Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидрогеологическая карта Киевской обл. Макаровского р-на

vik_mor

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый itar07 не затруднит ли вас дать информацию по моему участку. с Шпитьки. участок возле каплычки.

 

широта 50°25'18.70"С

долгота 30° 8'29.83"В

 

Проблемы как и у всех, нет уверенности что больбшая глубина скважины спасет от железа.

спасибо!

 

У Вас нормальная питьевая вода с полтавы(без железа) на гл. 35-40м, но необходимо изолировать верхние водоносы обсадной трубой.8-)

Бучак с железом - вычеркиваем.

След. питьевой - сеноман, глубже на много, ок. 150м:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хошь скважину погубить!!!:fool:

Вычисляй:D

 

Да нихрена!!!! Как я могу это ПРАКТИЧНО сделать? Шо такое эрлифт? Как я смогу проверить на сколько понижается вода в скважине? Это же не стеклянная пробирка, а закопанная полиэтиленовая труба под землей... КАК ПРАКТИЧЕСКИ это прокрутить?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

itar07,

 

а не подскажете, какая вода в Киеве (Нижние Бортничи) высота 92м, глубина около 75м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нихрена!!!! Как я могу это ПРАКТИЧНО сделать? Шо такое эрлифт? Как я смогу проверить на сколько понижается вода в скважине? Это же не стеклянная пробирка, а закопанная полиэтиленовая труба под землей... КАК ПРАКТИЧЕСКИ это прокрутить?:fool:

 

 

Много букафф набирать, абы объяснить. Свяжись, на ухо надиктую:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

itar07,

 

а не подскажете, какая вода в Киеве (Нижние Бортничи) высота 92м, глубина около 75м?

 

100% бучак, с двувалентным железом, однозначно!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много букафф набирать, абы объяснить. Свяжись, на ухо надиктую:)

 

Чесна? А материть не будете? МОжна тилипон в личку?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда..:(

Насколько я знаю, проблема еще в том что там очень слабый бучакский горизонт. И остается или полтавский или глубже. Одним словом, нужно принять решение куда бурить.

 

По Шпыткам, бурили две скважины на Полтаву 44 м. горизонт слаб 1-1.4 куб. час, немного ближу к Петрушкам но всеже еще теже Шпытки но ето долина и впадина 35м. воды 2.5-3 куб.час. Относительно бучака но по Петрушкам хорошый водонос и качество воды на 68 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Шпыткам, бурили две скважины на Полтаву 44 м. горизонт слаб 1-1.4 куб. час, немного ближу к Петрушкам но всеже еще теже Шпытки но ето долина и впадина 35м. воды 2.5-3 куб.час. Относительно бучака но по Петрушкам хорошый водонос и качество воды на 68 м.

 

У меня участок возле каплычки, как раз при везде в Шпитьки со стороны Петрушек. Если лицом к Шпитькам то справа там где новые участки. Где то там вы рыли скважину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста где взять данные водного кадастра Запорожского региона или карту водяных горизонтов.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста где взять данные водного кадастра Запорожского региона или карту водяных горизонтов.

Заранее благодарен.

 

Да нахрена она Вам (извините!)!:fool: Ну узнаете Вы, что в данном регионе хорошая вода на глубине 80 м и что? Не факт, что она такая будет... Я вот тоже заморачивался и парил людей этим вопросом... В итоге прорыл на ЧТО ХВАТИЛО денег и фсьо8-) По факту уже буду делать ПХА и подбирать оборудование.... Это так - сотрясание воздуха)))) Делайте скважину на столько - на сколько хватает финансов.... Также учитывайте, что в любом случае нужно будет ставить фильтр. Так что взвешивайте такой показатель как стоит или не стоит? Уж чесно Вам говорю.. Не в обиду. ИМХО.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нахрена она Вам (извините!)!:fool: Не в обиду. ИМХО.:beer:

Суть вопроcа: предлагают ккупить буровую установку на 25 м для работы в Запорожском регионе.Хотелось бы узнать хватит ли мне её для бурения скважин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроcа: предлагают ккупить буровую установку на 25 м для работы в Запорожском регионе.Хотелось бы узнать хватит ли мне её для бурения скважин.

 

Нууууу.... На 25 метров никакой установки не нать.... Трубы, 2 чела и впиред..... А вот уже глубже 25 метров... Видел я установочку белорусскую..... Прикольная))) Ну Вам решать... Извините за мой каммент не в тему))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Салют,ребята.Дачный дом находится вначале дамбы возле Процева (Это за Осокорками по дамбе до конца и на развилке налево пару км.).На какую глубину нужно бурить скважину,чтобы добраться до хорошей питьевой воды,если там такая есть.Или на какой глубине есть качественный водоносный слой,чтоб с минимумом расходов на очистку.СПАСИБО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Салют,ребята.Дачный дом находится вначале дамбы возле Процева (Это за Осокорками по дамбе до конца и на развилке налево пару км.).На какую глубину нужно бурить скважину,чтобы добраться до хорошей питьевой воды,если там такая есть.Или на какой глубине есть качественный водоносный слой,чтоб с минимумом расходов на очистку.СПАСИБО.

 

На гл. 80-90м - сеноман. Пробурите с двойной обсадкой - сэкономите на водоочистке:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по каким признакам определяется Сеноман или нет. Слышал,что у нас кто-то пробурил 60 метров и доволен.Есть ли какие-то преимущества у ПВХ трубы перед остальными в плане долговечности,если использовать ее для двойной обсадки внутри колонны. Извиняюсь за наивный вопрос, можно ли сэкономить на устройстве такой глубины скважины,если использовать станцию и трубы меньшего диаметра? Буду благодарен за ответ или ссылки,где подобный вопрос грамотно освещён.

 

Можно ли бурить подобную скважну в стороне от дома,т.к. тяжело подъехать бурилкой к планируемому месту достройки веранды,хочу чтоб выход трубы был в периметре фундамента веранды,чтоб в тепле. Как тогда обслуживать такую скважину,если она будет с загибом?

Змінено користувачем КОТИК
дополняю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по каким признакам определяется Сеноман или нет. Слышал,что у нас кто-то пробурил 60 метров и доволен.Есть ли какие-то преимущества у ПВХ трубы перед остальными в плане долговечности,если использовать ее для двойной обсадки внутри колонны. Извиняюсь за наивный вопрос, можно ли сэкономить на устройстве такой глубины скважины,если использовать станцию и трубы меньшего диаметра? Буду благодарен за ответ или ссылки,где подобный вопрос грамотно освещён.

 

1. Определение принадлежности к тому или иному водному горизонту условное - геологический возраст, состав горных пород и химич. состав воды. Если попроще то сеноманский горизонт залегает под меловыми отложениями. Бучакский - выше меловой толщи в песках палеогена, под мергелями. Полтавский - выше мергельной толщи, в песках неогена и т.д.

Но это скорее вопросы специалистов и потребителя эти спцифические термины волновать не должны. Потребителю важно иметь качественный, долговечный и за приемлемую стоим. продукт.

Вот эти условия и оговариваются в договоре.

2. На гл. 60м залегают бучакские пески, обогащенные двувалентным железом. Знаю, в некоторых местах на этой глуб. в р-не поймы на левом берегу Днепра есть подземные потоки обогащенные кислородом. В такой среде железотворные бактерии не живут, поэтому она чище.

3. Долговечность ПВХ труб под вопросом. Хотя он якобы нейтрален к агрессивным средам, со временем свойства пластика ухудшаются, становится хрупким и высока вероятность появления трещин в стенках труб.

4. Возможность уменьшить стоимость сооружения скв. есть, но до разумного предела, не в ущерб качеству и надежности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На указанной Вами глубине располагаются пески водно-ледниковых отложений. Это первый от поверхности водоносный горизонт, питается водами разгружаемыми из местной гидросети и от фильтрации атм. осадков. Действительно в этой воде не присутствует двувалентное железо, но к сожалению, велика вероятность наличия нитатов и нитритов.

 

Я правильно понял -вы говорите про глубину 18-25м? Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не совсем по теме :pardon: но нужен ликбез ...

Пробурили скважину на полтавский горизонт 44м в с.Плесецкое. По розрезу получилось что верхние воды находятся на 13м и 19м. Бурили буром окола 175мм и поставили обсадочную трубу ПВХ 125мм, в результати осталось достаточно большое позатрубное пространство. Бурильщики и инженер в офисе сказали что всё "затянет". Но уже месяц, а труба гуляет и слышна водичька в позатрубном пространстве. Возникает вопрс, как долго будет "затягивать" и что лутше сделать чтобы не допустить смешивания водоносных слоёв?

P.S. у меня есть мысль засыпать пространство глиной которая осталась в высохшей промывочной яме, таким образом получив естественный водоупор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Гм.И Вы туда же... Промежду прочим, я хоть и геолог и буровик и горняк, в одном лице:) все больше убеждаюсь - энергоносители не есть благо для народа. Это не вечно, и природу губит и весьма развращает обладателей сего исчадия смрадного.

Дана нам свыше - благодатнейшая земля, трудись, выращивай, радуйся..., но не паскудь!

Наш энергоноситель - САЛО и ОЛИЯ, и это непреходящее, имхо:)

 

Уважаемый itar07, очень льстят мне Ваши грамотные ответы и отношение к делу. Посему, с удовольствием заказал бы бурение именно Вам. Но материальная сторона вопроса позволяет это сделать нам не раньше осени или весны сл. года. Могли бы Вы прикинуть на что нам стоит рассчитывать в нашем случае (см. вложение), скважина должна обслуживать два дома (две семьи).

 

Можно ли (имеет ли смысл) пробурить скважину на месте будущей котельной/бойлерной (в цокольном этаже, 8 кв. м.)? Дом еще не построен. Могут ли потом быть проблемы с обслуживанием такой скважины?

 

Дякую.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не совсем по теме :pardon: но нужен ликбез ...

Пробурили скважину на полтавский горизонт 44м в с.Плесецкое. По розрезу получилось что верхние воды находятся на 13м и 19м. Бурили буром окола 175мм и поставили обсадочную трубу ПВХ 125мм, в результати осталось достаточно большое позатрубное пространство. Бурильщики и инженер в офисе сказали что всё "затянет". Но уже месяц, а труба гуляет и слышна водичька в позатрубном пространстве. Возникает вопрс, как долго будет "затягивать" и что лутше сделать чтобы не допустить смешивания водоносных слоёв?

P.S. у меня есть мысль засыпать пространство глиной которая осталась в высохшей промывочной яме, таким образом получив естественный водоупор.

 

Наглядное пособие халтуры. Что это за скважина если она бурится на полтавский гоизонт без изоляции от поверхностных и грунтовых вод. Попадание в нее загрязнений сомнению не подлежит. Сэкономив на обсадной трубе, сооружая скв. на одной фильтр. колонне Вы, к сожалению, влетите на дополнительном оборудовании водоочистки.

Не должно так быть, затрубное пространство необходимо затампонировать густым раствором глины. В приповерхностной зоне на гл. 2-3м от устья - цементным раствором. Обязательно узнайте делали ли буровики обсыпку фильтров гравием, чтобы не заглинизировать их при тампонировании кольцевого зазора.

Да, и учтите глубину приямка, чтобы потом не долбать бетон вокруг трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Слава Щ.;...........Можно ли (имеет ли смысл) пробурить скважину на месте будущей котельной/бойлерной (в цокольном этаже, 8 кв. м.)? Дом еще не построен. Могут ли потом быть проблемы с обслуживанием такой скважины?

 

В Вашем районе распространены:

-Полтавский с питьевыми качествами но слабодебитный, т.к. сложен мелкозерн. песками с примесью глин. Для обеспечения 2 семей нужно бурить скв. с фильтром Ø 150-200мм.

- Бучак водообильный но с примесью железа;

- Сеноман с питьевыми качествами и водообильный, но на значительной глубине.

Сооружать скв. в помещении не рекомендуется по след. соображениям:

- исключается возможность выполн. работ по ее профилактике и ремонту(все может быть!) буровой установкой;

- ипарения воды из скв., протекания при эксплуатации и обслуж. и образование конденсата на трубах и гидроаккум. создают дополнит. источник сырости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нихрена!!!! Как я могу это ПРАКТИЧНО сделать? Шо такое эрлифт? Как я смогу проверить на сколько понижается вода в скважине? Это же не стеклянная пробирка, а закопанная полиэтиленовая труба под землей... КАК ПРАКТИЧЕСКИ это прокрутить?:fool:

дебет скважины мы считали по максимальному расходу(3часа на включеннном насосе). меряется легко - провод с грузом светодиодом и батарейкой - при опускании в воду показывает замыкание, провод только нужно купить с разметкой....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дебет скважины мы считали по максимальному расходу(3часа на включеннном насосе). меряется легко - провод с грузом светодиодом и батарейкой - при опускании в воду показывает замыкание, провод только нужно купить с разметкой....

 

Спасибо, но боюсь электричества с отрочества, када долбануло от рубильника, который весел на столбе.... Малый был.... Не понимал.. В дождь полез:fool: И плюс ко всему itar07 душевный человек аказываецца:beer: Даст какую-то приспасобу (хлопушку вроди) и объяснит как померять.... За совет - сказал спасибо выше:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял -вы говорите про глубину 18-25м? Спасибо за ответ.

 

Именно это он и говорит.

 

Единственное, с чем я бы не согласился, это что в него разгружаются воды местной гидросети и там будут нитраты с нитритами.

 

Если дом на бывшем колхозном поле, которое последний раз сеялось 15 лет назад, то там не будет ни нитратов с нитритами, которые давно вымылись, ни сточных вод, откуда им взяться.

 

Этот слой на глубинах до 30 метров, перед полтавой. Но он не везде есть, как и сама полтава.

 

Тут нужно сто раз подумать, ведь можно иметь скважину за 2 штуки на 30 м. с хорошей водой, или, на худой конец 40 м (полтава) с повышенной жесткостью, или вбухать 5-10 штук в бучак с сеноманом, и не факт что на бучаке не надо будет очистку ставить за 2 шт, или сеноман будет без железа или с достаточным дебетом или опять же с очисткой.

 

Тут все решает изучение интернета с данными по существующим скважинам (форумов), сравнение их месторасположения по карте со своим домом, после этоого Вы имеете общее понятие чего можно ожидать.

 

Потом принимается решение, на какую глубину бурить, и это решение доводится до бурильщиков. При этом бурильщики начинают Вас убеждать, что надо бурить глубже (если Вы хотите бурить до полтавы), правда, не очень активно, если Вы излучаете твердость. Потом они бурят, и зная, что Вы хотите бурить до полтавы, внимательно смотрят, есть ли водонос. Если он есть, то практически сразу понятно примерный дебет. Вам делают скважину, и все в ажуре. Если нет, бурят дальше.

 

Но если Вы скажете сразу, что хотите сеноман или бучак, никто не будет смотреть, есть ли хороший водонос на 30-40 метрах, будут бурить по максимуму.

 

А про нитриты с нитратами я сказал выше. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...