Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите решить крышу на срубе

ValVal

Рекомендовані повідомлення

Строил дом, сруб. По проекту заказчику представлен такой вариант крыши, что на фото.

 

d11ffba0ae7c.jpg

 

Полагаю, все понятно по фото. На всяк случай - стропила по всей длине дома опираются на конек, кроме балкона. На мауэрлате крепление - ползуны. Между собой у стропилин болтовое соединение. Т.е. обычный вариант для сруба с рублеными фронтонами.

 

Но на балконе по какой то причине проектант убрал конек и вместо него воткнул во фронтон по паре бревен с двух сторон.

Таким образом стропилина висит на мауэрлате и на этой балке, все остальное идентичное.

Архитектор искренне полагал, что стропила будут держаться.

Увы. Очень красиво разъехались по длине ползунов сразу после того, как убрали бантыну. (на фото она еще прикреплена, для удобства монтажа).

 

Решение то мы сделали самое обычное, скажу забегая вперед - нарастили конек, поставили колонну и на конек положили стропила. (см. фото результата)

8c73a9a4c8ea.jpg

 

Ну и соответственно вопрос - возможно ли таким образом без конька сделать крышу на срубе? И как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил дом, сруб.
Больная это тема: "срубы из кругляков и крыши"...-впечатлений от них много, а вот приятных маловасто.

Вопросы по нагилям и шпилькам не стоит опускать, почему то все на этом экономят (мож монтажникам просто впадлу лишний раз засверлить... не знаю..) Но вот "при разборе полётов" почему брёвна на стенах разъезжаются хаотично какое в дом какое на улицу - всегда напрашивается один вывод. Отсюда усадка дома в первый год 40 см, сами понимаете что это через чур круто. Геометрия кровли в таких случаях - полный здец.

Нужен ли коньковый прогон на балконе? Уверен что вы правильно поступили - домкрат лишним не будет и даст возможность "вдруг чаво" приподнять или подопустить.

И наконец самый больной вопрос для крыш на бревенчатом срубе - ПРОГОНЫ. Два бревна под прогон - типичная схема для кругляка. ЛВСники же под прогон используют пять (редко четыре) бруса. Вот эти два брёвнышка крутит и прогибает непредсказуемо. Тут одними нагилями не обойтись. Шпильки не уместны, т.к. их подтягивать нужно, а доступ из помещения явно никому не нужен. Но есть ещё глухари с жёсткими пружинами и шайбами под эти пружины - вот этими чудо-глухарями я советую вам прокрутить все прогоны через метр со стороны стропил.

 

А так всё правильно делаете - конёк жёсткое крепление, всё остальное на скользячках. По монтажу примыканий (если они будут) думаю что вы вкурсе.

Про заложенные толстостенные профилированные трубы под окосячкой рассказывать не буду, это уже другая интересная история...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наконец самый больной вопрос для крыш на бревенчатом срубе - ПРОГОНЫ. Два бревна под прогон - типичная схема для кругляка. ЛВСники же под прогон используют пять (редко четыре) бруса. Вот эти два брёвнышка крутит и прогибает непредсказуемо. Тут одними нагилями не обойтись. Шпильки не уместны, т.к. их подтягивать нужно, а доступ из помещения явно никому не нужен. Но есть ещё глухари с жёсткими пружинами и шайбами под эти пружины - вот этими чудо-глухарями я советую вам прокрутить все прогоны через метр со стороны стропил.

.. нагелями через метр прошлись по прогонам этим. и по коньку.

шпильки точно нет - смысла не вижу. как то один из хозяев был - дед почти 70 лет.. ну куда он будет ползти подтягивать эти шпильки через пол-года?

а глухари не пробовал ни разу.. спасибо, посмотрю.

 

и насчет примыканий.. в двух словах основные моменты. ибо ни в одном доме еще ни разу не попадалось мне их делать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и насчет примыканий.. в двух словах основные моменты. ибо ни в одном доме еще ни разу не попадалось мне их делать..
Будет нужда - стукните в личку, я под нужный тип кровли распишу что и как...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Примыкания мне уже приходилось делать на срубе и скажу, тоже долго нервничал, ибо каких либо грамотных инструкций не нашёл.

Укладывали битумную черепицу. Был скат типа навес во внутреннем углу дома. С верху к бревну примыкание обычное, но без штрабы, на мастику приклеили черепицу с загибом и планкой на кровельные саморезы прижали, а вот по наклонной где получаются щели до 7 см. пришлось попотеть... Примыканием, в итоге эксперементов, оказался ендовый ковёр на полеэстре собранный в гармошку согласно брёвен и прогретый до состояния деформации и на горячую приклеенный к дереву.

Закрепить механически не удавалось по скольку заказчик был против такого глубокого запила, оно и понятно стену до половины пилить глупо.

Уже 2 года прошло пока без проблем)

 

Кто то на форуме спрашивал как металлочерепицу примкнуть к брусу - тут всё элементарно! Как и на керамической кровле гофрированной лентой примыкания! Да, она достаточно дорогая для металлочерепицы, но дом из бруса ещё дороже)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Чтобы не плодить тем, спрошу здесь у кровельщиков совета.

 

Как известно, в случае рубленых фронтонов на срубе стропила нужно делать скользящими. Что было мною и сделано - болтовое соединение вверху на коньке и скользящее на мауерлате - без бантын и затяжек.

Но поскольку объект в Польше, деревянного домостроения там нету, тамошние инженера требуют соединить стропила бантыной. Я естественно отказываюсь.

Возникла проблема - хочу свой отказ подкрепить хоть каким нормативом, кроме рассчетов, но не нахожу таких.. Может есть у кого ссылки на такие нормативы - неважно какой страны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...