Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидрогеологическая карта Киевской обл. Макаровского р-на

vik_mor

Рекомендовані повідомлення

Господа.... Форум на то и есть, что бы выдавать информацию в общак... Пасему.... Дайте карту и контакты кто сможет бахнуть скважину в с. Юров:beer:

 

сосед ? где именно строитесь ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с прошедшими праздниками:) Счастья, успехов, здоровья в наступившем году!

 

itar07 подскажите пожалуйста на какой вариант со скважиной можно рассчитывать в моем случае. Вода нужна питьевая.

 

Село Великие Дмитровичи Обуховского района.

Координаты:

 

50°11'42.13"С

30°33'09.86"В

 

Высота 137 м.

 

 

Для этой местности разрез выглядит следующим образом:

1. От 5 до 15м - полтавский горизонт. Малодебитный, не исключено и отсутствие воды, вследствие истощения и дренажа.

2. 45-70м - бучакский горизонт. Воды много, но превышает нормы содержание железа и жесткая. Большая вероятность наличия в воде техногенных загрязнений нитратами и пр., вследствие активного водообмена с поверхностными водотоками и р. Днепр.

3. 75-80м - сеноманский горизонт. Вода соответствует питьевым стандартам, но в связи с маломощной прослойкой слабопроницаемых глинистых отложений между бучаком - возможен переток и подмес воды с повыш. содержанием железа.

4. 90-100м - горизонт юрских гезовых песчаников. Вода соответствует питьевым стандартам. Высокодебитный водонос с хорошим напором.

Соответствие качества воды и длительность срока эксплуатации скважины гарантируется только при двойной(обсадная и фильтровая труба) колонне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю разрез по 2 скв. в с.Юров:

1 Местоположение: с. Юров, восточная окраина села, территория колх. "Зоря Комунизму", коорд. 50град 24минСШ, 29град 44минВД.

Абс. отм. 163м, 1974г.

1. 16-22м - полтавские пески с прослоями глин.

2. 39-43м - гранит трещиноватый.

Вода из гранита, дебит - 0,55л/сек!!!

Хим.ан. воды(мг/л): Сух. остаток-248; Cl - 5,7; SO4-13,4; HCO4-274,6; Ca-82,3; Mg-19,5 Na+K - 16,8; NH4-0,7; Fe - 0,15; PH - 7;(Вода пресная, питьевая).

 

2 Юго-западная окраина с. Юров, правый берег р. Здвиж, коорд. 50град 25минСШ, 29град 44минВД.

Абс. отм. 157м, 1975г.

1. 22-30м - полтавские пески;

Вода из полтавского горизонта, дебит - 1,6л/сек!!!

Хим.ан. воды(мг/л): Сух. остаток-208; Cl - 9,0; SO4-38; HCO4-153; Ca-25; Mg-17; Na+K - 22; NH4- 1,0; Fe - 0,28; PH - 7,55;(Вода пресная, питьевая).

 

Из вышеизложенного следует вывод:

- сеноман в районе Юрова распространен неповсеместно, местами отсутствует напрочь!

- в кристаллических породах, залегающих на небольшой глубине (40-45м)есть питьевая вода!

- вода полтавского горизонта и гранитов пригодна для питьевого водопотребления, без дополнительной водоподготовки!

А Вы казалы:) Передайте соседям, что скважины надо бурить с двойной обсадкой - вода будет без железа, хороший водонос защитите от заражения и будет всем здоровье:beer:

 

Здравтсвуйте. пробурил скважину в этом районе. на 35 метрах (примерно) уперлись в гранит. на том и остановились. вода с железом. поможет ли мне "двойная обсадка" и можно ли ее сейчас сделать, когда уже год как эксплуатируется скважина с одной обсадной 125-й трубой ?

 

спасибо,

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосед ? где именно строитесь ? ;)

 

Алексей:beer: Уже знаешь где - Копеевка сити) А вода - Г...О:(:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравтсвуйте. пробурил скважину в этом районе. на 35 метрах (примерно) уперлись в гранит. на том и остановились. вода с железом. поможет ли мне "двойная обсадка" и можно ли ее сейчас сделать, когда уже год как эксплуатируется скважина с одной обсадной 125-й трубой ?

 

спасибо,

Алексей

 

В Вашем случае "двойная обсадка" не нужна.

При сооружении скважины на трещинные воды гранитов обсаживается верхняя толща осадочных пород и изолируются водоносные горизонты, которые к ним приурочены. Ствол скважины в гранитах не обсаживается, т.к. эти породы весьма крепкие и устойчивы.

Гляньте рисунок, скважина на гранит в разрезе.

Из этого изображения можете сделать вывод, что переоборудовать фильтровую скважину на скважину для трещиных вод гранитов невозможно.

106112137_(water_obsad)3.jpg.117f32a3d0483917ec9397f48773abb6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае "двойная обсадка" не нужна.

При сооружении скважины на трещинные воды гранитов обсаживается верхняя толща осадочных пород и изолируются водоносные горизонты, которые к ним приурочены. Ствол скважины в гранитах не обсаживается, т.к. эти породы весьма крепкие и устойчивы.

Гляньте рисунок, скважина на гранит в разрезе.

Из этого изображения можете сделать вывод, что переоборудовать фильтровую скважину на скважину для трещиных вод гранитов невозможно.

 

исходя из того, что у меня обычная обсадная с фильтром внизу, гранит не бурили, то вероятнее всего вода из полтавского "слоя" ?

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из того, что у меня обычная обсадная с фильтром внизу, гранит не бурили, то вероятнее всего вода из полтавского "слоя" ?

 

спасибо.

 

Вынужден Вас немного расстроить:no:

Скважина с конструкцией в одну фильтровую трубу не может обеспечить водоотбор из определенного горизонта. Скорее всего Вы потребляете смесь верховодки, полтавы и бучака(указывает наличие высокого содержания железа в воде).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынужден Вас немного расстроить:no:

Скважина с конструкцией в одну фильтровую трубу не может обеспечить водоотбор из определенного горизонта. Скорее всего Вы потребляете смесь верховодки, полтавы и бучака(указывает наличие высокого содержания железа в воде).

 

спасибо.

как то можно исправить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

как то можно исправить ?

 

Увы, никак.

Бурить заново, с соблюдением технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые профессионалы . Хочу сделать скважину г. Бровары

50*29`39.68"N 30*47`30.75@E , но место какое-то проблемное : трое соседей пробили на 35-37м - вода полное г...о.

Спрашиваю - " Как вода?"

Отвечают-"Ничё , только железом воняет."

Я понюхал , так она конкретно "прёт" сероводородом - полная фигня.

Теперь все пьют из колодца , который 10-12м(находится чуть выше встороне).

В других районах города бьют на 27-30 м и всё нормально.

Вопрс - Что делать? И сколько это стоит?

Змінено користувачем List
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые профессионалы . Хочу сделать скважину г. Бровары

50*29`39.68"N 30*47`30.75@E , но место какое-то проблемное : трое соседей пробили на 35-37м - вода полное г...о.

Спрашиваю - " Как вода?"

Отвечают-"Ничё , только железом воняет."

Я понюхал , так она конкретно "прёт" сероводородом - полная фигня.

Теперь все пьют из колодца , который 10-12м(находится чуть выше встороне).

В других районах города бьют на 27-30 м и всё нормально.

Вопрс - Что делать? И сколько это стоит?

 

У меня в Княжичах (броварского р-на), ситуация анологичная. У меня 25м, у соседа 3 скважины 15, 45 и 80 м(последняя, там вода хорошая сам лично сдавал на анализ), напротив 30 и 79м (последняя аналогично нормальная). Так что как для меня вопрос решен - весной буду бурить на 80м, осталось только решить диаметр трубы.

К стати по этому поводу вопрос, может кто просчитывал или уже сделал у себя скважину.

У меня 2 варианта, первый 50 труба, второй 120 труба.

В первом варианте на 80м пока предлагают по цене 6000грн (без торга), но к этой цене плюс кольца, крышка на кольца, работа, станция, гидроаккумулятор и говорят что очень стацию слышно.

Во втором варианте 280грн за метр (без торга), но к этой цене погружной насос, кабель, труба меньшего сечения, трос, лебедка(? Вытягивать насос), гидроаккумулятор может что еще не знаю, кольцо или просто приямок. Вроде как уровень шума довольно низкий.

 

Цена вопроса в каждом из вариантов, помимо бурения скважины. Я то склоняюсь к первому варианту, но боюсь чтоб не получилось одно на одно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые профессионалы . Хочу сделать скважину г. Бровары

50*29`39.68"N 30*47`30.75@E , но место какое-то проблемное : трое соседей пробили на 35-37м - вода полное г...о.

Спрашиваю - " Как вода?"

Отвечают-"Ничё , только железом воняет."

Я понюхал , так она конкретно "прёт" сероводородом - полная фигня.

Теперь все пьют из колодца , который 10-12м(находится чуть выше встороне).

В других районах города бьют на 27-30 м и всё нормально.

Вопрс - Что делать? И сколько это стоит?

 

Указанные Вами глубины скважин в р-не г.Бровары, пробурены на первый от поверхности земли горизонт алювиальных речных отложений. Они залегают до глуб. 40-60м. Вода этого горизонта не защищена от проникновения загрязнений и содержит примеси железа. Без доочистки употреблять такую воду небезопасно.

В Вашем районе до глубины 90-100м все воды с превышением ПДК по железу и марганцу.

Приемлемая по качеству вода находится на глубинах 115-130м, сеноманский горизонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса, вроде все описал

 

Имеется в виду скважины оборудованы обсадной трубой с фильтром на ней или отдельно обсадная до водоупора с цементацией, а затем фильтровая колонна на водонос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду скважины оборудованы обсадной трубой с фильтром на ней или отдельно обсадная до водоупора с цементацией, а затем фильтровая колонна на водонос.

 

М-да, вопросы конечно интересные, то что мне известно,

по первому варианту – труба 50, на ней ставят 2 метровый фильтр и «закапывают» на 80 метров. После этого для моего месторасположения, со слов бурильщиков и соседей, необходимо установить 3 кольца (что бы станция потянула воду – уровень воды в скважине), и на дне установить стацию мощную, гидроаккумулятор, провести от станции в дом трубу (подача воды), закрыть крышкой 3 кольца. И Все готово.

По второму варианту знаю еще меньше, точнее то что знаю описано выше. Н о по стоимости бурения за 1 метр, можно определить что имеется в виду. Цены бурильщики в нашем регионе держат четко +,-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По варианту №1. Он нерален. Тут писали, что это делают «бурильщики» из Черниговской области размывом грунта. Первое противопоказание: насоса диаметром 50 мм с высотой подъёма 80 м Вы не купите ни за какие деньги, их не существует. Второе противопоказание: отсутствие нормальной обсадной трубы. Отсюда подмес вод из вышележащих горизонтов со всеми вытекающими последствиями. Итог — выкинутые деньги.

По варианту №2. Ясно, что это нормальное бурение. Но посчитана ли туда обсадная труба — надо выяснять. И, кстати, каков диаметр трубы? Насосы Д=108-120 мм найти куда проще и дешевле, чем насосы для «тонких» труб Д=70-80 мм.

ЗЫ Нашёл, Д=120. Насос должен иметь Д=90-100 мм. Это найти реально, те же «Водолеи». Лебёдка нужна для подъёма и спуска всей колонны (трос+кабель+труба) с насосом внизу в скважину.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По варианту №1. Он нерален. Тут писали, что это делают «бурильщики» из Черниговской области размывом грунта. Первое противопоказание: насоса диаметром 50 мм с высотой подъёма 80 м Вы не купите ни за какие деньги, их не существует.

Я это понимаю, поэтому и закапывают три кольца, правда это 3 метра только, но как я понимаю вода поднимается до уровня воды и качать станции надо не с 80м а с грубо говоря с 15 метров. У меня честно говоря по такому принципу работает старая скважина на 25м. Вообще-то они из Киевской области, но это не важно. Или что-то не так?

Второе противопоказание: отсутствие нормальной обсадной трубы. Отсюда подмес вод из вышележащих горизонтов со всеми вытекающими последствиями. Итог — выкинутые деньги.

М-да это с тестем надо обсудить.

По варианту №2. Ясно, что это нормальное бурение. Но посчитана ли туда обсадная труба — надо выяснять. И, кстати, каков диаметр трубы? Насосы Д=108-120 мм найти куда проще и дешевле, чем насосы для «тонких» труб Д=70-80 мм.

ЗЫ Нашёл, Д=120. Насос должен иметь Д=90-100 мм. Это найти реально, те же «Водолеи». Лебёдка нужна для подъёма и спуска всей колонны (трос+кабель+труба) с насосом внизу в скважину.

Я так понимаю диаметр трубы 120мм. И насос погружной как Вы и сказали. Единственное цена вопроса по дополнительным тратам и работе.

На счет обсадной трубы выясню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это понимаю, поэтому и закапывают три кольца, правда это 3 метра только, но как я понимаю вода поднимается до уровня воды и качать станции надо не с 80м а с грубо говоря с 15 метров. У меня честно говоря по такому принципу работает старая скважина на 25м. Вообще-то они из Киевской области, но это не важно. Или что-то не так?

М-да это с тестем надо обсудить.

Теоретически, воду поверхностным насосом можно поднять на 9 метров. Больше не позволят законы физики. Если эти умники дадут гарантию на несколько лет (читать: ответят баблом! письменно! причём не только за трубу, но и за насосное оборудование, и обустройство приямка, короче: за все работы по скважине), что предложенная ими конструкция будет работать, будет определённый дебет, ДУ не опустится ниже 9 м и не будет подмеса поверхностных вод (определяется хим. анализом), то можно и так. Но я не верю, что они на это согласятся, так же как в реальность такой конструкции. 25 м — не 80.

Я так понимаю диаметр трубы 120мм. И насос погружной как Вы и сказали. Единственное цена вопроса по дополнительным тратам и работе.

На счет обсадной трубы выясню.

При Трубе Д=120 насос может быть Д=100 мм примерно (смотреть в паспорте на насос, какой максимальный внутренний! диаметр трубы допустим).

Змінено користувачем AndyAntonov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

...По варианту №2. Ясно, что это нормальное бурение. Но посчитана ли туда обсадная труба — надо выяснять. И, кстати, каков диаметр трубы? Насосы Д=108-120 мм найти куда проще и дешевле, чем насосы для «тонких» труб Д=70-80 мм..

 

Судя по стоимости 280грн/м ни о какой обсадной трубе там и речи нет.

Такая цена практикуется при бурении однотрубных скважин - пластиковая труба с фильтром на ней.

По сути то же, что и вариант №1, только под погружной насос. Со временем вся нечисть по затрубному проникнет и загрязнит воду.

Если интересен сам процесс и причины проникновения загрязнений при конструкциях скважин "с фильтром на обсадной трубе" и еще кое о чем, ознакомьтесь с некоторыми исследованиями

Дослідження міграції забруднень.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Itar07. Не подскажите горизонты, если можно, по моему участку, как раз весной надо решение со скважиной принимать:o.

49"55`18" пн.ш.; 29"49`15" сх.д.; высота 193м.

Благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, воду поверхностным насосом можно поднять на 9 метров. Больше не позволят законы физики. Если эти умники дадут гарантию на несколько лет (читать: ответят баблом! письменно! причём не только за трубу, но и за насосное оборудование, и обустройство приямка, короче: за все работы по скважине), что предложенная ими конструкция будет работать, будет определённый дебет, ДУ не опустится ниже 9 м и не будет подмеса поверхностных вод (определяется хим. анализом), то можно и так. Но я не верю, что они на это согласятся, так же как в реальность такой конструкции. 25 м — не 80При Трубе Д=120 насос может быть Д=100 мм примерно (смотреть в паспорте на насос, какой максимальный внутренний! диаметр трубы допустим).

Разговаривал вчера с тестем, по Вашим замечаниям по первому варианту.

1. Действительно есть возможность проникновения верхних вод на глубину 80м, но теоретическая. (Правда карту так и не получилось посмотреть). По его мнению с учетом того что горизонты разные и соотв разный хим анализ, то горизонты разделены не только песком, а и образно глиной (я не геолог) и она затянется вокруг трубы, соотв не будит проникновения верхних водяных горизонтов в нижний. У соседей то все нормально.

2. Уровень воды мало вероятно опустится ниже 9м (после приямка) по данным соседей все нормально. На крайняк можно бросить еще одно кольцо (мое мнение).

Правда ему тоже нравится вариант из 127мм трубы. Но вопрос финансовый все же есть. Цена 1 и 2 го варианта все же существенно отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Itar07. Не подскажите горизонты, если можно, по моему участку, как раз весной надо решение со скважиной принимать:o.

49"55`18" пн.ш.; 29"49`15" сх.д.; высота 193м.

Благодарю!

 

Уточните. Какой это населенный пункт и р-н?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Itar07,я дико извиняюсь за свою

небрежность. Адрес:Киевская обл.,Фастовский р-н,с.Малополовецкое.

Заранее благодарен за Ваш ответ.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Itar07,я дико извиняюсь за свою

небрежность. Адрес:Киевская обл.,Фастовский р-н,с.Малополовецкое.

Заранее благодарен за Ваш ответ.:(

 

На метров 35-40 - полтавский горизонт.

Граниты с 45-50м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...