Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термовер-хочу.-)

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Так какая же альтернатива.Пенопласт(стиродур) не хочу изза того что это не экологично раз.не пропускает пар из дома тоесть не дышит два.как не крути но горючий это три...не крепкий это четыре-я даже не представляю как можно приставить к фасаду лестницу если надо..Да и цена тоже на все комплектующие к нему не шаровая.Вот задача.Мои строяки сказали что фасад с пенопласта делают так-листы пенопласта клеятся на "липухи" ну и дюбилируются .но смысл в том что внизу ставится вентрешетка и под крышей тоже-короче как то там должен воздух проходить снизу вверх.Ну не сквозняк но вроди будет дышать-)).Будет ли оно греть???В общем буду делать 4 см термовера только банк грабануть надо-)))[/QUOT

 

Пенополистирол - экологичен раз (одноразовая упаковка для продуктов питания, холодильное оборудование, ульи для пчел,......), если не экструдированый а вспененый то прекрасно дышит - это два, по класи фикатору пожарников группа Г2 "самостоятельное горение отсутствует"- это три, и четвертое все утеплители имеющие высокий коэффициент сопротивления теплопередаче имеют невысокие механические характеристики потому как на 90-97 % состоят из воздуха.....

По поводу утепления фасадов "мокрым методом" проконсультируйтесь у настоящих специалистов а не у "СТРОЯКОВ", чтобы вам не вставили вент. решетки и не оставили вентиляционный зазор...:fool::-D:-D:-D

40 мм термовера это 30 мм пенополистирола ,а при нынешней ситуации с теплоносителями нужно минимум 100-120 мм ...Все остальное это "ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ","ГРОШИ НА ПОВІТРЯ".....

Так что банков Вам нужно будет грабануть как минимум четыре, и если еще там окажутся деньги.....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред.

1. Если штукатурный фасад, то никаких вентзазоров.

2. Если вентфасад, то только на базальтовой вате и зазор между теплоизоляцией и внешней отделкой.

Если устраивается зазор между теплоизоляцией и стеной, то это абсурд, что в таком стучае утепляется? Воздух?

 

Почему "если вентфасад, то только на базальтовой вате..." это что догма придуманая производителями минваты?

Почему нельзя к примеру применять пенопласты? Если можно обоснуйте...

Кстати при использовании пенопластов , отпадает необходимость применять ветробарьер....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему "если вентфасад, то только на базальтовой вате..." это что догма придуманая производителями минваты?

Почему нельзя к примеру применять пенопласты? Если можно обоснуйте...

Кстати при использовании пенопластов , отпадает необходимость применять ветробарьер....

А смысл в вентфасаде тогда? у пенопласта там особо нечего вентилировать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какая же альтернатива.Пенопласт(стиродур) не хочу изза того что это не экологично раз.не пропускает пар из дома тоесть не дышит два.как не крути но горючий это три...не крепкий это четыре-я даже не представляю как можно приставить к фасаду лестницу если надо..Да и цена тоже на все комплектующие к нему не шаровая.Вот задача.Мои строяки сказали что фасад с пенопласта делают так-листы пенопласта клеятся на "липухи" ну и дюбилируются .но смысл в том что внизу ставится вентрешетка и под крышей тоже-короче как то там должен воздух проходить снизу вверх.Ну не сквозняк но вроди будет дышать-)).Будет ли оно греть???В общем буду делать 4 см термовера только банк грабануть надо-)))

 

Если Вы хотитете получить более прочный фасад на пенополистироле, возьмите пенополистирол 35 марки. Толщина 5 см вполне достаточно, 10 см с запасом. про вентрешетки на мокром фасаде первый раз слышу, хотя занимаюсь утеплением 8 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему "если вентфасад, то только на базальтовой вате..." это что догма придуманая производителями минваты?

Почему нельзя к примеру применять пенопласты? Если можно обоснуйте...

Кстати при использовании пенопластов , отпадает необходимость применять ветробарьер....

 

1. Вы подумайте для чего фасад делают вентилируемым? Чтобы воздух проходящий в вентзазоре удалял влагу из теплоизоляции. Влага попадает в теплоизоляцию в виде паров из внутренних помещений. Паропроницаемость пенопласта в разы хуже чем у ваты, поэтому вентилировать его нет смысла.

2. Вы как себя чувствовали бы в доме где горючая теплоизоляция, не закрыта ничем, да еще и тяга присутствует.

Хотя подобные фасады есть, например высотки на шулявке, где пенопласт на вентфасаде закрывали тайвеком. С этого объекта полукраины потешалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы подумайте для чего фасад делают вентилируемым? Чтобы воздух проходящий в вентзазоре удалял влагу из теплоизоляции. Влага попадает в теплоизоляцию в виде паров из внутренних помещений. Паропроницаемость пенопласта в разы хуже чем у ваты, поэтому вентилировать его нет смысла.

2. Вы как себя чувствовали бы в доме где горючая теплоизоляция, не закрыта ничем, да еще и тяга присутствует.

Хотя подобные фасады есть, например высотки на шулявке, где пенопласт на вентфасаде закрывали тайвеком. С этого объекта полукраины потешалось.

 

Если можно подробнее по поводу "высотки на Шулявке" где "пол Украины потешалось"???

Паропроницаемость у пенополистирола ниже чем у минваты, согласен, но этой проницаемости вполне достаточно для нормальной эксплуатации помещения....

КОНКРЕТНО....Почему на "мокрый фасад" можно и минвату и пенополистирол, а на вентфасад только минвату, иначе будет "пол Украины потешатся"?????

Да, и ветробарьер ставят на вентфасад по тому ,чтобы с наружи в минвату не попадала влага и она не продувалась ветром (т.к. и влага и ветер значительно снижают характеристики теплосопротивления утеплителя)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотитете получить более прочный фасад на пенополистироле, возьмите пенополистирол 35 марки. Толщина 5 см вполне достаточно, 10 см с запасом. про вентрешетки на мокром фасаде первый раз слышу, хотя занимаюсь утеплением 8 лет.

 

Очень большой опыт по утеплению фасада "мокрым методом" имеют поляки, они применяют марку ПСБ-С-25 (фасадный,с обьемным весом 17-19 кг\м3) этого вполне достаточно и тощиной МИНИМУМ 100-150 мм....

Прочность фасаду придает не плотность применяемого пенополистирола, а наружная шпаклевка и декоративная штукатурка или другой вид отделки,любой утеплитель если он эффективный был и будет мягким....

Применять ПСБ-С-35 на фасад можно ,если деньги есть в достаточном количестве, но не 50 мм это точно!!!

У фасадчиков что 50 мм , что 150мм монтировать на фасад цена одна, а крепить более тонкий удобнее и из этого проистекают такие советы " 50 мм вполне достаточно, 100 мм с запасом"....

А я бы сформулировал бы так, 100 мм достаточно а 150-200 мм с запасом!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно подробнее по поводу "высотки на Шулявке" где "пол Украины потешалось"???

Паропроницаемость у пенополистирола ниже чем у минваты, согласен, но этой проницаемости вполне достаточно для нормальной эксплуатации помещения....

КОНКРЕТНО....Почему на "мокрый фасад" можно и минвату и пенополистирол, а на вентфасад только минвату, иначе будет "пол Украины потешатся"?????

Да, и ветробарьер ставят на вентфасад по тому ,чтобы с наружи в минвату не попадала влага и она не продувалась ветром (т.к. и влага и ветер значительно снижают характеристики теплосопротивления утеплителя)....

 

На шулявке возле моста высотки и какое-то здание в виде блюдца, вот это блюдце уже роквулом делают, а высотки из пенопласта. Я еще не в киеве работал года 3 назад и тогда мне и рассказали об это чуде. Это как строительная хохма была.

Паропроницаемость пенопласта в разы меньше чем у минваты. Но дело не в этом. Для нормальной эксплуатации помещения стены могут быть и с нулевой паропроницаемостью, но с достаточной вентиляцией. А вентфасад помогает "подсушивать" теплоизоляцию (т.е. поддерживать нормальный режим эксплуатации теплоизоляции), а не поддерживать комфортный режим помещений.

КОНКРЕТНО: основной причиной применения минваты является ее негорючесть (при существовании тяги ни о каком самозатухании не может быть и речи).

То есть сначала решили использовать негорючую теплоизоляцию, а потом придумали метод поддержания нормальных условий эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большой опыт по утеплению фасада "мокрым методом" имеют поляки, они применяют марку ПСБ-С-25 (фасадный,с обьемным весом 17-19 кг\м3) этого вполне достаточно и тощиной МИНИМУМ 100-150 мм....

Ерунда, не может быть минимумов и максимумов, толщина определяется расчетом

Прочность фасаду придает не плотность применяемого пенополистирола, а наружная шпаклевка и декоративная штукатурка или другой вид отделки,

Опять ерунда. Армирующая штукатурка с сеткой предназначена для армировки, т.е. минимизации возможности появления трещин, декоративная штукатурка предназначена для придания эстетического вида. Эти слои никак не предназначены для защиты от внешних воздействий, кроме атмосферных.

любой утеплитель если он эффективный был и будет мягким....

ЭППС и пеностекло по-вашему теплоизоляция неэффективная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большой опыт по утеплению фасада "мокрым методом" имеют поляки, они применяют марку ПСБ-С-25 (фасадный,с обьемным весом 17-19 кг\м3) этого вполне достаточно и тощиной МИНИМУМ 100-150 мм....

Прочность фасаду придает не плотность применяемого пенополистирола, а наружная шпаклевка и декоративная штукатурка или другой вид отделки,любой утеплитель если он эффективный был и будет мягким....

Применять ПСБ-С-35 на фасад можно ,если деньги есть в достаточном количестве, но не 50 мм это точно!!!

У фасадчиков что 50 мм , что 150мм монтировать на фасад цена одна, а крепить более тонкий удобнее и из этого проистекают такие советы " 50 мм вполне достаточно, 100 мм с запасом"....

А я бы сформулировал бы так, 100 мм достаточно а 150-200 мм с запасом!!!!

 

С утеплителем толщиной 100 мм работать легче чем 50мм, это так к сведению...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунда, не может быть минимумов и максимумов, толщина определяется расчетом

 

Опять ерунда. Армирующая штукатурка с сеткой предназначена для армировки, т.е. минимизации возможности появления трещин, декоративная штукатурка предназначена для придания эстетического вида. Эти слои никак не предназначены для защиты от внешних воздействий, кроме атмосферных.

 

ЭППС и пеностекло по-вашему теплоизоляция неэффективная?

 

Я к Вам не оперировал словом ЕРУНДА...Или когда нет аргументов включаем ЕРУНДУ....

Если у Вас кирпичная стена 1,5 метра,то понятно расчет покажет, что можно и 2-3 см пенополистирола обойтись, только утепляют люди в основном стены в 1,5-2 кирпича соответственно для нашей климатической зоны при нынешних требованиях от 100 мм до бесконечности толщина утеплителя....

В утеплении "мокрым методом" стоимость пенопласта занимает не столь существенную долю , львиная часть приходится на клея,сетку,грунтовку,дек. штукатурку и краску а также работу....

Так что уменьшая толщину пенополистирола мы особо ничего не сэкономим, увеличивая толщину утеплителя мы прямо пропорционально увеличиваем сопротивление теплопроводности ограждающей конструкции (теплее стена будет, а рассчитать можно все, даже впритык).

 

Декоративная штукатурка которая наносится после подготовки поверхности армирующей сеткой со шпаклевкой, имеет функцию как защита от внешних климатических факторов ,

так и механическая защита утеплителя (от мех. повреждений, удары кувалдой в данном случае не рассматривать!!!!) ну и конечно эстетика.....

EPS - экструдированый пенополистирол вообще не в одной системе утепления фасадов, ни одним производителем ,не предлагается к применению....На фасады его лепят только КУЛИБИНЫ, его непосредственное применение утепление полов и цокольной (подземной)

части зданий и ВСЕ....

Пеностекло - эффективный утеплитель, хотя и уступает по свом характеристикам сопротивления теплопроводности как минвате , так и пенополистиролу, и применяется довольно редко в частном строительстве......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С утеплителем толщиной 100 мм работать легче чем 50мм, это так к сведению...:)

 

Это все с чем Вы не согласны.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В утеплении "мокрым методом" стоимость пенопласта занимает не столь существенную долю , львиная часть приходится на клея,сетку,грунтовку,дек. штукатурку и краску а также работу.....

Это если пенопласт, а если базальтовая вата, да еще и импортная.

имеет функцию как защита от внешних климатических факторов ,

так и механическая защита утеплителя .

Вы высказали мнение что плочность штукатурного фасада не зависит от утеплителя. Теперь предствим КАКИЕ? нагрузки выдержит армированная штукатурка с декоративной отделкой без теплоизоляции или с мягкой теплоизоляцией (хоть это технологически и не возможно, но если все-таки представить). Метров 5 квадратных я думаю даже приличных ветровых нагрузок не выдержит. Ну согласитесь что прочность зависит и от одного и от другого.

EPS - экструдированый пенополистирол вообще не в одной системе утепления фасадов, ни одним производителем ,не предлагается к применению.....

а вот вам например:

(ссылка устарела)

На фасады его лепят только КУЛИБИНЫ, его непосредственное применение утепление полов и цокольной (подземной)

части зданий и ВСЕ...

Хотелось бы услышать ваше мнение почему ЭППС не подходит для фасадов.

П.С. Надеюсь вы все-таки согласны что для вентфасада оптимальна базальтовая вата и с тем что эффективными теплоизоляторами могут быть не только мягкие материалы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если пенопласт, а если базальтовая вата, да еще и импортная.

 

Вы высказали мнение что плочность штукатурного фасада не зависит от утеплителя. Теперь предствим КАКИЕ? нагрузки выдержит армированная штукатурка с декоративной отделкой без теплоизоляции или с мягкой теплоизоляцией (хоть это технологически и не возможно, но если все-таки представить). Метров 5 квадратных я думаю даже приличных ветровых нагрузок не выдержит. Ну согласитесь что прочность зависит и от одного и от другого.

 

а вот вам например:

(ссылка устарела)

 

Хотелось бы услышать ваше мнение почему ЭППС не подходит для фасадов.

П.С. Надеюсь вы все-таки согласны что для вентфасада оптимальна базальтовая вата и с тем что эффективными теплоизоляторами могут быть не только мягкие материалы?

 

С повышением плотности ,повышается коэффициент теплопроводности любого утеплителя даже самого эффективного как пенополистирол...

Ссылка на приведеный Вами сайт дает ошибку...Назовите конкретного производителя который в своей тех. документации конкретно дает применение (EPS)?

Плотность приведеная мною (17-19 кг\м3) вполне достаточна для ,того чтобы нести ветровые нагрузки и др. в том числе и отделочный слой, повышение плотности ведет к неоправданным финансовым расходам...

Я не предлагаю использовать ПСБ-С-15 с плотностью (9-12 кг\м3) этого не достаточно...

По поводу горючести , у пожарников вообще нет негорючих материалов, горит оказывается все, в том числе и базальтовая вата , просто температура возгорания чуть выше чем у пенополистирола....

Фасадная базальтовая вата ,да еще и импортная ,в разы дороже пенополистирола да еще и уступает в сопротивлении теплопередачи, а Вы много видели зданий в которых причиной пожара, был утепленный фасад пенополистиролом, я лично нет , возгорание возникает из нутри, после чего не важно из какого материала выполнен Ваш фасад из негорючего или самозатухающего, сгорит в любом случае а потом обязательно под снос,т.к. пожар наносит любому зданию напоправимый ущерб (кирпичным стенам ,перекрытиям, металическим балкам,...)

Сайдинг виниловый или металлический - это вентфасад, да, но ни один производитель сайдинга не настаивает на применении минваты, просто указывают "утеплитель".....ПАРАДОКС.......:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С повышением плотности ,повышается коэффициент теплопроводности любого утеплителя даже самого эффективного как пенополистирол...

Зависимость между коэффициентом теплопроводности и плотность не прямая, а параболическая, оптимальные приходятся на 70-100 кг/м куб. Но это для базальтовой ваты, по пенополистиролу я не в курсе.

Ссылка на приведеный Вами сайт дает ошибку...Назовите конкретного производителя который в своей тех. документации конкретно дает применение (EPS)?

Сразу скажу техдокументацию я не видел, на сайте свои смеси российский производитель ЮНИС, по-моему достаточно серьезный, рекомендует для ваты пенопласти и ... ЭППС тоже.

Плотность приведеная мною (17-19 кг\м3) вполне достаточна для ,того чтобы нести ветровые нагрузки и др. в том числе и отделочный слой, повышение плотности ведет к неоправданным финансовым расходам...

Я не предлагаю использовать ПСБ-С-15 с плотностью (9-12 кг\м3) этого не достаточно...

Ранее вы высказывались о том что все нагрузки несет армировочный и декоративный слои, а плотность/прочность теплоизоляции ни при чем, или я не правильно вас понял?

По поводу горючести , у пожарников вообще нет негорючих материалов, горит оказывается все, в том числе и базальтовая вата , просто температура возгорания чуть выше чем у пенополистирола....

Подскажите пожалуйста температуру возгорания базальтовой ваты.

Фасадная базальтовая вата ,да еще и импортная ,в разы дороже пенополистирола да еще и уступает в сопротивлении теплопередачи

сопротивление теплопередаче каких-либо материалов сравнивать совершенно неправильно, возможно сравнение либо коэффициентов теплопроводности либо сопротивление теплопередаче определенных толщин материалов.

а Вы много видели зданий в которых причиной пожара, был утепленный фасад пенополистиролом, я лично нет , возгорание возникает из нутри, после чего не важно из какого материала выполнен Ваш фасад из негорючего или самозатухающего, сгорит в любом случае а потом обязательно под снос,т.к. пожар наносит любому зданию напоправимый ущерб (кирпичным стенам ,перекрытиям, металическим балкам,...)

Возможно, но при пожаре речь не о спасении здания, безопасность здания это проблема собственника, жизни людей вот что важно, и неужели вы оспорите факт что при наличии тяги распространение пламени по базальтовой вате и пенопласту будет различно?

Сайдинг виниловый или металлический - это вентфасад, да, но ни один производитель сайдинга не настаивает на применении минваты, просто указывают "утеплитель".....ПАРАДОКС.......:Yahoo!:

 

Производитель сайдинга сориентирован под частного застройщика в первую очередь, им ненужно детально разрабатывать узлы и техусловия. А вот вы бы нашли хоть одного производителя вентфасада для коммерческих объектов где фигурирует что-либо кроме минеральной ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ на название темы обратите внимание пожалуйста:O:

 

Твердые или мягкие утеплители в виде сборных элементов не всех устраивают по ряду причин. Давайте обсуждать возможность утепления монолитными массами. Или все согласны с тем, что монолитного утеплителя, который годится для нашей зимы (-10 в среднем) не существует. Но еще есть летняя жара, которая каждый год все жарче!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все согласны с тем, что монолитного утеплителя, который годится для нашей зимы (-10 в среднем) не существует. Но еще есть летняя жара, которая каждый год все жарче!

 

Мое мнение - не годятся никакие так называемые теплоизоляционные штукатурки.

Дело в том что существует коэффициент теплопроводности, и материал с определенным постоянным коэффициентом не может лучше изолировать от минуса, а лучше от плюса. Т.е. существует сопротивление теплопередаче, которое зависит от коэффициента теплопроводности обратно пропорционально и от толщины материала прямо пропорционально. Следовательно изолировать помещение как от минуса так и от плюса возможно либо уменьшением коэф-та теплоп-ти материала, либо увеличением толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вы думаете по этому поводу:

2см тепл.изол.штукатур. на 5-10минут нагревали газовой комфоркой - верхний слой комфортной температуры! Я то сама руку держала!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вы думаете по этому поводу:

2см тепл.изол.штукатур. на 5-10минут нагревали газовой комфоркой - верхний слой комфортной температуры! Я то сама руку держала!

 

Не знаю, не совсем наверно показательный опыт, возможно эти 2 см как-то распределяют температуру, ведь все расчеты которые вам приводили в теме основаны на коэффициенте теплопроводности заявляемом производителем. А сравнивали с обычной цементно-песчаной штукатуркой такой же толщины?

 

П.С. Я ни в коем случае не хочу вас ни от чего отговаривать, 2 см этой штукатурки тоже увеличат теплоизолирующие способности ваших стен, как и обычная штукатурка, вопрос - на сколько. Все кто выступал против (и я в том числе) имели ввиду что такое утепление не достаточно до норм разработанных институтом строительных конструкций, но частное домостроение - это дело только самого застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ на название темы обратите внимание пожалуйста:O:

 

Это точно!:D

 

Твердые или мягкие утеплители в виде сборных элементов не всех устраивают по ряду причин. Давайте обсуждать возможность утепления монолитными массами. Или все согласны с тем, что монолитного утеплителя, который годится для нашей зимы (-10 в среднем) не существует. Но еще есть летняя жара, которая каждый год все жарче!

 

Идеальный утеплитель должен быть монолитным, а не многослойной системой,где каждый слой отличается от соседнего по целому ряду характеристик! Давайте вспомним советские времена,старый добрый термос со стеклянной колбой. Мне даже удалось побывать на производстве, в Ирпене каж., где-то в 90-м году, в студенческой молодости. И какой температуры чай мы могли пить в морозный день, горячий, почти как и наливали. Чего-то металлические термосы и 2-3-часа не держат температуру, остывает все очень быстро. И многие молодые мамы и папы, наверное, испытали детские термосы для бутылочек (пенополистирольные). Подогреваем напиток - посильнее, через час - уже холодный. И слой пенопласта в этих термосах - сантиметров 5. Правда, он скукоживается, сжимается уже через пару месяцев после эксплуатации.

В чем же дело? В толщине теплоизолирующего слоя или в герметичной непрерывной теплоизоляции вообще?

Почему-то эти стеклянные шарики и нравятся мне больше чем пенополистирольные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, не совсем наверно показательный опыт, возможно эти 2 см как-то распределяют температуру, ведь все расчеты которые вам приводили в теме основаны на коэффициенте теплопроводности заявляемом производителем. А сравнивали с обычной цементно-песчаной штукатуркой такой же толщины?

 

П.С. Я ни в коем случае не хочу вас ни от чего отговаривать, 2 см этой штукатурки тоже увеличат теплоизолирующие способности ваших стен, как и обычная штукатурка, вопрос - на сколько. Все кто выступал против (и я в том числе) имели ввиду что такое утепление не достаточно до норм разработанных институтом строительных конструкций, но частное домостроение - это дело только самого застройщика.

 

А давайте тогда сравним с 2-мя см ППС , или ЭППС, или с 2 см ваты, интересно, что будет? Руке горячо не будет? :ROFL:

Мы ведь о теплоизоляторах говорим, давайте их и сравнивать!

 

А кстати, что это у нас цементно-песчаной штукатуркой штукатурят? Я чего-то не в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальный утеплитель должен быть монолитным, а не многослойной системой,где каждый слой отличается от соседнего по целому ряду характеристик! Давайте вспомним советские времена,старый добрый термос со стеклянной колбой. Мне даже удалось побывать на производстве, в Ирпене каж., где-то в 90-м году, в студенческой молодости. И какой температуры чай мы могли пить в морозный день, горячий, почти как и наливали. Чего-то металлические термосы и 2-3-часа не держат температуру, остывает все очень быстро. И многие молодые мамы и папы, наверное, испытали детские термосы для бутылочек (пенополистирольные). Подогреваем напиток - посильнее, через час - уже холодный. И слой пенопласта в этих термосах - сантиметров 5. Правда, он скукоживается, сжимается уже через пару месяцев после эксплуатации.

В чем же дело? В толщине теплоизолирующего слоя или в герметичной непрерывной теплоизоляции вообще?

Почему-то эти стеклянные шарики и нравятся мне больше чем пенополистирольные.

 

Мда... Понамешали... А матчасть все-таки нужно почитывать.

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81

А слой пенопласта в термосе - это ЭКОНОМИЯ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте тогда сравним с 2-мя см ППС , или ЭППС, или с 2 см ваты, интересно, что будет? Руке горячо не будет? :ROFL:

Мы ведь о теплоизоляторах говорим, давайте их и сравнивать!

 

Я подобные опыты не проводил, я оперирую цифрами и методиками расчета. С ППС этот опыт не возможен, а вот если бы кто-то провел подобный опыт с базальтовой теплоизоляцией, с удовольствием ознакомился бы с результатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подобные опыты не проводил, я оперирую цифрами и методиками расчета. С ППС этот опыт не возможен, а вот если бы кто-то провел подобный опыт с базальтовой теплоизоляцией, с удовольствием ознакомился бы с результатами.

 

Так называемый "базальт" на Адиабате еще не закончился? Газ есть почти у всех ... или страшновато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... Понамешали... А матчасть все-таки нужно почитывать.

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81

А слой пенопласта в термосе - это ЭКОНОМИЯ

 

Что такое термос - мне известно. А кто додумался термосом какую-то емкость из ППС назвать - это вопрос. И почему ППС с такой низкой теплопроводностью температуру не держит? Может толщину ППС надо увеличить, не 5 см, а 10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...