Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

монтаж паркетной доски: клей или плавающий пол

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

помогите определиться со способом укладки паркетной доски. продавцы продвигают плавающий пол - говорят паркетная доска создана именно для такого монтажа. на форуме и в интернете больше пишут про монтаж с фанерой и клеем.

 

мой конкретный случай - первый этаж частного дома, площадь - 23кв.м, гостинная-студио (в части кухни будет плитка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире "плавающий", а в доме - на клей. Гораздо приятнее, когда закреплено "намертво", поэтому я бы только клеил.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем "приятность" выражается? только в том, что более твердая поверхность под ногами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трёх слойка это эконом вариант массива,

я, лично, только за укладку жёстким способом, меня раздражает звук бухтения пола при плавающем способе укладки. Если уложена качественно на ровную поверхность, то движений не заметно.

Но трёхслойная доска создана для укладки в замок плавающим способом, чтобы сэкономить вам затраты на материаллы и работу.

Если решили на клей укладывать, зачем тогда трёхслойку покупать?

Если вы тратитесь на клей, фанеру и работу по "полной программе", то не лучше купить цельное дерево в виде паркета или массива и затонировать почти в любой цвет?

Это вопрос который я задаю себе часто. Лично моё мнение.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю, что в случае монтажа на клей снять доску и переложить в другом месте уже будет невозможно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю, что в случае монтажа на клей снять доску и переложить в другом месте уже будет невозможно?

Добрый день.

Да. Не возможно.

Я полностью согласен с Женей. Постом выше.

Если брать 3-хслойку, и потом брать фанеру и клея, то нафига городить огород - можно брать фанеру и обычный паркет. Выйдет дешевле. Для этого и придуман плавающий метод укладки.

Вообще-то пол, который положен по всем правилам, а правило самое главное как подготовишь основу - так и будет лежать паркет. Причем не важно - паркет, массивный паркет, ламполы, пробковые полы, паркетная доска. Будет хорошая основа - будет лежать паркетдоска плавающим методом, будет горбатая стяжка - положите паркетдоску - мало того, что пойдет клея в 2 раза больше (типа клеем выравниваем основу) так еще и паркетдоска повторит контуры стяжки, выяснится потом, когда привезут мебель.

И еще раз повторюсь почему скрипит на замках паркетдоска\лампол\пробка.

1. Повышенная влажность стяжки

2. Мусор\пыль в замке при укладке

3. Покрытие уперлось в любое препятствие и подвздулось

4. Неровность основания.

5. Неправильный подклад (толщина).

6. Неправильное складирование покрытия. (повышенная влажность покрытия, вертикальное хранение)

Больше причин (ну кроме одной - ее я называл, но сие касается только одной доски и только исключительно украинского производства) я не нашел за все время укладки паркетной доски с 2000 года.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но трёхслойная доска создана для укладки в замок плавающим способом, чтобы сэкономить вам затраты на материаллы и работу.

Если решили на клей укладывать, зачем тогда трёхслойку покупать?

Если вы тратитесь на клей, фанеру и работу по "полной программе", то не лучше купить цельное дерево в виде паркета или массива и затонировать почти в любой цвет?

Это вопрос который я задаю себе часто. Лично моё мнение.:beer:

Трехслойка была создана лет за 40 до начала применения замка в нынешнем понимании)) Материал экономили) Ну и еще трехслойку можно спокойно клеить на подготовленную стяжку, соответственно - минус фанера и половина работы)

Знаю, массив тоже можно, но как-то не принято:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехслойка была создана лет за 40 до начала применения замка в нынешнем понимании)) Материал экономили) Ну и еще трехслойку можно спокойно клеить на подготовленную стяжку, соответственно - минус фанера и половина работы)

Знаю, массив тоже можно, но как-то не принято:-D

 

Можно и паркет плавающим способом уложить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ложил на пробку 2мм, основание ровное, зазоры у стен как положено.

Все равно скрипит :o

Однако, в случае если бОльшая часть пола будет прижата мебелью - можно не заморачиваться с клеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке жестким способом появиться возможность несколько раз перешлифовка паркетную доску, если же укладывать плавающим способом реставрация происходит заменой планки на другую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смажте замок трехслойной доски паркетным маслом и скрипеть не будет

 

Добавлено через 2 минуты

Перешлифовал массу пола уложеного плавающим способом как под масло так и под лак никаких проблем . С чего вы это берете слухи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Если можно клеить доску на стяжку, без фанеры, почему большинство все-таки тратится на фанеру (+ клей+ 1/2 работы)? Так теплее пол?

Если клеить паркетдоску прям на стяжку, пол холодным не будет ( в квартире, новострой, этаж высокий) - без тапок можно будет круглый год ходить или лучше "утеплиться" фанерой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно клеить доску на стяжку, без фанеры, почему большинство все-таки тратится на фанеру (+ клей+ 1/2 работы)? Так теплее пол?

Если клеить паркетдоску прям на стяжку, пол холодным не будет ( в квартире, новострой, этаж высокий) - без тапок можно будет круглый год ходить или лучше "утеплиться" фанерой?

 

Большинство как раз не тратится. У нас процентов 90 укладки на стяжку и клей, фанера используется когда нужно поднять уровень пола или укладывается массив).

Холодным не будет, тем более если паркетдоска 19мм толщиной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодным не будет, тем более если паркетдоска 19мм толщиной.
А актуальный прайс на паркет.доску однополосную 19мм у Вас есть? Можете отправить в личку?

Кроме клея и паркет.доски, нужна до этого еще грунтовка? Пароизоллирующая? Какую именно рекомендуете?

Пытаюсь просчитать затраты на квартиру, потяну ли паркет.доску или опять буду ходить в тапках по холодному ламинату ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю, что в случае монтажа на клей снять доску и переложить в другом месте уже будет невозможно?

Да.И на этом месте новую.Без ремонта основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...