру сантинетра на 2. Так они простояли зиму и следующее лето. Да и сейчас стоят. Древисина высохла и приняла слегка выгнутую форму, да и то если в горизонт смотреть, а снизу и не видно даже.

 

Добавлено через 26 минут

Сезон Весна 2016.

Полтора месяца прошли в напряженной работе, которую оценiт только тот, кто сам ее делал. Был оштукатурен почти весь дом, и проведена проводка. Хвастаться нехорошо, но я все же похвастаюсь, так как сделать проводку чайнику-ну очень непросто. Поэтому всю зиму изучал електротехнику, выписывал, скачивал, зарисовывал. Закупил инструмент, на местном рынке купил провода, розетки, патроны, лампочки. На столе собирал схемы, разбирался в разных типах выключателей, учился паять.

Как результат-самостоятельно сделанная проводка!Проводка проверена, все работает правильно. Этим я горжусь, и не скрываю этого.

Итак, внутренние стены готовы к штукатурке.Эту работу я все-же доверил специалисту, так как тут нужен опыт и набитая рука. Нашел человека, договорились о цене.

Оставляю на лето супругу , а сам в Поднебесную на заробiтки. Эх, почти 5 месяцев холостяцкой жизни!

Змінено користувачем Igor1959
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда осенью 2016 года приехал на осенний сезон, то увидел вот такую картину(фотоаппарат купил).

054.thumb.JPG.18049d95b50efd69ae545c1928dee6a5.JPG

057.thumb.JPG.fdb3378577a864841f3e6d5bd717804e.JPG

056.thumb.JPG.c932efd63071ce534d327676c9e87553.JPG

055.thumb.JPG.0da73341b96bf80e25da3d28208482df.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачка ожила, зелень приятно радовала глаз, а заросли винограда создавали видимость уютной террасы. Принимаемся за работу!

Осмотрел тщательно фундамент, не обозначились ли где трещины. Нет, все в норме. Лезу на чердак посмотреть, как там мои доски просушились за лето.Катрина маслом!

Ой, я же не написал о главном, что определило фронт работ на осень. Когда по весне я приехал на стройку и увидел, во что превратили воробьи мою крышу, мне стало нехорошо. Они посчитали, что крышу я построил для них, и они тут хозяева! Повыгрeбав, где мог достать, воробьиные гнезда, и позатыкивав возможные места просачивания, прорыва и инфильтрации пернатых , желающих дорваться до бесплатной жилплощади, я принял , что нужен подшив, и срочно. Но так как ни времени, ни продуманной стратегии, ни материалов для подшива не было, то решил закупить доску и за лето ее высушить, а осенью делать подшив.

О том, как я делал подшив, можно прочитать тут.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=207905

 

Добавлено через 27 минут

Ну и как там моя доска, тжательно уложенная на крыше, и все по-правилам, с зазорами между слоями? А плохо. Многие доски покрылись мхом, почернели. А я так думал, что на крыше, под металлочерепицей будет жара, и досточки мои высохнут, как на печке! Жарко то оно ,наверное, было, но также было и душно. Вот и подпортились доски. Слава Богу, что только половину из 3-х кубов на чердак закинул, остальные сложил в правой половине дома, а там окон нет, дверей нет, ветер гуляет, вот и высохли доски отлично. Конечно, далеко не все доски почернели и из тех, что на чердаке были, но процентов 15 от куба пошли в брак. Нет, они,конечно, не пропали. Я их быстренько почистил, обработал. Что-то ушло на рабочий стол, что-то пойдет на другие нужды, на cтройке всякой доске применение найдется.

Змінено користувачем Igor1959
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме о планкене я не говорил об одной сложности. Это работа на высоте. С одного края-это 4 метра, в коньке-почти 6. Работать на такой высоте без лесов невозможно. Взял в аренду вот такие.

076.thumb.JPG.e55d7211a2005cf615446a4f2a384f86.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...