Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обратная засыпка фундамента

sanyok_ua

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, чем у нас в городе оптимально в плане цены/качества делать обратную засыпку внутри фундамента?

 

Поскольку я трамбовал грунтовую подушку, "родного" суглинка не осталось, довозили глину. Сейчас на этой подушке/миникотловане ставится лента высотой 1280мм (плюс 100мм подготовка). По проекту предполагалось засыпать пазухи ленты теми же лессовыми суглинками, с трамбовкой (и, думаю, из-за просадочности и отсутствия этого суглинка докуплю для этих целей глину, мне важно создать максимально водоупорный слой, чтобы не замачивало то, чот под подушкой). А вот вопрос - что делать с внутренней частью? Тоже глина? Песок? Песок с щебнем? Ещё какие варианты?

 

Объём этого пространства - около 120 кубов. С учётом проектного коэффициента уплотнения 1.7 - получается, к примеру, суглинка/глины нужно около 200 кубов.

 

Ещё вариант, с соседней стройки с похожими раскладами в плане грунтовой подушки: плиты перекрытия на 1-й этаж. Озвучены плюсы, о сравнению с вариантом "глина за 60 грн/куб":

1) выходит дешевле (около 10 тыс. против 12-13 тыс. только за глину без работ по трамбовке, которые суммарно затянут, наверное, ещё тысячи на 3-4, если по минимуму брать в аренду виброплиту и делать подсобниками)

2) легкий доступ к заложенным коммуникациям - под плитами получается такой "техэтажик" высотой около метра

Но для себя вижу минус - поднимается пол согласно проекта, на 2 ступеньки, не очень комфортно...

В плане веса плит - критично не должно быть, фундамент "с запасом", волнует ещё вопрос правильного комбинирования плит, но это, наверное, технические нюансы...

 

Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сам котлован полностью трамбовали глиной привозной, а внутри фундамента суглинком местным. На внутреннюю засыпку суглинка хватило, т.к. под банным домиком подвал.

Коммуникации под домом в лотках и еще лотки на 10 м после выхода из дома. Отмостка по предписанию архитектора 1,5-2 м.

п.с. плотность грунта в котловане после трамбовки по результатам лабораторных испытаний от 1,86 до 2,022 г/см3 природной влажности и от 1,69 до 1,76 высушенного. В ливень намок на глубину около 5мм, а тот, что трамбовали снаружи виброногой в последний дождь поплыл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объём этого пространства - около 120 кубов. С учётом проектного коэффициента уплотнения 1.7 - получается, к примеру, суглинка/глины нужно около 200 кубов.

 

я очень сомневаюсь что глину в принципе можно сжать в 1,7 раза :-)

 

скорее речь шла о 1,7 г/см3 . что отвечает плотным грунтам . А это значит что глины чуть более чем 120 кубов будет . При этом вам пипеткой никто отмерять не будет . Заказывайте кразами , засыпали , посмотрели , уплотнили .

 

наверено дешевле глины не будет . Можно засыпать граншлаком , он возьмется камнем после засыпки , дешевле не будет . Может имеет смысл верхний слой им дать . Основание будет почти как бетон .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где участок? У нас в Новоселовке, например, я брал несколько КрАЗов грунта из соснового леса по 100 гривен, там котлованы под строительство копали. Грунт - супесь.

Слышал, что на правом берегу на строительстве объездной можно было грунтом разжиться недорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я очень сомневаюсь что глину в принципе можно сжать в 1,7 раза :-)

 

скорее речь шла о 1,7 г/см3 . что отвечает плотным грунтам . А это значит что глины чуть более чем 120 кубов будет . При этом вам пипеткой никто отмерять не будет . Заказывайте кразами , засыпали , посмотрели , уплотнили .

 

наверено дешевле глины не будет . Можно засыпать граншлаком , он возьмется камнем после засыпки , дешевле не будет . Может имеет смысл верхний слой им дать . Основание будет почти как бетон .

 

спасибо. Да, наверное я перепутал, написано "уплотнять до объемного веса скелета 1.7 т/м3" :) но разные люди, например, прораб на соседней стройке - ему с этого точно ничего не перепадёт:), мне утверждали, что соответственно нужно грунта в 1.7 раз больше, собственно он мне и посчитал, почему они ложат плиту, а не кладут глину

 

Где участок? У нас в Новоселовке, например, я брал несколько КрАЗов грунта из соснового леса по 100 гривен, там котлованы под строительство копали. Грунт - супесь.

Слышал, что на правом берегу на строительстве объездной можно было грунтом разжиться недорого.

 

Участок в Любимовке. С объездной должно быть близко, спасибо за наводку - на днях поеду интересоваться.

 

 

да, кстати, ещё кто-то мне говорил, что "вроде как можно везти с Рыбальского, но мол там глина хуже, чем из Новоалександровки" - это откуда, с карьера, что-ли? Никто не знает?

Змінено користувачем sanyok_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Да, наверное я перепутал, написано "уплотнять до объемного веса скелета 1.7 т/м3" :) но разные люди, например, прораб на соседней стройке - ему с этого точно ничего не перепадёт:), мне утверждали, что соответственно нужно грунта в 1.7 раз больше, собственно он мне и посчитал, почему они ложат плиту, а не кладут глину

 

А поразмыслить что глина не может быть легче воды ? на самом деле процентов на 15-20 она уплотниться , а это в пределах погрешности насыпания в кузов. до 1.7 может и не дотрамбуете , да в целом и практического смысла нет . нет таких нагрузок .

 

Я не знаю какие у него цели - заблуждается , или привык вешать лапшу , но форум в последнее время сильно измельчал .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanyok_ua, В глине из Рыбальскокого(карьера) поцентов 30 песка. Из Н-Александровки,только погрузка будет стоить 700грн.Возле Вас карьер,не думали засыпать отсевом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заеду и в карьер, тут только вопрос цены, если материал подходит.

 

Для обратной засыпки котлована (грубо говоря, то, что под фундаментом), мне чуть не хватило земли - досыпали верхний слой как раз глиной из Новоалександровки. А вот то, что внутри будет - оно ж не будет держать что-то кроме стяжки, думаю, после трамбовки нормально будет... Но в любом случае я вначале провентилирую цены и на объездной, и в рыбальском карьере, и на отсев в любимовском карьере. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера ехал в аєропорт, там как раз копают/насыпают развязку будущей объездной - совсем рядом получается... Поинтересуйтесь, может по варианту vickov получится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы отсевом засыпал и не "парился". Тем более, карьер рядом, отсев - самый дешевый.

 

Я вчера себе на счет грунта договорился. Не чернозем, конечно, но с верхних слоев. 200 грн. КамаАЗ с привозкой, хорошо, что недалеко от участка. Договорился аж за 30 КамАЗов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшой апдейт, что пока нарыл по ценам - может кому пригодится

 

Рыбальский карьер: IMG_0614.JPG.7cb97d836188f69db3c79a23601a20fc.JPG

 

Любимовский карьер: IMG_0615.JPG.04f19a3692045831345a857d55d30792.JPG

 

Суглинок в рыбальском - вот здесь сыпют по 150 грн за машину (условно камаз 8т)

Ехал там по отсыпанным дорогам по указаниям "пойманного" камаза, сейчас смотрю на карту, вижу, что наверное меня направляли не туда, где я нашёл, основная точка в рыбальском здесь - проверю завтра

 

Объездная - как-то там всё мутно, в основном люди говорят, что ничего не получится, но пробуйте говорить с начальником, которого в данный момент не было, завтра с утра буду его ловить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanyok_ua, В Камазе 7.5- 8м3 глины.В Рыбальском грузят без весов,в Любимовке через весовую.Отсев можно порешать по 27 грн\т.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось, в любимовском карьере есть и суглинок, по 15 грн/тонна, тоже через весы. На том и было решено и реализовано, всем спасибо :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...