Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидрогеологическая карта Киевской обл. Макаровского р-на

vik_mor

Рекомендовані повідомлення

Иван, благодарю за информацию.

 

Бучак на такой глубине и двумя колоннами будет стоить не менее 30 килогривен (поправьте если ошибаюсь). к сожалению, это существенно выходит за рамки моего бюджета. Остается менее затратный первый вариант -- террасовые отложения. Как Вы считаете, имеет ли смысл бурить на упомянутые 30-35 м, будет ли при этом заметное улучшение по качеству воды по сравнению с обычным колодцем? Второе, если Вам интересен такого рода проект, можно ли узнать стоимость Ваших услуг на его реализацию? Спасибо!

 

На гл. 30-35м может быть вода такого качества и ржавого цвета..., разве что заборы красить:p Это одна и та же вода, что в реках/водоемах, только еще более насыщена концентрацией окисленного железа.

Можно проработать комбинированную конструкцию: обсадная, она же рабочая под погружной насос Д = 127-133мм. Фильтровая "впотай" Д= 50-73мм. Для бытовых потребностей 1-2куба/час может и подойти, менее материалоемкая, но абсолютно ремонтонепригодна. Если в стандартной скважине можно выполнять восстановление проницаемости фильтра и продление его жизненного цикла, то вышеописанная конструкция подразумевает только извлечение/разбуривание фильтровой колонны и установку нового фильтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гл. 30-35м может быть вода такого качества и ржавого цвета..., разве что заборы красить:p Это одна и та же вода, что в реках/водоемах, только еще более насыщена концентрацией окисленного железа.

Можно проработать комбинированную конструкцию: обсадная, она же рабочая под погружной насос Д = 127-133мм. Фильтровая "впотай" Д= 50-73мм. Для бытовых потребностей 1-2куба/час может и подойти, менее материалоемкая, но абсолютно ремонтонепригодна. Если в стандартной скважине можно выполнять восстановление проницаемости фильтра и продление его жизненного цикла, то вышеописанная конструкция подразумевает только извлечение/разбуривание фильтровой колонны и установку нового фильтра.

 

Кстати, забор таки надо бы покрасить :)

По теме, не совсем понял, что именно дает применение описанной схемы. Дополнительную очистку воды? Или уменьшение затрат на обслуживание скважины?

И -- во что обойдется, если сделать такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, забор таки надо бы покрасить :)

По теме, не совсем понял, что именно дает применение описанной схемы. Дополнительную очистку воды? Или уменьшение затрат на обслуживание скважины?

И -- во что обойдется, если сделать такое?

 

Такая конструкция менее материалоемкая, а значит дешевле традиционной.

Бучакская вода, как было описано выше, содержит меньше нежелательных элементов и соединений благодаря природному защитному слою водонепроницаемых мергельных глин. Можно сказать и так - чище чем верховодка из-за природной фильтрации. Но железо в ней все же превышает норму и без водоподготовки не обойтись.

Стоимость будет на 25-30% меньше от стоимости обычной двухтрубной, но срок службы меньше и предполагаемые, в будущем затраты на ремонт выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая конструкция менее материалоемкая, а значит дешевле традиционной.

Бучакская вода, как было описано выше, содержит меньше нежелательных элементов и соединений благодаря природному защитному слою водонепроницаемых мергельных глин. Можно сказать и так - чище чем верховодка из-за природной фильтрации. Но железо в ней все же превышает норму и без водоподготовки не обойтись.

Стоимость будет на 25-30% меньше от стоимости обычной двухтрубной, но срок службы меньше и предполагаемые, в будущем затраты на ремонт выше

 

Понятно. Даже с учетом снижения затрат на 30% получается слишком дорого для моих нужд.

Благодарю за развернутую и внятную консультацию :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в продолжение темы Глеваха.

У самого в Глевахе-3 дачный участок, подскажите по грунтам/уровню залегания водоносных горизонтов чего и как.

 

Бурили ли вы скважины в наших краях и каковы отзывы заказчиков? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемый Itar07 подскажите, пожалуйста, по водным горизонтам в селе Клеховка

Фастовского района.

50° 4'17.73"С

30° 4'42.31"В

высота рельефа 665 фут

Планируется скважина на 2-3 дачных участка.

Попытка бурения была уже давно,на 8 метрах появилась вода,потом плывун.

На 22 метрах - чорная,очень твёрдая глина.В этой глине и порвали обсадные трубы.

Если возможно, то хотелось бы узнать стоимость бурения по горизонтам.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день или вечер!

Хочу бурить скважину в в Перевясло-Хмельницком р-н. в с. Пологи-Яненки.

Подскажите пожалуйста на какую глубину нужно бурить для нормальной/хорошей питьевой воды. Или кто то сможет выслать карту.

Буду очень благодарен. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день или вечер!

Хочу бурить скважину в в Перевясло-Хмельницком р-н. в с. Пологи-Яненки.

Подскажите пожалуйста на какую глубину нужно бурить для нормальной/хорошей питьевой воды. Или кто то сможет выслать карту.

Буду очень благодарен. :)

 

"...для нормальной/хорошей питьевой воды..." в Ваших краях надо бурить до гл. 80м. Бучакский горизонт. Железо есть, но в пределах 1-2мг/л.

Все что залегает выше не пригодное для питья. А ниже, на гл.~250-300м - соленые сильно минерализованные воды триасского периода.

 

Уважаемый Itar07 подскажите, пожалуйста, по водным горизонтам в селе Клеховка Фастовского района...

 

Скинул в приват.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

itar07 Спасибо за информацию.

Дауш глубина не маленькая. :shock:

У друга бурилка только на 40м.

 

Еще один вопрос образовался: какое лучше использовать оборудование (в экономичном варианте) если будет пробуренная скважина примерно до 40м. насколько подымется вода (будет зеркало) пока еще не известно. Металлическую трубу нет желания запускать, может лучше запустить пластиковую трубу с фильтром и не каких проблем???

Еще бы хотелось сразу поставить станцию без насоса.

 

Во общем ситуация такова что денег мало, а желания много. В колодце вода очень не качественная, даже кушать не готовим (у соседей воду берем). Колодец глубинной 5м. вода набирается на 2 - 2.5м, а когда заканчивается то нужно ждать до 2-х дней пока наберется!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Itar07, помогите с информацией по водным горизонтом в с.Жуковцы Обуховского р-н

50° 4′ 50″ N

30° 46′ 4″ E

Уже пробурили 29м столб воды около 10м а песка все еще нет. Стоит ли бурить дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемый Itar07

Какое ожидаемое качество воды на моём участке?

А то смущает-Но попадались следы тяжелых металлов (Фастов).

Взято-http://www.opel-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=66139

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Itar07

Какое ожидаемое качество воды на моём участке?

А то смущает-Но попадались следы тяжелых металлов (Фастов).

Взято-http://www.opel-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=66139

Заранее спасибо.

 

Вы хотя бы укажите какой горизонт Вас интересует.

Ближе к поверхности вода более подвержена техно- и антропогенным загрязнениям, что несомненно. Защищенные глубокие горизонты имеют различную степень природной минерализации, но тяжелых металлов в них не обнаружено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый itar07! У меня железа - 20 мг.л. в абиссинском колодце глуб.18 м. До прокачки было 10 мг.л. Переяслав-Хм. район, мыс Чубуки. Днепр 150 м. Кругом озёра. На 80-100м. буриться не хочется, дорого. Проживание сезонное. Мах. 2 куба в день. Задача -убрать железо и запустьть воду в дом для душа, туалета и т.д. Пить не буду.

Выход - обычный колодец кольцами. Правильно я Вас понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......... Задача -убрать железо и запустьть воду в дом для душа, туалета и т.д. Пить не буду.

Выход - обычный колодец кольцами. Правильно я Вас понял?

 

:lol:Шо, совсем завязал???

Можете колодец или скважину, но не глубже 3-4м от зеркала воды.

В этом интервале(зона аэрации) железотворные бактерии окисляются и выпадают в осадок, короче не живут. Вот Ваша скважина как-раз и потребляет воду из глубин насыщенных железом.

Хотя, думаю, там окромя железа нежелательных примесей в достатке, ведь этот горизонт тесно взаимосвязан с водой Днепра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый itar07! У меня железа - 20 мг.л. в абиссинском колодце глуб.18 м. До прокачки было 10 мг.л. Переяслав-Хм. район, мыс Чубуки. Днепр 150 м. Кругом озёра. На 80-100м. буриться не хочется, дорого. Проживание сезонное. Мах. 2 куба в день. Задача -убрать железо и запустьть воду в дом для душа, туалета и т.д. Пить не буду.

Выход - обычный колодец кольцами. Правильно я Вас понял?

 

Или устанавливать систему фильтрации воды с использованием системы Аэрации пренудительным методом которая будет окислять железо и убирать его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотя бы укажите какой горизонт Вас интересует.

Ближе к поверхности вода более подвержена техно- и антропогенным загрязнениям, что несомненно. Защищенные глубокие горизонты имеют различную степень природной минерализации, но тяжелых металлов в них не обнаружено.

 

Добрый день. Подскажите по таким координатам

 

50°27'32.66"С – Широта

30°45'36.82"E – Долгота.

Если можно карта данной местности ( у меня тесть геолог он в этом разбирается, правда в Закарпатье живет).

Ситуация така у меня скважина пробурена около 4 лет назад на 25 метров. Соответственно там много железа. У соседей пробурено на 79-81 метр (у троих взял воду на анализ и передал в Закарпатье, теща (тоже геолог) сказала что вода хорошая. Сейчас думаю бурить. Говорят сейчас немного все поменялось в Законодательстве, необходимо вначале брать разрешение Госкомгеологии на использование недр. Потом на основании этого проект и потом аж скважина. Вопрос сколько это все стоит (по пунктам), сколько по времени это занимает и конечно карта. Да и еще маленький вопросик, тещя говорит что должна быть 2 зона - 50 метров до строений и очисных, Как у нас это решается.

PS.Княжичи, Броварской р-н.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Уважаемый Itar07 подскажите, пожалуйста, по водным горизонтам в селе Барахты, Васильковского района

50,1207783333333С

30,3294883333333В

высота 149,3 метра

Планируется скважина для потребления на два дома плюс полив участка площадью 50 соток.

Если возможно, то хотелось бы узнать стоимость бурения по горизонтам.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to wandel,

1. до 10-15м - верховодка(слабоводный);

2. 35-45м - бучакские пески(в воде много железа);

3. 55-70м - сеноманские пески(вода питьевого качества);

Стоимость надо считать после согласования с Вами конструкции и др. вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to wandel,

1. до 10-15м - верховодка(слабоводный);

2. 35-45м - бучакские пески(в воде много железа);

3. 55-70м - сеноманские пески(вода питьевого качества);

Стоимость надо считать после согласования с Вами конструкции и др. вопросов.

 

Вы выполняете работы по бурению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполняем:)

А как насчёт бурения в Одесской области?

Бывают иногда заказы.

А то у нас выбор буровых организаций очень маленький и цены не чета киевским.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчёт бурения в Одесской области?

Бывают иногда заказы.

А то у нас выбор буровых организаций очень маленький и цены не чета киевским.

 

А что Причерноморгеология разве развалилась?

Попытайтесь связаться с ними:

ПРИЧЕРНОМОРГЕОЛОГИЯ, Одесса

Сфера деятельности: Буровые и строительные работы

общий телефон: 664082

общий телефон: 664021

общий телефон: 660090

Полагаю с ними логичнее будет состыковаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Причерноморгеология разве развалилась?

Попытайтесь связаться с ними:

ПРИЧЕРНОМОРГЕОЛОГИЯ, Одесса

Сфера деятельности: Буровые и строительные работы

общий телефон: 664082

общий телефон: 664021

общий телефон: 660090

Полагаю с ними логичнее будет состыковаться.

У них вообще дорого было, мы работали с Гидрогиосервис,

но и там не дешёво было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Уважаемый Itar07, я уже прочитал в Вашем ответе Бывалому1, что в Кировоградской обл. везде находится гранит. А на какой он глубине и на какую толщину он залегает по координатам 48*34'с.ш., 32*54'в.д. (пос. Новая Прага, Александрийский р-н)? Есть ли смысл бурить гранит дальше? Если нет, то что есть выше гранита, какой водоносный горизонт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...