Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

водосточная система из гипсокартоных профилей

ur5imw

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю к обсуждению\ повторению водосточную систему из гипсокартоных профилей.

Основанием или отправной точкой для изготовления послужило обращение к продавцам водостоков. 10 метров системы с спусканием одной трубой вниз рассчитывалось разными продавцами и лежало в пределах 800-1000 грн. деньги для кого то не большие . но я счел необходимых их не тратить

Не много смекалки ,один день и 200 гривен , вот все что мне понадобилось что бы установить водосточную систему

в качестве желоба использован гипсокартоный профиль марки CD 100 на сумму 100грн

также полипропиленовые трубы , отводы диаметром 110 мм. и монтажки для крепления к стене сумму в 100грн

Самым сложным в изготовлении оказалась "лейка" изготовленная из отвода с углом в 45 гр. Профиль вставлен один в другой по направлению движения воды. Соединение для герметичности промазаны по периметру внутри силиконом .

вообщем я думаю что всё понятно из картинок:)

SANY1438.thumb.jpg.36d1c5a4c7044daae95fc92ce3b25f22.jpg

SANY1439.thumb.jpg.ef86b0a5795d09acb5abce4d4629ffa7.jpg

SANY1440.thumb.JPG.f3982087771c2e0703f79595e51acb3e.JPG

SANY1441.thumb.jpg.8841552db47a468a86cbbe87f15c550d.jpg

SANY1442.thumb.jpg.cb47a3acfd3581d3873915270ace3366.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово! Как раз через неделю собираюсь монтировать водосточку на гараж. 12м. Сделаю так же. Спасибо за идею!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово! Как раз через неделю собираюсь монтировать водосточку на гараж. 12м. Сделаю так же. Спасибо за идею!
Лейка изготовлена из отвода 45 гр . В лейку с разных сторон вставляется 2 профиля и в нахлест боковые части скрепляются ( видно на 1 фото слева от лейки соединено слепой заклепкой) это сделано для получения V-образности лейки

Ходят слухи что канализационные трубы деформируются на солнце, рекомендуют брать полипропиленовые. Я закрепил к стенке 2 метровую трубу на 3 хомута.

Склеивать \герметизировать профиля обязательно ! При малом уклоне в 2-3 см на 10 метров вода скапливается в желобе и на стыках может потечь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лейка изготовлена из отвода 45 гр . В лейку с разных сторон вставляется 2 профиля .

 

ur5imw,даремно зв"язався з пластиком.Потріскає якщо не від сонця ,то від морозу зимою.Треба було просто вивести воду від даху подалі профілем, без всіляких лійок,тройників і труб:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходят слухи что канализационные трубы деформируются на солнце, рекомендуют брать полипропиленовые.

собрать такую систему с таким "шикарным" видом и заморачиваться насчёт деформируется или нет, это умиляет)))

 

Добавлено через 1 минуту

канализационные трубы деформируются на солнце, рекомендуют брать полипропиленовые

позвольте, а в чём разница между "канализационными" и "полипропиленовыми" трубами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ur5imw,даремно зв"язався з пластиком.Потріскає якщо не від сонця ,то від морозу зимою.Треба було просто вивести воду від даху подалі профілем, без всіляких лійок,тройників і труб:\"\":
профиль не приклепан к пластику

выводить с помощь таких же желобов? было в проэкте, но отказался из эстетических соображений, слишком "топорная" работа:)... .. как поведет себя пластик время покажет, некоторые утверждают что года 3 точно простоит, цена вопроса 100 грн

 

Добавлено через 3 минуты

позвольте, а в чём разница между "канализационными" и "полипропиленовыми" трубами?
есть трубы поливинилхлоридные (ПХВ)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не много смекалки ,один день и 200 гривен , вот все что мне понадобилось что бы установить водосточную систему

+трудозатраты. они вам достались бесплатно, конечно, но можно было бы потратить их на зарабатывание денег. но то такое...

пусть будет, 200 материалы + 200 грн трудозатраты. итого 400.

зимой, под снегом, это всё рухнет.

т.е. через год, ещё 200 грн трудозатрат на восстановление системы.

ещё одна зима, снова рухнуло....

через 5 лет все материалы придут в негодность от таких манипуляций и потребуют замены.

итого, расход на водосток за пятилетку: 200 (мат) +200*5 (трудозатр) = 1200 грн.

учитывая срок службы дома, допустим, 50 лет, набегает 12 тыс. грн. затрат на водоотведение.

 

я бы не назвал решение экономически оправданным.

 

я понимаю, что я грубо прикидывал по цифрам, но тем не менее:

1. любую систему нужно оценивать в том числе и в долгосрочной перспективе

2. этот "водосток" полюбому рухнет под снегом. увы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gothia мои затраты всего 200 гривен ... и я отвел воду из под фундамента и это нужно сделать сейчас ... я рассчитываю лет на 5. а дальше будет видно.

вот на счет крепления меня мучают сомнения.

учитывая срок службы дома, допустим, 50 лет, набегает 12 тыс. грн. затрат на водоотведение.
вы уверены в том что купив "готовый конструктор" он простоит лет 50, я с трудом.....

 

Добавлено через 1 минуту

2. этот "водосток" полюбому рухнет под снегом. увы
рухнет это громко сказано... в каком месте он будет ломаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой как Вы только ошибаетесь. Но доказывать ничего не буду. Снег зимой все исправит. В этом году очень много нормальной водосточки поломалось, когда снег сходил со скатов. И это при том что расстояние между держателями 70 см. А у Вас по фото явно больше. Очень интересно как она перезимует. Точнее я понимаю в каком состоянии будет: края развернет, поломает держатели, местами даже скорей всего поломает профиль. Посмотрите для интереса вес снега, которые сходит одним пластом со ската. Снеговая нагрузка на скат 160 кг/м2, а теперь считайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю к обсуждению\ повторению водосточную систему из гипсокартоных профилей.

Подяка за реалізовану ідею, але впевнений після першого снігопаду все піде долу

Судячи з ухилу на 3-му фото змонтована 1 лійка

Приблизний розрахунок на 10м

 

Ваш бюджет

1. Труба внутрішня каналізаційна Д110 1 шт 2 м 60грн

1 шт 1м 25

1шт 0,3м 16

2. коліно 45гр Д110 2 шт 18

3. Профіль СД100 100

4. Силікон 25

5. Рейки на кронштейни, цвяхи або саморізи 40

Всього 284

 

Водостік як має бути ціна роздрібна

1. Ринви 3 шт 3м по 66грн=198грн

2. Труба 3м 1 шт 80

3. Коліно кут45гр 2шт 42

4. Лійка 1 шт 46

5. Заглушки 2 шт 28

6. дві муфти ринв 58

7. Дві муфти труби 36

7. Кронштейни ринв 12шт 192

Всього 678грн

 

Економія 678-284= 394грн

 

Левова частка економії через відсутність кронштейнів, теоретично їх можна було б виготовити самостійно тоді б економія була б зовсім несуттєва, а враховуючи витрачений час то й поготів

 

Коротше ГКЛ профіля для такої мети не підходять. Якщо щось і ліпити і естетика не турбує то замість СД100 можна було б взяти на ринви каналіз трубу розрізати вздовж і загнати в трійник - герметична лійка і без силікому, і кронштейни зі звичайних каналізаційних хомутів - на кілька років мало б вистачити

 

Добавлено через 7 минут

В этом году очень много нормальной водосточки поломалось, когда снег сходил со скатов.

Якщо нормально змонтовано то сходження снігу на водостік не впливає ніяк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с Вами полностью согласен.Вот например у себя кронштейны монтировал через 50 см на 4 самореза. Как зима показала, все ок. А вот у 2 соседей все порвало, а именно в местах между кронштейнами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите для интереса вес снега, которые сходит одним пластом со ската.
я затрудняюсь посчитать кол-во снега при угле крыши более чем в 70 градусов. держатели желоба изготовлены из древесины дуба прямым замком ( в пол дерева) склеены и скручены.

tap_ok я просчитывал , необходимо 18 держателей желоба по 20- 22 грн.. к тому же цены в реально жизни отличаются от интернета ,

часть из того что вы считали у меня уже было в излишке ( не куда девать) да и цены вами написаны выше , чем я покупал.

 

можна було б взяти на ринви каналіз трубу розрізати вздовж і загнати в трійник - герметична лійка і без силікому

это ошибочное представление. такой желоб однозначно деформируется. Лейку из тройника я уже делал... . Получилось косое убожество... отвод в тройнике 87,5 градусов

 

И это при том что расстояние между держателями 70 см. А у Вас по фото явно больше. Очень интересно как она перезимует. Точнее я понимаю в каком состоянии будет: края развернет, поломает держатели, местами даже скорей всего поломает профиль.
расстояние 80 см, самому интересно как конструкция перезимует.

В одном месте использовал для стока воды профиль СД 65 без следов явной деформации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замість СД100 можна було б взяти на ринви каналіз трубу розрізати вздовж і загнати в трійник - герметична лійка і без силікому, і кронштейни зі звичайних каналізаційних хомутів - на кілька років мало б вистачити

 

Из разрезаных канализационных труб однозначно не пойдет, видел такую попытку, через месяц все покрутило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удаляюсь с данной темы. Так как конструктивную критику не воспринимают не мою , не других форумчан. Себе такого применять явно не буду, а кому то доказывать,что это полная хе..я, поберегу время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удаляюсь с данной темы. Так как конструктивную критику не воспринимают не мою , не других форумчан. Себе такого применять явно не буду, а кому то доказывать,что это полная хе..я, поберегу время.

 

Более чем уверен, у каждого продавца водосточной системы имеется склад "неликвидов" - хорошей, вообще-то, продукции, но неходовых (разных) цветов. Если уж эстетика настолько непринципиальна и есть руки и время на доведение до ума - можно купить разноцветных элементов со скидкой процентов 70-80, а потом покрасить всю систему. Будет, как минимум, технологичнее и надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как конструктивную критику не воспринимают не мою , не других форумчан.
критика это хорошо,вот только переделываться ни чего не будет:(, разве что то доделать

TERMIT покраска неизвестных полимеров очень рискованное дело

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего вы все к человеку пристали???)))Он создал новую водосточную систему!давайте в марте посмотрим!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего вы все к человеку пристали???)))Он создал новую водосточную систему!давайте в марте посмотрим!
Ошибки\недостатки там действительно есть, а именно крепление деревянных кронштейнов к стропилам которое и будет переделываться... простая замена на железные мне кажется существенно не изменит ситуацию

противоположная сторона двухскатной крыши зашита доской и как там крепить для меня остается загадкой... на фото не очень удачный ракурс

SANY1444.thumb.jpg.e9c1d38b83e7c2f20bcc57438abf1fc2.jpg

SANY1443.thumb.jpg.23ab8cca4c359b740a703ec69c5a747c.jpg

Змінено користувачем ur5imw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варіантів кріплення безліч до будь-яких умов.

 

 

 

По темі, якщо основне - замінити заводські ринви на профілі ГКЛ то економія складає всього 100 грн - воно того не варте.

А врахувавши що до січня все буде на землі і потрібно переробляти (читай: знову витратитись) то кінцевий бюджет дорівнюватиме вартості нормальних водостоків

Раджу не займатись збоченням, а зробити як треба. Або залишити як було до цього

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варіантів кріплення безліч до будь-яких умов.
самые длинные что мне попадались это 30 см... этой длины не достаточно, к тому же крепления предназначены для крепление под другим углом и для других крыш. Чем профиль для ГКЛ вас не устраивает.не входит в ваше понимание водоотливных систем?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самые длинные что мне попадались это 30 см... этой длины не достаточно

Якщо вже "колхозити" то й кріплення можна самому зробити - нічого складного

 

Чем профиль для ГКЛ вас не устраивает.не входит в ваше понимание водоотливных систем?

У даному випадку мені якби все-одно

Але по факту має виконуватись кілька функцій:

1. Практичність

2. Надійність і довговічність

3. Естетичний вигляд

 

Як мінімум два пункти точно не про ваш випадок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вже "колхозити" то й кріплення можна самому зробити - нічого складного
те крепления , которые я видел были достаточно технологичны и повторить "на коленках" не представлялось возможным.

На большой срок службы я не насчитываю из-за оцинковки. поэтому и заложены деревянные кронштейны.В дальнейшем , когда будут на это деньги( и будут ли они вообще) возможно поставлю и стандартные отливы:) а сейчас у меня достаточно других забот и есть куда тратить деньги

Эстетичный вид ?да, конечно имеет значение .Работа сделана скромно ,но аккуратно (ИМХО) а это по моему самое главное....

кстати к кронштейну на месте крепления желоба подвешивал груз в 80 кг, кронштейн выдержал...Площадь отлива 1 кв метр , он несет снеговую нагрузка в 160 кг ,кронштейны способны выдержать вес 80*12= 960 кг.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Рад встретить коллегу по хобби на форуме!

оригинально получилось с профилем, дешево и сердито, а вот на счет труб могу сказать одно - за сезон на улице у меня 50-ю трубу повело в бублик и после морозов она начала крошится по краям...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот на счет труб могу сказать одно - за сезон на улице у меня 50-ю трубу повело в бублик и после морозов она начала крошится по краям...
... Вопрос такой .

труба полиПропиленовая? с сколько точек крепления.

ПолиЭтиленовая достаточно долго 5-8 лет

переносит переносит УФ и морозы , а дальше просто крошится и рассыпается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вопрос такой .

труба полиПропиленовая? с сколько точек крепления.

ПолиЭтиленовая достаточно долго 5-8 лет

переносит переносит УФ и морозы , а дальше просто крошится и рассыпается

 

обычная самая дешевая серая "канашка", использовалась как слив от умывальника на улице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...