Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подтопление :(

tomik

Рекомендовані повідомлення

На участке каждую весну получается такая вот байда как на фото. Как бороться? У меня крайний участок и я могу вырыть за участком котлован, хотя канал очень близко...

Может засадить деревьями и они впитают влагу? На сейчас там только камыш растет.

08358085.jpg.3bf673df083881bba7b59a418600b7eb.jpg

08358084.jpg.37ccbae3262f1cfc355733c720397571.jpg

08358083.jpg.0c8735a582dc739f0b5fa159697909bf.jpg

08358082.jpg.7b45c9055acf17819352d4102a40f536.jpg

08358080.jpg.2497cca88a2327964e2b1e9861e089fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй момент как на таком участке сделать туалет? У соседей бочки закопаны, после дождя такой прикольный "ПЛЮХ" получается :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю самый "легкий" вариант.:D

Снять растительный слой. Под ним наверняка глина, если вода не уходит. Если не глина то моя теория заходит в тупик.

Глину спланировать так чтобы сделать разуклонку, типа треугольниками только с малым уклоном.

В самой нижней точке ложите дренажную трубу со сливом в канал.

Сверху обратно засыпаете грунтом, только желательно таким чтобы хорошо воду пропускал.

Это так теория, взятая из зеленых крыш. Подробнее наверно нужно читать про осушение болот.

Вариант второй.

Сделать по периметру участка подпорную стенку высотой 50-100 см и засыпать песком.

Под Киевом, возле Лесников таким образом засыпали офигенное болото, а продадут как участки с озером.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница с каналом 50 см. у людей на участках віше моего стоит вода, и тоже пустые участки. я думаю может деоревья корнями разобьют почку и вода будет просачиватся...

 

то есть реально вода от снега и дождя, по периметру нет понту сыпать песок. я наоборот думаю канал вырыть в метр шириной вдоль всего участка. вода может туда уйдет...

 

на 2 и 3 фото видно разница по высоте с соседями. они конечно пока нечейный был мой участок немного земли себе взяли на участок, у меня как трактор прокапал траншеи. но я не в обиде. Мне главное в этом году сарай, туалет. и домик небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это фото с соседней темы... я так понимаю тоже папандос...

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=12591&d=1232136171

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю может деоревья корнями разобьют почку и вода будет просачиватся...

А геологию никто рядом не делал? Или может кто колодец копал, чтобы знать что там под слоем глины и какой он толщины.

Исходя из этого можно узнать пробьют ли деревья такую толщину и какие нужно деревья чтобы корни достали.

Еще вариант если не очень толстый слой, может есть смысл пробить скважину чтобы по ней вода уходила ниже. Но тут нужно смотреть чтобы там не был водоносный горизонт, чтобы не получилось как в поговорке: не плюй в колодец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок явно надо подсыпать

делать дренаж -отвод в канал

у меня таже байда,правда предыдущий хозяин подсыпал на 1,2 м

и грунт песчанный, есть куда уходить воде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадка деревьев ничего не даст - да они своей корневой системой усилят грунт, но вода как будет сверху так и останется + дорогая гидроизоляция, сірость в доме и т.д.

У нас была почти таже ситуация - правда в немного меньшей мере!

PA290067_1.JPG.f15b5ca373326fe248a736ee45d7cb0c.JPG

PB110090_1.JPG.4963e8d51f27b73ccca56fbcea9de43e.JPG

PB110093_1.JPG.a86f852c4c6bbf5f6a7405992d5b5cab.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке каждую весну получается такая вот байда как на фото. Как бороться? У меня крайний участок и я могу вырыть за участком котлован, хотя канал очень близко...

Может засадить деревьями и они впитают влагу? На сейчас там только камыш растет.

 

А где Ваш участок находится? У меня тоже низина у реки, вчера был - лужи стоят после дождя, но не настолько плохо, как у Вас.

Под плодородным слоем у меня глинозем. Тоже думаю или подсыпать или еще какой-нибудь вариант :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у меня в самаровке. Да я собственно дачку хочу сделать, не то чтобы жилой дом ставить. Колодец не копали, но яму знаю рыли соседи 3*3 где то и глубиной метров 3-4, вроде летом сухо было, приехали на след год, вода до верха была.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у меня в самаровке. Да я собственно дачку хочу сделать, не то чтобы жилой дом ставить. Колодец не копали, но яму знаю рыли соседи 3*3 где то и глубиной метров 3-4, вроде летом сухо было, приехали на след год, вода до верха была.

 

рецепт прост

прямо на участке не копая ничего проложить 2-4 дренажные трубы в сторону водоёма и засыпать 1-1,2 грунта, а вот с везху, посадить ростения

Змінено користувачем lord
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадка деревьев мало того, что ничего не даст, еще и деревья расти будут слабо, по крайнемй мере - фруктовые. Не любят они, когда их корневая система по весне мокла луже :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким способом класть эти самые трубы? 1-1,2 метра грунта для поднятия?

а деревья хочу посадить ивы вдоль участка, может кусты какиенить, всеравно с камышом мне надо бороться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким способом класть эти самые трубы? 1-1,2 метра грунта для поднятия?

а деревья хочу посадить ивы вдоль участка, может кусты какиенить, всеравно с камышом мне надо бороться.

 

Ивы камыш хорошо "побеждают" проверено на личном опыте. И воду любят. У меня растут прямо вдоль берега - 1 м от воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот думаю наламаю веточек и натікаю их вдоль берега. + вокруг участка. пускай сосут воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот думаю наламаю веточек и натікаю их вдоль берега. + вокруг участка. пускай сосут воду.

 

количество и диаметер труб зависи от площади участка, а деревья много воды не уберут, можна и меньше грунта насыпать, просто с 1м после естественной трамбовки выйдет -60-70см, ваш участок должен быть немного выше соседских, а то сколько дренажа не делай и деревьев не сади всё в пустую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это фото с соседней темы... я так понимаю тоже папандос...

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=12591&d=1232136171

 

Этот папондос мой. Но я его решил, теперь у меня вот так:

2007_04220155.thumb.JPG.aefc1bec210d72a870a1b2fff3eb5088.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а точнее так было два года назад. Сейчас у меня стоит дом. Участок я засыпал супесью. 130 больших МАЗа и работа бульдозера. 4-ре дня и участок ровный как стол. У меня глина - пласт 80 метров. Весной вода собиралась у меня в низине. Летом вода пропадает даже в колодцах. Скважины у нас бьют больша ста метров. Так что вот такая глина ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я летом лопату не могу воткнуть в землю, а весной вот так вот. ну буду что-то пытатся делать....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрели дом на покупку. Сейчас на участке в самом конце стоит вода. Немного (см 10 максимум, а то и меньше). Начало участка сухое и продавец говорит никогда в начале участка воды нет, он немного неровный, идет вниз уклон. Но в конце участка говорит это грунтовые воды стоят. Дом от конца участка стоит в 5 метрах, но как ни странно - внутри он сухой! Стены сухие (два года дом не отапливался и не жил никто), запаха прелости и влаги нет, половые доски не гнилые, хоть и не новые давно, углы сухие, разводов по углам от воды и плесени нет. Но сам дом стоит на фундаменте, высота пола примерно 50 см от грунта.

Но меня это очень смущает. Грунтовые воды прямо под домом. Кто что думает? Какие могут быть проблемы помимо проблем с выгребной ямой? Что-то можно с этим сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрели дом на покупку. Сейчас на участке в самом конце стоит вода. Немного (см 10 максимум, а то и меньше).

...

Но меня это очень смущает. Грунтовые воды прямо под домом. Кто что думает? Какие могут быть проблемы помимо проблем с выгребной ямой? Что-то можно с этим сделать?

 

Советую искать дальше. IMHO: "проблем с выгребной ямой" уже более чем достаточно для продолжения поисков. Врятли Вас всегда будет устраивать этот дом и Вы больше ничего не захотите достроить/построить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вырыть новую выгребную яму по какой-то другой технологии для таких вот участков с низкими грунтовыми водами (вода стоит только 2 мес. весной, в остальные месяцы проблем нет) - нереально и таких технологий на сегод. день нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Костя, там цена на треть почти дешевле цен по этому району... Обзвонили уже все, что было на продажу в Броварах. Весь район заселен, люди живут уже давно, новые коттеджи отстраивают по соседству (участки такие же, вначале участка воды нет, в конце стоит у всех). Значит каких-то капитальных подтоплений, чтобы вода в доме стояла, там не бывает?... Да и дом полностью сухой, что странно... Но погребы заливает, это все соседи говорят.

Главное, что технологии есть, это радует.

А в конце участка может и насыпать можно как-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ronda, я живу в Харькове и не владею геодезией именно Броваров.

Однако учтите факты:

1) в конце участка стоит вода. Перепад высот большой? Скорре всего нет, значит грунтовые воды получаются на ооочень малой глубине.

2) как обстоит дело с питьевой водой? Ведь "г-но" из выгребных ям (тех, что подешевле, без гидроизоляции) по весне расплывается по всему гаю. Вполне может случиться что и вода привозная и г... увозное. А это неудобства и лишние постоянные расходы.

3) комуникации. С канализацией "разобрались". Если всё-таки есть возможность пробурить скважину незапоров водоносный слой (чтобы верховодка ни при каких условиях не сливалась по скважине вниз), то воду в дом надо вводить на глубине 1.0-1.2м, чтобы вода не замёрзла а там грунтовые воды. Всё ничего но от порывов трубы никто не застрахован.

4) Про дом. Осенью 2007 смотрели с женой такое в Харькове, когда искали себе домик. Действительно, самая низкая цена по всему району (30к$ вместо 50-60к$). Дом стоит на высоком фундаменте (примерно 50-80 см) вроде как сухой, но крыльцо отсутствует (странно). При этом во дворе чистота - ни деревца, ни кустика. И мох прямо на земле, грязь перед воротами, а уже 2 недели стоят погожие деньки и дождей не было... Заглянул к соседям, у них выкопана яма под туалет. В яме стоит вода на глубине 10 см от поверхности. Мы бросили это гиблое место и почти через месяц поисков купили дачу в другом районе города со скважиной (питьевая) и УГВ где-то после 3м даже весной. Этот скромный 3х этажный домик мы теперь и облагораживаем :)

 

Технологии есть. Тут выше подсыпали участок на высоту больше метра. Вопрос хватит ли "съэкономленых" денег на решение всех траблов вызываемых таким "болотцем".

Если у Вас свои деньги, то тем более советую всё обдумать. Кризис быстро не закончится, увы. Земля уже подешевела и будет дешеветь, т.к. покупательская способность значительно ниже хотелок продавцов.

 

Всё написаное - мой опыт и IMHO.

Связываться с таким проблемным участком или нет - решать Вам.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...