Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидрогеологическая карта Киевской обл. Макаровского р-на

vik_mor

Рекомендовані повідомлення

Ну вот видите а говорите, что не понимаете:)

Хватит 1,5-2 куба с головой.

Да Вы правы. не думаю, что кто-то даст Вам письменную гаранию на качество воды. Мы можем дать Вам информацию из своего опыта и анализов воды сделанных в том или ином населённом пункте, с разных глубин и т.д.

Т.е. со 100% точнотью Вам никто не скажет, что в воде на этой глубине, будет столько-то железа, марганца или жёсткости. Из опыта могу сказать, что по области 7-10% скважин имели идеальные показатели по хим составу. воду (это те, что пробурены и нами и частниками и др. фирмами, но люди обращались по водоочистке к нам)

 

По производительности скважины такую гарантию можно дать, что мы гарантируем например не меньше 2 или 3 м.куб/час.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот видите а говорите, что не понимаете:)

Хватит 1,5-2 куба с головой.

Да Вы правы. не думаю, что кто-то даст Вам письменную гаранию на качество воды. Мы можем дать Вам информацию из своего опыта и анализов воды сделанных в том или ином населённом пункте, с разных глубин и т.д.

Т.е. со 100% точнотью Вам никто не скажет, что в воде на этой глубине, будет столько-то железа, марганца или жёсткости. Из опыта могу сказать, что по области 7-10% скважин имели идеальные показатели по хим составу. воду (это те, что пробурены и нами и частниками и др. фирмами, но люди обращались по водоочистке к нам)

 

По производительности скважины такую гарантию можно дать, что мы гарантируем например не меньше 2 или 3 м.куб/час.

 

 

Да реально не понимаю.... Просто за дебет прочитал много уже и на форуме в том числе))) А вот обсадные трубы, зеркало воды, типы насосов и т.д. еще не осилил.... Спасибо за открытый и честный разговор. Попытаюсь нарыть координаты и кину в общак..... Тогда может и созвонимся))) В общем склоняюсь к скважине на 25-30 м и установке дополнительно фильтров.... Мдааа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. перефразируем: вы (или другие) роете на 80 м и говорите мол мы гарантии не даем. Тогда вопрос нарисовывается логичный: нахрена рыть БЕЗ гарантии или без письменного подтверждения фирмы, что в случае не нормальности воды мы возвращаем деньги скважину за 17 тысяч, если можно вырыть на 25 метров за 7. Вы меня спросите за дебет? Думаю для двоих человек и 4 точек водозабора в доме - 1,5 куба фатит с головой) Ваши доводы? Выслушаю.8)

 

Попробую объяснить.

Качество подземных вод определяется хим. анализом проб отобранных из раннее пробуренных скважин. Ведется база данных где-то с 1948года(кадастр). Этих скважин набурено немеряно как при геологоразведочных работах, так и для народного хозяйства.

Гидрогеологическая карта есть графическое изображение распространения водоносных горизонтов, их мощности, возраста, литологического состава пород-коллекторов и пр.

К карте прилагается еще 3 тома(по 400стр) описаний и результатов анализов.

Каждому горизонту присущ свой природный минерально-солевой состав.

Перед тем как бурить скважину, необходимо получить от лицензионной геологической организации гидрогеологическое заключение на использование подземных вод того или иного горизонта. В нем указываются все параметры(хим.состав, дебит, уровни и рекомендации). На основании заключения и техзадания(условия Заказчика) разрабатывается проект сооружения скважины, а при бурении - авторский надзор и составление актов на скрытые работы(контрольные замеры глуб. обсадки, качество труб, тампонажных смесей, продолжителность откачки, хим.анализ)

Вот это уже - цивилизованный подход и ответственность

Но это и дополнительные затраты.

Так было при Союзе и так делают в Эуропе:) Поэтому там не каждый весьма зажиточный, по нашим меркам, может позволить себе скважину-кооперируются!!!.

У нас попроще... Люди хотят скважину, личную... Буровики хотят заработать на хлеб...Зачем усложнять жизнь, одни экономят, другие бурят за те деньги что им выделили:) и продавцам водоочистного оборудования работы хватает, имхо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую объяснить.

Качество подземных вод определяется хим. анализом проб отобранных из раннее пробуренных скважин. Ведется база данных где-то с 1948года(кадастр). Этих скважин набурено немеряно как при геологоразведочных работах, так и для народного хозяйства.

Гидрогеологическая карта есть графическое изображение распространения водоносных горизонтов, их мощности, возраста, литологического состава пород-коллекторов и пр.

К карте прилагается еще 3 тома(по 400стр) описаний и результатов анализов.

Каждому горизонту присущ свой природный минерально-солевой состав.

Перед тем как бурить скважину, необходимо получить от лицензионной геологической организации гидрогеологическое заключение на использование подземных вод того или иного горизонта. В нем указываются все параметры(хим.состав, дебит, уровни и рекомендации). На основании заключения и техзадания(условия Заказчика) разрабатывается проект сооружения скважины, а при бурении - авторский надзор и составление актов на скрытые работы(контрольные замеры глуб. обсадки, качество труб, тампонажных смесей, продолжителность откачки, хим.анализ)

Вот это уже - цивилизованный подход и ответственность

Но это и дополнительные затраты.

Так было при Союзе и так делают в Эуропе:) Поэтому там не каждый весьма зажиточный, по нашим меркам, может позволить себе скважину-кооперируются!!!.

У нас попроще... Люди хотят скважину, личную... Буровики хотят заработать на хлеб...Зачем усложнять жизнь, одни экономят, другие бурят за те деньги что им выделили:) и продавцам водоочистного оборудования работы хватает, имхо.

 

 

Cогласен))) НЕ попрешь против доводов.... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Из опыта могу сказать, что по области 7-10% скважин имели идеальные показатели по хим составу. воду (это те, что пробурены и нами и частниками и др. фирмами, но люди обращались по водоочистке к нам)

 

:lol::lol::lol: Ф Е Е Р И Ч Н О :lol::lol::lol:

Вы идеальную воду доводите до святой, коллега?8-)

 

По поводу 7-10% с идеальными показателями, позвольте не согласиться.

Идеального в природе не существует, к нему стремятся.

А вот соответствующая стандартам МОЗ Украины или международным, при соблюдении технологии бурения и рекомедуемый гидрогеологом горизонт - гарантируется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Из опыта могу сказать, что по области 7-10% скважин имели идеальные показатели по хим составу. воду (это те, что пробурены и нами и частниками и др. фирмами, но люди обращались по водоочистке к нам)

 

:lol::lol::lol: Ф Е Е Р И Ч Н О :lol::lol::lol:

Вы идеальную воду доводите до святой, коллега?8-)

 

По поводу 7-10% с идеальными показателями, позвольте не согласиться.

Идеального в природе не существует, к нему стремятся.

А вот соответствующая стандартам МОЗ Украины или международным, при соблюдении технологии бурения и рекомедуемый гидрогеологом горизонт - гарантируется

 

Кстате вапрос: правда ли, что перед тем как бурить скважину, геологи вначале бурять пробную скважину , а только потом бурят основную? Мне такую штукенцию подсказал директор стройфирмы.... Или это фуфел?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстате вапрос: правда ли, что перед тем как бурить скважину, геологи вначале бурять пробную скважину , а только потом бурят основную? Мне такую штукенцию подсказал директор стройфирмы.... Или это фуфел?:beer:

 

Почему фуфел? Если у Заказчика круто стоит вопрос о качестве и количестве воды для длительной эксплуатации, то естественно бурится разведочная скважина на основной горизонт и сеть наблюдательных скважин для производства опытных откачек на протяжении, скажем года, и изучения перетоков, понижений, хим.состава и пр.

Затем подсчитываются и утверждаются запасы воды, что бы гарантировано хватило на 25лет.

Но это для обеспечения крупных потребителей(теплиц, разлив мин.вод, водоканалы, пивзаводы и пр.)

Для бытового водоснабжения это не имеет смысла, дорого и не нужно.

У буровиков есть понятие - пилотная скважина. Т.е. опережающая скважина для изучения разреза в слабо изученных районах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

:lol::lol::lol: Ф Е Е Р И Ч Н О :lol::lol::lol:

Вы идеальную воду доводите до святой, коллега?8-)

[/b]

:good:К сожалению не имеем своего штатного священника, который бы помогал воду делать святой:pardon:

До идеала конечно же далеко.

Я имел ввиду хим состав воды, который соответствовал европейским нормам. Питьевой, эту воду конечно же назвать нельзя.

Соглашусь с Вами по поводу гарантии, но с небольшой оговоркой, при сегодняшнем количестве "залётных" буровых "мастеров", которые не соблюдают технологию, не "перекрывают" основной водонос от вышележаших говорить о том, что по составу вода не меняется с каждым годом я бы не стал. Простите за слова, которые подбирал на замену терминам:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

К карте прилагается еще 3 тома(по 400стр) описаний и результатов анализов.

QUOTE]

 

очень интересно было бы почитать эту книжечку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

К карте прилагается еще 3 тома(по 400стр) описаний и результатов анализов.

QUOTE]

 

очень интересно было бы почитать эту книжечку:)

 

Чтиво скучноватое, не бестеллер какой-нить:o

Но для работы вещь весьма пользительная..., понимаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему фуфел? Если у Заказчика круто стоит вопрос о качестве и количестве воды для длительной эксплуатации, то естественно бурится разведочная скважина на основной горизонт и сеть наблюдательных скважин для производства опытных откачек на протяжении, скажем года, и изучения перетоков, понижений, хим.состава и пр.

Затем подсчитываются и утверждаются запасы воды, что бы гарантировано хватило на 25лет.

Но это для обеспечения крупных потребителей(теплиц, разлив мин.вод, водоканалы, пивзаводы и пр.)

Для бытового водоснабжения это не имеет смысла, дорого и не нужно.

У буровиков есть понятие - пилотная скважина. Т.е. опережающая скважина для изучения разреза в слабо изученных районах.

 

Это конечное круто, но по моему мнению, полный развод на понты.

 

Познавательное общение с бурильщиками у меня длится последнюю неделю. Я благодарен, за предоставленную информацию, в том числе и специалистам с этой темы.

 

Однако, если коротко, то все сводится к следующему.

На полтавский горизонт (до 40 метров) бурить никто не проявляет особого желания.

Обосновывают, что будет малый дебет скважины, воды может вообще не быть, и велика вероятность что вода будет с железом. Да еще нитраты с нитритами с полей колхозных у Вас в воде. Да и скважина будет песком забиваться и больше 5 лет не простоит (у тещи 50 см. на 20 метров уже 20 лет работает, без проблем, правда с железом).

 

На бучак (60-80 м) бурить все согласны без проблем. Дебет будет 3-5 и больше кубов, хватит Вам и Вашим соседям и т.д.

Маленькая неприятность, правда, будет железо в воде. От раза в 4-5 больше нормы - до 10 и более. Хотя, я так понял, что и предел нормы по госту (0.3) это тоже не очень хорошо. Но Вы не волнуйтесь, поставите водоочистку и будет все ОК.

 

Дальше, с учетом сказанного выше, следует рекомендация бурить на синоман - 100 и более метров двойной трубой, цена в два раза выше чем предыдущий вариант.

Будет Вам и дебет скважины нормальный, и вода чище, чем бучак и все будет у вас в ажуре. В общем, для крутых самое то. Правда, железо тоже говорят есть, и без водоочистки не обойтись.

 

Короче говоря, мне как потребителю и владельцу 10 соток и дома, который не стоит миллион, все это выглядит таким образом.

 

На 30-40 метров песчаную скважину никто не желает делать. Это стоит 10-15 тысяч гривен. Хотя меня это бы устроило больше всего. И дебет скважины меня больше куба в час и не интересует, хватит и пол-куба.

 

На 70-80 метров на бучак хотят бурить все буровики. Это тысяч 20-30. Плюс я еще на железоочистке тысяч на 15-20 выхожу.

 

На 100 метров и более тоже желают бурить все буровики. Это выливается в тысяч в 70-80, плюс никто не гарантировал отсутствие железа (это еще 15-20 тысяч).

 

Затраты буровиков на подготовку участка к бурению (доставка машины, инструмента, установка,подготовка ямы, оборудование оголовка скважины, уборка территории после работы, если таковая предусмотрена и т.д.) одинаковые во всех трех случаях, бурение скважины на лишние 40 метров - это работа на добавочные пол-дня.

 

Напрашивается вывод, что для буровиков выгоднее бурить скважины поглубже. Поэтому, происходит процесс убеждения клиента в необходимости бурить на 70 метров минимум. Хотя, как я уже сказал, скважина, которая может обеспечит 3-4 дома большинству потребителей не нужна.

Или я не прав? Готов признать ошибку.:fool:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечное круто, но по моему мнению, полный развод на понты.

 

Уважаемый ukrconsul, где Вы увидели в моих постах развод?

То что я пытаюсь внятно расписать характерные особенности того или иного водоносного горизонта, достоинства и недостатки различных конструкций скважин, а также условия гарантированного обеспечения качественной водой и в нужных количествах, отнюдь не означает, что Вас пытаются охмурить и выудить заработанное непосильным трудом.

Вы сами вправе выбирать какой товар и чьи услуги наиболее отвечают Вашим запросам. Но у Вас должен быть ВЫБОР.

Поэтому я пытаюсь изложить на форуме все возможные варианты.

Принять ответственное решение, всегда не просто.

Неужели только буровики хотят заработать побольше? У меня самого голова идет кругом, когда просматриваю предложения по стройматериалам, услугам строителй, проектам коттеджей и пр.

Но я понимаю, что не все эти предложения соответствуют моим чаяниям(не ведусь на понты). Поэтому и захожу на форумы, в надежде надыбать полезную информацию или выложить свои миркування в вопросах, которыми владею:)

 

По поводу:

 

"Напрашивается вывод, что для буровиков выгоднее бурить скважины поглубже. Поэтому, происходит процесс убеждения клиента в необходимости бурить на 70 метров минимум. Хотя, как я уже сказал, скважина, которая может обеспечит 3-4 дома большинству потребителей не нужна."

 

Поддерживаю эту позицию.Убежден: если и сооружать высокодебитную скважину на большую глубину, то с соблюдением технологий экобезопасности и по, крайней мере, потребителей должно быть столько, чтобы она работала на всю мощность. И налог на недропользование должен быть приличный, дабы ценилась целительная влага - основа всего живого:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрашивается вывод, что для буровиков выгоднее бурить скважины поглубже. Поэтому, происходит процесс убеждения клиента в необходимости бурить на 70 метров минимум. Хотя, как я уже сказал, скважина, которая может обеспечит 3-4 дома большинству потребителей не нужна.

Или я не прав? Готов признать ошибку.:fool:

 

Не совсем так, это далеко не развод.

Безусловно есть люди (буровики), которым чем глубже бурить, тем больше денег и тем лучше для них.

Но против геологии не попрёшь. В каком-то районе действительно полтава мелкодебетная, в каком-то наоборот. бучака почти нет, всё индивидуально в каждом случае.

Промониторьте рынок и сравните по глубинам и дебетности:)

И позвольте не согласится, что хватит Вам 0,5 м.куб/час если Вы будете проживать в доме постоянно. К примеру поливаете Вы огород (сад) и кто-то захотел пойти в душ, воды в кране не будет. В среднем на семью из 3- 4 человек и при одновременно открытых 4-5 точках в доме Вам необходимо будет 2-2.5 м.куб/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так, это далеко не развод.

Безусловно есть люди (буровики), которым чем глубже бурить, тем больше денег и тем лучше для них.

Но против геологии не попрёшь. В каком-то районе действительно полтава мелкодебетная, в каком-то наоборот. бучака почти нет, всё индивидуально в каждом случае.

Промониторьте рынок и сравните по глубинам и дебетности:)

И позвольте не согласится, что хватит Вам 0,5 м.куб/час если Вы будете проживать в доме постоянно. К примеру поливаете Вы огород (сад) и кто-то захотел пойти в душ, воды в кране не будет. В среднем на семью из 3- 4 человек и при одновременно открытых 4-5 точках в доме Вам необходимо будет 2-2.5 м.куб/час.

 

 

Прошу прощения, если грубо выразился. Не имел в ввиду никого обидеть. Просто это слово нынче используется повсеместно для обозначения обыденных вещей.

По сути дебетности. Вариант одновременно открытых 5 точках в доме, где живет 4 человека сомнителен. 10 кубов в день - сомнительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

itar07,

будьте добры, есть ли у Вас информация о воде по следующим координатам?:

Из Google:

 

50° 13' 13.06" С

30° 24' 37.00" В

 

Высота рельефа – 150 м (155 м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути дебетности. Вариант одновременно открытых 5 точках в доме, где живет 4 человека сомнителен. 10 кубов в день - сомнительно.

 

Не важно сколько Вы будете брать воды в день 10 кубов или 0,5 куба, расчёт делается по пиковому водоразбору, т.е. сколько может быть одновременно открытых кранов. если Вы пользуетесь одним краном все в четвером, то хватит и дебетности скважины 0,5 м.куб/час. Если у Вас как минимум есть или планируются кухня, санузел, полив и т.д. то 0,5 м.куб/час не достаточно. Не путайте суточное потребление воды с пиковым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак.... Сделаем выводы:

 

1. На сколько я понял - железо не исключено и в синоманте

2. Дебит скважины - 1,5 куба для дома с 4-5 точками забора должно хватить (и хватит, что там душой кривить). Согласитесь, редко бываю случаи, что включаешь полив и все лезут в ванную и мою посуду8-)

3. Всегда нужно исходить из реального положения на участке. Расскажу по своему случаю: соседу просверлили буром вручную на 23 или на 25 метров. Спрашивал хватает ли (семья 4 человека. Сколько точек - не знаю)? ХВАТАЕТ. Правда железа нимерено. На том же участке сосед с другой стороны пробурил вышкой на 30 метров вроде. Жылеза опять таки нимеренна, да и дебет побольше. Но... Если воды хватает со скважины в первом варианте, а железа и там и там валом - вопрос стоит ли буриться на 60-70 метров.

Для себя решил , что ударю на 30 и поставлю фильтра. ИМХО:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варваре! Передать по всем каналам связи:)

Судя по координатам, Ваш участок расположен юго-восточнее с.Крушинка, на

левом берегу одноименного ручья.

Разрез довольно приблизительный:

1. 5-15м - полтавский гор-нт, слабонапорный, малодебетный(вода питьевая,

возможны нитраты);

2. 55-70м - бучакский гор-нт, напорный, высокодебитный(условно питьевая,

присутствует двувалентное железо) статич. уровень - 30-35м;

3. 70-80м - каневский гор-нт, напорный, малодебитный(условно питьевая,

присутствует двувалентное железо);

4. 80-90м - сеноманский гор-нт, напорный, высокодебитный(вода питьевая,

двувалентное железо присутствует в допустимых нормах)статич. уровень - 40-45м;

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак.... Сделаем выводы:

 

1. На сколько я понял - железо не исключено и в синоманте

2. Дебит скважины - 1,5 куба для дома с 4-5 точками забора должно хватить (и хватит, что там душой кривить). Согласитесь, редко бываю случаи, что включаешь полив и все лезут в ванную и мою посуду8-)

3. Всегда нужно исходить из реального положения на участке. Расскажу по своему случаю: соседу просверлили буром вручную на 23 или на 25 метров. Спрашивал хватает ли (семья 4 человека. Сколько точек - не знаю)? ХВАТАЕТ. Правда железа нимерено. На том же участке сосед с другой стороны пробурил вышкой на 30 метров вроде. Жылеза опять таки нимеренна, да и дебет побольше. Но... Если воды хватает со скважины в первом варианте, а железа и там и там валом - вопрос стоит ли буриться на 60-70 метров.

Для себя решил , что ударю на 30 и поставлю фильтра. ИМХО:crazy:

 

 

 

 

Как брата прошу, поспрашивай еще у соседей, должна же быть рядом скважина на сеноман:)

Не спешите..., потом спасибо скажете:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как брата прошу, поспрашивай еще у соседей, должна же быть рядом скважина на сеноман:)

Не спешите..., потом спасибо скажете:roll:

 

Вот же ЧЕЛОВЕЧИЩЕ:beer: Только добра желает людям (без иронии пишу)... Мне бы так:o Значит так..... Сегодня в гуглЪе найду координаты и попрошу Вас выписать справочку по моему участку):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак координаты:

 

30градусов23минуты23.82 секунды Норд

29градусов41минута22.11 секунт Ист

 

Приблизительная высота 155-158 метров

 

Вроде так... Плюс минус.... Вот еще поеду на участок с джипысы -тогда более конкретно выдам данные)))

 

Пы.Сы. Воров предупреждаю: на участке только фундамент. ЫЫ:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот же ЧЕЛОВЕЧИЩЕ:beer: Только добра желает людям (без иронии пишу)... Мне бы так:o Значит так..... Сегодня в гуглЪе найду координаты и попрошу Вас выписать справочку по моему участку):beer:

 

Ну прям...:rolleyes:, у меня аж уши зарделись.

Когда сморю, как люди влетают, типа Шарманщика(www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15071), то поневоле задумываюсь: е-мае!!! ХХI век на дворе, столько информации накоплено, спецов-профи(пробы негде ставить), а человек мыкается в потемках вплоть до разорения. Ничему жизнь не учит, не?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак координаты:

30градусов23минуты23.82 секунды Норд

29градусов41минута22.11 секунт Ист

Приблизительная высота 155-158 метров

 

 

Нехило!!!:shock:

Судя по координатам, Ваш участок затерян где-то в Атлантиде:lol: Заимели свой атолл?:lol: Олигарх, не?:lol: Дык там воды - немеряно, какая скважина? Может на нефть?

ЗЫ. Я в предыдущих постах уже давал Вам инфу, повторяю:

Усредненный разрез по Юрову и окрестностям(абс.отм. ~150-155м):

- водоносн. горизонт водно-ледников. отлож. - 10-15м;

- водоносн. горизонт полтавских отлож. - 20-30м;

- водоносн. горизонт бучакских отлож. - 55-65м;

- водоносн. горизонт сеноманских отлож. - 75-85м;

По поводу качества воды сеномана уточню и дополню:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...