Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно плитку укладывать на теплый пол?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчани,

Вопрос, можно плитку укладывать на теплый пол?

На ТП можна укладувати. Не можна укладувати на гарячий ТП!

На клею должен быть диапазон рабочих температур.

Робоча температура експлуатації допускається після висихання клею. На момент укладки потрібно забезпечити нормальні стабільні кліматичні умови. Підігрів призведе до персихання клею через втрату вологи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Робоча температура експлуатації

 

Я не о эксплуатации говорил. Например на многих смесях пишут что работать при температуре не ниже + 5, значит и о выше, что-то должно быть написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На ТП можна укладувати. Не можна укладувати на гарячий ТП!

 

2. Робоча температура експлуатації допускається після висихання клею. На момент укладки потрібно забезпечити нормальні стабільні кліматичні умови. Підігрів призведе до персихання клею через втрату вологи.

Вы опять за старое, все фантазируете, а инструкции не читаете?)))

 

1. Ответьте, пожалуйста, четко и понятно, скольким градусам Цельсия примерно равна температура поверхности стяжки Теплого Пола (ТП)?

А то Ваше страшное слово "гарячий" не конкретное, простонародное.)))

 

Для справки сообщу Вам, что измеренная пирометром температура поверхности стяжки над моим ТП равна примерно 25 градусов Цельсия.

 

2. Почитайте для общего развития приложенный к этому посту файл с названием Технічний лист

Это Техническое описание клея KEMAKOL FLEX 170.

 

Так вот, "українською по белому" написано

 

 

Температура поверхні +5°C мінімально/ +30°C максимально

 

 

Температура повітря +5°C мінімально/ +30°C максимально

 

 

 

 

Температура матеріалу +5°C мінімально/ +30°C максимально

 

Кроме того, пожалуйста, объясните мне в доступной и ясной форме, куда из клея, над которым находится кафельная плитка (с низкой водопроницаемостью), улетучится вода?

Площадь швов между плиткой не соразмеримо мала по сравнению с площадью плитки.

 

Я даже сейчас пропускаю тот факт, что качественные клеи, которые местная публика якобы использует для кладки плитки (по крайней мере пальцы все растопыривают), содержат водоудерживающие добавки.)))

Если проще, воду связывают, чтобы она пошла именно на реакцию гидратации клея, а не "была втрачена", как Вы сильно переживаете.)))

 

Читайте инструкции, и не порите, пожалуйста, чушь.)))

www.kema-on.net/ua/vsebina/produkti/po-produktnih-skupinah/lepila-za-ploscice-naravni-kamen-plinobeton/9033

UA_TL_KemakolFlex170.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о эксплуатации говорил. Например на многих смесях пишут что работать при температуре не ниже + 5, значит и о выше, что-то должно быть написано.

Конечно, пишут.

В основном, граничной максимальной температурой использования клеев на основе цемента, является температура 30 градусов Цельсия.

Эта же температура в обычных условиях является критической и для цементных растворов, бетона и т.п.

Что, собственно, и понятно.

 

Ведь подавляющая часть плиточных клеев - цемент с модифицирующими добавками.

 

К предыдущему моему посту приложен файл технического описания плиточного клея для ТП, где четко и ясно написана граничная температура применения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо.:rolleyes:

Резюмирую; плитку класть на ели теплый пол.

Вам правильно посоветовали прочитать инструкцию именно к Вашему клею.

Температура 25 градусов Цельсия, и ниже, не должна вредить клею.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините а что отключение теплых полов не предусмотрено? Зачем такие крайности. У меня был пример один умник( прораб)решил сушить кафель включением теплого пола - плитка покрылась рыжими пятнами .Итог убита работа и кафель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините а что отключение теплых полов не предусмотрено? Зачем такие крайности. У меня был пример один умник( прораб)решил сушить кафель включением теплого пола - плитка покрылась рыжими пятнами .Итог убита работа и кафель.

Нужно разобраться, от чего испортилась плитка.

По-моему, Теплый Пол (ТП), в данном случае, ни при чем.

Если, конечно, температура поверхности была до 30 градусов Цельсия.

 

Если же температура поверхности, при работающем на обогрев ТП, ниже 30 градусов Цельсия, то, как по мне, нет разницы, включен ТП на обогрев, или нет.

 

Никто же не прекращает класть плитку на нагретую солнцем до 30 градусов стену, или на горизонтальную поверхность?

Летом плитку на улице кладут "аж бигом".)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы опять за старое, все фантазируете, а инструкции не читаете?)))

На відміну від Вас, я ще й плитку укладую і деякі процеси можу спостерігати вживу. (в тому ж листі написано...) Всі дані в цьому технічному листі були отримані в результаті лабораторних дослідженнь. Фактичні дані можуть відрізнятісь через різні робочі умови.

Щось Вам пояснювати чи доказувати не бачу сенсу. Не хочу буди другим впертим цапом на вузькому мосту)))

 

Добавлено через 2 минуты

Я не о эксплуатации говорил. Например на многих смесях пишут что работать при температуре не ниже + 5, значит и о выше, что-то должно быть написано.

Так це ці "робочі" температури Ви мали на увазі. Зрозумів! Соррі! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из собственного опыта-5 лет назад укладывал на пол плитка60/60 +мозаичные полосы.На улице -27. (отопление только т/п) До сих пор езжу туда по гарантии. плитка стоит отлично,а мозаика за пол-года кубиков 100 отскакивает-клей пересыхал:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из собственного опыта-5 лет назад укладывал на пол плитка60/60 +мозаичные полосы.На улице -27. (отопление только т/п) До сих пор езжу туда по гарантии. плитка стоит отлично,а мозаика за пол-года кубиков 100 отскакивает-клей пересыхал:(

Вы не написали, какая была температура поверхности, на которую укладывали плитку.

Может, там вода в клее сразу закипала?)))

 

Добавлено через 1 минуту

Не хочу буди другим впертим цапом на вузькому мосту)))

Не обижайтесь, мы же в шутливой форме ищем лучшие решения.

А то будет скучно.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы всё таки отключил в том помещении на время укладки и высыхания теплый пол. Протопил бы альтернативным источником если нет батарей и теплый.пол единственный предусмотренный источник тепла. Имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем создавать шум из ничего? По любому, даже самому прогретому тёплому полу можно ходить босиком. А вот по открытой террасе летом босиком не походишь... Тем не менее, никто не задается вопросом - какая температура основания в летний полдень? Кладут и всё... А из тёплых полов сделали какую-то супер-пупер технологию. Всё гораздо проще коллеги!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите до каких температур можно греть ТП?

Я раньше на форуме начитался страшилок что плитка трескается или отпадает, а теперь честно сказать волнуюсь.

У меня водяной ТП, подачу я даю 40 градусов (термоголовка позволяет до 50), обратка доходит до 32 градусов значит температура пола должна быть около 35, но пол едва теплый... в помещении тепло и комфортно но вот теплоты для ног не чувствуется так как хотелось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли укладывать на ТП ламинат и паркетную доску

Можно. Все написано в инструкциях к ламинату или доске.

 

Добавлено через 8 минут

Скажите до каких температур можно греть ТП?

Я раньше на форуме начитался страшилок что плитка трескается или отпадает, а теперь честно сказать волнуюсь.

У меня водяной ТП, подачу я даю 40 градусов (термоголовка позволяет до 50), обратка доходит до 32 градусов значит температура пола должна быть около 35, но пол едва теплый... в помещении тепло и комфортно но вот теплоты для ног не чувствуется так как хотелось

Он не должен быть горячим, поэтому скорее всего, у Вас все хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите до каких температур можно греть ТП?

Я раньше на форуме начитался страшилок что плитка трескается или отпадает, а теперь честно сказать волнуюсь.

У меня водяной ТП, подачу я даю 40 градусов (термоголовка позволяет до 50), обратка доходит до 32 градусов значит температура пола должна быть около 35, но пол едва теплый... в помещении тепло и комфортно но вот теплоты для ног не чувствуется так как хотелось

Все у Вас нормально.

У меня тоже подача 40 градусов, а обратка 30 градусов.

Но это температура теплоносителя в трубах ТП.

На поверхности стяжки у меня около 25 градусов, и это понятно, ведь стяжка - массивная цементно-песчаная конструкция, обладающая тепловой инерцией.

Температуру поверхности стяжки меряли пирометром, поскольку на ощупь она практически такой же температуры, как и воздух в комнате.

То бишь, ладонью Вы эти градусы не определите.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все у Вас нормально.

У меня тоже подача 40 градусов, а обратка 30 градусов.

Но это температура теплоносителя в трубах ТП.

На поверхности стяжки у меня около 25 градусов, и это понятно, ведь стяжка - массивная цементно-песчаная конструкция, обладающая тепловой инерцией.

Температуру поверхности стяжки меряли пирометром, поскольку на ощупь она практически такой же температуры, как и воздух в комнате.

То бишь, ладонью Вы эти градусы не определите.)))

 

Я тогда немогу понять одного максимальная температура на термодатчиках электрических ТП 30градусов. В эпицентре есть стенд с рекламой где кабель залит 4 см стяжки+сверху плитка и рукой можно ощутить тепло. Я честно говоря ожидал такого же от водяного ТП..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани,

а что скажете про клей для плитки

СМ - 11 ЦЕРАЗИТ

и

СМ - 11 ЦЕРАЗИТ Плюс

и

СМ - 11 ЦЕРАЗИТ Про

Чем они отличаються друг от друга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тогда немогу понять одного максимальная температура на термодатчиках электрических ТП 30градусов. В эпицентре есть стенд с рекламой где кабель залит 4 см стяжки+сверху плитка и рукой можно ощутить тепло. Я честно говоря ожидал такого же от водяного ТП..

Тут нужно смотреть, как густо были уложены электроды электрического ТП, и как густо у Вас разложены трубы водяного ТП.)))

Если Вы увеличите температуру подачи теплоносителя в свой водяной ТП, и увеличите проток теплоносителя по трубам своего водяного ТП (например, отрегулировав расходомерами на коллекторе теплого пола увеличенную подачу во все ветки, или в конкретную ветку ТП), то стяжка у Вас будет горячее.

Вопрос только в том, что нужно ли это?

Лично я как раз ставил задачу, чтобы параметры работы ТП обеспечивали на поверхности температуру около 25 градусов Цельсия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани,

а что скажете про клей для плитки

СМ - 11 ЦЕРАЗИТ

и

СМ - 11 ЦЕРАЗИТ Плюс

и

СМ - 11 ЦЕРАЗИТ Про

Чем они отличаються друг от друга?

 

Ребята, не проходите мимо моего вопроса.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, не проходите мимо моего вопроса.

см11- базовый, см11 плюс - увеличенный объем, дают пару килограмм в подарок, см11 про - на него можно укладывать керамогранит. Кажись как-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...