Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Українські виробники топок

iSerg

Рекомендовані повідомлення

Misha_k, То что Вы снизошли до моей персоны это уже говорит о многом,как бы Вы тут словесно не изголялись.

По поводу модельного ряда.Вы сами загнали себя в эти рамки и сами пожинаете плоды своей деятельности.Узкий модельный ряд продоваемых Вами производителей не позволяет видимо Вам получить достойного оборота.Честно говоря мне с самого начало было непонятна Ваша такая позиция.Ничего подобного в каминном деле я не встречал(понимаю не показатель,но согласитесь странно себя ограничевать).Выносить сор из избы согласитесь нехорошо,нечестно это.

Если бы Вам ещё поубавить свою агрессию по отношению к другим участникам рынка то нормальный бы вышел дядька,а так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем честно, в обычной жизни мне и не приходится снизходить до общения с такими персонами, но здесь место публичное и дверь не закроешь, поэтому приходится комментировать разную чушь.

 

Особенно с теми, кто даже за столько времени протирания штанов на форумах - так для себя и не понял, что Jotul давно не единственный бренд с которым работает Миша..

 

Поэтому свои "умозакличения", давайте оставим себе.

 

зы: так что так стесняетесь с ответом на мой вопрос?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сами комментируйте,место публичное.Вам не привыкать.Практические вопросы мне с Вами обсуждать не интересно,это будет разговор не о чём,самое главное он будет не конструктивным,поэтому давайте не будем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поломки. Были и, наверное, будут. Опять же, вопрос: это единичные случаи или все же тенденция?? Неприятно... Всегда стоит рассматривать как следствие …, и соответственно есть причина возникновения этой проблемы. Вина производителя?, продавца?, владельца? Всегда сразу трудно определить. И ведь редко кто из обладателей четко рассказывает что произошло, вследствие чего случилось…. От эксплуатации многое зависит!!

 

Думаю, что вскоре все производители будут ставить на топки «датчики»,(как чешский бэф), по которому сразу видно – что топка эксплуатировалась далеко не в рекомендованном режиме. И вина не производителя, больше а "экспериментатора". Единичные поломки будут у любого производителя. Главное больше –правильная эксплуатация.

 

А по Йотулу свое виденье решил выложить в ветке JotulClub www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2737449&postcount=904

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, что сейчас в Европе тема конвекционного отопления отходит уже на второй план, все больше набирают популярность развитые системы на базе аккумуляции, водные системы, сейчас все движется к тому, чтобы получить не только мощное тепло и как то этим сэкономить дорогой газ, а в тоже время еще тепло комфортное и здоровое, а это кафельные облицовки или из шамотных плит, где нет циркуляции сильно нагретых воздушых потоков, а камин отдает тепло в способ излучаетельный. Тепло мягкое и приятное.

 

Не совсем правда

В ЕС топки отходят на ТРЕТИЙ/Четвертый план

Первый сейчас - тепловые насосы - вода-вода/воздух-воздух...

Второй - пеллетные котлы/топки

Третий - дровяные/брекетные каминофены

Четвертый - Аккумуляционные печи

 

Добавлено через 2 минуты

Миша, да все я и так хорошо понимаю про политику Йотул....и про поставку топок, когда их приходило половину из заказа, и про сроки поставки заказных деталей и т.д....еще кучу других моментов просто промолчу из этических соображений. Просто фраза "прогорает и выгибает даже йотуловский чугун" звучит в подтексте больше как камень в огород обидчиков, чем реальность качества продукции. Это мы можем понять к чему она и т.д., а человек, который ищет достойную чугунную топку, почитав Ваш комментарий, пойдет и купит "эпицентровскую чугунку", ведь зачем платить больше???? качество ведь типа не лучше, да и прогорает любой чугун....

 

Год назад когда я сказал что Ютул один из 100 ничем особо не отличаевшимся европейских брендов... в меня тапками кидались...

Расказывали о эксклюзивности сервиса и продукта...

Добротный середнячок - не более...

 

Добавлено через 11 минут

Гнет у Йотула чугун. Звонил вчера клиент 3 года эксплуатирующий 570-й.

Выгнуло верх внутренней камеры, треснула задняя ее стенка и выгнуло ограничитель дров.

Я б начал пинаться, но у меня самого дома этот ограничитель дугой пошел в первый же год. И человек вменяемый, не мозгоклюй. Жду фоток, буду менять.

 

Нифига се кино...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем правда

В ЕС топки отходят на ТРЕТИЙ/Четвертый план

Первый сейчас - тепловые насосы - вода-вода/воздух-воздух...

Второй - пеллетные котлы/топки

Третий - дровяные/брекетные каминофены

Четвертый - Аккумуляционные печи

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Год назад когда я сказал что Ютул один из 100 ничем особо не отличаевшимся европейских брендов... в меня тапками кидались...

Расказывали о эксклюзивности сервиса и продукта...

Добротный середнячок - не более...

 

Виктор, так речь не о том была какое место Йотул занимает среди всех европейских брендов, а о том, что, как kammeo сказал, это хорошая "рабочая лошадка" и модели 18 и 570 действительно из категории "народная марка", может для многих на Украине и дорогая, но отличный отопитель и качество отличное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, так речь не о том была какое место Йотул занимает среди всех европейских брендов, а о том, что, как kammeo сказал, это хорошая "рабочая лошадка" и модели 18 и 570 действительно из категории "народная марка", может для многих на Украине и дорогая, но отличный отопитель и качество отличное.

 

Все покупали Ютуловский чугун зная о 100летних традициях Ютула

Я много находил ютуловский приборов 50летней давности - после реставрации как новые

Народное - не должно быть дорогое

570 и 18 - согласен - но цена

А Ютул позиционирует себя как БРЕНД - спрос с него по качеству продукта и послепродажного сервиса должен быть соответственный

 

В итоге

- Ютул продукт - всего 2 модели народные - т.е. добротные - не более

- качество - не брендовое и не эксклюзивное

- цена завышена

- сервис - не ахти какой

 

Посты о ЮТУЛ - лучше вырезать и вставить в Ютул Клаб

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, ну не нужно так драматизировать) Ни на какой второй план топки в Европе не уходят, мало того, производители каминных топок в своем количестве растут в последние несколько лет как грибы после дождя - потеряться уже можно. И то, что в этой гонке сменяются некогда закрепившиеся места лидеров - это нормальная ситуация.

 

Понятно, что конкуренция вынуждает производителей придумывать что то новое и более прогрессивное. Понятно, что в этой гонке, угнаться за всем - не всем удается. И есть еще отличия связанные с разными рынками. Как в соседней ветке правильно на это указал kammeo - все зависит на сколько широко производитель смотрит на мировой рынок и на сколько гибко реагирует на диференцированный спрос. Кто реагирует, а у кого то может нет желания и возможностей. К примеру: В Германии и Австрии - никто серьезно не рассматривает вопрос отопления от камина конвекцией, они считают, что это не здорово и не комфортно. Да, это самое дешевое, что может быть - но в этих странах как они сами говорят : качество певично - цена вторична. Поэтому у них основной упор идет на теплоаккумулирующие технологии и развитую водную технику. И они в принципе правы. В Норвегии с другой строны - отопление электрическое по всюду, наверное знаете. Поэтому там две-три простые отдельностоящие буржуйки в доме для быстрого выхода на необходимую температуру - это тоже традиция. Спать пошел - включились электроконвекторы. В Италии и Франции - там вообще в отоплении потребности как таковой нет, поэтому там если заметили воздушная разводка на их не сильно развитых технических топках очень часто встречается, еще и электромоторчики внутрь там традиционно любят ставить. Поэтому, тепловые насосы - насосами, а камины каминами и не нужно все в кучу сваливать как обычно.

 

Точно так же как и не нужно по двум-трем моделям судить обо всей продукции. Что значит две позиции добротные, а другие нет? Они что на других машинах, из другого чугуна и т.д - сделаны? Viks, ну вы же вроде взрослый человек)

 

Дело не в том, что у нас продаются две-три модели Йотула потому что они добротные, а потому, что в силу сложившейся ментальности, традиций и низкой образованности в этом направлении - у нас своя мода такая.

 

Объясню в чем смысл. К примеру у Йотул их маленькие модели как I400, новая I520 и др, в техническом плане очень добротно и качественно сделаны. Очень хорошо работают, НО - они по размеру и мощности маленькие и по дизайну не под наше представление о том, как должен выглядеть камин типа "кирпич, рваный камень и обязательно дубовая балка". А в Европе кроме считанных французких деревень, такой стиль уже давно никто не вспоминает. Понимаете о чем я?

 

99% наших покупателей каминов приходя в салон выбрать камин - даже не в курсе, что каминная топка(качественная) - это серьезный и мощный источник энергии и с этим нужно считаться в первую очередь, а уж потом декор. Что большая по размерам и мощности топка, кроме эстетики - имеет еще и свои особенности. А именно, чтобы ее топить в номинале и иметь красивый огонь и чистые стекла - так туда необходимо и дров соответствующее количество закладывать, а не "одно полешко" как большенству кажется. Ну так это уже большая мощность, которую нужно куда то девать.. Что чем больше стекло, в особенности если оно еще одинарное - тем больше от него шпарит поток излучения тепловой энергии. Никто до сих пор об этом у нас даже не задумывается.

 

Так вот, в принципе Jotul - выпуская свои модели как можно меньше по размеру, и мощности - делает все правильно и в духе требований времени. Только вот требования эти, не наши, у нас пока люди не строят себе дома компактные и с энергопотребностью в 2квт*ч, как это сейчас у европейцев.. У нас еще очень часто отношение к камину как к декору, зачастую вообще как к памятнику для понтов, даже если денег нет, но мы обязательно строим домины огромные, а там люди грамотные и прежде все просчитывают в итого, потом что то делают. Вот поэтому и продаются у нас в подавляющем большинстве две- самые большие и мощные йотуловские топки. А продаются они еще и потому, что - для тех кто в теме, Йотул - это на самом деле никакой не премиум сегмент, а "золотая середина" для европейского среднего класса и за такое качество - это оправданная цена. У нас же многими особенно на форумах, раценивается как некий потолок как по деньгам, так и по качеству. Нет, это совсем не так, просто другое, более комфортное, эстетичное и технологичное - еще дороже, при чем на столько, что уже не по карману даже среднему европейцу.

 

Можете полистать для понимания к примеру продукцию немецкого Brunner, или австрийского Ortner, тогда поймете, что такое качество, технологии и что такое - дорого!

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей практике били мелкие поломки, в основном при разгрузке разкололи, было пару треснувших внутренних вставок ибо топили до красного свечения. Вообще если брать по чугуну, то на самом деле печи неубиваемые. Бывает просто люди топят с нарушением не то что требований производителя, а вопреки здравому смыслу. Иногда увидишь такое - волосы встают дыбом.. Сама по себе гарантия включает и сервис. Мы любим своих клиентов. Позвонит человек, может и не сразу, но вспомнишь, кто и где объект и о чем разговаривали:D

 

 

я лишь привер пример, что чугун не панацея, даже йотуловский. Да, даже йотуловский чугун не выдерживает как вы правильно выразились - неправильной эксплуатации. Так у нас все так топят, и с этим ничего не поделаешь. Все от безграмотности нашей и менталитета, пример вам GIM мой злопыхатель. Да, сейчас Йотул - не тот Йотул, что был раньше и вы об этом прекрасно знаете. И это не значит, что качество как то упало, хотя тоже не все так идеально как прежде - виной новая политика, а политикой сейчас заправляют поляки. Не буду сейчас комментировать весь тот бред, ломку рынков и т.д, что происходит - наберитесь терпения и наблюдайте, как наблюдает за этим вся Польша.. Но то, что на мой взляд - ничего хорошего ни для дилеров ни для конечных клиентов по определенным вопросам не будет точно. Йотул профукал для себя важные последние пять лет. ИМХО. Обратите внимание, сколько за последних пять лет они выпустили новых, не то что конкурентносособных, а просто моделей?

Оставим коммерческие-политические вопросы отношений всторону вопросы, вопросы другого характера возникают

Внимательно читаю и понять не могу. А почему Миша об этом раньше не говорил. Первое сообщение 2 года назад написано, и там мы о любви к клиентам ЙОТУЛА рассуждаем, а сейчас оказывается что 5 лет назад было уже с Йотулом уже все ясно. А читая ваши РАННИЕ сообщения, то Йотул рулит!!! Почему раньше Миша не говорил об этом? :\"\":

 

Как говорил Мюллер: "Отказ от своего мнения всегда дурно пахнет"

 

Можете полистать для понимания к примеру продукцию немецкого Brunner, или австрийского Ortner, тогда поймете, что такое качество, технологии и что такое - дорого!

Надолго ли это будет эталоном качества? Мне сохранить сообщение в закладках? Хотелось бы через два года сравнить с будущим сообщением " вот продукция нигерийского .... - ВОТ ЭТАЛОН":)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне здесь специально расписать все терки с представителями производителя, которые происходили за последних три года? Или мне может обсуждение здесь открыть, как думает народ про то, что вот эти...?

 

Скажу так, да, я не ожидал такой ситуации, как не ожидали и другие "фанаты" марки, что вообще наступит такая ситуация, надеялись, пытались, но.. наступила и черт с ним, все уже устали доказывать что то глухой стене и бороться. Еще раз повторю - дело не в качестве самой марки, а как раз как вы выразились "коммерческо-политических" вопросах и для кого то это главное, чтобы принимать для себя определенные решения. В конечном итоге, не вам выстраивать отношения с дилерами и покупателями, и потом объясняться, мол это не мы идиоты, а. На этом предлагаю закрыть пустую демагогию.

 

Что за ирония про "мне сохранять в закладках"?.. Я не занимаюсь Бруннер, и не предлагаю(что вообще смешно) к обсуждению на форумах технологий Ортнер - потому, что если здесь даже цена на Йотул - это "космос", то про эти бренды можно вообще здесь не упоминать( это не "народные" марки), чтобы не пугать народ и не расстраивать. Ознакомиться с продукцией для общего развития можно и бесплатно, поэтому и дал ссыль. Так понятно?

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, ну не нужно так драматизировать)

 

Я высказал свое мнение 1,5 года назад

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1872431&postcount=441

Вы в захлеб доказывали на весь форум что соотношение цена/качество продукта/послепродажный сервис у Ютула идеальное...

 

А сами купили себе АФ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и сейчас говорю, что соотношение цена-качество для йотула на своем уровне. Послепродажный сервис, как и предпродажный зависит от очень многих факторов и не только от самих продавцов(как у нас принято считать покупателями), и имеет способность меняться в любую сторону в зависимости от разных ситуации,в том числе и от "коммерческо-политических", если вы этого не понимаете.

 

А AF себе - так он мне больше нравится, по очень многим показателям - запрещено? А если бы я себе установил Brunner - то это расценивалось бы как предательство?) Еще раз - научитесь не мерять все одими мерилами, люди все разные, вкусы у всех разные, требования у всех разные в том числе и достатки. Для этого и существуют марки и производители разные. Или вы предпочитаете как в "совке" - все в одних куртках, в одних ботинках..)

 

Мало того, за последних три года поездив и пообщавшись с техниками немецкими, австрийскими я для себя принял их видение и философию как более соответствующую моим взглядам комфортного, прогрессивного и качественного уровня. Да, у меня уже в потолках заложены каналы воздушной разводки, но у меня сейчас мысли вообще снести их нафиг и поставить хорошую водную топку или закрытую теплоемкую облицовку. Есть у Jotul под такие системы топки - нет. Сейчас в меня будете кидаться тапкми? Так я отвечу: Мир не стоит на месте, все развивается и мы тоже вместе с ним, и взглядам свойственно изменяться в ногу с техническим развитем. И это нормально.

 

А вы сейчас упрекаете меня мол я пять лет назад ррасхваливал Мерседес в 140ом кузове, а сейчас... Так сейчас и у Мерседеса кузов какой там по счету... и все там совсем не так, как когда то казалось, что круче могут быть только "яйца".. Предлагаете мне на 140кете ездить и не изменять "вечным ценностям"?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все покупали Ютуловский чугун зная о 100летних традициях Ютула

Я много находил ютуловский приборов 50летней давности - после реставрации как новые

Народное - не должно быть дорогое

570 и 18 - согласен - но цена

А Ютул позиционирует себя как БРЕНД - спрос с него по качеству продукта и послепродажного сервиса должен быть соответственный

 

В выражении «народная марка» я подразумевал немного иной смысл. Народная не в вопросе «доступности» (тогда согласен, цену можно считать завышенной), а в плане «признанности народом» (насколько владельцам каминов «подошла» марка и за положительные отзывы). Просто когда идет речь о преимуме, то качество безупречным должно быть изначально и на него внимание никогда не акцентируется (должно быть как должное).

 

А все же, если по теме ветки: прошу прокомментировать фотографии (тем более что Вы являетесь владельцем bef) и найти основные ОТЛИЧИЯ между фотографиями. Ниже фотографии трех производителей топок Nordflam (Польша), Bef (Чехия) и ЖАРКО (Украина). Кто есть кто?!;)

bef.jpg.36e70365ba6c812c6768707e460bafae.jpg

detail-startv8-ovladani-vzduchu.jpg.aad09ba0239c83f077ceb08a6283fa33.jpg

remus_duzy.jpg.1cb20b4640f1d86a5997b063ba5ba1a0.jpg

2020963429_air8803.thumb.jpg.e3ae9fb2103fc216b20d3b6a83abb4f5.jpg

1821948206_air880.thumb.jpg.2c09664f6fddbd959d804ef3a119253a.jpg

798813122_air8802.jpg.dd207bcddc32f356ec8be630553d470e.jpg

2058514716_.JPG.e4916eb57d356b4bff607ad1c0469d78.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В выражении «народная марка» я подразумевал немного иной смысл. Народная не в вопросе «доступности» (тогда согласен, цену можно считать завышенной), а в плане «признанности народом» (насколько владельцам каминов «подошла» марка и за положительные отзывы). Просто когда идет речь о преимуме, то качество безупречным должно быть изначально и на него внимание никогда не акцентируется (должно быть как должное).

 

А все же, если по теме ветки: прошу прокомментировать фотографии (тем более что Вы являетесь владельцем bef) и найти основные ОТЛИЧИЯ между фотографиями. Ниже фотографии трех производителей топок Nordflam (Польша), Bef (Чехия) и ЖАРКО (Украина). Кто есть кто?!;)

 

Я не на столько спец чтобы судить о топке с поддона

У меня Оптиум8 с футеровкой

Стекло Жарко исполбзует безрамочное...

О топке надо судить после протопки и желательно не одной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто есть кто?!;)

Валера, так фотки то подписаны и прочитать не сложно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсказка:

Берем простую польскую топку (корпус), прикрепляем к ней "гильотину" (а-ля bef), попутно меняя ограничитель дров = и о чудо - появляется "украинская" марка ЖАРКО!!! :D:D

 

А потом обижаемся, что украинский бизнес величают "УКР"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсказка:

Берем простую польскую топку (корпус), прикрепляем к ней "гильотину" (а-ля bef), попутно меняя ограничитель дров = и о чудо - появляется "украинская" марка ЖАРКО!!! :D:D

 

А потом обижаемся, что украинский бизнес величают "УКР"...

 

А как она работает..?

 

Можно корпус даже чугунный у себя в Украине отлить

Стекло купить - как Беф, как Жарко как много других... kfdesign.com.ua/3_kfd-

 

Китайцы скопировали наш авианосец и сделали близнеца - испытывают 3-й месяц...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все просто у тех, кто никогда ничего подобного не делал))

 

Viks, не обижайтесь, но рассуждаете сейчас как одни наши производственники дешевых ТТ котлов пришли в салон к нашему дилеру, спросили сколько стоит топка Austroflamm - и в слух говорят, а, дык очынь харошый зазор астаецца, тонна метала стоить столько та.. можно начынать капираваць..

 

дилер только поржал с ......:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все просто у тех, кто никогда ничего подобного не делал))

 

Viks, не обижайтесь, но рассуждаете сейчас как одни наши производственники дешевых ТТ котлов пришли в салон к нашему дилеру, спросили сколько стоит топка Austroflamm - и в слух говорят, а, дык харошый зазор астаецца, тонна метала стоить столько та.. можно начынать капираваць..

 

дилер только поржал с ......:D

 

Я никому ничего не навязываю

 

К продавцам топок и печным мастерам отношусь критично - ко всем одинаково

 

Ваш переход на личности меня уже никак не удивляет...

 

Ваш дилер такой же хам как и вы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как она работает..?

 

Как обыкновенный польский "бюджетник":D

Только благодаря таким "троллям" как Данило Мастер, щшо щшль и другие (сколько этих ников было только на этом форуме) преподносится как современная нано-топка с "пиролизным горением"... :D:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обыкновенный польский "бюджетник":D

Только благодаря таким "троллям" как Данило Мастер, щшо щшль и другие (сколько этих ников было только на этом форуме) преподносится как современная нано-топка с "пиролизным горением"... :D:D

 

Уловки маркетинга - и никакого мошенничества...

 

У нас корпус топки ещё не льют из чугуна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас корпус топки ещё не льют из чугуна?

 

Может и экспериментируют, но чтобы серийно выпускали? информации такой нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ваш дилер такой же хам как и вы....

 

А вы наверное рассчитываете, когда вроде как должны быть умные люди произносят в слух такую ахнею, ему нужно было сделать серьезный вид и сказать, да-а, да- ребята, у вас все получится с такими "мерилами" цены?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы наверное рассчитываете, когда вроде как должны быть умные люди произносят в слух такую ахнею, ему нужно было сделать серьезный вид и сказать, да-а, да- ребята, у вас все получится с такими "мерилами" цены?))

 

Мы плохие прихожане - но хорошие христиане... так говорят немцы

Вы подобные случаи наблюдали у немцев? Поляков?

Ребенок задаст вопрос - они внимательно выслушают и дадут умный ответ

 

С ув. надо относится к любому опоненту...

А поржать, покрутить у веска, нахамить, подрезать на дороге, непропустить пешехода - в этом мы впереди других - КПД не позволяет поступить иначе...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...