Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начинаю строиться. Вопросы новичка.

rellaua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я на вашем форуме новый человек, зарегистрироваться тут вынудило то, что решили с семьей (мама, бабушка, сестра), переезжать в дом, точнее его строить.

Решение пришло около недели назад, и собственно никогда даже не думал что в моей жизни такое вот будет. Так вышло что всем, в основном, мы будем заниматься с сестрой вдвоем, а поскольку опыта у нас нет даже капельки в таких делах, то возникла необходимость совета со стороны. Точнее очень много советов. Пока я не поломал себе пальцы об клавиатуру - заранее извиняюсь, и повторюсь что я на вашем форуме новый, не обессудьте)

Вопросы по всему. Буду крайне признателен за помощь.

1. Решили строить из керамических блоков дом, кто сталкивался, какие подводные камни, что может быть лучше, кроме кирпича ?

2. Лучше нанимать сразу строительную компанию и строить дом под ключ или искать бригады, которые работают сами ?

3. На участке нет коммуникаций, тоесть туалет, как говорится "на улице", а хотим, естественно, в доме, кто сталкивался с рытьем вот этих "самых" коммуникация под туалет.

4. Возможно, кто-то подскажет, приблизительную сумму, может быть кто-то строил что-то подобное, 120-150м. кв дом, какую сумму потратили с нуля и до того, как въехали ? Без мебели.

На начальном этапе думаю этого хватит. Снова заранее благодарю.

с ув. Григорий

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постарайтесь следующие свои темы называть более информативно.

1. Решили строить из керамических блоков дом, кто сталкивался, какие подводные камни, что может быть лучше, кроме кирпича ?

Конструкционных материалов довольно много на сегодняшний день. Об особенностях каждого из них Вы можете прочесть в соответствующих тематических ветках на форуме. Не ленитесь почитать.

2. Лучше нанимать сразу строительную компанию и строить дом под ключ или искать бригады, которые работают сами ?

Лучше сразу определиться с участком и сделать проект. Не купить, а именно сделать. Архитектор (грамотный) подскажет и по конструктиву дома и по посадке его на участке. Хороший проект позволит в конечном итоге сэкономить на строительстве (не будет переделок). К тому же стоит заказать к проекту смету. В ней будет полный перечень материалов и работ. С расценками (средними) на их выполнение. Архитекторы так же присутствуют на форуме.

Если у Вас опыта нет совсем и нет желания его приобретать, то фирма построит лучше чем наёмные бригады (зачастую небольшие фирмы будут нанимать те же "бригады", но отвечать за качество и сроки перед Вами будет именно фирма... С фирмой договаривайтесь "по смете" имеющейся у Вас в проекте. Если фирма берется, то это Вас спасет от дополнительных расходов - "а это мы не учитывали".

3. На участке нет коммуникаций, то есть туалет, как говорится "на улице", а хотим, естественно, в доме, кто сталкивался с рытьем вот этих "самых" коммуникация под туалет.

Для начала строительства Вам всё равно потребуется и вода и электричество. Начните с этого. Так же поговорите с соседями относительно газа. Тут Вас может ожидать неприятный сюрприз (стоимость подведения газа).

Временный туалет Вам выроют и собъют из досок сами рабочие, которые будут начинать стройку. Септик будете копать позже (ну или вместе с фундаментом, когда техника будет на участке) а подключать после завершения коробки.

 

4. Возможно, кто-то подскажет, приблизительную сумму, может быть кто-то строил что-то подобное, 120-150м. кв дом, какую сумму потратили с нуля и до того, как въехали ? Без мебели.

Рассчитывайте на $1000-$1200 за квадратный метр общей площади дома. Собственно говоря это будет у Вас в смете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Посмотрите в сторону газобетона.

2. Можно нанять толкового прораба, платить ему з/п и он сам всех найдет. "Под ключ" конечно быстрее, но дороже. Заказывать смету для дома 120 метров не вижу необходимости.

3. Нужно начинать с сетей.( вода, газ, канализация...)

4. По моему мнению можно влезть в сумму 600 - 800 у.е. за метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Посмотрите в сторону газобетона.

+1

4. По моему мнению можно влезть в сумму 600 - 800 у.е. за метр.

 

Я вас с прохожим помирю. Для въезда если очень горит 600 - 800 у.е. за метр, если серъезно изучать тему, а не верить прорабу на слово.

Включая весь марафет

$1000-$1200-.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Можно нанять толкового прораба, платить ему з/п и он сам всех найдет.

При этом построит дом себе, куму, сыну... Ну и что останется для вашего дома...

Смета нужна только для того, чтобы на этапе разметки фундамента заказчик понимал во что ему выльтется фундамент, коробка, кровля, внутренняя и наружная отделка... Хотя без сметы "прорабу" доить лоха значительно комфортней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решили с семьей (мама, бабушка, сестра), переезжать в дом, точнее его строить.
Когда собираетесь начинать? До весны, в принципе, есть время почитать форум, так сказать "собрать раму".

Много очень хороших тем, но больше всего мне понравилась эта: Строю в Белогородке на Свiтанковiй

 

По вопросам:

1. Газобетон

2. Лучше самому брать на себя обязанности прораба и искать бригады на отдельные этапы

3. А вода/канализация по улице есть? И что со светом/газом?

4. Примерно от 600 у.е. за метр, чтобы въехать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий не пишите бред!!!!!!!!! Фирма это дядя Вася алкоголик и с туденты подсобники. Чем лучше они построят дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий не пишите бред!!!!!!!!! Фирма это дядя Вася алкоголик и с туденты подсобники. Чем лучше они построят дом?
Фирма - это юридическое лицо с лицензией на право проведения строительных работ. У фирмы есть уставный фонд и учредители, которые несут ответственность (в суде). А так - да.... Дядя Вася алкоголик и студенты подсобники... Только потом, после того как "настроили" разные дяди Васи из вокзальных бригад претензии за пуговицы предъявлять некому.

Вот по тому что топикстартер написал

а поскольку опыта у нас нет даже капельки в таких делах
я и говорю - строительная фирма, проект и смета.

 

ЗЫ. Посмотрел Вашу подпись... Понял в чем причина Вашего гнева...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма - это юридическое лицо с лицензией на право проведения строительных работ. У фирмы есть уставный фонд и учредители, которые несут ответственность (в суде). А так - да.... Дядя Вася алкоголик и студенты подсобники... Только потом, после того как "настроили" разные дяди Васи из вокзальных бригад претензии за пуговицы предъявлять некому.

Вот по тому что топикстартер написал

я и говорю - строительная фирма, проект и смета.

 

ЗЫ. Посмотрел Вашу подпись... Понял в чем причина Вашего гнева...

 

Любезный , гнева нет у меня!!!!! И на форуме не работаю!!!!!! И насмотрелся я уже на фирмы!!!! Кстати я тоже типа фирма!!!:lol: Свои претензии предявите в суде !!!!!! И потом будете ждать лет так это двадцать!!! Такаяуж у нас страна!!!!!!

 

Добавлено через 24 минуты

ЗЫ. Посмотрел Вашу подпись... Понял в чем причина Вашего гнева...

 

А ваши люки скроют меня от гнева моей женЫ:D !!!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оох, как и фирму можно найти говно, так и отдельную бригаду, грамотнее все же искать фирму или бригаду, но приставить к ним тех надзор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все ваши вопросы на этом форуме есть ответы.

Я перед тем как начинать стройку полгода перечитывал соответствующие темы. Решение по заданным вопросам принимать вам, посоветовавшись со своим кошельком. Однозначных ответов быть не может, потому что у каждого свои приоритеты и взгляды на жизнь. Судя по вопросам в стройке вы профан, поэтому нада найти как минимум хорошего прораба. Стройка под ключ это дорого. Фирма с лицензией и отсутствием студентов в штате - это не гарантия качества и отсутствия пьянства на стройке, суд - не гарантия правосудия, уставной фонд - не гарантия возмещения убытков. При стройке отдельными бригадами нада самому разбираться в технических вопросах. Хорошие бригады передаются из рук в руки, поэтому ищите по знакомым, а не по объявам.

Но чтоб построить качественное жилье самому нада будет вникать во все и контролировать!!!

Проект дома на сегодня не обязателен, но желателен, если сам не разбираешья в технических вопросах. НО!!! Проектанты в своих домах не живут, и всовывают туда всякие непродуманные решения. Все примеряйте на себя и заставляйте адаптировать под реальную жизнь!

По керамоблокам не все так однозначно. Сам тоже хотел из него гнать коробку. Кто построил - хвалят, кто не строил - хаят (холодный, технология укладки, плохо штробится, проблематично навешивать мебель в последствии).

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54831&highlight=%EC%EE%E9+%E4%EE%EC+%EF%EE%F0%EE%F2%E5%F0%EC%E0

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119997

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12292&highlight=%EC%EE%E9+%E4%EE%EC+%EF%EE%F0%EE%F2%E5%F0%EC%E0

Как для себя, после долгого изучения плюсов и минусов, сделал вывод, что керамоблок - не мой выбор. Как не крути, его нада утеплять, даже 44-й.

Стоимость квадратного метра при самом эконом варианте стартует с 500 у.е. Верхнюю границу ограничивает лишь ваше воображение.

Без решенного вопроса вода-электричество стройку начинать нет смысла. Сразу начинайте изучать вопрос строительного паспорта - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82014

Ну и сюда загляните - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064

 

И еще, исходя из начала темы - стройка для вас вынужденное решение. В таком случае луше ее не начинать, все будет в тягость. Свой дом нада любить, как и процес его возведения!!!

Змінено користувачем Реалист
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любезный , гнева нет у меня!!!!! И на форуме не работаю!!!!!! И насмотрелся я уже на фирмы!!!! Кстати я тоже типа фирма!!!:lol: Свои претензии предявите в суде !!!!!! И потом будете ждать лет так это двадцать!!! Такаяуж у нас страна!!!!!!

А ваши люки скроют меня от гнева моей женЫ:D !!!!!!!!!!!!!!!

 

Это же попадаются кому-то такие Работяги... с такими постами на форуме работать тут очень сложно. Тут спора нет. :sorry:

А по теме читать читать и ещё раз читать :) Это если не хочеться ломать пальцы об клаву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно найти опытную бригаду строителей, которые строят дома, попросить их показать что они настроили и спросить у них совета, после чего, если понравятся постройки, нанять их для строительства.

 

В процессе стройки опытные люди подскажут из чего лучше строить дом, как лучше и какой, а также ответят на все вопросы, возникающие в процессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем за ответы и внимание к теме.

Да, действительно, мы только приняли это решение, буквально как неделю, и так же это, можно сказать, вынужденное решение.

Безусловно будем читать, изучать, сравнивать и ещё раз читать)

Полагаю на этом форуме есть к кому обратиться по поводу строительных бригад или фирм ?

На следующей неделе планируем несколько встреч со строительными фирмами, несколько уже выбрали, возможно у кого-то есть проверенные знакомые\друзья\люди с которыми работали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120-150м. кв дом

 

Дом вы хотите не большой, а значит как и прораб так и фирма вам подойдет.

Совет с сметой, заранее составленной - правильный и дельный.

1. запрашиваете смету у потенциальных подрядчиков. (ни чего не платите)

2. делаете у независимого сметчика. (платите до 1000 грн)

Смету вам должны объяснить, это берется проект и смета и начинается рассказ. (при желании можете выложить смету на форум)

После как определились с сметой, от подрядчика, график по работам, график по деньгам, привязанный к смете и графику по работам. Проработайте какой материал вы можете купить сами, а какой не вы.

Подобное бумажное планирование поможет в четком определении подрядчика и видение будущего. (прорабы не особо любят этим заниматься, но ща у них времен вагон и маленькая тележка)

Определите сроки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом вы хотите не большой, а значит как и прораб так и фирма вам подойдет.

Совет с сметой, заранее составленной - правильный и дельный.

1. запрашиваете смету у потенциальных подрядчиков. (ни чего не платите)

2. делаете у независимого сметчика. (платите до 1000 грн)

Смету вам должны объяснить, это берется проект и смета и начинается рассказ. (при желании можете выложить смету на форум)

После как определились с сметой, от подрядчика, график по работам, график по деньгам, привязанный к смете и графику по работам. Проработайте какой материал вы можете купить сами, а какой не вы.

Подобное бумажное планирование поможет в четком определении подрядчика и видение будущего. (прорабы не особо любят этим заниматься, но ща у них времен вагон и маленькая тележка)

Определите сроки.

Спасибо за информацию.

Есть ещё несколько вопросов, быть может подскажете.

Ну участке стоит дом, который пойдет под снос, домик дачный, маленький.

Какие необходимо собрать документы для того, чтобы начать строительство ? Имею ввиду разрешения, документы, и в какие инстанции нужно обращаться и сколько их всего, ну или приблизительное количество ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

Есть ещё несколько вопросов, быть может подскажете.

Ну участке стоит дом, который пойдет под снос, домик дачный, маленький.

Какие необходимо собрать документы для того, чтобы начать строительство ? Имею ввиду разрешения, документы, и в какие инстанции нужно обращаться и сколько их всего, ну или приблизительное количество ?

 

Бумага одна. Извещение гаска о начале строительства. :)

Вдумчиво читайте юридическую часть форума там все есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале узнайте сколько вам будет стоить провести коммуникации на ваш участок: свет, газ, воду. Текущие цены на это могут удивить неподготовленного человека. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале узнайте сколько вам будет стоить провести коммуникации на ваш участок: свет, газ, воду. Текущие цены на это могут удивить неподготовленного человека. ;)

 

У нас только воды нет, а газ и свет есть, но спасибо за совет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И насмотрелся я уже на фирмы!!!! Кстати я тоже типа фирма!!!

Чушь. Вы не быть можете фирмой.Разве,что "типа"

Понятие строительная фирма подразумевает юридическое лицо имеющая специалистов в области строительства и несущая ответственность за свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Если этого нет то -"типа фирма",с которой и спросить - то нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чушь. Вы не быть можете фирмой.Разве,что "типа"

Понятие строительная фирма подразумевает юридическое лицо имеющая специалистов в области строительства и несущая ответственность за свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Если этого нет то -"типа фирма",с которой и спросить - то нечего.

 

 

Спрашивайте что хотите!!!!! Откуда такая уверенность о моем лице????

Хорош флудить умники, отвечайте по теме!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом вполне можно построить самому.

Это не значит, самому выполнять все работы. Это значит, что вы нанимаете людей и возглавляете бригаду. Применяя себя по мере сил.

 

Когда мы с женой решили строиться самостоятельно, мы прежде всего, приняли стратегическое решение - строить простой дом.

Т.е. такой дом, в котором трудно допустить ошибки и в котором максимальное количество работ мы сможем сделать самостоятельно.

Дом на монолитной плите, стены из газосиликата 375 мм Аэрок. На крыше металлические фермы (резали и варили по месту, привет шашелю). Кровля - металлочерепица. Эскиз ферм нашел в сети для моей ширины дома. Фермы полностью перекрыли пролет (9 м), дом получился со свободной планировкой.

Утеплил потолок (чердак не утеплен), так как площадь меньше чем крыши, а топить чердак я по любому не собирался.

Проект нашли и купили на Мураторе. Вот это было ошибкой. В смысле покупки.

Я думал, что проект понадобится при вводе дома в эксплуатацию. Но оказалось, что если использовать проект при вводе, то нужен авторский надзор. Которого естественно не было. Так что, кроме габаритных размеров, мне в проекте ничего не понадобилось.

Разводку коммуникаций все равно делали по другому.

 

Всю информацию необходимую для строительства получили на этом форуме.

 

Теперь по ценам. Точный учет денег сначала вели, потом бросили. Огромное количество трудно учитываемых мелочей. В целом, мы оцениваем стройку в 50 тыс $.

В эту сумму вошел забор (85 м, до 20000 грн), кондиционер (3000 $), окна (5000 EU). В том числе все коммуникации, электрика, колодец и т.д.

Но без внутренней отделки. Этим мы занимаемся сейчас.

Стройка заняла ровно 5 месяцев. Я был в роли подсобника. Но присутствовал на стройке безвылазно. Я считаю это принципиальным вопросом.

Забыл, внутренняя, общая площадь дома 83 м2. Так как дом рассчитывался на постоянное проживание 2 человек, мы с женой решили, что нам с головой хватит. Ребенок взрослый, живет отдельно. Для гостей есть гостевая комната.

 

Для сравнения. Мой друг строит дом с помощью фирмы (именно фирмы, а не бригады вольных строителей).

Дом 127 м2. Все остальное такое же как у меня. Плита, газосиликат.

На нынешний момент накрылись крышей. Оконные проемы забили щитами.

Больше ничего нет.

Потрачено уже 40 тыс. $.

 

Решать вам.

Могу скинуть фотографии и дать комментарий к каждой.

Разумеется, были и ошибки. Были напрасные траты. Но даже с ошибками и тратами стройка обошлась дешевле, чем с любым видом строителей. Кроме того, я точно знаю, что все материалы израсходованы по назначению.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, благодарю Вас за содержательный комментарий.

Все дело в том, что очень хочется найти бригаду\фирму\компанию или ещё кого-то, кому можно доверить такое непростое и ответственное дело как строительство дома. По сколько я работаю - постоянно присутствовать на стройке у меня не будет возможности, конечно, я буду приезжать туда почти каждый день и стараться что-то контролировать, но находится там постоянно не выйдет.

Возможно у Вас на форуме кто-то подскажет телефон бригады, с которыми Вы работали, у которых, быть может, можно посмотреть их предыдущие работы, и было бы здорово пообщаться с их клиентами напрямую.

Я очень рад что нашел этот форум, тут много отзывчивых и приятных людей, надеюсь стану постояльцем и очень хочу показывать Вам проделанную работу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, благодарю Вас за содержательный комментарий.

Все дело в том, что очень хочется найти бригаду\фирму\компанию или ещё кого-то, кому можно доверить такое непростое и ответственное дело как строительство дома. По сколько я работаю - постоянно присутствовать на стройке у меня не будет возможности, конечно, я буду приезжать туда почти каждый день и стараться что-то контролировать, но находится там постоянно не выйдет.

Возможно у Вас на форуме кто-то подскажет телефон бригады, с которыми Вы работали, у которых, быть может, можно посмотреть их предыдущие работы, и было бы здорово пообщаться с их клиентами напрямую.

Я очень рад что нашел этот форум, тут много отзывчивых и приятных людей, надеюсь стану постояльцем и очень хочу показывать Вам проделанную работу :)

Стоит двигаться шаг за шагом...

1. Купите участок

2. Пригласите архитектора на этот участок и вместе определитесь что, где и как строить.

3. Проектная документация (включая смету)

4. Поиск подрядчика (а еще лучше вначале найти того, кто будет вести технадхор от заказчика и платить ему деньги с момента разметки участка - это сэкономит Вам не мало и денег и нервов)

5. Заключение договора с подрядчиком где непременно указывается перечень всех работ, сроки выполнения каждого этапа, условия оплаты по каждому этапу (это полная смета и сетевой график), условия премирования и штрафов за досрочное выполнение или просрочку и обязательно указывается кто несет ответственность за охрану объекта,.

 

ЗЫ. Не отдавайте поиск материалов, поиск субподрядчиков на откуп Вашему представителю осуществляющему технадзор. Он должен контролировать качество выполнения, объём выполненных работ и порядок на стройке. Деньги он должен получать не от строителей, а от Вас. Закупку материалов проводите либо самостоятельно, либо пусть этим занимается подрядчик (если стоимость указанная в смете Вас устраивает).

 

Будут вопросы - обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...