Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мечта о гармонии и терзания души

NATALIE I.

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане, очень хочу услышать ваши мнения и советы,как людей знающих и опытных, в сложившейся ситуации.

Дом наследственный,вроде свой и родной, около 90 кв.м.,

6 соток земли,

планировка хорошая,комнаты большие и изолированные,

летняя кухня,хоз.постройки.

Живём в нём 3 года.

При вселении провели газ и заменили паровое отопление на газовое,

пробурили скважину 25 м., вода хорошая, пьём без кипячения,

в дом проведена вода,

есть газ.колонка и горячая вода соответственно,

имеется канализация с хорошей выгреб.ямой (не большая, но хватает на 1.5 года!дренаж видимо) ,

полностью перекрыли крышу(около 200 м.кв.), везде поменяли забор -рабица и метал.профил.,

частично поставили метал. окна. И по мелочи не считаю.

За газ зимой платим много, что угнетает,а тепла нет,нужно утеплять дом снаружи, а это тоже очень не дешево.

Внутреннее "убранство" дома -наследие совка, шкафы,мебель, всё это есть, но ковёр на стене для нас реальность и пока о красивом ремонте речи не идёт,т.к. важнее работы по утеплению и технич. часть.

В общем что-то сдали нервишки мои от объёма работы и необходимости денежных вливаний и задумалась о том,а может на фиг всё и в квартиру.Наши ровесники живут в квартирах с хорошим ремонтом, тепло,светло,красиво, ни каких проблем, а мы за это время только на дом и работали, а ничего не видно,ни уюта,ни красоты и ещё не знаю когда это всё будет,ведь хочется всё делать качественно, да ещё и огород забодал и вечная борьба с сорняками.Соседи не очень хорошие, рядом два дома с алкашами. До остановки 5 минут, до центра города 10-15,на машине ещё меньше,правда в нашем городке в центре и делать то нечего, провинция,никаких культ.развлечений, рынок,магазины,кафе.Жалко продавать дом, силы вложены,да и отчий он, но просто руки от всего опускаются,всё ломается и не ладится. Я не рассматриваю квартиру как близость к "цивилизации" и городским благам, коих нет, а просто как вариант жить без заморочек.Экология в городе и за городом одинаково плохая, в частном секторе,где живу никакой природы,только возможность красиво обустроить участок...когда-нибудь. Хотелось и беседку,и баню, да и детям наверно лучше будет в доме, но всё это деньги,время,работа до 17-00,плюс руками муж ничего делать не умеет,приходится нанимать людей.Что же решить,посоветуйте...

 

Наталья, здравствуйте!

Вы прожили в доме всего !!! 3 года и очень много за это время сделали. Далеко не все форумчане, которые строят с нуля, через три года имеют то, что у вас есть на сегодня. Участок у вас не очень-то и большой, а огород же можно и не сажать ))))

Если продадите дом, вы сможете купить квартиру 90 кв.м. с желаемым ремонтом? и с хорошими соседями, которых будет уже четыре квартиры через стены + весь подъезд ))))

Подумайте об изношенности наших подземных коммуникаций ....

А много за газ - это сколько? За от отопление в квартире меньше платить?

 

Или это такой мАркетинговый ход и ....дом продается?

Змінено користувачем voglya
склероззззззз ))))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю и свои пять копеек! не проще ли прекратить все работы по благоустройству дома и начать копить на покупку квартиры?загляните немного вперед, придет время когда вы будете вспоминать о вашем доме, в случае если вы его продадите! не забывайте также, что дети вырастут и вопрос жилья встанет перед вами опять! я бы не продавал, а все силы направил на приобретение еще и квартиры! стоит только начать и ваше настроение изменится кардинально!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Что же решить,посоветуйте...

0) Выкинуть из головы мысли о смене дома на квартиру: ЖКХ в каком состоянии - сами знаете. В то время когда от коллег по работе слышишь про "дубарь" в квартире, ты знаешь, что в твоём доме _тепло_и_уютно_ - так приятно и (что главное) спокойно на душе становится!

1) Успокоиться, Вам непременно надо отдохнуть! Осталось то всего ничего: утеплиться, сделать с/у (если его нет) и можно "выдыхать". Оглядываясь на то Что успели сделать за 3 года - осталась малость.

2) Приобщить мужа к труду во благо дома: он же, скорее всего, не инвалид, ложкой в рот попадает? Значит, координация движений нормальная ;)

Итого, по дому может делать полезные дела, а то "руками муж ничего делать не умеет" в таких случаях обычно означает "руками муж ничего делать не хочет (ленится)".

По поводу наёмных рабочих - там такие криворукие мастера бывают...

Так что "Не Боги горшки обжигают".

 

---

Я с женой знаком 7 лет, женаты 6 лет, в стройке 6 лет.

Очень многое в доме сделали сами, своими руками и _впервые_.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за мнение, может я не правильно выразилась по поводу не умеем, мелкую работу ясное дело- сами, я имела ввиду крышу покрыть, лестницу сварить, сарай выложить.Нам поверьте деньги очень тяжело достаются, хоть и интеллектуальным трудом.Суждение о том, что можно научиться считаю глупостью, простите,взять полезть и научиться класть крышу сложной конструкции на 200 кв.,или обшить самому,перепортить нервы, материалы,зачем,вроде мы бросим работу и пойдём ремонты делать,каждый должен заниматься своим делом,профессионально
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше квартира, приносящая радость, чем дом, приносящий только хлопоты.

Дети - это такое, и в квартирах чудесно растут.

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет!

Еще на этапе беременности все пофиксят. Ожидание ребенка - это как раз тот волшебный пендель, который запускает вялотекущие события в торнадо эффективного благоустройства :) Когда в беременную женщину вселяется дух гнездования, ничто не будет способно ее остановить в стремлении приготовить дом к появлению ребенка наилучшим образом.

 

Еще как будет. Что пофиксят то? Вялотекущие события запустят в торнадо не беременность, а деньги. Коль их нет, так и беременность тут уж никак не поможет, а скорее все усугубит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что пофиксят то?

пофиксят все ранее существующие проблемы и возведут их в квадрат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ещё один аргумент в пользу дома.С/у есть, горячая/холодная вода, ванна, стир.машина, всё это сделали, ванная комната большая,шкаф купе планировали ставить. Я о муже писала не в том смысле,что лентяйничает, он большая умница и что в его силах делает, я имела ввиду,что крышу класть, сваркой заниматься, стены класть не может, читаю здесь на форуме, есть мастера на все руки, у нас конечно таких профессиональных умений нет, а обои поклеить, свет подвести, покрасить, прибить -этим конечно сами занимаемся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обои поклеить, свет подвести, покрасить, прибить -этим конечно сами занимаемся.

этого более чем достаточно :-)

а на остальное - главное, что бы денег хватало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ещё один аргумент в пользу дома.С/у есть, горячая/холодная вода, ванна, стир.машина, всё это сделали, ванная комната большая,шкаф купе планировали ставить. Я о муже писала не в том смысле,что лентяйничает, он большая умница и что в его силах делает, я имела ввиду,что крышу класть, сваркой заниматься, стены класть не может, читаю здесь на форуме, есть мастера на все руки, у нас конечно таких профессиональных умений нет, а обои поклеить, свет подвести, покрасить, прибить -этим конечно сами занимаемся.

 

Вот я не пойму. Нормальный жилой дом. Так откуда терзания души...что вам мешает в вашей гармонии?

Быт.. так он везде быт.Сменив дом на квартиру вы ничего не получите. + добавятся еще и терзания о том,что поступили не правильно продав отчий дом....

Живите себе радуйтесь.... зачем придумывать терзания на пустом месте???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, вы очень правильно поняли мои мысли.Про детей полностью согласна, что-то в плоскость деторождения вопрос перешёл, хотя цели такой я не ставила. Просто я очень критична и требовательна и к себе и близким, возможно моя ошибка, перфекционизм, вижу то,что не сделано и не радуюсь тому, что уже есть.Про мужа,наверно не точно написала, он молодец,старается, но вот не имеем профессион. умений в покрытии крыши, кладке кирпича,камина,это я имела ввиду и нужно нанимать людей.На печи мы не лежим, я без чьей-то помощи заказывала шифер эко-дах с другого конца Украины,искала перевозчиков, договаривалась о бурении скважины, да много всего...,а некоторые пишут,что я бытовых трудностей испугалась и мол девочка созрела. Может точно осенний сплин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, вы очень правильно поняли мои мысли.Про детей полностью согласна, что-то в плоскость деторождения вопрос перешёл, хотя цели такой я не ставила. Просто я очень критична и требовательна и к себе и близким, возможно моя ошибка, перфекционизм, вижу то,что не сделано и не радуюсь тому, что уже есть.Про мужа,наверно не точно написала, он молодец,старается, но вот не имеем профессион. умений в покрытии крыши, кладке кирпича,камина,это я имела ввиду и нужно нанимать людей.На печи мы не лежим, я без чьей-то помощи заказывала шифер эко-дах с другого конца Украины,искала перевозчиков, договаривалась о бурении скважины, да много всего...,а некоторые пишут,что я бытовых трудностей испугалась и мол девочка созрела. Может точно осенний сплин

Девочка Созрела -это я сказал. Не в том плане что испугались,а в том плане, что увидели глухой угол....в том, что сняли розовые очки детства.Да это быт. Это есть и это будет.Пора рожать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как будет. Что пофиксят то? Вялотекущие события запустят в торнадо не беременность, а деньги. Коль их нет, так и беременность тут уж никак не поможет, а скорее все усугубит.

 

тут, конечно, каждый судит по себе. У меня все судьбоносные решения и старт серьезных дел происходили на фоне беременности и первых месяцев после родов. Инстинкт гнездования был настолько силен, что я не могла остановиться и просто действовала на волне потребности. Появление второй дочки ознаменовалось покупкой своей квартиры и ремонтом в ней, а появление третьей - стартом строительных работ на участке. Это было нечто. Я на стройку ездила с грудной малышкой в слинге. Не боялась даже днями жить с нею в вагончике, когда велись критичные работы и нужен был постоянный надзор. И все совершенно добровольно. Капец, короче! :) Влезали в долги, брали кредиты, потом отдавали. Кстати, довольно быстро... Может, потому, что инстинкты были правильные и судьба сама давала зеленый свет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С "рожать!" вы мне мою маму напоминаете

 

Маму - в сад, яблочки растить :-), вежливо

Вам с этим жить и только Ваше мнение имеет значение (ИМХО)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NATALIE I., выбросьте ковер...

 

ковры на стены раньше не просто так вешали. зимой стена неутепленного дома очень холодная. ковер это смягчет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С "рожать!" вы мне мою маму напоминаете

К маме надо прислушиваться. :)

Мама -это тот человек ,который плохого не посоветует..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga_Flower, рулон утеплителя-шумопоглотителя на стену стоит 95 гривен. Заодно ровняет стену. Наверх обои современные, лягут идеально. Стоит копейки, а настроение меняется.

Потом не пожлобится и купить горящую путевку в теплую страну на пару дней.

И жизнь наладится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga_Flower, рулон утеплителя-шумопоглотителя на стену стоит 95 гривен. Заодно ровняет стену. Наверх обои современные, лягут идеально. Стоит копейки, а настроение меняется.

 

не поверите, но я про эту штуку впервые слышу :) Иду гуглить. мож, свекрови будет интересно. У нее тоже дом холодный

 

Добавлено через 2 минуты

Нашла только пенопласт в рулонах. Это оно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же не в смысле негатива напоминаете, просто не часто встретишь подобные мужские мнения по этому поводу

 

Добавлено через 3 минуты

Конечно же Его Ворсейшество висит не для красоты, теплее с ним, да лучше всё же чем голые стены и не новые обои

 

Добавлено через 2 минуты

Это хороший вариант для квартиры, в доме проблема шума не актуальна, а утепляться нужно снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ещё один аргумент в пользу дома.С/у есть, горячая/холодная вода, ванна, стир.машина, всё это сделали, ванная комната большая,шкаф купе планировали ставить.

Почему планировали? - Ставьте! Вас что, кто-то гонит из отчего дома? Если так, то гоните этого "кого-то" из своего отчего добротного(!) дома!

 

Натали, всё у Вас хорошо, просто есть большая моральная усталость, истощенность (ну и осенний депресняк само собой): энтузиазм подъизрасходовался (но то дело поправимое), насобиралось ососзнование того, что планы (а в реале мегапланы) выполнены не в полном объёме и всякое такое недовольство накопилось.

Я не просто так пишу - я сам перфекционист, правда за период стройки/ремонта "загрубить настройки" пришлось оооочень сильно (иначе - "капут"). Когда собирали стропилку, помошники шутили, что "Как только Костя перестал ловить миллиметры, монтаж стропилки пошел полным ходом" (но пару стропилин я таки выправил и они вошли в погрешность -0+5мм по межстропильному расстоянию :) ) Про планы, да в последние 3 года приходится их делить на 2, а то и на 4, и недовольство результатом растёт - факт.

а обои поклеить, свет подвести, покрасить, прибить -этим конечно сами занимаемся.

Так это ж другое дело (просто час)! Ребята, _ВСЁ_у_Вас_получится_ , стройте своё гнездышко!

 

Натали! Вы (с мужем) проделали _огроменную_ работу за такой _короткий_ срок, и что, теперь вы такую недоделаную конфетку будете комуто "дарить" ради квартиры-своречника с нестабильными отоплением, гор. водой а то и вообще водой (про подъезды и парковки молчу)?!

 

Вообщем, дом, дом и ещё раз ДОМ! :)

Квартиру - только в довесок, ну там в аренду сдавать... ;)

 

П.С. Утеплять дом правильнее снаружи, и нет там ничего сложного, но есть ответственные моменты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хороший вариант для квартиры, в доме проблема шума не актуальна, а утепляться нужно снаружи.

 

То все понятно, но иногда, когда дом рассчитывался как дача и снаружи облицовочный кирпич, как-то сложно себя заставить залепить его пенопластом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла только пенопласт в рулонах. Это оно?

Не. В гугле не нашла.

Похоже на это

(ссылка на изображение устарела)

Есть в Эпицентре и Новой Линии в отделе обоев. Продается в рулонах 0,5 м шириной,10 м длиной. Год назад стоил в диапазоне 95 - 108 гривен. Выглядит так: с двух сторон бумага, внутри пенка, обычно серого цвета, похоже не на пенопласт, а на шумоизолятор в автомобиль.

Позиционируется, как звукоизоляция для стен и потолка. Потолок клеить не пробовали, а на стены - бомба. Гасит звук, ровняет стены и становится заметно теплее. Клеится на клей для тяжелых обоев + ПВА.

 

Это хороший вариант для квартиры, в доме проблема шума не актуальна, а утепляться нужно снаружи.

Я не предлагала Вам утеплятся.

Я предложила недорогой и действенный вариант выйти из депрессии и сделать себе красиво уже сегодня.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я очень критична и требовательна и к себе и близким, возможно моя ошибка, перфекционизм, вижу то,что не сделано и не радуюсь тому, что уже есть

Сама такая. Напишите список того, что радует в доме и того, что не радует. Только по-конкретнее. Поможет обозначить план действий ;)

Еще мне радоваться достижениям помогают воспоминания о том времени, когда у меня не было того, что есть сейчас. Поэтому я истинное удовольствие получаю от горячего душа, например, т.к. выросла в городе, где вода была по часам и только холодная... Все познается в сравнении :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...