Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начинаю строиться. Вопросы новичка.

rellaua

Рекомендовані повідомлення

Стоит двигаться шаг за шагом...

1. Купите участок

2. Пригласите архитектора на этот участок и вместе определитесь что, где и как строить.

3. Проектная документация (включая смету)

4. Поиск подрядчика (а еще лучше вначале найти того, кто будет вести технадхор от заказчика и платить ему деньги с момента разметки участка - это сэкономит Вам не мало и денег и нервов)

5. Заключение договора с подрядчиком где непременно указывается перечень всех работ, сроки выполнения каждого этапа, условия оплаты по каждому этапу (это полная смета и сетевой график), условия премирования и штрафов за досрочное выполнение или просрочку и обязательно указывается кто несет ответственность за охрану объекта,.

 

ЗЫ. Не отдавайте поиск материалов, поиск субподрядчиков на откуп Вашему представителю осуществляющему технадзор. Он должен контролировать качество выполнения, объём выполненных работ и порядок на стройке. Деньги он должен получать не от строителей, а от Вас. Закупку материалов проводите либо самостоятельно, либо пусть этим занимается подрядчик (если стоимость указанная в смете Вас устраивает).

 

Будут вопросы - обращайтесь.

 

 

Еще ни разу не слышал, что бы строители компенсировали кому-то потери.

Ни разу не слышал, что бы смета не увеличилась по ходу стройки раза в 2.

Ни разу не слышал, что бы стройка была закончена точно по графику.

 

Ситуация с работой конечно понятна. У меня была и остается уникальная возможность отлынивать от работы.

Как мне кажется, самостройщик (:o) может сэкономить денег больше, чем заработает. Если конечно он не акционер ГАЗПРОМА :). Возможно, есть смысл пойти в длительный отпуск?

Но как бы там ни было, стройку нельзя оставлять без присмотра. Любой ценой (!) нужно контролировать каждый этап работ.

Среди тех, кто смеялся на до мной ("Це не по-людськи!"), были "строители" которые своему клиенту не сделали дренаж вокруг дома. Они даже не знали, что он там нужен. А после зимы клиент был неприятно удивлен огромной промоиной под фундаментом.

Эти строители приходили к моему другу наниматься класть газобетон. А когда он стал класть сам, приходили смотреть, как это делается.

Когда я стал закапывать септик, они были безмерно удивлены. А когда стал объяснять, что это такое и зачем, удивлению вообще не было предела. Ведь кроме выгребной ямы, человечество ни черта не придумало за 6000 лет строительства.

Зато они с гордостью показывают целую улицу построенных ими домов.

 

А история вычитанная мной на этом же форуме? Когда и через полгода после окончания стройки, к хозяину приходили соседи и просили продать стройматериалы. Строители место прикормили.

 

По крайней мере, считайте каждый кирпич, каждый мешок цемента, каждое ведро песка.

В этом нет ничего сложного. Простая арифметика. Если вести учет каждый день, это станет привычкой и будет дисциплинировать строителей.

Не позволяйте ничего закапывать и заливать бетоном без вашего разрешения.

И фотографируйте каждое действие, особенно скрытые работы.

Не верьте ни каким уверениям в честности. Не ведитесь на стандартные фразы типа:"Для себя строишь! Не на один день дом строишь! Нету денег не х...й строится! На фундамент денег не жалей!" и т. д.

Именно с этими словами в землю вливаются кубометры лишнего бетона, возводятся стены из тысяч и тысяч кирпичей со швами толщиной в палец.

А когда в первую же зиму у вас промерзнут стены, они же предложат вам утепляться пенопластом.

 

Простите за многословие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RomanT-34, как Вы верно всё пишете... Как верно... И про неучей-строителей, и про увеличение сметы в N-раз...

Вот только всё это происходит от человеческой жадности и глупости.

Ну зачем заказывать проект - это же напрасно выброшенные деньги... Зачем заказывать смету, если пацаны сами скажут что материалы будут стоить где то $5 000? а за работу $3 000. Ну а потом, когда не хватит, они попросят еще $3 000.

И зачем нанимать технадзор, если можно будет потом еще несколько лет соседям рассказывать что стройматериалы у вас не продаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по такому варианту. Есть вариант покупки коробки (с окнами и дверьми), накрытой битумнй черепицей - это все удовольствие - 200 кв.м.

Вкратце по нему:

высокий фундамент, есть подвалом с двух сторон (я так понимаю под сауну или спортзал, если не под погреб) Первый этаж естественно со стенами, полы не залиты. Второй этаж без перегородок вообще.

(газ в соседнем доме, електрика на участке, скважина есть)

 

Понимаю, что спрашиваю вопрос без подробного описания что там, да как - но хоть приблизительно сориентируйте во сколько обойдется этих 200 кв.м "довести до ума". Если по сути это коробка, комуникации в доме не заведены, нужно строить на втором этаже перегородки для комнат, делать полы, штукатурить и т.д. Какова цена сейчас за кв.м минимальная?

 

И второе - что в первую очередь нужно будет делать. Точнее что за чем и с каковой приблизительной стоимостью? Заранее спасибо. Форум перечитывал - но хотелось бы более свежей информации!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по ценам кто-то сориентирует? Хотя бы грубо - на что расчитывать. Или же как этапами можно это все делать и за сколько?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RomanT-34, как Вы верно всё пишете... Как верно... И про неучей-строителей, и про увеличение сметы в N-раз...

Вот только всё это происходит от человеческой жадности и глупости.

Ну зачем заказывать проект - это же напрасно выброшенные деньги... Зачем заказывать смету, если пацаны сами скажут что материалы будут стоить где то $5 000? а за работу $3 000. Ну а потом, когда не хватит, они попросят еще $3 000.

И зачем нанимать технадзор, если можно будет потом еще несколько лет соседям рассказывать что стройматериалы у вас не продаются.

 

Какие пацаны? Зачем мне какие-то пацаны? Разве проблема самому посчитать материалы? Если человек не владеет простейшей математикой, то тогда конечно лучше переплачивать пацанам.

А проект я купил. Даже 2. Один за 7000 грн (это когда мы собрались строить дом на 250 м2) и второй у Муратора за 6000 грн. 100 м2, в котором живу.

Знаете, что было в них общее? Фундамент! Он был одинаковый! Хотя больший дом я собирался строить из кирпича, а второй из газосиликата.

1500 мм глубиной, 400 мм шириной.

Я думал, там на самом деле кто-то считает вес дома, расчитывает нагрузки и т.д. А на самом деле, все используют типовой фундамент и им наплевать, на мои деньги и силы.

Я должен вкалывать просто потому, что кто-то не хочет думать. Поэтому я решил, что думать самому дешевле и надежней.

А я бы так не писал, если бы таких случаев не было или они были исключительны.

Или вы считаете, я все эти фразочки сам придумал?

Я еще не все вспомнил.

 

Вы отстаиваете честь профессии. А я говорю, что профессия строителя в нашей стране опорочена рвачеством.

Если бы строители предлагали вменяемые цены...

За укладку 800 блоков газосиликата попросили 16000 грн, хозяин с каменщиком уложили их за 9 дней вдвоем. Не хилая зарплата получается, а?

За разметку фундамента (12х9, простой прямоугольник) попросили 1000 грн. 1 час работы с пивом и перекурами.

 

Мой друг, так же как и я, построился сам. Сейчас его дом на стадии накрытия кровли. Сам нанимал людей на необходимые работы и сам принимал во всем участие. Сэкономил кучу денег и ни один гвоздь не ушел налево.

 

Господа строители, вы много лет портили себе карму. Многие из вас хорошо поднялись на наших нуворишах, не считавших ворованные деньги.

А сейчас начали строится те, кто зарабатывает свои деньги сам и привык считать каждую копейку.

 

Добавлено через 9 минут

А по ценам кто-то сориентирует? Хотя бы грубо - на что расчитывать. Или же как этапами можно это все делать и за сколько?

 

Здравый смысл подсказывает, что в зависимости от используемых материалов и технологий стоимость может варьироваться в десятки раз.

Будете делать самостоятельно или нанимать людей? И это здорово влияет на цену.

В любом случае, это деньги будут не маленькие.

А я вообще не стал бы покупать готовый дом. Кто знает, какие там глюки закопаны и залиты бетоном? Что вылезет и каким боком через 5-10-20 лет?

 

Гидроизоляция подвала очень узкое место. Проверить как там сделано трудно. А если допущены ошибки, намучаетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RomanT-34, я повторюсь... Я пишу новичку как ПРАВИЛЬНО подходить к началу строительства таким образом, чтобы потом не жалеть о том, что начал строиться. Чтобы изначльно знать стоимость будущего дома и знать когда и сколько нужно будет денег, что за эти деньги должно быть сделано.

Коммерческие объекты ВСЕ так и строятся. Проект/смета/технадзор/авторский надзор. И смета не увеличивается, и материалов идет ровно столько сколько рассчитано изначально и сроки соблюдаются.... И это правильно....

 

Да, я согласен что свинарник 7Х9 в два этажа (коих у нас строится 95%) можно построить с шабашниками которым не нужен проект так как они всё равно не разбираются в этих "рисунках". Но дом.......

 

Я нескончаемо рад за Вас и за Вашего друга которые строились сами. Для многих это не выход. Многие занимаются своим любимым делом, которое приносит им доход и удовольствие. Зачем им переквалифицироваться в подсобники?

 

За много лет существования "бригад" сложилось правильное мнение что строить дома могут те, кто больше ничего не умеют (нима ума - строй дома). Только это далеко не так. Что я и пытаюсь донести новичкам.

 

А проект я купил. Даже 2. Один за 7000 грн (это когда мы собрались строить дом на 250 м2) и второй у Муратора за 6000 грн. 100 м2, в котором живу.

Знаете, что было в них общее? Фундамент! Он был одинаковый! Хотя больший дом я собирался строить из кирпича, а второй из газосиликата.

1500 мм глубиной, 400 мм шириной.

Я думал, там на самом деле кто-то считает вес дома, расчитывает нагрузки и т.д. А на самом деле, все используют типовой фундамент и им наплевать, на мои деньги и силы.

Я должен вкалывать просто потому, что кто-то не хочет думать. Поэтому я решил, что думать самому дешевле и надежней.

Повторюсь...... Фундамент рассчитывается те только под вес, но и под почвы. Покупные проекты делают фундамент "по максимуму", то есть для самых плохих условий. Вот и получается что для каркасника и для кирпича в принципе один и тот же фундамент. За Ващи 13 000 гривен Вы могли заказать индивидуальный проект дома, рассчитанного исключительно под Вас. При этом Вам бы этот дом "посадили на участке" и возможно Вы бы сэкономили несколько тысяч на фундаменте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RomanT-34, я повторюсь... Я пишу новичку как ПРАВИЛЬНО подходить к началу строительства таким образом, чтобы потом не жалеть о том, что начал строиться. Чтобы изначльно знать стоимость будущего дома и знать когда и сколько нужно будет денег, что за эти деньги должно быть сделано.

Коммерческие объекты ВСЕ так и строятся. Проект/смета/технадзор/авторский надзор. И смета не увеличивается, и материалов идет ровно столько сколько рассчитано изначально и сроки соблюдаются.... И это правильно....

 

Да, я согласен что свинарник 7Х9 в два этажа (коих у нас строится 95%) можно построить с шабашниками которым не нужен проект так как они всё равно не разбираются в этих "рисунках". Но дом.......

 

Я нескончаемо рад за Вас и за Вашего друга которые строились сами. Для многих это не выход. Многие занимаются своим любимым делом, которое приносит им доход и удовольствие. Зачем им переквалифицироваться в подсобники?

 

За много лет существования "бригад" сложилось правильное мнение что строить дома могут те, кто больше ничего не умеют (нима ума - строй дома). Только это далеко не так. Что я и пытаюсь донести новичкам.

 

 

Повторюсь...... Фундамент рассчитывается те только под вес, но и под почвы. Покупные проекты делают фундамент "по максимуму", то есть для самых плохих условий. Вот и получается что для каркасника и для кирпича в принципе один и тот же фундамент. За Ващи 13 000 гривен Вы могли заказать индивидуальный проект дома, рассчитанного исключительно под Вас. При этом Вам бы этот дом "посадили на участке" и возможно Вы бы сэкономили несколько тысяч на фундаменте.

 

Разумеется, все, что построили не строители - свинарник.

Вы сообщаете свою информацию, а я свою. Человек разумный сам выберет, что ему нужно.

 

В харьковской фирме, где я делал проект первый раз (я тогда вообще ничего не знал про грунты и пр., проект был индивидуальный), меня попросили выкопать на участке шурф и описать грунт который я там увидел (ни каких анализов и т.п.). Что я и сделал. Шурф выкопали, сфотографировали. Как смог на словах (я ведь не специалист) описал увиденное. И получил фундамент ядерного бомбоубежища.

После этого, мы с женой нашли в сети ту планировку, которая нас устраивала. Это типовой дом. Без всяких изысков, которые ни как жизнь не облегчают. На этом можно было остановиться, но я решил, что нужен проект и заказал на Мураторе. И получил такой же точно фундамент, как и в первом случае.

Потом уже, когда стал сам разбираться в деталях, оказалось, что нам вообще крупно повезло. Под домом мощный пласт (до 12 м) песка.

Я был бы полным идиотом, если бы пошел на поводу у строителей.

Но фундамент у меня таки типовой. Нашел в сети рабочий проект с фотосессией всей стройки дома похожего на мой по габаритам. Только гораздо тяжелее. Так что фундамент у меня с большим запасом прочности. Чему я несказанно рад.

А за счет того, что я все делал сам (за небольшим исключением), я высвободил средства на более дорогие материалы.

 

И прекратите употреблять выражения типа - свинарник. Свинарником жилище делают обитатели, а не внешний вид и габариты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И прекратите употреблять выражения типа - свинарник. Свинарником жилище делают обитатели, а не внешний вид и габариты.

Я высказал исключительно свое ИМХО.

Псмотрите на застройку в любой другой европейской стране... Там нет двух одинаковых домов. Каждый дом индивидуален, как индивидуален его хозяин. Каждый дом имеет какую либо изюминку... в отличии от того, что строят в большинстве случаев у нас и наших бывших друзей по советскому союзу. Изюминка в доме совсем не означает что дом должен быть от тысячи квадратов. Есть дома и очень маленькие (мне очень понравился один домик на Кипре... прямо игрушечный. И хозяева этого домика оказались не ординарными)..

 

ЗЫ. Вы так и не дали ни единого дельного совета тем, кто начинает строиться. Вы рассказали какой Вы молодец, рассказали что у Вас один друг молодец а второй ... не очень умный... Но ответов начинающим строиться - нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю информацию необходимую для строительства получили на этом форуме.

 

Но ответов начинающим строиться - нету.

Відповідь є, будьте уважніше:). Читайте форум.

недобудову кращє не купляти - приведення до нормального стану часто буде дорожче чим побудова нової хати. Основну інформацію здобував на форумах, є багато тем де розписано хто як і за скільки будувався, в одній темі отримати відповіді на всі запитання неможливо, а якщо людина не хоче вчитись, то хай віддасть гроші кому не-будь з прорабів і молитися що все буде гарно, тільки гарантії, що буде побудовано відповідно до будівельних норм нуль!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недобудову кращє не купляти - приведення до нормального стану часто буде дорожче чим побудова нової хати

Не всегда. Нужно смортеть что сделано, как сделано и по какой цене продается. Возможно там делали все правильно и покупателю подойдет проект по которому строились, при этом продавца так жизнь прижала, что он готов продать дешевле, чем сейчас построить тоже саоме самому. Тогда можно и купить.

domovoj, найдите какого-то эксперта, который возьмется оценить то что построено. Может даже тут сейчас киньте клич, может кто не далеко от вас находится и сможет подъехать посмотреть. Возможно даже и денег за это не возьмет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я высказал исключительно свое ИМХО.

Псмотрите на застройку в любой другой европейской стране... Там нет двух одинаковых домов. Каждый дом индивидуален, как индивидуален его хозяин. Каждый дом имеет какую либо изюминку... в отличии от того, что строят в большинстве случаев у нас и наших бывших друзей по советскому союзу. Изюминка в доме совсем не означает что дом должен быть от тысячи квадратов. Есть дома и очень маленькие (мне очень понравился один домик на Кипре... прямо игрушечный. И хозяева этого домика оказались не ординарными)..

 

ЗЫ. Вы так и не дали ни единого дельного совета тем, кто начинает строиться. Вы рассказали какой Вы молодец, рассказали что у Вас один друг молодец а второй ... не очень умный... Но ответов начинающим строиться - нету.

 

А советы они найдут сами. На этом и других форумах. Моя задача, внушить уверенность в собственных силах. Доказать, что можно сделать.

А как делать, никто собственно и не спрашивал. Или на вопросы отвечают раньше меня.

Кроме того, я не профессиональный строитель (постоянно об этом пишу), давать советы по стройке не мое дело.

Я могу рассказать как строился сам. Могу прислать фотографии с комментариями. Могу рассказать о своих ошибках.

А учить не могу. Увы.

 

А с чего вы взяли, что у меня дом такой как у всех? Именно потому, что он простой и без претензий, дом выделяется на общем фоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда. Нужно смортеть что сделано, как сделано и по какой цене продается. Возможно там делали все правильно и покупателю подойдет проект по которому строились, при этом продавца так жизнь прижала, что он готов продать дешевле, чем сейчас построить тоже саоме самому. Тогда можно и купить.

domovoj, найдите какого-то эксперта, который возьмется оценить то что построено. Может даже тут сейчас киньте клич, может кто не далеко от вас находится и сможет подъехать посмотреть. Возможно даже и денег за это не возьмет.

 

Именно об этом и речь!!! Там капитальная стройка - даже визуально видно, что делалось все с умом, мощно и красиво (уж я недорогих вариантов насмотрелся) Там именно ситуация - продавца прижало. Проэкт мне тоже подходит! и очень нравится!Потому хочу, что бы кто-то подсказал во сколько выльеться доведения до ума. Хотя бы очень приблизительно.

 

Добавлено через 45 минут

соглашусь с МихалівТемы то есть отдельные. Но по-моему здесь удобнее было бы получить ответ на конкретный вопрос. Или по вашему нужно в каждой стройке выспрашивать? Или все отчеты перечитывать,а потом убеждаться, что человек не строил того, что вы планировали и хотели бы об этом спросить? Если ответы на мои вопросы риторические - то скажите зачем тогда вообще эта тема на форуме?

Отчеты читаю -согласен - вещь полезная и поучительная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень приблизительно: это вам выльется в 300-400 долларов за квадратный метр. При условии максимального контроля с вашей стороны и нормальной строительной бригалой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато.Наверное ближе к 600

В 600 можно уложиться все с нуля, если бюджетно. А тут есть уже коробка, с окнами, дверьми и крышей. Поэтому 400 на внутренние работы - это нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно об этом и речь!!! Там капитальная стройка - даже визуально видно, что делалось все с умом, мощно и красиво (уж я недорогих вариантов насмотрелся) Там именно ситуация - продавца прижало

Ну-ну, слова продавана завжди треба ділити мінімально навпіл. Недавно оглядав будинок, фундамент блоки ФБС, бетону залито немеряно, все наче зроблено по розуму але одна біда, внутрішні та зовнішні стіни пішли тріщинами. А було побудовано також мощно...

 

domovoj, найдите какого-то эксперта, который возьмется оценить то что построено. Может даже тут сейчас киньте клич, может кто не далеко от вас находится и сможет подъехать посмотреть. Возможно даже и денег за это не возьмет

Не хочете зробити, як радять на форумі, зробить фото та викладіть в тему - дамо пораду, так буде конкретніша розмова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного позже выложу или фото или проэкт. Я еще не купил и рассматриваю несколько вариантов. Но все равно спасибо, за ответы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по такому варианту. Есть вариант покупки коробки (с окнами и дверьми), накрытой битумнй черепицей - это все удовольствие - 200 кв.м.

Вкратце по нему:

высокий фундамент, есть подвалом с двух сторон (я так понимаю под сауну или спортзал, если не под погреб) Первый этаж естественно со стенами, полы не залиты. Второй этаж без перегородок вообще.

(газ в соседнем доме, електрика на участке, скважина есть)

 

Понимаю, что спрашиваю вопрос без подробного описания что там, да как - но хоть приблизительно сориентируйте во сколько обойдется этих 200 кв.м "довести до ума". Если по сути это коробка, комуникации в доме не заведены, нужно строить на втором этаже перегородки для комнат, делать полы, штукатурить и т.д. Какова цена сейчас за кв.м минимальная?

 

 

 

И второе - что в первую очередь нужно будет делать. Точнее что за чем и с каковой приблизительной стоимостью? Заранее спасибо. Форум перечитывал - но хотелось бы более свежей информации!

 

Вот вам совет,никто никогда не продаст что либо дешевле его себестоимости + прибыль,особенно в нашей стране, как бы заманчиво не звучало предложение,оно того не стоит ,я когда то(только начинал нелегкий путь строителя) строил дом на продажу,там все было не кондиция, цемент зимний слежавшийся, кирпич, лес битумка, все .К сожаления я не знаю как проверить качество материалов и работ уже в готовом доме, но если вам предлагают цену намного меньшею чем себестоимость, задумайтесь. Я конечно могу быть не прав,но все же тут надо быть дважды осторожным, чтоб потом непонятный треск в доме спать не мешал .

 

Добавлено через 4 минуты

Ну-ну, слова продавана завжди треба ділити мінімально навпіл. Недавно оглядав будинок, фундамент блоки ФБС, бетону залито немеряно, все наче зроблено по розуму але одна біда, внутрішні та зовнішні стіни пішли тріщинами. А було побудовано також мощно...

 

 

Не хочете зробити, як радять на форумі, зробить фото та викладіть в тему - дамо пораду, так буде конкретніша розмова.

 

я как то видел как люди при заливке ленты фундамента ,досыпали в него щебень и строй мусор ,было это под Харьковом ,вот и выходит что объемное бетонное изделие снаружи, а по делу -халтура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...