Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Производители газовых котлов

TVA

Каким производителям котлов Вы доверяете (можно несколько вариантов)?  

157 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А зачем Вам нормы и правила.

Попробуйте так: если в ручную.

Q = K x ( t внешн - t внутр ) x k;

 

Вт

где Q - теплопотери, -------;

м.кв.

Вт

K - коэффициент теплопроводности, ---------------

м.кв. х гр.К

м.кв. х гр.К

( величина, обратная сопротивлению теплопередаче - R, ---------------

Вт

сигма (толщина материола, м )

которое, в свою очередь: R = ----------------------------------------------------------------

лямбда (теплопроводность, Вт / м х гр.К );

t внешн и t внутр - соответственно внешняя и внутренняя температуры воздуха;

 

Или зайдите на форум АВОК. там этого добра хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в доме, в Киеве, на сырце. Живу 12 лет.

Ерундой, которую Вам написал. Занимаюсь 19 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я занимаюсь отоплением 15 лет, как специалисты можем с Вами уйти в дебаты, формулы, методики расчетов, но это уже не по теме ветки, давайте лучше поможем тем кто нуждается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lewa2!

То что Вы написали, в этой теме, - серьезно? Или это такой изысканный стеб ?

Здесь собрались самостройщики, они не спецы, они все за чистую монету воспринимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lewa2!

То что Вы написали, в этой теме, - серьезно? Или это такой изысканный стеб ?

Здесь собрались самостройщики, они не спецы, они все за чистую монету воспринимают.

 

Никакого стеба тут нет, я сам отношусь к самостройщикам, только по специальности инженер-теплотехник, то что я сказал абсолютно серьезно, если будет интересно аргументирую более детально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны, по пунктам :

1. О наших СНиПах и 173 Вт\м2

- ссылка?

 

2."...по теплым полам.... мне удавалось достичь так это 110 Вт.на м.кв."

- какая температура поверхности пола должна быть, при такой теплоотдаче, при условии температуры в помещении 22 С. Конкретная цифра?

 

3."Пока Ринай остается лучшим в мире, и это факт."

-???????? (это производитель у которого ОДНА модель ПОДВЕСНИКА во всей линейке(5 вариантов мощности) И БОЛЬШЕ НИФИГА!!!!!!

 

4.Владельцам больших домов советую переходить на каскадное подключение котлов, т.е.вместо одного напольного несколько маленьких.

?????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Морской контейнер утепленный пенопластом, примерно столько и получилось.

2. Шаг укладки уточните.

3. По Ринаю к Lewa2

4. Тут все просто: три дороже чем один. Плюс контроллер на каскад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и не плохие все, кроме наших естественно.

Ого! Оставь вас тут на день...

:D

Ну с этим, пожалуй, можно согласиться, если унифицировать преследуемую цель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! Оставь вас тут на день... QUOTE]

+100

romi9999

Думаю Вы ответа не дождетесь.

110/11,5. 22+9,56=31,56. Вот скажите, знаю что много, но как оно на пятки, не пробоавал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! Оставь вас тут на день... QUOTE]

+100

romi9999

Думаю Вы ответа не дождетесь.

110/11,5. 22+9,56=31,56. Вот скажите, знаю что много, но как оно на пятки, не пробоавал.

Реально, даже чуть больше (там нелинейная зависимость). Это жуть, как не комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны, по пунктам :

1. О наших СНиПах и 173 Вт\м2

- ссылка?

 

2."...по теплым полам.... мне удавалось достичь так это 110 Вт.на м.кв."

- какая температура поверхности пола должна быть, при такой теплоотдаче, при условии температуры в помещении 22 С. Конкретная цифра?

 

3."Пока Ринай остается лучшим в мире, и это факт."

-???????? (это производитель у которого ОДНА модель ПОДВЕСНИКА во всей линейке(5 вариантов мощности) И БОЛЬШЕ НИФИГА!!!!!!

 

4.Владельцам больших домов советую переходить на каскадное подключение котлов, т.е.вместо одного напольного несколько маленьких.

?????????

А теперь по пунктам:

1. Согласно европейским стандартам на отопление 1 кв.м в доме с 1–2 квартирами необходимо 100 Вт, а для многоквартирных домов 70 Вт. Если состояние здания не отвечает нормативам, проектировщик берет в расчет более высокое удельное потребление тепла. Для жилых домов с улучшенной теплоизоляцией и производственных помещений требуется 30–50 Вт/кв.м.

 

В Украине подобные стандарты для домов с 1–2 квартирами пока не определены. СНиП 2.04.07-86* “Тепловые сети” рекомендует рассчитывать максимальный тепловой поток на отопление 1 кв.м общей площади жилых домов, строящихся с 1985 г. по новым типовым проектам, по следующим укрупненным показателям:

 

- для 1–2-этажных зданий – 173 Вт/кв.м при расчетной температуре наружного воздуха –25 град C и 177 Вт/кв.м при –30 град C;

 

- для 3–4-этажных зданий – соответственно 97 и 101 Вт/кв.м.

 

По СНиП 2.04.05-91* “Отопление, вентиляция и кондиционирование” расчетная температура наружного воздуха составляет –26 град C. Методом интерполяции получим, что удельная тепловая потребность 1–2-этажных жилых домов равняется 173,8 Вт/кв.м, а 3–4-этажных – 97,8 Вт/кв.м.

От себя добавлю, я сторонник низкотемпературных систем. В Германии было принято решение увеличить мощность отопительных приборов Внимание! На 40%!!!

 

2. Для поддержания теплового комфорта температура поверхности пола не должна превышать:

29 С в зонах длительного пребывания людей (жилые помещения)

35 С в граничных зонах

33 С в зонах временного пребывания людей (ванные комнаты)

Вышесказанное ведет к ограничению максимальной теплоотдачи поверхности теплого пола:

Около 100 Вт.м.кв. для жилых помещений с температурой 20 С

Около 170 Вт.м.кв. для граничных зон в жилых помещениях с тем. 20 С

Около 90 Вт.м.кв. для ванных комнат с тем. 25 С

 

3. Теперь кратенько по невозлюбленным Вами котлам Ринай, я их не рекламирую, покупайте что хотите, вопрос стоит о доверии к котлам, и я доверяю Ринай как своей Тойоте, Сергею отвечу, что средняя цена Риная около 1000 евро, и поставить 2 или 3 выгоднее одного напольника, а теперь подробнее обосную:

- специальная адоптация к нашим условиям, отличительной чертой которого являются колебания давления газа. Многие европейские котлы не выдерживают таких нагрузок и нормально функционировать не могут (это цитата из справочника).

-стабильная работа горелки при давлении 3 мбар.

-по оценке британского информационно-аналитического агенства BSRIA: «…японское отопительное оборудование очень высокого качества, обладает многими уникальными характеристиками и не нуждается в усовершенствовании с помощью зарубежных технологий, настенный газовый котел RINNAI не имеет на сегодняшний день аналогов в мире». Это справочная информация.

 

4. Каскадирование котлов — это эффективный технический прием для увеличения единичной мощности отопительного аппарата, который на протяжении многих лет используется специалистами-теплотехниками. Концепция приема проста: разделяем суммарную тепловую нагрузку между двумя или более независимо контролируемыми котлами и включаем в каскад только те котлы, которые удовлетворяют потребности в данной нагрузке в определенное время. Каждый котел представляет свою «ступень» теплопроизводительности в общей мощности системы. Интеллектуальный контроллер (микроконтроллер) постоянно отслеживает температуру подачи теплоносителя и определяет, какие ступени системы следует включать для поддержания заданной температуры.

Перечислим основные преимущества каскадной системы отопления:

 

1) повышение надежности (если выходит из строя один котел, то остальные могут частично или полностью покрыть требуемую тепловую нагрузку);

 

2) повышение экономичности (обычные котлы теряют довольно много эффективности при работе на частичной мощности);

 

3) упрощение монтажа (отдельные элементы каскада намного проще доставить на место и смонтировать, чем один котел большой мощности).

 

P.S. Уважаемые коллеги, из за Ваших «советов» и расчетов, люди боятся подходить к счетчикам, вот живой пример: Сергей 31 посчитал что дому 350 кв.м. надо котел 32 кВт., а ведь даже не поинтересовался расчетной температурой теплоносителя, а Вы знаете какой расход газа в таком случае? и вообще, кто нибудь видел а Козине в доме 350 кв.м. такой котел? Не советуйте того чего не знаете и не проходили на практике. Вместо этого предлагаю работать над усовершенствованием своих знаний, а не работать вчерашним днем. Стали более часты обращения людей с просьбой сделать хоть что нибудь что бы не жрало газ. Вот и подумайте, это «изысканный стеб» или реалии нашей жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Lewa2"

 

ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ СНиП 2.04.07-86

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы следует соблюдать при проектировании тепловых сетей, транспортирующих горячую воду с температурой t £ 200 °С и давлением £ 2,5 МПа и пар с температурой t £ 440 °С и давлением £ 6,2 МПа, от источника до потребилителей теплоты в системах централизованного теплоснабжения.

 

Мы че тут стоим? 16 – ти этажку на Троещине от ТЭЦ – 5.

Дом построенный из дорогих современных материалов имеет потери не более 80 Вт/м2. 350 м2 х 80 Вт. = 28 кВт. Котла 32 кВт. хватает. А дальше, что Ваш Ринай, что наш Маяк или Проскуров. В идеале из 1 м3 газа выдаст 9,3 кВт тепловой энергии. Разница выйдет 3-5 %.

Не дурите людям голову. Газ в большей степени экономят не котлы, а утепление дома и правильно выполненная система отопления.

 

ИТОГО: Спрячьте этот СНиП. По нему людям очень дорого обойдется экономия газа.

И вот Вам программка для расчета теплопотерь. По другому СНиПу.

Причем замете, я теплотехником не называюсь. Я простой монтажник. Теплотехник у нас romi9999.

Думаю, поймете, что ошибались.

Расчет теплопотерь 1.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31 мы стобой одной крови :)Наша страна очень богатая по этому и закладыают в строительные нормы такие не мысленные теплопотери.Внашей местности в основном дома из известняка ,в формулу конкурстного расчёта теплопотерь подбрасываю вам k-0,55 для h-2,5 и k-0,65 для h-3 проверил опытным путём за несколько лет.Теперь по котлам,врядли найдётся клиент который захочет иметь при своём доме каскадную головную боль.Мне попадались очень состоятельные клиенты которые были измучены Терметами и Юнкерсами до состояния нервнего срыва и просили поставить что по проще и лишить их этой головной боли.Ну и кому уж очень хочется иметь 2х ступенчатую регулировку мощности пожалуйста Термо Бар, КГ-С-...ДS.Мощность от 5 до 100 квт 2 низко факельные горелки с возможной установкой крана для отключения одной горелки(на парапетниках завод устанавливает )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встряну, чтоб зафиксировать после каких диалогов (вышенаписанный математический бой не в счет) Вайлэнт сравнялся с Виссманом. Протерм вроде замер. Ринай по прежнему стоит. Укрепились Бош и Бакси.

Теперь уже стало ясно из диалога на www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14845 , что некоторых производителей можно было не заявлять в этом "тендере" на звание лучших вообще, а следовало бы добавить:

- Sime (Италия)

- Buderus (Германия /Bosch/).

Желающих здесь проголосовать за них прошу делать это просто в виде ответов на ниже расположенное мое сообщение - в ручную несложно будет прикинуть, какой лидирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Sime (Италия)

- Buderus (Германия /Bosch/)

Какой из этих на Ваш взгляд лучше, по каким параметрам и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь по пунктам:

1. Согласно европейским стандартам на отопление 1 кв.м в доме с 1–2 квартирами необходимо 100 Вт, а для многоквартирных домов 70 Вт. Если состояние здания не отвечает нормативам, проектировщик берет в расчет более высокое удельное потребление тепла. Для жилых домов с улучшенной теплоизоляцией и производственных помещений требуется 30–50 Вт/кв.м.

 

В Украине подобные стандарты для домов с 1–2 квартирами пока не определены. СНиП 2.04.07-86* “Тепловые сети” рекомендует рассчитывать максимальный тепловой поток на отопление 1 кв.м общей площади жилых домов, строящихся с 1985 г. по новым типовым проектам, по следующим укрупненным показателям:

 

- для 1–2-этажных зданий – 173 Вт/кв.м при расчетной температуре наружного воздуха –25 град C и 177 Вт/кв.м при –30 град C;

 

- для 3–4-этажных зданий – соответственно 97 и 101 Вт/кв.м.

 

По СНиП 2.04.05-91* “Отопление, вентиляция и кондиционирование” расчетная температура наружного воздуха составляет –26 град C. Методом интерполяции получим, что удельная тепловая потребность 1–2-этажных жилых домов равняется 173,8 Вт/кв.м, а 3–4-этажных – 97,8 Вт/кв.м.

От себя добавлю, я сторонник низкотемпературных систем. В Германии было принято решение увеличить мощность отопительных приборов Внимание! На 40%!!!

 

2. Для поддержания теплового комфорта температура поверхности пола не должна превышать:

29 С в зонах длительного пребывания людей (жилые помещения)

35 С в граничных зонах

33 С в зонах временного пребывания людей (ванные комнаты)

Вышесказанное ведет к ограничению максимальной теплоотдачи поверхности теплого пола:

Около 100 Вт.м.кв. для жилых помещений с температурой 20 С

Около 170 Вт.м.кв. для граничных зон в жилых помещениях с тем. 20 С

Около 90 Вт.м.кв. для ванных комнат с тем. 25 С

 

3. Теперь кратенько по невозлюбленным Вами котлам Ринай, я их не рекламирую, покупайте что хотите, вопрос стоит о доверии к котлам, и я доверяю Ринай как своей Тойоте, Сергею отвечу, что средняя цена Риная около 1000 евро, и поставить 2 или 3 выгоднее одного напольника, а теперь подробнее обосную:

- специальная адоптация к нашим условиям, отличительной чертой которого являются колебания давления газа. Многие европейские котлы не выдерживают таких нагрузок и нормально функционировать не могут (это цитата из справочника).

-стабильная работа горелки при давлении 3 мбар.

-по оценке британского информационно-аналитического агенства BSRIA: «…японское отопительное оборудование очень высокого качества, обладает многими уникальными характеристиками и не нуждается в усовершенствовании с помощью зарубежных технологий, настенный газовый котел RINNAI не имеет на сегодняшний день аналогов в мире». Это справочная информация.

 

4. Каскадирование котлов — это эффективный технический прием для увеличения единичной мощности отопительного аппарата, который на протяжении многих лет используется специалистами-теплотехниками. Концепция приема проста: разделяем суммарную тепловую нагрузку между двумя или более независимо контролируемыми котлами и включаем в каскад только те котлы, которые удовлетворяют потребности в данной нагрузке в определенное время. Каждый котел представляет свою «ступень» теплопроизводительности в общей мощности системы. Интеллектуальный контроллер (микроконтроллер) постоянно отслеживает температуру подачи теплоносителя и определяет, какие ступени системы следует включать для поддержания заданной температуры.

Перечислим основные преимущества каскадной системы отопления:

 

1) повышение надежности (если выходит из строя один котел, то остальные могут частично или полностью покрыть требуемую тепловую нагрузку);

 

2) повышение экономичности (обычные котлы теряют довольно много эффективности при работе на частичной мощности);

 

3) упрощение монтажа (отдельные элементы каскада намного проще доставить на место и смонтировать, чем один котел большой мощности).

 

P.S. Уважаемые коллеги, из за Ваших «советов» и расчетов, люди боятся подходить к счетчикам, вот живой пример: Сергей 31 посчитал что дому 350 кв.м. надо котел 32 кВт., а ведь даже не поинтересовался расчетной температурой теплоносителя, а Вы знаете какой расход газа в таком случае? и вообще, кто нибудь видел а Козине в доме 350 кв.м. такой котел? Не советуйте того чего не знаете и не проходили на практике. Вместо этого предлагаю работать над усовершенствованием своих знаний, а не работать вчерашним днем. Стали более часты обращения людей с просьбой сделать хоть что нибудь что бы не жрало газ. Вот и подумайте, это «изысканный стеб» или реалии нашей жизни.

 

Я рад, что Вы мне ответили.

Но своими ответами Вы, только лишний раз, продемонстрировали полное незнание предмета.

А теперь по пунктам:

1. Несколькими постами выше Вы ссылались на «… наш Украинский Снип»,

а потом вдруг приводите российский СНиП 2.04.07-86, который

А) НИКАКОГО отношения к теплотехническим расчетам зданий не имеет !!!

Б) На данный момент НЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ, заменен СНиП 41-02-2003.

Украинский «СНиП» по теме называется : ДБН В 2.6-31-2006 Тепловая изоляция зданий.

 

Никогда для Киева, расчетная температура наружного воздуха не была ни -25, ни -30, ни -26.

Она была и осталась -22, не знать этого, для теплотехника(а Вы им назвались) все равно,

что для доктора не знать нормальную температуру человеческого тела.

 

2. Зачем эти копипасты из интернета?

Вопрос был в другом : какова должна быть температура поверхности пола, чтобы обеспечить теплосъем на уровне 110 вт\м2.

Вместо Вас ответил Сергей31 - 32ºС.

Это нереально жарко. Сделать такой пол можно, но жить с ним – нет.

 

3. Мне абсолютно «фиолетовы» котлы Ринай, Обычный подвесник – красная цена которому 500 евро.

 

4. Ничего не имею против каскадных систем. Но там, где это действительно нужно и опционально поддерживается автоматикой. Но тулить их, где не попадя- моветон.

Смотря на Ваш уровень познаний, не удивлюсь, если Вы собираете каскад подвесников без гидравлической развязки.

 

По Вашему P.S. :

Все правильно Сергей31 посчитал, И домов на дамбе с такими котлами полно.

 

Итог: Вы, сударь, неуч и лжец. Я категорически настаиваю, что бы Вы перестали представляться как инженер-теплотехник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Итог: Вы, сударь, неуч и лжец. Я категорически настаиваю, что бы Вы перестали представляться как инженер-теплотехник.

 

Вы страшный человек :D

Я Вас ужо боюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы страшный человек :D

Я Вас ужо боюсь

 

romi9999 давно на форуме. Но пишет когда сильно достанут. Этот случай именно такой. Пусть Lewa2 пишет, что хочет. Но когда начинают дурить людей и при этом называются инженером теплотехником. Вот это, ни в какие ворота не лезит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у меня в решении задачи по температуре пола получилось 30-31 градус :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мине сирамно Rinnai нравицца. :oops:

С нашим давлением газа йон будет работать там, где фриц выключится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за помощь в выборе котла - ищу себе Buderus G124WS 32 кВт. Готов рассмотреть предложения. И на работу тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...