Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дезинфекция погреба

Ирена

Рекомендовані повідомлення

Извините, может не в той теме спрашиваю, но вопрос вот в чем. Подходит время укладывать в погреб продукты летнего труда. И тут я обнаруживаю в погребе каких-то скачущих мелких блошек.(часть морковки, картошки и яблок уже там)Похожи на трипсов, но покрупнее. Погреб был затоплен почти под завязку. Сейчас воды нет, но одна стенка сыровата.

Скажите, пожалуйста, а кто чем дезинфицирует свои погреба, чтобы урожай не погнил и никто его не подъедал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

серная шашка вам в помощь

+1

Только сначала нужно погреб освободить от продуктов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз необязательно. Мои хорошие приятели не первый раз дезинфицируют не освобождая погреба от продуктов. Я, в общем тоже так сделал в этом году. Проблем пока нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, может не в той теме спрашиваю, но вопрос вот в чем. Подходит время укладывать в погреб продукты летнего труда. И тут я обнаруживаю в погребе каких-то скачущих мелких блошек.(часть морковки, картошки и яблок уже там)Похожи на трипсов, но покрупнее. Погреб был затоплен почти под завязку. Сейчас воды нет, но одна стенка сыровата.

Скажите, пожалуйста, а кто чем дезинфицирует свои погреба, чтобы урожай не погнил и никто его не подъедал.

 

Мне народ рекомендовал для профилактики известью белить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовка погреба к новому урожаю. Перед закладкой нового урожая погреб нужно как следует вычистить проветрить, высушить и продезинфицировать. Начинать надо с деревянных полок, стеллажей и закромов. Их разбирают и выносят наверх, моют горячей водой с мылом и содой, а затем хорошо просушивают на солнце. Самым распространенным и доступным способом дезинфекции деревянных деталей и стен является побелка известью с добавлением медного купороса (100 г на ведро известкового раствора). Побелку производят не менее чем два раза, причем лучше брать свежегашеную известь, так как она обладает более сильным антисептическим действием. Для борьбы с гнилостными грибами и плесенью можно использовать водные растворы медного и железного купороса 10%-ной концентрации, которыми промывают стены, обрабатывают деревянные конструкции, а также поливают из лейки земляные полы погреба и подполья домов. Земляной пол вместо купороса можно посыпать известью пушонкой слоем 0,5 — 1 см. Уничтожить насекомых, которые попадают в погреб вместе с картофелем и овощами, можно парами, образующимися при гашении извести. Для этого на каждые 10 см' объема погреба берут 3 кг негашеной комовой извести, засыпают в бак или бочку, затем заливают водой. Самому надо быстро выйти наверх — пары вредны. Люк и дверь в погреб тщательно герметизируют. Дезинфекцию парами извести рекомендуется повторить через 7 — 10 дней, чтобы не дать насекомым и грибам восстановить жизнеспособность. Чтобы погреб был сухим и в нем не заводились плесень и сырость, его надежно гидроизолируют, утепляют и обеспечивают достаточной приточной вытяжной вентиляцией. Для хорошего обмена воздуха на площадь б — 8 м нужно иметь две вентиляционные трубы, каждая 2 сечением 12Х 12 Можно применить и одну вентиляционную трубу (сечением не менее 15 см ), но тогда ее делают двухка- 2 нальной с ветроулавливателем. По одному каналу свежий воздух поступает в погреб, по другому выходит наружу. Для контроля за температурно-влажностным режимом погреб желательно оборудовать термометром и психрометром. Термометр надо взять спиртовой, а не ртутный. Если ртутный термометр случайно разобьется, то потребуется трудоемкая работа по нейтрализации ядовитых паров ртути. Затраты труда на дезинфекцию и усовершенствование погреба окупятся сохранением урожая."
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз необязательно. Мои хорошие приятели не первый раз дезинфицируют не освобождая погреба от продуктов. Я, в общем тоже так сделал в этом году. Проблем пока нет.

Если собираетесь продукты употреблять в пищу, то лучше придерживаться инструкций производителя:

 

погреба и подвалы обрабатывают до закладки картофеля и овощей на хранение

 

химия все таки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ртутный термометр случайно разобьется, то потребуется трудоемкая работа по нейтрализации ядовитых паров ртути.

Хлористым железом засыпать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делаем побелку известковым раствором.А вот необработаные деревьяные доски\ полки\ могут через несколько сезонов обвалиться с заготовками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно... На шашке таковых рекомендаций у мну написано не было... Но правда я не ФАС-ом пользовался...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовка погреба к новому урожаю...."

 

Большое спасибо за инфу, но я ее читала ранее. В нашем случае данные методы не совсем подходят - очень трудоемко, да и времени уже нет. Не говоря о том, что кучу банок таскать из погреба и обратно еще то удовольствие. Да и стелажи разбирать-собирать вряд ли муж согласится.

Мне бы народный, проверенный метод, попроще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы народный, проверенный метод, попроще.

Известь с купоросом. Дерево — купоросом. Иначе сгниёт быстро. Тут как бы вариантов нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как бы вариантов нет

Ну почему нет :) У себя сделал полки из остатков плоского шифера, дешево, сердито и надолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вызывает сомнение нагрузочная способность шиферных полок. Да и писал я про дерево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот про серную шашку мне тоже понравилось. Вопрос только в том, нужно ли:

1.выносить банки под железными крышками( а есть банке где крышки уже кородируют частично)

2. обеспечивать при этом полную герметизацию погреба?

3. Сколько по времени выдерживать этот дух?

 

И про известь с купоросом- это та же бордосская получается или другие пропорции применять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот про серную шашку мне тоже понравилось. Вопрос только в том, нужно ли:

1.выносить банки под железными крышками( а есть банке где крышки уже кородируют частично)

Банки - не нужно. Железные крышки лучше накрыть бумагой или смазать солидолом, чтобы не ржавели.

 

2. обеспечивать при этом полную герметизацию погреба?

3. Сколько по времени выдерживать этот дух?

 

Инструкция 1

(ссылка устарела)

 

Выдержка из инструкции:

 

Перед применением шашки любой дымовой шашки, для предотвращения утечки едкого серного дыма нужно уплотнить любыми возможными способами все щели в дверных проемах, окнах и любых других отверстиях которые могут дать утечку дыма. Серный дым очень едкий и опасный для любого живого организма особенно при взаимодействии со слизистой.

 

Затем подожгите фитиль и, убедившись, что шашка тлеет: в месте соприкосновения с горящим фитилем на её поверхности появилось темное пятно, полупрозрачный дым и резкий запах, - покиньте помещение, закройте дверь или крышку погреба. Образующийся при горении сернистый ангидрид является фумигатором.

Фумигация осуществляется в течении 24-36 часов. После окончания фумигации погреб проветрит в течении 48 часов до полного исчезновения специфического запаха сернистого ангидрида. Допускается остаток гипсового остова после сжигания шашек.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня вызывает сомнение нагрузочная способность шиферных полок.

Тоже думали, что шифер будет прогибаться, поэтому делали стойки через 80-100см (стойки сделали из обычного красного кирпича). В итоге полностью нагруженные полки не прогибаются даже под трех-литровыми банками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за инфу, но я ее читала ранее. В нашем случае данные методы не совсем подходят - очень трудоемко, да и времени уже нет. Не говоря о том, что кучу банок таскать из погреба и обратно еще то удовольствие. Да и стелажи разбирать-собирать вряд ли муж согласится.

Мне бы народный, проверенный метод, попроще.

 

Ну это самый что ни наесть народный. А погреб нужно дезинфицировать в июне-июле и тогда не будет проблем.

Вот пропорции

"Наиболее простым способом дезинфекции является побелка известью с добавлением в раствор 10% (по массе) медного или железного купороса. Применять лучше свежеприготовленный раствор, так как он обладает более высоким эффектом. Труднодоступные места опрыскиваются с помощью резиновой груши."

 

"Для уничтожения насекомых, которые попадают в погреб вместе с овощами, а также для борьбы с плесенью и гнилостными грибами применяют пары, образующиеся при гашении извести. Делается это так. На каждые 10 м3 объема погреба берется 2—3 кг негашеной комковой извести, которую засыпают в бак или бочку, а затем заливают водой и быстро выходят из погреба. Люк при этом тщательно закрывают, иногда даже обмазывают глиной для обеспечения герметичности. Образующиеся при гашении извести пары губительно действуют на насекомых и подавляют жизнедеятельность гнилостных грибов. Погреб оставляют закрытым на одни или двое суток, после чего его тщательно проветривают. Такую обработку погреба следует провести 2—3 раза. Пары извести очень вредны для здоровья, поэтому при работе с известью надо соблюдать меры предосторожности."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал старым дедовским способом: дерево просушил и продезинфицировал как описано выше, в конце июля, когда погребом не пользовался растопил переносной мангал и когда крупного угля стало гдето половина перенес его в погреб, сверху углей положил сырые поленья, а сверху поленьев сырой бурьян-естественн предварительно закрыв вентиляцию. Полтора суток в погреб не заглядывал-потом надев на голову шапку( а лучше кулек:D) открываю вентиляцию. Для ускорения проветривания удлиняю вытяжную трубу- гдето 25-30 см. от пола и ставлю под нее зажжоную долгоиграющую свечку. Таким образом из плюсов-погреб прогревается и сушится,вся живность уходит в мир иной,мыши и другие твари вредные 100раз подумают прежде,чем полезут в помещение с запахом гари.... из минусов-запах выветривается от двух недель до месяца.Только после этого белил стены.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще я знаю,что в клубе органического земледелия продаются ЕМочки по инструкции годятся для обработки стен погребов-думаю если погреб в доме-самое то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
В 03.09.2013 в 04:53, Ирена сказал:

Извините, может не в той теме спрашиваю, но вопрос вот в чем. Подходит время укладывать в погреб продукты летнего труда. И тут я обнаруживаю в погребе каких-то скачущих мелких блошек.(часть морковки, картошки и яблок уже там)Похожи на трипсов, но покрупнее. Погреб был затоплен почти под завязку. Сейчас воды нет, но одна стенка сыровата.

Скажите, пожалуйста, а кто чем дезинфицирует свои погреба, чтобы урожай не погнил и никто его не подъедал.

Приятелю мой, можеш да поставиш озонов генератор в пещта си и да настроиш автоматичен превключвател на времето.Ако пещта не е голяма, ще те науча на формула за един човек, за да изчислиш колко голям озонов генератор е необходим. Озонът може да поддържа свеж, да стерилизира, да отблъсква насекомите и така нататък.

Да предположим, че вашето пещно пространство е A, необходимата концентрация на озон е B, а мощността на озоновия генератор е C. Ако натиснете 80-100g/час, скоростта на намаляване на озона за един час е 61%, тогава продукцията на генераторът на озон, който искате, е AxB/CX (1-61%), това е, когато обемът на чист въздух не се взема предвид, концентрацията на запазване на озона обикновено е около 2ppm, 1ppm= 2.14mg/m3 във въздуха, можете да го изчислите сами по формулата

Ако сте професионална голяма пещ или склад, имате нужда от професионална компания, която да ви помогне да проектирате система за дезинфекция на озон, която е по -сложна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, Jessesun сказав:

Ако сте професионална голяма пещ или склад

Извините, что не смогу ответить на болгарском, не столь хорошо его знаю. Но там вряд ли профессиональный склад. Скорее, личный погреб. И речь шла не о дезинфекции, а дезинсекции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, AndyAntonov сказал:

Извините, что не смогу ответить на болгарском, не столь хорошо его знаю. Но там вряд ли профессиональный склад. Скорее, личный погреб. И речь шла не о дезинфекции, а дезинсекции.

Рекомендуется использовать небольшой генератор озона. Во-первых, озон может отпугивать насекомых. Во-вторых, озон может также стерилизовать и сохранять свежие продукты, фрукты и овощи. В-третьих, он может производить воду с озоном для мытья фруктов и овощей для удаления пестицидов и мыть рыбу, чтобы удалить запах звезд. Это зависит от вас.

Змінено користувачем Jessesun
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...